Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2019, 23:25

- Метров через сто - поворот. Оттуда уже и дот видать.
Осматриваюсь. Ну, положим, позиция для боя тут не самая удобная… но, что есть - то есть. Отсюда уже хорошо слышны пулемёты нашего укрепления - не замолкают ни на минуту. Знать, неслабая рубка там идёт!
Так, где может пойти эта хреновина?
Места, в принципе, тут навалом…
А вот этот обломок он точно будет объезжать! Слева… ибо, если с другой стороны, то можно гусеницей на всякие неприятные камешки наехать. Да, там не только камни, ещё и железки всякие торчат… Фиг знает - это хоть и почти полноценный танк, но порвать гусянку никому не охота.
Но - возможны варианты!
- Ребята, вас как звать-то?
- Олег, - представляется тот, что повыше.
- Павел, - это, соответственно, низкорослый.
- Значит, так! Агрегат этот пойдёт, скорее всего, слева - там проход пошире и не так замусорен. Но! Может и с другой стороны крутануть, с них, пожалуй, что станется… Поэтому делаем так…
Указываю на полуразвалившийся домик слева.
- Олег, твоя точка. Как эта штука подойдёт поближе, дергаешь кольцо и запуляешь сумку этому гаду под гусеницы. Не забудь - десять секунд! Это надо учитывать! А как он встанет, вступаю уже я. Одним выстрелом его точно не взять, он, собака, хорошо от гранат защищён! По этой причине буду ему ходовую ломать - ремонтной летучки у них здесь точно нет!
Делаю несколько шагов в сторону.
- Павел, твоё место здесь. Задача - та же самая. А я вон там засяду… - тычу рукою в осыпавшуюся стену.
Оглядываю ребят.
- И ещё… Вполне так может быть, что он пойдёт с пехотным прикрытием. Не факт, но возможно. Так что, гаврики эти будут перед ним все подозрительные места проверять! И если они кого-то из вас спалят…
- Поможем, командир! - кивает Павел.
- Нет… Не станем мы друг другу помогать - только позиции раскроем. Развернёт эта фиговина башню - и из двух пушек сроет тут всё до самой земли. Никакие стены не спасут. А мы его даже и не поцарапаем. Так что, ребята, не будет помощи…
Парни молчат.
И я их прекрасно понимаю.
- Нельзя нам рисковать! Если они нас тут накроют, доту жизни пять минут. Выбьют снарядами дверь - и вилы… Хоть один кто-то из нас уцелеет - есть шанс эту хреновину тормознуть. А в лоб с ним бодаться - затея несерьёзная. Он уже наших парней столько положил…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2019, 23:28

Решение, что и говорить, странное. Не привыкли мы так… Всегда у нас взаимовыручка на первом месте стоит! А тут… твоего товарища будут в землю забивать - а ты смотри! И не моги на спуск нажать!
Но, ровно также будут думать и те, кто сейчас сюда спешит. Раз уж посадили тут народ в боевое охранение - так должны они все в бой вступить! А не вступили… стало быть, и нет тут более никого. Можно идти дальше. Времени на то, чтобы самым тщательным образом тут всё прошерстить - у них не имеется. Работают пулемёты дота, стало быть, есть у пулемётчиков цель!
Поясняю это ребятам. Но они и сами, похоже, уже всё сообразили.
- Понятно, командир… - Олег поднимает с земли сумку с зарядом. - Пошли, что ли?

Пять минут - и мы на местах. Заряжаю гранатомёт, проверяю автомат, гранаты - всё в порядке. А из сумки достаю старый окопный перископ - он, наверное, ещё Отечественную войну помнит! Я его тогда подобрал ещё на складе Старопетровского МЧС, вот, с тех пор, эта штука и со мной. В него и будем посмотреть…
Ждём…
Недолго пришлось ожидать - залязгали за поворотом гусеницы. Хриплые крики, шорох и постукивание камней - есть и пехота, не один он там едет.
Теперь лучше и не дышать…
Двигатель взревел громче, и из-за камней показались тонкие стволы пушек. Шевельнулись вправо-влево - и машина замерла на месте. БМПТ шла, прижимаясь к левому краю, наверняка, даже и гусеницей на осыпуху залезла. А что - позиция удобная, оттуда видно почти весь проход, до поворота включительно. Есть небольшие "мертвые" зоны, но учитывая калибр и скорострельность пушек, на это можно особо не полагаться.
Команда - и в поле зрения появились люди. Человек десять, однако! Не комар чихнул!
При первом же взгляде на их лица стало понятно - коренные обитатели подземелий. Бледная кожа, впалые скулы - но быстрые и чёткие движения! Так они под каким-то препаратом!
Вдвойне фигово, блин…
Идут влево, как я и ожидал… Под ноги внимательно смотрят - ищут сюрпризы. Оригинальный, однако, метод поиска противотанковых мин!
Ага, поторопился я, однако!
Один из идущих в цепи поводил перед собою хорошо знакомым предметом - у них есть миноискатель! То есть, месторасположение своих противопехоток им известно, а наши заряды они рассчитывают найти этой хреновиной. Ну, не станем им мешать, всё скорость передвижения ниже будет. Мин тут всё равно нет…
Поравнявшись с укрытием Олега, цепь остановилась. Кое-кто даже и присел за камнями.
Взмах рукой - и от группы отделилось два человека. Держа оружие наготове, они бодро (и даже слишком!) потопали наверх.
Всё, блин, приехали…
У парня хватило ума не высовываться, и поэтому хитрая машина не обнаружила его заранее своими приборами наблюдения. Но шаги проверяльщиков он, надо полагать, услышал.
И вылетевшая откуда-то граната положила одного из них на месте.
А в следующую секунду ударили пушки "Терминатора"!
Снаряды не пробили стену - но они легли справа и слева от неё. А часть влетела в окна. Представляю себе, какой там был разлёт осколков! Снаряд калибра 30-мм - штука крайне неприятная…
Новая команда - и ещё два человека топают вперёд. А уцелевший проверяльщик сидит на камне и бинтует руку - его тоже зацепило.
Чуда не произошло, когда очередная парочка показалась из развалин дома, один из них приподнял в воздухе автомат Олега.
Стало быть, всё…
И на ту сторону прохода топает ещё одна двойка - народ обоснованно опасается какой-нибудь подлянки ещё и оттуда. Сколько продержится Павел?
В отличие от Олега, парень понимал, что никаких шансов против пушек БМПТ у него нет. И поэтому под ноги идущим полетела уже не граната - вращаясь в воздухе, перед ними шлепнулась сумка со взрывчаткой.
Едва заметив очертания смутно знакомого предмета, я, подхватив всё своё вооружение, уже был готов стартовать.
Куда?
А хоть куда - следующей целью стал бы тот самый обломок стены, за которым я и прятался.
Хрясь!
Полтора кило, однако…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 11 ноя 2019, 23:36

Ivan70 писал(а):
Дядя Саша писал(а):Сдетонировал и второй заряд - боевую машину перевернуло. В воздухе мелькнули осколки разбитых траков.

Пятьдесят тонн на базе почти четыре метра и очень низким ЦТ, вот честно, не поверю что перевернёт.

Пятнадцать кило пластита под гусеницу и "Т-72" на крутом откосе мы опрокинули.
Здесь, в принципе, могло быть что-то похожее.
Но... не будем упираться! БМПТ вполне могло так же опрокинуть. В любом случае - это уже не боец, немного она сможет после такого подрыва с места бед натворить. Опять же - засады ставились в узких проходах, с учётом окружающей местности, чтобы обзор противнику ограничить.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 12 ноя 2019, 23:46

никаких замечаний
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 12 ноя 2019, 23:54

В воздухе повисло облако дыма и пыли - тут никакой тепловизор (или, что там ещё есть у этой хреновины?) не поможет - сколько ни пытайся! И под прикрытием этой завесы я и выскочил из-за своего укрытия. Сейчас там, один хрен, никто и ничего не разберёт и не увидит. Уж тем более - не услышит!
Да, там и не до этого - грохнуло несколько выстрелов, что-то взорвалось… Павел жив ещё? Повезло ему, однако!
Увы, боюсь, что ненадолго… стрельба разом стихла.
Пару десятков метров до ближайших развалин я проскочил одним духом. Припал на колено и сбросил рюкзак. Выдернув оттуда одну гранату, заряжаю гранатомёт. Теперь аккуратно ставим "АЕГ" к стеночке - он сейчас пока не требуется. А вот рюкзак с гранатами - на его место. Бегать быстро я с таким грузом не могу, а именно это мне сейчас жизненно необходимо.
Рассказывали мне в своё время, как один сообразительный парень (позывной - Кулибин, кажется…) по Дебальцево за танком на "Жигуле" гонялся. Скорость-то у него куда как больше была, вот он и ухитрялся каждый раз танкистам в спину заходить. Побросал в машину несколько "Мух" и, вырулив позади танка, выскакивал наружу и стрелял. После чего оперативно сматывался. В итоге, четвёртым или пятым выстрелом он его таки и зажёг…
Ну, легковушки у меня тут нет, да и местность для гонок мало приспособлена. Однако ж, бегать я тут вполне пока ещё могу, а вот железной коробке за мною гоняться здесь будет несколько затруднительно! Это, хоть и танк, однако же, и он не всюду проехать может!

Взрыв внес изрядные коррективы в расстановку сил - разом полегла почти половина пехотного прикрытия. Камнями и прочим добром основательно проредило их ряды.
Когда я выглянул из-за угла, народ там только с земли поднимался, да головами очумело тряс… Какие бы там препараты не использовались, от контузии никакая химия не защитит!
Не трогалась пока с места и БПМТ.
Хоть взрыв её и не задел, висящая в воздухе пыль существенно затрудняла обзор. Ладно, к тебе мы позже придём, пока и мне стрелять отсюда не очень-то комфортно.
А вот пехота… выбить их стало сейчас главной задачей! Если они дальше будут такими же темпами тут всё шерстить, то больше одного выстрела я и сделать-то не сумею.
Сколько их там осталось?
Человек… ну, меньше десятка - точно. И какая-то у них тут сборная солянка. Парочка щеголяет в танковых комбинезонах - остатки экипажей подбитой бронетехники? Похоже… комбезы-то драные, а один - так и вовсе подкопченный. А я-то всё гадал - откуда у них столько пехоты вдруг взялось? Разведка же ничего об этом не говорила! Что ж, логично! Не в одиночку же им из города прорываться? Вот, к своим-то и прибились…
А с другой стороны - минус, не может у них быть нормального боевого слаживания. Сомневаюсь, правда, что они таковое вообще хоть когда-то отрабатывали - нужды в том никакой же не было.
Так, все, вроде, на ноги поднялись, к старшему поближе подошли… понеслась!
Термобарическая граната ТБГ - штука жуткая!
Было бы тут закрытое помещение - так я всех сразу и упокоил бы!
Но и в данной ситуации легкой жизни никому не гарантирую! А вот быстрой смерти - это можно!
Полста метров по прямой - промазать трудно!
Я и не промазал…
Перезарядка! И бегом-бегом-бегом!
Ищите стрелка на прежней позиции - не возражаю!
Блин, сердце скоро из груди выскочит… нехило это я с места рванул… аккуратнее надо!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 13 ноя 2019, 00:06

Вот он, чёрт железный!
В спину ему сейчас смотрю.
И не просто так - а через прицел.
Понеслась!
П-ш-ш-ш…- бабах!
Попал!
И сразу же - ноги-ноги-ноги!
Метров тридцать всего и проскочил, как за спиною загрохотало. С противным визгом понеслись над головою осколки и какие-то камешки - супостат врезал из пушек. Хорошо, хоть не из АГС, от них бы я не ушёл. Но, надо же знать - куда именно лупить? Так-то он садит из тридцатимиллиметровок по тому месту, откуда граната пришла - и правильно, в общем, делает.
Только меня там уже нет…
Остановка.
Перезарядка.
Последняя граната осталась!
А злодей цел, я слышу, как рычит мотор, и лязгают гусеницы. Ну, собственно говоря, никто и не рассчитывал его одной гранатой подбить… Притормозить - это ближе к истине. Но и этого, похоже, сделать пока не удалось. Ну, хоть что-то же я ему там сломал, надеюсь?
Позиция покойного Олега, в воздухе ещё ощущается кисловатый запах взрывчатки. Рев мотора совсем близко - не стал супостат гоняться за одиноким стрелком. Поважнее цели есть.
Чуть-чуть приподнимаю голову… вот он!
Как раз залезает на бугор, безжалостно перемалывая гусеницами неподвижные тела своих пехотинцев. Пофиг ему… а ведь там и живые ещё могут быть!
Ага, меры предосторожности всё же приняли - позади башни устроился боец с пулемётом. Это, как я понимаю, против выскакивания позади всяких "недострелённых" (прямо, как у Высоцкого в своё время…) гранатомётчиков.
Ну-ну… а я же сбоку сижу!
П-ш-ш-ш…
Хренак!
Голову я предусмотрительно спрятал, да и вообще с данного места откатываюсь в сторону кубарем.
Так что, снаряды идут куда-то в небеса. А лупить из АГС под таким углом… нет, конечно, попробовать можно… если боезапас неограничен. Но телеги с гранатами я что-то позади не видал…
А на поле этот чертяка здорово порезвился - палил во все стороны, как заведённый. Результат я видел…
Однако, судя по тому, как он лупит и движком рычит… я, что, так и не смог его остановить? Точно… вот и гусеницы снова залязгали.
Бросаю гранатомёт - толку с него теперь? Гранат-то больше нет…
И что теперь делать?
Топаю… назад, на прежнюю позицию.
Камни… битый кирпич…ну, где же она?!
Лямка! Есть!
Разгребаю кучу камней (со стены, надо думать, нападало…) и в моих руках сумка с зарядом.
Бинт! Был же где-то…
Мотаю его прямо поверх рукава, как у того деятеля, что недавно ранило, сбрасываю разгрузку, снимаю и бросаю рюкзак.
Морда у меня и без того чёрта напоминает - грязная и закопченная. А вы постреляйте из граника столько раз подряд - ещё и не так выглядеть будете! Да и в ушах звенит - по той же причине…
И из-за кучи камней поднялся человек.
В испачканной одёжке, без разгрузки. Внешне теперь я не сильно отличался от лежащих вокруг бойцов пехотного прикрытия. Оружие… за автоматом бежать далеко… Поднимаю чей-то с земли, проверяю патронник - заряжен. Выдергиваю из патронташа на поясе ещё один магазин - мне хватит. И сую его за пояс.
А теперь - вдогонку за этим стальным чёртом!
"Терминатор" ушёл недалеко. Видимо, последний мой выстрел что-то всё же повредил ему в ходовой. Машина шла медленно, мехвод теперь тщательно выбирал дорогу, стараясь объезжать крупные обломки и груды камней. Гусянку, что ли боится порвать?
Пулемётчика позади башни больше не было - моя граната, похоже, снесла его ко всем чертям. Зато из люка высовывается ещё один персонаж - с автоматом в руках.
Машу ему той рукой, на которой нет бинта - было бы странно размахивать раненой.
- Залезай! - кричит он мне. - За тылом смотри!
Киваю - мол, понял.
Люк захлопывается.
Вот же блин! Что бы ему ещё минутку не подождать?
Ага… и руку подать…
Догоняю стальной гроб, вешаю автомат на плечо, теперь уже можно не прикидываться. Снимаю сумку… м-м-мать!
Запальный шнур к чертям оторван! И как я этого сразу не разглядел?
"И чего бы ты тогда сделал?" - ехидно интересуется внутренний голос.
Ладно, жить можно, граната у меня есть…
Правда, вот убежать… с этим будут проблемы!
Запихиваю гранату в сумку, кольцо долой - рычаг придерживаю сквозь ткань.
Замах - хлопает капсюль-воспламенитель!
Пошла!
И сумка исчезает под днищем БМПТ.
Прыжок в сторону, мордой в камни.
Вжаться! Стать маленьким и незаметным!
Бух…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 13 ноя 2019, 22:38

Дядя Саша писал(а):И под прикрытием этой завесы я и выскочил из-за своего укрытия.


лишнее

Не трогалась пока с места и БПМТ.


опечатка

Было бы тут закрытое помещение - так я всех сразу и упокоил бы!


можно удалить
Последний раз редактировалось Raysen 18 ноя 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Игрок » 14 ноя 2019, 00:16

Дядя Саша писал(а):Вот он, чёрт железный!
В спину ему сейчас смотрю.
И не просто так - а через прицел.
Понеслась!
П-ш-ш-ш…- бабах!
Попал!
А злодей цел, я слышу, как рычит мотор, и лязгают гусеницы.


Извините, Дядя Саша. Фантастическая живучесть фантастической машины.
Она со всех сторон многослойной противоснарядной плюс активной бронёй защищена?
Экипаж её похоже тоже фантастический, глазами смотрит сразу на 360 градусов по горизонтали и 180 по вертикали, такое не под каким крышесносом невозможно.
После термобарического вся оптика сдохнуть должна - ударная волна ядерного взрыва в миниатюре. Активной броне тоже хана должна придти - часть сработает, часть сорвёт. После прямого попадания в "спину" - мотор заглохнет, если от термобарического без воздуха не заглох ещё.
Осетра урезать бы, ПМСМ. Извините.
Игрок

 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:45
Карма: 45

Re: Полет ворона

Сообщение Цоккер » 14 ноя 2019, 20:36

Игрок писал(а):После термобарического вся оптика сдохнуть должна - ударная волна ядерного взрыва в миниатюре.

А вот не соглашусь. Оптические системы гораздо сильнее боятся светового и ионизирующего излучения (стекло темнеет, клеевые прослойки и просветляющие покрытия разрушаются), чем фронта ударной волны, тем более - "в миниатюре".
Игрок писал(а):После прямого попадания в "спину" - мотор заглохнет

В ходе чеченской войны был случай, когда танк Т-72 получил попадание из гранатомета в МТО. Было пробито не только бронирование, но и картер двигателя. Однако двигатель не заглох, танк не потерял подвижность и вышел из-под огня.
(Вот одно из преимуществ "примитивной" советской конструкции МТО перед суперкомпактным и быстросменным силовым модулем танка Леопард-2!)
Игрок писал(а):мотор заглохнет, если от термобарического без воздуха не заглох ещё.

Что значит "без воздуха"? Дело происходит не в закрытом помещении, а на открытом воздухе. В некотором пространстве выгорел кислород и заместился продуктами сгорания? Да, но эти горячие газы почти сразу ушли вверх, а на их место с периферии подтянулся свежий воздух - примерно так же, как это происходит при наземном ядерном взрыве. А за несколько десятков секунд без кислорода дизель не заглохнет, он будет крутиться просто по инерции.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полет ворона

Сообщение Ivan70 » 14 ноя 2019, 22:27

Практика боевого применения показывает, что при штатно задраенных люках технически исправного ОБТ стрельба по нему ОДБ и термобаром просто бессмыслена, вообще никаких повреждений, брезентом перископы завесить и то толку больше. Хотя выглядит конечно ужас-ужас. Сирийские танкисты так пару исправных машин бросили, за что закономерно огребли по законам военного времени и больше так не делают. Да, навесная динамическая защита НЕ детонирует, проверено.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11