Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 02 июл 2019, 20:08

- Ох, ты ж, мать твою… - собеседник аж посерел.
Вполне его понимаю! Услышать, что на подведомственной территории долгое время орудовала нехилая такая шайка работорговцев, спокойно проходившая через все блокпосты и заставы – тут кого угодно Кондратий посетит! А уж главного княжеского безопасника – тем более!
Ибо с него и первый спрос!
Боле того, когда наш особист изложил ему показания пленников – в части касающейся их высоких покровителей, мужику и вовсе поплохело. Мало того, что от князя неминуемый кирпич прилетит, так ещё и неведомые сообщники работорговцев могут втихаря нож под ребро засунуть.
Короче, попал Никодимыч промеж двух огней! Конкретно так попал…
- И ты говоришь, что у них встреча должна быть? – смотрит он на Николая.
- Да. Как караван за пределы княжества выходит, сюда отправляется гонец. С золотом, которое он должен передать покровителю.
- Встреча личная? Лицом к лицу?
- Нет, конечно! Посыльному такую персону светить не станут, разумеется. Встречаются два доверенных человека. Золотоноша и тот, кого этот тип пришлёт.
- Через посредника, стало быть… - кивает безопасник. Он уже вполне пришёл в себя. И передо мной сидит собранный и конкретный спец. Мы не были с ним ранее знакомы, но по описаниям знаю, что Павел Никодимович Горяев – из бывших оперов. И судя по ухваткам – он был вполне толовым оперативником.
- Не удивлюсь, - продолжает наш особист, - что золотоноша может назад и не прийти. Такое бывало…
Никодимыч не возражает.
Что стоит жизнь рядового бандита, по сравнению с жизнью высокопоставленного чиновника? Да, нифига она не стоит! Величины просто несопоставимые!
- Где будет встреча?
- Трактир «Бегущий кабан». Четверг и суббота – в эти два дня, вечером, там его будут ждать.
- Как они друг друга опознают?
- Тот, кого должен встретить посланец, будет за столиком один.
- За каким-то конкретным? – бывший опер собран и деловит.
- Да. Третий справа, если от входа смотреть. Пароль: «Присесть можно?» Отзыв: «Занято, не видишь?» Вторая фраза-опознаватель: «Так нет же никого рядом!» Ответ: «Это сейчас нет… Потом придут!» Третья фраза: «Ну, вот я и пришёл!» Ответ: «А морда не треснет с перепоя?» Поле обмена ключевыми фразами, посланец должен сеть – обязательно рядом слева – и ни на какой другой стул. Отдаёт золото, получает расписку…
- Чего?! - изумляется безопасник. – Они там, что, совсем из ума выжили? В таких делах – и расписки? Мол, я, такой-то и такой-то, получил кило золота, за пособничество работорговцам?
- Ну, - усмехается Николай, - думаю, что там какая-то безобидная фраза будет… Да и сильно я сомневаюсь, что оная записка в руки этим «бизнесменам» попадёт… Впрочем, думаю, что курьера никто в такие тонкости посвящать не станет.
- Скорее всего, - кивает Горяев. – Я бы, на их месте, так и поступил…

Почему мы вообще нему пошли?
Вопрос серьёзный! Нам с ним, вообще-то, и по основному вопросу с ним работать предстоит, так что случай этот, столь внезапно подвернувшийся, очень даже нам на руку. Вот и прокачаем – чем дышит мужик?
Разумеется, никто прямо от городских ворот к нему не попёрся. Сначала мы прикинули – кто может подменить или уничтожить записи в журналах учёта?
Уж точно не безопасник – он их обычно уже из канцелярии княжества получает. А там уже фиг помудруешь – всё уже в опись включено, подмену или отсутствие страницы заметят быстро. А, хоть и не заметят – так отметка в деле есть. «Журнал номер такой-то, брал для ознакомления Иван Иваныч…» Взял тогда-то, и тогда-то вернул. Обязан дежурный сотрудник журнал перелистать, и все положенные контрольки проверить. Риск спалиться – чрезвычайно высок!
Не безопасник это – он и без того, первым под подозрение попадает. Слишком всё очевидно, и потому, маловероятно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 03 июл 2019, 08:37

Дядя Саша писал(а): И, судя по ухваткам – он был вполне толовым оперативником.

толКовым, пропущена запятая, да и вместо тире тоже лучше запятую поставить.

Дядя Саша писал(а):Что стоит жизнь рядового бандита, по сравнению с жизнью высокопоставленного чиновника? Да, нифига она не стоит!

Запятые лишние.

Дядя Саша писал(а):Поле обмена ключевыми фразами, посланец должен сеть – обязательно рядом слева – и ни на какой другой стул.

поСле, сеСть, запятая лишняя.

Дядя Саша писал(а):Почему мы вообще к нему пошли?

Пропущен предлог К.

Дядя Саша писал(а):Вопрос серьёзный! Нам с ним, вообще-то, и по основному вопросу с ним работать предстоит, так что случай этот, столь внезапно подвернувшийся, очень даже нам на руку.

Одно "с ним" лишнее.

Дядя Саша писал(а): А там уже фиг помудруешь – всё уже в опись включено, подмену или отсутствие страницы заметят быстро.
Странный термин, обычно употребляется "помудрствуешь" ну или "намаракуешь". Имхо для усиления перед означенным термином лучше вставить "чего".

Дядя Саша писал(а): А, хоть и не заметят – так отметка в деле есть.

Запятая лишняя.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 04 июл 2019, 09:43

Должен быть кто-то другой… Тот, кто не только в документах может подчистку сделать, но тот, кто способен вовремя дать нужную информацию.
Может ли это безопасник?
Безусловно!
А кто ещё? Есть ли такой человек вообще?
Наш особист только плечами пожал.
- Да я, с места не сходя, сразу несколько человек назову! Начальник канцелярии – раз! Начальник торгового департамента – два! И… - тут он призадумался… - Начальник городского УВД…
Понятное дело, что расследовать ещё и эти шашни, нам совсем не с руки. Вот и решили озадачить этим вопросом Горяева – он-то, пожалуй, тут самое заинтересованное лицо!

Выстрел оказался снайперским – клиент тотчас же допёр, что в его интересах размотать эту цепочку до самого конца. И как можно скорее, пока князь не сделал с в о и х выводов…
Самым простым делом тут оказался выбор курьера – на это согласился один из пленных охранников каравана. Особого выбора у него, в принципе, и не было – на горизонте недвусмысленно маячила виселица. Их всех и не повесили-то только потому, что не хотели срывать операцию. Нет, вздёрнуть их по-простому, на суку, можно было ещё на месте боя. Но таких вот деятелей принято казнить прилюдно, при большом стечении народа. Чтобы это выглядело максимально наглядно. Помниться, что один из князей в петлю даже мертвяков засунул – для наглядности. Живыми-то он тогда всего пятерых взял, а вот совместно с прочими – очень даже впечатляюще получилось!
Так что курьеру предоставили выбор между неминуемой виселицей – и пожизненным запретом вступать на территорию княжества. Стоило ли говорить, что он предпочёл? Взамен на свои услуги он получал снаряжение, дробовик и сорок патронов, плюс пяток золотых монет – игра стоила свеч!

Операцию готовили тщательно! И местный безопасник постарался, да и мы в стороне не остались. За каждым шагом курьера, получившего самое всамделишное золото, следило не менее пяти пар глаз!
Никодимыч вызвал откуда-то из окрестностей самых доверенных людей, справедливо полагая, что в городе слух о каких-то непонятных приготовлениях вполне может достичь совсем не тех ушей. Ну а мы, со своей стороны, подстраховали его. Максимально незаметно – но со всей осторожностью. Так, чтобы уже и самим не привлечь ненужного внимания.
Кабачок, где была назначена встреча, оказался вполне себе респектабельным и неожиданно уютным. И народа тут присутствовало очень даже нехило, так что найти свободный столик оказалось неожиданно проблематично.
Кстати, именно по этой причине, почти сразу же нам удалось обнаружить и связного. Потому, что он сидел за четырёхместным столиком в гордом одиночестве – что выглядело весьма странно! Прочие-то столики были заполнены почти все!
- Тут неплохо кормят. К тому же - относительно недорого, хозяин не лопух! Знает, как и чем людей привлекать, - поясняет мне обстановку один из людей Никодимыча. – Да и базар рядом, удачную сделку всегда охота хорошо обмыть…
Мы с ним, и ещё тремя сопровождающими, сидим в отдельном кабинете – чтобы не привлекать к себе внимания. Впрочем, кабинетом эту нишу назвать трудно. Вся отдельность данного места заключается в том, что вход в него обычно закрыт плотными шторами. Таких ниш тут всего три – и стоят они, чуть ли не вдвое, против обычного столика. Оттого и удалось нам одну урвать – да и то, в последний момент успели! Сейчас в занавесях оставлена небольшая щелка, через которую мы можем наблюдать тот самый столик.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 04 июл 2019, 09:44

Писал на маленькой клавиатуре, практически, на планшете. Непривычно - оттого и столько ляпов...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 04 июл 2019, 19:32

За ним сидит чернобородый дядька самой обычной наружности. Перед ним два графинчика водки, один уже пуст. Но пьяным мужик не выглядит. Нет, внешне-то тут всё в норме – манера говорить (как он с официантом-то общался!), шумливость… но вот руки у него… Не дрожат, двигаются очень даже уверенно и точно. Он чуть было стакан со стола не сшиб ненароком – так очень ловко его успел подхватить! Видать, чисто на автомате сработал, естественнее было бы дать ему упасть. Как-то интересно на него спиртное действует…
- Актёрствует! – уверенно говорит мой спутник. – Водку он, видать, тихонько под стол вылил.
- Знаешь его?
- Дак… хрен его ведает… город-то большой! Так, сразу, и не скажу…
Пискнул наушник рации.
- Ходим-бродим! Рядом ходим!
Так, курьер вышел на финишную прямую!
- На подходе, - информирую я собеседника.
Он делает знак своим товарищам – и те сразу перестают балагурить.
Минута, и в дверях нарисовался бывший охранник. Без оружия – длинноствол полагалось сдавать ещё при въезде, а пистолета у него и раньше не имелось. Нож – не в счёт, тут они у всех при себе. Его даже за оружие-то и не считают вовсе.
Осмотревшись, парень уверенно топает к столу. Чернобородый, как и предполагалось, встречает его неласково. Со своего места мы не можем слышать их разговора, но сомневаюсь, что нам поведали бы что-нибудь новое и доселе неизвестное.
Ага, обнюхались!
Курьер отодвигает стул и опускается на него, сняв и поставив на соседнее место свой рюкзачок. Перекидывается с бородачом несколькими фразами. Тот достаёт из кармана какую-то бумажку, кладёт её на стол и заглядывает в рюкзак. Удовлетворённо кивает и пододвигает бумажку курьеру. Мол, всё в норме – получи!
Тот, не читая, складывает документ и убирает его в карман.
Бородач наливает себе и гостю водки, они чокаются, после чего он встаёт из-за стола, широким жестом предлагая посланцу пользоваться всем, что тут имеется. Мол, закуска и выпивка твоя - а мне пора!
Сбоку от меня движение - люди Никодимыча выскальзывают в зал, изображая слегка подвыпивших посетителей. Ну, у них задача понятная - проследить чернобородого. А мне свою физиономию лучше до срока не показывать, мало ли… Поэтому сижу на месте, наблюдая за происходящим в зале.
Сильно сомневаюсь, что золотоноше ранее столько всего на халяву отваливалось - стол у мнимого выпивохи был очень даже неплохим! А, учитывая, что вчерашнего охранника до сей поры явно разносолами не баловали (какой смысл потчевать изысканными яствами будущего висельника?), на вкусняшки местного производства он приналёг весьма основательно. И никуда пока уходить явно не спешил. "Хоть день - да, мой!"
Что ж… могу его понять…
Но и наши планы не входило устраивать ему вечер отдыха. Как-то его поторопить, что ли…
А с другой стороны - в зале могут быть любопытные глазёнки… Ладно, фиг с ним, пусть жрёт.
Нажав кнопку вызова официанта (отдельный кабинет таковую опцию имел), заказываю себе чай и что-нибудь из местной выпечки. Ребята говорят, что здесь она очень даже ничего.
Но…
- Ушки-ушки! - пропел наушник радиостанции. - Ножки-ручки!
Мать твою… Какая тут ещё опасность? От кого? Кому, а главное - зачем, устраивать нападение на кабак? Белены спьяну обожрались?
Я не успеваю ничего сделать.
Распахивается входная дверь, и в образовавшийся проём влетает…
Блин!
Ахнуло-бухнуло - со звоном посыпались какие-то стёкла.
- Атас!
Грохают выстрелы.
Пожар в борделе, во время наводнения…
Ну, тот, кто это определение выдумал, явно кабацких драк не видывал!
Кто, с кем, за каким хреном, и во имя чего дерётся - понять совершенно невозможно! Только что вместе-рядышком сидели и выпивали, и все, вроде бы, были вполне довольны своими соседями…
И вот - нате вам!
Занавес с моего "кабинета" сорвало взрывной волной. И, не лежи я к тому моменту на полу, простучавшие по стене пули имели реальную возможность что-то подпортить в моём организме. Очень даже вероятно, что и фатально - стреляли-то явно из чего-то основательного!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 05 июл 2019, 10:17

Дядя Саша писал(а):Может ли это безопасник? Безусловно!

Лишнее.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 05 июл 2019, 23:25

Нет уж… в мои планы категорически не входит так рано помирать! Да и где - в кабаке! В пьяной разборке!
Идёте вы, ребятки, с такими предложениями… сами знаете, куда!
Откатываюсь к стене - вовремя!
Отбросив штору, в нишу шагнул неприметный такой мужчинка… с двуствольным обрезом в руке. Тот ещё, между прочим, агрегат! Для выяснения отношений в подобном заведении - самое то!
Но, выстрелить гостенька не успел. Пока он, щурясь со свету, рассматривал обстановку, пытаясь выяснить моё местонахождение (а темновато тут… лампочку я предусмотрительно кокнул, а окон здесь не имеется), искомый объект обнаружился и сам.
Сзади.
Впрочем, клиент этого не успел сообразить - рукояткой пистолета я огрел его по затылку. Посторонившись, даю телу грохнуться о пол, предварительно подхватив падающий обрез. Ему без надобности, а вот мне эта штукенция в самый раз будет!
Вот теперь можно и выглянуть, в случае чего шарахну из трофейного вооружения в сторону противника - мало не станет! Уж прыти-то им я точно поубавлю!
Но стрелять было уже не в кого - большинство уцелевших посетителей, толкаясь и матерясь, уже выбегали из ставшего вдруг столь негостеприимным заведения. Осмотревшись, понимаю и причину столь поспешной ретирады - из дверей кухни и поверх барной стойки торчат стволы дробовиков - штук пять-шесть. Если работники тарелки и поварёшки дадут даже и неприцельный залп - то половину помещения они точно подметут свинцовой метлой, не разбирая правых и виноватых. А уж от стен будут такие рикошеты - мама дорогая!
- В темпе, в темпе! - гаркнул со стороны стойки чей-то командный бас. - Ишь, охальники, чего удумали! Разборки здеся у меня устраивать! Для того улица имеется! Вот я щас кое-кому жопу-то дробью и пощекочу!
Судя по тому, что посетители резво выскакивали наружу, слова эти пустой угрозой явно не были. Крут дядя, уважаю!
- Эй, хозяин!
Парочка стволов недружелюбно развернулась в мою сторону.
- Обожди палить! Тут у меня один из этих шалопаев загорает. Глянь, может тебе интересно будет?
- А ты кто таков?
Резонный вопрос. От взоров (и выстрелов) обслуги меня сейчас прикрывает стена, они могут только слышать мой голос.
- Да… не хотелось бы во всю глотку орать… Пущай твои ребятки его заберут. Я и ствол им отдам…
- Смотри! Чтоб без шуток! А то - я и гранатой за угол шарахнуть могу - и пес с ними, со стеклами!
- Не, давай, всё же, стекла побережём…

Топот ног.
Держа наготове ружья, подходят двое дюжих парней. Кладу на стол обрез и указываю им на лежащего на полу клиента.
- Он занавеску сорвал, да внутрь прямиком намылился. Явно стрелять собирался… да вот, не успел…
Закинув ружья за спину, ребятки первым делом прибирают трофейное оружие, после чего сноровисто обшаривают лежащего. А опыт у них явно имеется, видать, не впервой им так карманы-то проверять! Закончив обыск, они стягивают запястья лежащему, после чего нелюбезно вздергивают его на ноги. И здесь они тоже работают слаженно. Да и в самом-то деле… что пьяного, что оглушённого тащить - разница невеликая.
А вот золотоноше не повезло…
Со своего места я хорошо могу разглядеть его тело. Так притворяться покойником может только безусловный мертвец…

- И что это за перец такой?
Мы сидим в кабинете у хозяина. Фома Иванович - крепкий седобородый мужик в летах, не выглядит, однако, стариком. Подвижен, крепок - и весьма неглуп!
Осмотрев клиента, он кивает куда-то в сторону, и его утаскиваю вглубь коридора. А меня, критически окинув взглядом, хозяин кабака приглашает к себе.
Сели, мужик сразу же по рюмке плеснул.
Отказываться неудобно, так что опрокинул я её махом.
Однако… Такие вещи он явно в зал не подаёт!
- Правильно мыслишь, - кивает кабатчик. - Это - лично для меня мужики гонят. Особый рецепт!
- Оценил!
- Я тебя не знаю. Из каких будешь?
Отправляясь на операцию, мы переоделись. Обычная, более-менее приличная одежда, никаких знаков различия, что могли бы выдать принадлежность к "химикам", даже и пистолеты - тоже самые простенькие. Что посерьёзнее (а оно там было…) попрятали под куртки. На виду никто ничего не держал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 06 июл 2019, 17:42

- Проездом мы тут… Дела, знаешь ли…
Фома усмехается.
- Да уж… Бездельники сюда и не захаживают - дорого тут для них! И по какой части дела?
- Торговые, в основном…
Оживает рация.
- А мы тут уже!
- У хозяина я, - прижимаю рукой манипулятор. - Обождите пока там…
В кабинет просачивается невзрачный парнишка и что-то шепчет кабатчику. Кивнув, тот отпускает его взмахом руки.
- Интересные у тебя торги, - хмыкает собеседник. - За дверями ажно пятеро суровых хлопцев нарисовались - серьёзные, да при стволах! Не по твою ли душу?
- По мою, - не возражаю я. - Товарищи… вместе сюда прибыли. Но я их предупредил, чтобы ждали, так что проблем они вам не доставят.
- Чтобы мне проблемы организовать, - усмехается здешний босс, - тут неслабо напрячься придётся! К нам и сам князь с уважением… не чета прочим-то!
Развожу руками - мол, кто б спорил то!
- Мы не по этой части, от нас головной боли не бывает. Кто к нам с добром - тому и от нас только наилучшие пожелания. Чай, в торговле не первый год - ещё до войны начал! Понимаю обхождение и всё такое прочее…
- И откуда ты, мил человек, такой взялся? Я тут, почитай, что всех серьёзных торговцев знаю - а тебя вот и не припомню.
- Не местные мы. Из Старопетровска…
Кабатчик задумался всего на несколько мгновений. Не сказать, чтобы он как-то по-особому отреагировал - но, напрягся чуток…
- Химики?
- Точно так.
Он барабанит пальцами по столу. О чём-то думает.
Поднимает голову.
- Этого… стрелка - встречал раньше?
- Нет. Вообще в первый раз вижу. А что?
Собеседник усмехается.
Как стало ясно из последующих объяснений, неудачливый стрелок оказался хорошо известен хозяину. Митька Ушлый - наемный убийца. Хитёр, изворотлив и до сих пор ни разу не прокололся. Подозревали его уже давно, но вот доказать его причастность хоть к чему-нибудь - так ни разу никому и не удалось. Ничего, кроме обычного ножа, он никогда с собою не носил. И сколько ни точила на него зуб местная милиция, прихватить его на горячем не смогли.
- Смотри сам! - загибает пальцы Фома. - Обрез он точно с собою не приносил - мои ребята за ним в три глаза смотрят! Попросту не пустили бы… Это - раз!
- А что, такое оружие тут носить нельзя?
- Пистолет - можно. Револьвер - за милую душу. Ножи… это вообще без проблем. Всё, от чего не страдают посторонние. Ежели промазал, да кого зацепил - не обессудь! Так что - думай куда стреляешь! А из такого ствола… - он выразительно смотрит на лежащий на столе обрез. - Да ещё дробью… Точно не стрельнешь - ещё какой-нибудь бедолага наверняка огребёт!
Наклоняю голову - понятно. Умно мужик рассуждает… послушаем! Не станем его перебивать.
- Значит, кто-то его сюда специально притащил. Из тех, кого тщательно не проверяют. Специально для данного умника и приволок! А теперь - посчитаем!
Кабатчик поднимает руку и показывает мне загнутые пальцы.
- Митька стоит… Ну, дорого, я так думаю. И сюда он точно не просто так пришёл - по твою душу! Оружие ему передали… - ещё один загнутый палец. - То есть, кто-то и за это проплатил. Опять же - граната эта… Осколков-то не было! Стало быть, хотели просто шум поднять. И всё это - только затем, чтобы тебя грохнуть? Не слишком ли сложно, а? Опять же - на улице тебя, как оказалось, угрюмые парнишки со стволами ждут… Чего я ещё не знаю? Нам какую-нибудь бомбу с воздуха, случаем, не скинут?
- Тебе, Иваныч, прямо в милиции работать нужно - всё по полочкам разложил!
- И работал, - пожимает плечами собеседник. - ОБЭП - помнишь такую контору?
- То-то я и смотрю… профессионал! Ладно, не будем вокруг пня попусту плясать… Я - Беглец. Слыхал?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 06 июл 2019, 18:18

Дядя Саша писал(а):Задача-задачей, а никто не подписывался решать все возникшие вопросы "в одну харю".


можно удалить, очевидное
вопросы они все по-определению "возникают"

Если понимаешь, что бой выиграть не получается, и не получиться даже всеми силами сразу - отведи угрозу от своих товарищей!


лишнее

Тот, кто не только в документах может подчистку сделать, но тот, кто способен вовремя дать нужную информацию.


но и тот

Мы с ним, и ещё тремя сопровождающими, сидим в отдельном кабинете – чтобы не привлекать к себе внимания.


можно удалить

Со своего места мы не можем слышать их разговора, но сомневаюсь, что нам поведали бы что-нибудь новое и доселе неизвестное.


можно проще, дабы удалить очевидное:
Мы не слышим их разговора, но...

Тот достаёт из кармана какую-то бумажку, кладёт её на стол и заглядывает в рюкзак.


лишнее

Тот, не читая, складывает документ и убирает его в карман.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 06 июл 2019, 23:03

Не сказать, чтобы дядя сильно озадачился - но выражение на морде лица трудно было назвать радостным. Уже по умолчанию, покушение на кого угодно в е г о заведении никакой радости доставить не могло. Гость явно не бедный, вполне возможно, что и непростой, за такого могут и спросить! Не факт, что слишком сильно, но всё же…
А тут - и вовсе!
Не просто гость торговый, а достаточно известная (и не сказать, чтобы в узких кругах…) и неоднозначная персона. А кто знает этих отморозков - химиков? С них станется! И не сунешься с претензией к князю - тому только этого головняка не хватает для полноты счастья!
- Хм… Беглец, говоришь? Ну, спрашивать, какого рожна тебя к нам занесло, не стану. Один хрен, правды ведь не скажешь? А вот, что с Митькой делать…
- А ничего. Не было его тут.
- То есть?
- Моим парням его отдай - и в расчёте. Покатит?
Кабатчик прищуривается. Мысль… ну, в принципе, интересная… Что-то с этим киллером ему самому делать - не с руки, могут и вопросы возникнуть. Нет, формально, он в своём праве - покушение имело место быть на его территории. И если бы парни Фомы завалили несостоявшегося убийцу на месте - то и вопросов бы не возникло вообще! Но - он живой… А вот судить - п о с л е задержания - это уже прерогатива князя! Тот может и недовольство высказать - и совершенно, кстати, по делу!
А вот отдать Митьку…
- Плащом морду накроем и так выведем. Со стороны никто и не просечёт.
Собеседник снова задумывается. По факту, погибший в кабаке только один - незадачливый золотоноша. Всякие пораненные-порезанные - не в счёт. За порог вышли - кабатчика это более не волнует. Сами хороши - неча было бардак устраивать! До смерти никто не помер - и хорошо!
- А этот… что у входа лежит? За него ведь княжеские спросят!
- Ну, тут я тебе помочь могу… Митьку не выведем - вынесем. И этого, мертвяка, тоже. Типа - окочурились… Зароем где-нибудь - всего-то и делов! Вместе с этим стрелком-недоумком - туда им обоим и дорога! Хрен его вообще знает - кто это такой? Он ведь один пришёл?
- Парни говорят, что один… Он, правда, тут с кем-то переговаривался…
- С кем же? Может быть, тот человек про него чего-то знает?
Фомич стучит по столу - вбегает один из подручных. Выслушав хозяина, коротко кивает и исчезает за дверью. Всё ясно - кабатчик задействовал свои силы. Не стоит ухмыляться - человек на таком месте, тем более - бывший опер серьёзной конторы, может знать многое! И многих… Не спорю, люди местного безопасника, небось, всё уже давно выяснили, но… Никакая информация не бывает лишней - это я усвоил уже давно!
- Интересный ты человек… - качает головою собеседник и наливает ещё по рюмке. - Ладно, Митьку я тебе отдам… Но ты ведь не один там сидел?
И это он уже знает, однако!
- Нет, конечно. У меня с князем дела, вот его люди и расстарались - организовали угощение.
- Совет хошь?
- Всегда!
- Ты этих людей внимательно поспрошай! Митька-то - он ведь не сам по себе на тебя стойку сделал! Кто-то ему на тебя заказ выдал!
Да, это-то я уже и сам давно просёк… только виду не подаю.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8