Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Геолог » 06 июн 2019, 22:19

Дядя Саша писал(а): И таковую политику город всегда проводил неуклонно и настойчиво.

По мне, так лучше - "И такую политику"

Дядя Саша писал(а): Впрочем… не могу исключить того, что водить чем-либо п о с л е этой встречи, будет…э-э-э… несколько затруднительно. Если ещё будет, чем и кому водить…

Близкий повтор? "Если еще и будет кому водить..."

Дядя Саша писал(а): мол, мы сами решили тут что-то починить…

"кое-что починить" лучше, как мне кажется

Дядя Саша писал(а): Не померли, сыты и есть где жить. Думаю, что слышать они тоже много чего могли. Но - никак себя не проявили и на контакт, ни с кем не пошли.

Лишняя запятая
Аватара пользователя
Геолог

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 00:00
Откуда: Калининград
Карма: 2

Re: Полет ворона

Сообщение Old soldier » 06 июн 2019, 22:25

Stprapor писал(а):Очень ненадежная фигня, да еще и на батарейках...
Никаких тебе батареек!
IMG_20190606_215439.jpg
Вот ЭТО выдано афроамериканскому бойцу Советского стройбата (потомку курсанта "Выстрела" из Гвинеи, ДС тоже был с ним знаком) на срочной службе во времена ранней перестройки. Естественно, прихватизирована.
Теперь я пользуюсь. Двоящиеся иероглифы подписей к кнопкам на надёжность не влияют. Пашет как трактор. И в машине, и дома. И на постоянке, и на переменке...
Точность конечно та ещё. Но для решения элементарных задач - вполне достаточная.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 07 июн 2019, 10:32

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Andrei » 07 июн 2019, 12:09

Дядя Саша писал(а):Так что и на княжеских постах платить особо не за что - чай, не торг народ наладился, надо понимать!

:?: на торг
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Полет ворона

Сообщение Old soldier » 07 июн 2019, 13:35

Andrei писал(а):
Дядя Саша писал(а):Так что и на княжеских постах платить особо не за что - чай, не торг народ наладился, надо понимать!

:?: на торг
Тогда уж: ... чай, не на торг народ наладился...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 07 июн 2019, 14:13

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 07 июн 2019, 15:12

Дядя Саша писал(а): За самими бы дорогами уследить, не до деревьев и кустов!

Пропущено МИ.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 07 июн 2019, 15:23

Дядя Саша писал(а): Выяснить судьбы пропавших разведчиков.

Резануло слух. Вот не знаю, как там по правилам, вроде бы если разведчикОВ (множественное), то и судьбЫ (тоже множественное), но в литературе обычно пишут таки в единственном числе: "выяснить судьбу пропавших" , "узнать судьбу исчезнувших".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Цоккер » 07 июн 2019, 21:17

Old soldier писал(а):... связисту вовсе не обязательно таскать с собой в рейды высокоточный прибор. Достаточно кетайской отвёртки-тестера
Отвёртка тестер.jpeg
Есть и чуть более сложные аналоги, позволяющие замерять не только напругу, но и ток, и сопротивление.

В ассортименте электроизмерительных приборов я немного ориентируюсь :) но вопрос был не в том, КАКОЙ прибор нес с собой связист. Вопрос был - ЗАЧЕМ вообще он нес с собой этот прибор в поисковом выходе? Для полевого ремонта радиостанций и ПНВ он бесполезен, других электроприборов в группе нет. Если чисто "на всякий случай" - то я бы предложил взять вместо тестера стоматологические клещи :D вероятность того, что у кого-то в группе заболит зуб, выше вероятности того, что в лесу или в придорожных кустах найдется исправная электророзетка.
Old soldier писал(а):Что касается зарядок, связисту вовсе нет необходимости их таскать. Для СВОЕЙ рации зарядку несёт её хозяин (пользователь).

Я ничего не пропустил в тексте? Может быть, дело происходит не в лесу в постапокалиптические времена, а во вполне себе "живом" городе с работающим электроснабжением?
ЗАЧЕМ нагружать КАЖДОГО члена группы грузом, который может понадобиться ему с той же вероятностью, что и словарь языка суахили?

Разумеется, это только мое мнение, решение принимает Автор.
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полет ворона

Сообщение Ivan70 » 07 июн 2019, 22:25

Поддержу предидущего оратора, как у нас говорят - каждый несет свой аккумулятор, проще говоря ВСЯ связная аппаратура группы это забота связиста, а потому иметь минимум два независимых канала/способа/устройства для подзарядки, как и небольшой запас подменных элементов питания, он просто обязан.
Я бы предположил в данных условиях что-то вроде ручной зарядной машинки + складные солнечные панели + универсальный переходник. Ну и зачем с собой китайское г... таскать если существует вполне себе уставной набор типа МСС, который просто обязан быть в любой войсковой части. Инструментов там много и что особенно полезно, они в "антивандальном" исполнении. Упаковано всё это добро в одну сумку или пластиковый кофр который весит около четырех кг. Там как раз и есть искомые зарядные приблуды. Вот полную комплектацию навскидку не назову, но то что с её помощью опытный связюк может очень многое сделать, готов поручится.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron