Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 03 июн 2019, 18:34

Дядя Саша писал(а):- Не, - качаю я головой. - Тут, вообще-то, народа изрядно оставалось. И в самом городе, и в пригородах…

Запятая пропущена.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 04 июн 2019, 16:26

Задача-задачей, а никто не подписывался решать все возникшие вопросы "в одну харю". В конце-то концов - у Озерова за спиной мощная структура, связи во всех областях и хорошие концы в том самом правительстве. Вот, пускай и пашет! А от моих прямых обязанностей, я покудова не освобождён. И спрашивать - в первую очередь, будут именно за это! В первую очередь - я торговец! А все прочее… оно, как бы, довеском идёт. Хотя… уже и не скажешь - что более значимо? Без информации и раньше прожить было трудно, а уж, сейчас…
Но, торговая вылазка завершена, собираемся в обратный путь. Пора уж и домой!

Особых приключений по дороге не произошло, и вскоре на горизонте замаячили хорошо знакомые очертания Города. Первым делом - в Совет! Отчёт о командировке - это святое! Костьми ляг - а своевременно предоставь!
Вот, три дня на подбивание бабок и ушло…
Но попутно, не прекращая основной деятельности, я исподволь выбирал ребят для будущей вылазки. А в том, что она станет непростой, никто уже и не сомневался. Мелком видел Витьку, он только вчера появился в городе. Озабоченный по самое "не могу". Сочувствую… Но, тут уж ничем не помогу - у каждого из нас своя полянка, там и паши!

А Василиса ходит медленно - ждёт прибавления. Больше лежит в углу на подстилке, она у неё мягкая - я давно уже озаботился на эту тему... Но при моём появлении обязательно встаёт и подходит за полагающимися поглаживаниями. Вечером забирается на кровать и укладывается сбоку, я даже одеялом её накрываю. Кошке, в принципе, и так не зябко, но это уже своеобразный ритуал - мол, я тебя люблю и оберегаю! Периодически забегают ребята из курсантов - приглядывают за животинкой. Это у них такая нагрузка - у нас тут каждый котенок на учёте! А что ж вы хотите - предмет экспорта! Обалдеть вообще… суровые отморозки торгуют котятами…

- Вот! - на стол передо мной плюхается тяжелая папка. - Что просил - то и получи! Надеюсь, ты не станешь впредь докучать мне праздными вопросами?
- И что это за хрень? - с подозрением кошусь на серую обложку. - Сборник анекдотов?
- Ну, ты и сказал!
- Ну, ты и спросил! Когда это я тебе обещал, что не буду вас более вопросами мучить? Нет уж! Взялся за гуж - пляши!
- Хм… - чешет в затылке особист. - Там, вроде бы, иное продолжение…
- Так это - посреди обычных людей! А у нас тут ноне…
- Времена суровые - соцдействительность! - подхватывает шутку Озеров. - Ладно… Читай, не стану тебе мешать.

"… энергоснабжение городских предприятий и объектов инфраструктуры осуществляется по линии магистральной ЛЭП, с распределением подводимых мощностей на две подстанции - "Ясное" и "Котлы"…
… в случае аварии, и при особой необходимости, разрешается задействовать резервные источники питания - дизельные аварийные энергоустановки по схеме 3…
… при длительных перебоях энергоснабжения, надлежит принять меры к обесточиванию подстанции "Ясное", с выводом её в резерв, и параллельным отключением объектов гражданской инфраструктуры. Энергопитание особо важных объектов осуществлять по схеме 4, задействовав в этом случае специальные резервные энергоустановки "Алтай"…"

Поднимаю вопросительный взгляд на Озерова.
- "Алтай" - что за штука такая?
- Атомная станция малой мощности - слыхал?
- Охренеть - не встать! И что, у нас такие были?!
- У нас - были всякие. Даже плавучие. Они, кстати, и сейчас есть - и даже работают!
- Гонишь!
- Вот те крест! - стучит себя по груди особист. - Такими вещами не шутят!
- И ты хочешь сказать, что вся эта машинерия работает?
- Передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе способна была выдавать 3,5 мегаватта тепловой и 0,4-1,2 мегаватта электрической мощности. Служить она может шестьдесят лет, а перезагружать ядерное топливо в нее необходимо один раз в десять лет. А есть ещё и «Унитерм» - та намного мощнее, да и работать без перезагрузки может лет пятнадцать с момента запуска. Судя по сохранившимся записям, там не только эти фиговины могут быть…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение VladIS » 05 июн 2019, 08:59

Дядя Саша писал(а): Мелком видел Витьку, он только вчера появился в городе.

Наверное МелЬком
Последний раз редактировалось VladIS 05 июн 2019, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Полет ворона

Сообщение Олег » 05 июн 2019, 11:37

Дядя Саша писал(а):Словом, засиделись мы долго… Гость ещё много чего поведать успел, чем зародил в моей душе семена нехилого такого сомнения.

Может быть, надолго?
Как-то звучит не очень.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Полет ворона

Сообщение Цоккер » 05 июн 2019, 21:26

Дядя Саша писал(а):А связист даже ухитрился подзарядить севшие аккумуляторы у радиостанции…"
...
Перелопатив бумаги, выясняю - никаких генераторов или иных источников питания в группе не имелось.
...
В других-то помещениях даже проводки на стенах не осталось - всё повыдирали! А там, под кучей всякого хлама, на стене розетка отыскалась. Я, чисто по привычке туда тестером ткнулся - есть напряжение! Ну, я, не будь лопух, сразу же и за зарядками побежал.
...
Электропровода и всякая электроарматура - ныне суровый дефицит!

Глаз зацепился за нелогичность ситуации.
Поисковая группа идет в незнакомое место - на то она и поисковая. При этом группа не взяла с собой ни ветрогенератор, ни солнечные батареи, ни даже ручную "динамку" для подзарядки радиостанций (а возможно, и другой электроники). Такое, разумеется, возможно, если командование абсолютно уверено, что поиск не продлится долго и заряда батарей хватит до возвращения. Всё-таки и ветряк, и динамка - это дополнительный вес и объем.
Однако связист группы несет с собой мультиметр (тестер) и несколько! зарядных устройств, рассчитанных на подключение к бытовой электросети.
ЗАЧЕМ он тащит все это? Он что, заранее рассчитывал найти на пути группы исправную розетку на 230 В?
Цоккер

 
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 10:25
Откуда: Екатеринбург
Карма: 2153

Re: Полет ворона

Сообщение Old soldier » 05 июн 2019, 22:44

Цоккер писал(а):... связист группы несет с собой мультиметр (тестер) и несколько! зарядных устройств, рассчитанных на подключение к бытовой электросети...
...Он что, заранее рассчитывал найти на пути группы исправную розетку на 230 В?

А что тут нелогичного?
Тем более, что связисту вовсе не обязательно таскать с собой в рейды высокоточный прибор. Достаточно кетайской отвёртки-тестера
Отвёртка тестер.jpeg
Есть и чуть более сложные аналоги, позволяющие замерять не только напругу, но и ток, и сопротивление. Правда, там хоть маленькая батарейка, но требуется. А это дефицит...
Что касается зарядок, связисту вовсе нет необходимости их таскать. Для СВОЕЙ рации зарядку несёт её хозяин (пользователь). Док-станцию и "умную" зарядку с собой тащить нет необходимости. Вполне себе достаточно кетайского же адаптера (вилка-провод-штекер). Тем более, что в каждой относительно современной рации имеется встроенный стабилизатор. И, после некоторой предварительной доработки рации и в относительно спокойных (бивачных) условиях, его можно использовать для зарядки дополнительного аккумулятора даже не выключая рацию. Требуется только приспособа из одной-двух бельевых прищепок.
А если кто-то из группы смог "найти" относительно мощный адаптер, тот же связист спокойно мог доработать его и приспособить для зарядки сразу нескольких раций (аккумуляторов). Главное, чтобы руки были правильно заточены...
Ну а по окончании рейда, связист в спокойной обстановке собирает аккумы и балансирует (тренирует) их. Вуаля!
Последний раз редактировалось Old soldier 06 июн 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 06 июн 2019, 20:28

Так…
И какую хрень там разрабатывали?
- Научно-исследовательский институт - "НИИ-141" - исследования в области генетики растений и организмов. Комбинат - "Заря" - производство лекарственных препаратов широкого профиля. Объект Росрезерва "Каменистое" - хранилище НЗ и спецфонд… - открывает папку на нужной странице Витька. - Учти, то, что ты прочёл сначала - это только "НИИ-141"! По прочим объектам информации пока не нашли.
- То есть?
- А то и есть! Тогда, знаешь ли, как-то вот, не подробной инвентаризации всего и вся было… Да и прилетело много куда! Словом, часть документации утрачена.
- Так… - усаживаюсь поудобнее и начинаю загибать пальцы. - Ты поправляй меня, если я совсем уж дикую хрень пороть стану, лады?
Особист мрачно кивает.
- Мы имеем - потенциально, разумеется! Так вот, мы имеем частично функционирующую электросеть. Что - само по себе, представляет неслабый интерес! Согласен?
Возражений не последовало.
- Поскольку я сильно сомневаюсь, что источники энергии работали в момент нападения, там есть кто-то, кто в данном хозяйстве разобрался и смог их запустить. Не исключаю, что эти люди и ранее трудились в указанных тобою конторах. Возможно - что, как раз по этой части…
Молчание.
- Позволь мне истолковать это, как знак согласия. То есть, эти люди (ибо, вряд ли это один человек) как-то ухитрились выжить во время атаки, и даже с голоду потом не окочурились! Что, кстати, они там едят?
Озеров пожимает плечами.
- Полагаю, что на складе НЗ чего-нибудь сохранилось…
- Думаю, что и с водой у них, в таком случае, особых проблем нет. Продолжим!
И ещё один загнутый палец.
- Не померли, сыты и есть где жить. Думаю, что слышать они тоже много чего могли. Но - никак себя не проявили и на контакт, ни с кем не пошли. Почему?
Витька разводит руками.
- Причин могло быть много… Та же зараза - она ведь, и на самом деле там присутствует. То, что они не померли, ещё мало о чём говорит - другие-то копыта поотбрасывали! Да и кроме того… были же там и разведгруппы из внешнего мира - чего они с ними-то на контакт не пошли?
- Ты, пожалуй, поройся по своему ведомству, лады? Чует моё сердце - не всё тут чисто…
- Добро.
- И ещё! Чего они сейчас-то хотят? И как это может быть связано с нападениями на наши караваны? Что-то же вы в этом плане нащупали? Не просто так этот городок всплыл!
- Всё?! - задумчиво смотрит на меня контрразведчик.
- Мало?! Так я ещё пяток пунктов легко тебе набросаю! Тока свистни!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 06 июн 2019, 20:29

Когда-то эта дорога была оживлённой трассой - по ней ежедневно проходила целая куча всевозможного автотранспорта. Потом… в силу известных событий, движение резко поусохло - вплоть до почти полного исчезновения. Но сейчас на дороге опять наметилось оживление, правда, уже не только автомашины, хватало и гужевого транспорта. Но - всем надо ехать! Так ли уж принципиально - на чем именно? Не пешком - так и уже хорошо!
Не остался сей факт и без внимания властей - на давным-давно заброшенном пикете ГИБДД появился княжеский пост. В смысле - не сам князь, разумеется, тут службу нёс, а его дружинники. Пришлось проезжающим отстёгивать толику малую и им. Но не зазря - озоровать на дороге стали меньше. Княжеские люди даже и ремонт кое-какой сделали, подсыпали просевшее полотно и починили мост. Поэтому народ особо не бухтел - понимали, на что идут их деньги. Ездить, и впрямь - стало удобнее, благодаря починке моста, дорога сократилась на добрый десяток километров. Да и дружинники на бывшем пикете были парнями нормальными, около них всегда можно было и на постой расположиться. Чуток "благодарности" ребятам - и можно спокойно спать, они позаботятся. Никто не побеспокоит твоего сна… Это был, так сказать, внеплановый приработок дружинников, но народ ничего против данного "бизнеса" не имел. Благо, что и плата была совсем необременительной. Спокойная ночь того стоит!
При всей внешней благожелательности, дружинники, нёсшие здесь службу, были парнями серьёзными и вполне могли навешать основательных люлей хоть кому - что пару раз и доказали. Всевозможная бандота этот урок усвоила - и к пикету никто более не совался.

А у князя хватало ума не накладывать свою лапу ещё и на это. Один из бывших дружинников даже небольшой магазинчик тут держал. Не бог весть что - но на прокорм вполне хватало! Живущий при дороге, всегда с неё кормится - это закон!

Так что ещё один остановившийся на ночлег обоз, никого не удивил - это было в порядке вещей. Распрягши лошадей, обозники стали привычно устраиваться на ночлег. А один из них потопал на пост - пообщаться с дружинниками и высказать им свою благодарность. Размеры оной были давно установлены, и много времени эта процедура не заняла. Переписав для порядка имена владельца обоза, старшего ватаги охранников и конечный пункт следования, дежурный получил от гостя небольшой мешочек, который и убрал тотчас же в стол.
- Через полчасика, как твои ребята заснут, я к вам патруль направлю. На горочке они встанут, так, чтобы между вами и лесом быть. Вы когда уходить собираетесь?
- Утречком… часиков в восемь…
- Патруль ночью сменят, и сменщики будут там до девяти часов. Норм?
- Лады, добазарились! - кивнул обозник.
Обычный разговор, обычный торговый караван… ничего особенного… Никто не увидел и не услышал ничего, что вызвало бы хоть какие-то подозрения.
Вполне обыденным был и патруль - трое дружинников с ручным пулемётом. Заняв позицию на холме, они прикрыли спящий лагерь. Чуть позже с холма вышел также и дозорный - таков был заведённый порядок.
И если первый, добросовестно протопав по кустам час, вскоре вернулся назад, то второй ни в какие кусты не полез, а направился сразу же к лагерю. Не доходя которого, присел в небольшой ложбинке, чутко прислушиваясь ко всем шорохам.
Долго ожидать не пришлось, со стороны обоза послышались осторожные шаги.
- Кто идёт? - окликнул патрульный.
- Да это… до ветру я!
- Не шибко ли далёко?
- В самый раз!
Закинув за плечо автомат, дружинник поднялся с места.
- Ну, поздорову…
- И тебе не хворать! - протянул руку подошедший. - Что тут у вас нового?
- Тихо всё… Обычные купцы, переселенцы какие-то недавно проезжали. Ничего интересного!
- Хм… Странно!
- Бывает… пожал плечами патрульный. - У вас там как?
Гость протянул руку.
- Чего-й то тут… - наклонил голову дружинник. - Ух ты!
- А ты думал! - усмехнулся гость. - Чай, не лыком шиты!
- И где вы только берёте такие штуки? - запихивая принесённое добро в карманы, удивился патрульный.
- Места надо знать… Значит, говоришь, ничего особенного пока не слыхать?
- Нет. И в Павловск - всё больше обычные купцы шастают…
- Эм-м-м… А этот-то городок здесь при чём?
Патрульный усмехнулся.
- Ну, ты хоть мне-то ваньку не валяй, лады? Не хужее многих, соображалка-то работает ещё! Вам ведь именно это направление наиболее интересно, так ведь? По всем моим прикидкам - пойдёт туда вскорости караван!
- С чего бы это?
- А оттудова уже третий гонец намылился! И все - спешно! Чегой-то там их припёрло…
Гость кивнул.
- Ясно. То есть, скоро и к ним кто-то пойдёт?
- Наверняка! Только как я вас оповестить-то вовремя успею?
Собеседник некоторое время молчал, что-то обдумывая.
- Ладно, этот вопрос попробуем решить… А ты - поосторожнее будь! Мало ли…
- Не лох - соображаю! - усмехнулся патрульный. - Ладно, я к своим. А то, кто их там знает, взволнуются вдруг… как же - ещё когда ушёл-то!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 06 июн 2019, 20:58

Дядя Саша писал(а):- А то и есть! Тогда, знаешь ли, как-то вот, не до подробной инвентаризации всего и вся было…

Пропущено "до"

Дядя Саша писал(а): Потом в силу известных событий, движение резко поусохло - вплоть до почти полного исчезновения.

Все-таки не многоточие, а запятая
Последний раз редактировалось Stprapor 06 июн 2019, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 06 июн 2019, 21:13

Old soldier писал(а): Достаточно кетайской отвёртки-тестера

Очень ненадежная фигня, да еще и на батарейках. Покупали такую на работу.
Старый добрый советский индикатор напряжения УН-1 со шкалой на газорязрядной лампе с отметками 127, 220, 380, 500 Вольт. У меня сохранился еще с тех времен, когда батя после выхода на пенсию электриком работал. Ему на работе выдали.
Описание нашел только здесь:
http://electricremont.ru/indikator-napr ... usnyj.html
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron