Полет ворона

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 20 июл 2019, 18:54

Цоккер писал(а):
И бывает она не токо алюминиевая, но и из оцинковки (хотя и реже). В магазинах привозили молоко/кефир/сметану/творог именно в них.

Не бывает. В таре из оцинкованного металла допускается хранить питьевую воду, но не продукты питания.

Я не совсем понятно написал. В магазинах, разумеется, с продуктами были алюминиевые фляги. А вот в деревнях встречались (блин, сам в руках держал, удивился, тяжелая она) и оцинкованные фляги, как раз для воды и использовались.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Инодин Николай » 21 июл 2019, 07:35

Напрягла "Стандартная полковушка". Слишком много вариантов. От 7,5 leIG18 до "Рапиры" и Д-20. Официально полковушек со второй мировой нет, выжили их миномёты. Мне думается, стоит уточнить. Если "Рапира" - добавить к полковушке "противотанковая", например.
Инодин Николай

 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:57
Откуда: Минск
Карма: 2457

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 21 июл 2019, 15:24

Ну, откровенно говоря, те, кому сейчас ощутимо прилетит, сами на это и напросились. Никто из нас никаких гадостей здешним товарищам не устраивал, так что во всём произошедшем они могут винить исключительно себя. Наймы - хрен бы с ними, это их ремесло. Не самая хорошая идея - воевать за чужие интересы, но они это выбрали без посторонних подсказок.
А вот те, кого сдернул из города Зонов… Их-то что вперёд погнало? Ведь, скорее всего, он просто деньгами кого-то соблазнил. Опытных вояк он бы вряд ли этим подкупил - те прекрасно понимают - с кем им предстоит бодаться. Значит, взял не шибко умных, какую-нибудь молодёжь. Или таких же… охотников… Нет, зверя-то они бить очень даже могут - никто и не спорит! Но бить зверя - и воевать с не самыми хреновыми бойцами нашего времени… задачки очень даже разные!

- Вот, что Раф… - протягиваю Гайнутдинову пульт от зарядов. - Сам знаешь…
- А ты?
- Поговорить хочу. Сколько уже можно друг в друга стрелять? И, ладно бы только в наймов или работорговцев, этих-то не жалко! А так… Он же нам под разрывы какую-нибудь зелень пузатую подставит!
- Да и хрен бы с ними! - пожимает плечами собеседник. - Знали, на что шли!
- Знали ли - вот в чём вопрос!
- Ну, гляди… - с сомнением качает он головой. - Аккуратнее там!
- Да, уж на рожон-то не полезу!

Я, действительно, не собираюсь по-глупому изображать из себя какого-нибудь ботана - возраст уже не тот! Староват уже ваш покорный слуга для таких-то представлений.
И поэтому, выбираю место не просто так.
Как и где установлены заряды я помню. И рассчитать зону поражения осколками и взрывной волной могу достаточно точно.
Так что и сажусь далеко не просто так - с умыслом.
Вывернувший из-за поворота джип (обычный, кстати, УАЗ-469), притормозил почти на месте. Да и к слову сказать, скорость и так была не слишком большой, дорога-то здесь узкая и извилистая.
А причина имелось - перегораживая проезд, валялся на боку опрокинутый фургон. На котором, вертя в руках прутик, сидел человек.
Явной агрессии он не высказывал, так что и повода хвататься за оружие вроде бы и не имелось.
Но и просто проехать мимо уже не получалось, надобно было убрать с дороги помеху.
- Слышь, дядя! - высунулся из окна какой-то парень. - Убрался бы ты с дороги!
- Не вопрос… - киваю в ответ. - А вот как бы мне с вашим главным перетереть?
- А нафиг ты ему сдался-то вообще? Станет он со всяким встречным-поперечным лясы точить?
- Ладно, - соглашаюсь я. - Но ты-то со мной можешь ведь поговорить?
- Могу… А чё тебе надобно-то?
- А ты сам и посмотри…

Зрелище основательной связки тротиловых шашек, "мирно" расположившихся в десятке метров от автомашины, навряд ли способно вызвать прилив энтузиазма. А вот вогнать в глухую тоску - очень даже запросто! Так оно и оказалось - парень малость притих.
- Чтобы ты не обольщался - на всем протяжении дороги таких вот "подарков" прикопано в количестве. Так что ты там своих предупреди - движки заглушить и из машин не вылезать! Иначе… сам понимаешь, чай не совсем, надо думать, лопух… А я пока вашего старшего обожду.
Что уж он там своим сообщил - бог весть. Но двигатели машин в итоге замолчали. Никто пока и не пробовал выпрыгивать наружу и размахивать всяческим вооружением. Рация подсказала, что наймы насторожились - в амбразурах блиндгрузовиков откинулись заслонки. Однако, стволы оттуда пока не повысовывались - что несколько обнадёживало. Да, смотрят. И к стрельбе наверняка уже приготовились. Но - пока молчат…
Хруст камней - подходят несколько человек.
Надо думать, пожаловал сам господин нефтепромышленник.
Да хрен тут!
Какой-то деятель непонятный - обвешан оружием, что новогодняя ёлка украшениями.
Опаньки… ребятки, да это перебор!
Нет, в том, что у нас некоторые таскают по два пистолета зараз, ничего удивительного нет.
У меня - тоже два.
Давно привычный "Ругер-22" и раритетный "Маузер". Между прочим - в настоящей деревянной кобуре! Подарок от одного хорошего человека.
Но "Ругер", по обыкновению, тихо лежит в подмышечной кобуре и никому не виден. Вот кобура с раритетом - очень даже на виду! Признак некоей "оттопыренности", так сказать…
И у подошедшего "товарища" пистолетов тоже два. Вполне обыденный "ТТ" в штатной кобуре и… какая-то несерьёзная хлопушка явно дамского калибра. Вот тут, кстати, кобура очень даже крутая - ручной выделки и со всякими финтифлюшками.
Довершал же картину висящий на ремне "РПК-74" с барабанным магазином на семьдесят пять патронов.
Жуть!
Ага…
Только вот в разгрузке у него нет места для такого прибамбаса - обычные карманы под стандартные тридцатипатронные магазины.
То есть, отстрелявшись, сей пулемётчик вынужден будет "бубен" попросту сбросить. На землю, имею в виду. Ибо убирать его некуда - на разгрузке не то что, специальных под это карманов не имеется - вообще всё занято! Интересно, жаба его сразу задушит - или как? Насколько я в курсе дел, такие "бубны" - дефицит ох, какой основательный! И выбросить его нафиг, после нескольких минут боя…
А про скоростную перезарядку подобных девайсов можете мне сказок не рассказывать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Raysen » 21 июл 2019, 17:18

Дядя Саша писал(а):И поэтому, выбираю место не просто так.
Как и где установлены заряды я помню. И рассчитать зону поражения осколками и взрывной волной могу достаточно точно.
Так что и сажусь далеко не просто так - с умыслом.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Полет ворона

Сообщение Партайгеноссе » 21 июл 2019, 23:19

РПК-74 - под патрон 5,45х39.
К нему только магазины на 45 патронов плюс можно от АК-74 на 30 патронов. Если только Китай или что-то от более позднего РПК-16?
К РПК обр. 1961 г. в калибре 7,62 стандартно секторные по 40 (2 сумки по по 4 магазина) или дисковые по 75 (4 штуки на пулемётчике).
Партайгеноссе

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2017, 19:50
Карма: 16

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 22 июл 2019, 09:14

Партайгеноссе писал(а):РПК-74 - под патрон 5,45х39.
К нему только магазины на 45 патронов плюс можно от АК-74 на 30 патронов. Если только Китай или что-то от более позднего РПК-16?
К РПК обр. 1961 г. в калибре 7,62 стандартно секторные по 40 (2 сумки по по 4 магазина) или дисковые по 75 (4 штуки на пулемётчике).


Да под 5,45х39 вроде даже Китай бубны не делает. Зачем, если есть штатный четырехрядный рожок 6Л31 на 60 патронов?
Если только вариант под патрон НАТО 5,56, там есть бубен.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 22 июл 2019, 09:46

Отстаёте от жизни, товарищи!
Давно уже такой "бубен" есть.
Навскидку - https://modernfirearms.net/ru/pulemety/ ... ty/rpk-16/
Есть и более ранние.

http://guns.allzip.org/topic/355/1942353.html
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Stprapor » 22 июл 2019, 09:56

Дядя Саша писал(а):Отстаёте от жизни, товарищи!
Давно уже такой "бубен" есть.
Навскидку - https://modernfirearms.net/ru/pulemety/ ... ty/rpk-16/
Есть и более ранние.

http://guns.allzip.org/topic/355/1942353.html


РПК-16 появился токо в 2017 году, до сих пор еще токо на опытных испытаниях в штучных количествах, (а катастрофа в мире Беглеца уже давно-о-о произошла), и бубен у него на 95 патронов, а никак не на 75, что по тексту. Да и понятно, что имея рожок на 60 патронов, делать сложный бубен на чуть большее количество бессмысленно. А вот никаких более ранних серийных бубнов на РПК-74 не гуглится, даже китайских. По указанной ссылке говорится про кустарные поделки , в том числе под патрон НАТО - вот там чудики ващще разгулялись....
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Полет ворона

Сообщение Дядя Саша » 22 июл 2019, 17:44

Вывод?
Это ряженый.
Пулемёт он прихватил для солидности, отдав на время свой автомат кому-то ещё, а пистолетик в роскошной кобуре ему, наверняка, презентовал сам господин нефтяник. Чтобы лишний раз подчеркнуть "крутость" переговорщика.
Мужики, а вы в суп тройную дозу соли класть не пробовали?
Совсем без неё - как-то вот некомильфо получается. Однако же никто пока не додумался улучшать вкус еды путём её многократного пересаливания. Всё, знаете ли, в меру хорошо…
Плохо сочетается имидж крутого "рэмбы" с такими вот финтифлюшками. Если ты весь из себя главный и выставляешь напоказ подобные игрушки, то за каким хреном тебе пулемёт? Кстати, мог бы и для "ТТ" что-нибудь покрасивее потертой кирзовой кобуры отыскать…
А если пулемётчик по жизни, то до расстояния боевого применения такой хлопушки народ попросту не добежит.
И поэтому я остаюсь сидеть на месте, что, в принципе, невежливо.
На что мне тотчас же и указывают.
- Вообще-то, - качает головой один из подошедших, - вставать принято, когда гости приходят.
- Вообще-то, я вашего главнюка видеть хотел, - в тон отвечаю ему. - Но, раз уж он по жизни такой занятой…
Поднимаюсь и отряхиваю брюки.
- Ну, мужики, прощевайте. Разговора не вышло. А раз так - то всё ваше оружие должно лежать в десятке метров от машин. Выходит человек и всё складывает. Потом - второй… и так далее, пока все не вылезут. Пулемётов, что на машинах стоят, это тоже касается. Ну, а опосля этого, можете проваливать. Последствия ненужной упёртости, полагаю, вам объяснять не требуется.
- А ты не оборзел часом, дядя? - нехорошо прищуривается пулемётчик, сжимая в руках оружие.
- Родной, у вас под ногами и рядом более ста кило одной только взрывчатки! И народ с пулемётами поблизости залёг. Вот и прикинь - надолго ли вас хватит? Скажи спасибо, что пехом уходить не заставляю - а мог бы! Впрочем, спасибо за мысль - парочку джипов вы здесь оставите. Один хрен - не ваши! Чего жалеть-то?
Как я и думал, последнее требование особых возражений не вызвало. И в самом деле, отжимали-то не у наймов, чего за чужой транспорт переживать? А вот тотальное разоружение… это для них нож острый!
- Э-э-э! Обожди, так дела не делаются!
- Дела, родной, делаются промеж тех, кто это и должен обстряпывать. Я, честь по чести, сюда сам пришел, гонором не кичился. А ваш главнюк - зассал! Так что… не обессудь!
Пришедшие о чём-то шепчутся.
- Слышь, дядя, ты того… обожди чуток! Щас мы этого кренделя напряжём!
- Добро! Но - один джип вы мне уже задолжали!
Дураков среди переговорщиков нет, у наймов они вообще долго не заживаются. И поэтому, уже через минуту из УАЗа выпрыгивает его экипаж. Как и что им там поясняли, не знаю. Но, судя по скорости покидания машины, аргументы были весьма серьёзными и доходчивыми. Прихватив свои пожитки, пассажиры и водитель понуро топают куда-то вглубь колонны.
- Дима! - машу рукой, обернувшись назад. - Трофей заберите!

Проходит несколько минут, и из-за машин появляется и сам господин нефтепромышленник. Видок у него… словом, невесёлый.
Триумфального отлова супостатов, с последующим их показательным покаранием не получилось. А напротив - вышла какая-то, совсем уж неприятная, хреновина. На наймов теперь надежды нет - они совершенно не горят желанием воевать с заминированными развалинами. Шанс на выигрыш - не более одного процента. Летящим камням и осколкам пули не страшны. А своих сил и так-то было не шибко дофига…
- Ну, что, Вадим Ильич? Вот мы и встретились - вы ведь так этого хотели? Правда, полагаю, не при таких обстоятельствах. Присаживайтесь, поговорим…
Хмуро на меня посмотрев, гость усаживается на обломок стены.
- И где же это я вам в борщ плюнул, не расскажете, а? - интересуюсь я. - Или вы так за работорговцев переживаете? С чего бы это вдруг?
- Они послужили лишним подтверждением, - нехотя отвечает он. - Я лишний раз убедился в своей правоте…
- Подтверждением? Простите - чего?
- Того, что это были вы. Вы ведь всегда действуете одинаково…
- Во-первых - не всегда. В чём вы только что могли убедиться. Во-вторых… Насколько я в курсе, наша группа в данных краях - первая. Ранее сюда доходили только торговые караваны. Которые, кстати, идут только по дорогам - и под неусыпным наблюдением княжеских дружинников.
Эти и вправду так. За нами постоянно смотрят в три глаза. Издали - но со всем прилежанием.
- Это не так!
- Это - так! Я не последний человек в Старопетровске. И о каких-либо выходах сюда знал бы наверняка! Так что - рассказывайте…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Полет ворона

Сообщение Вацлав » 22 июл 2019, 23:17

Дядя Саша писал(а):Скажи спасибо, что пехом уходить не заставляю - а мог бы! Впрочем, спасибо за мысль - парочку джипов вы здесь оставите...

Благодарить за мысль по тексту надо самого себя. Ведь практически идёт монолог.
Как вариант: " кстати, хорошая (отличная) мысль...

Дядя Саша писал(а):- Они послужили лишним подтверждением, - нехотя отвечает он. - Я лишний раз убедился в своей правоте.

Близкий повтор. В первом случае, как вариант,"ещё одним подтверждением".
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7