Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 21 дек 2018, 18:57

Коллега RDL_python , автор сказал "с моря" - это значит "с моря".
Всё-таки не Подмосковье описывает. :D
-----
По поводу воспитания...
Я хоть и не голубых кровей, но стараюсь быть вежливым и тактичным - так воспитан, однако если меня вывести из равновесия, легко срываюсь до хамства, столь характерного ПТУ№2 города Новосибирска. Правда, потом прошу прощения, но...
Уж Вам ли не знать! 8-)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 22 дек 2018, 09:32

Придирки.

Дядя Саша писал(а):Его превосходительству
Досточтимому тану Деуну Генца

Докладная записка

...За время наблюдения Дана Бакли не встречалась с лицами, находящимися в розыске, и не совершала никаких незаконных деяний и любых поступков, выходящих за пределы ее полномочий согласно выданной ей лицензии.
Скрытое наблюдение за объектом продолжается…»


Явные опечатки в тексте.
1. ...За время наблюдения Дана Бакли не встречалась с лицами, находящимися в розыске.

Правильно:
...За время наблюдения контакты Даны Бакли с находящимися в розыске лицами не установлены...

2. ...не совершала никаких незаконных деяний и любых поступков, выходящих за пределы ее полномочий согласно выданной ей лицензии

Правильно:
...совершение деяний, признаваемых незаконными не зафиксировано , противоправных действий и иных поступков за пределами полномочий выданной лицензии наблюдением не отмечено.
:oops:

ПС. И у меня возникло большое сомнение в правдивости вот этой сцены:
- Слушаю вас, досточтимый тан, - с поклоном произнес вошедший.
- Пригласите ко мне господина Этеба Су.
- Слушаюсь.
- И сядьте, Ткилар, я продиктую вам письмо.
Секретарь ловко скользнул за небольшой столик у входа, взял перо и изобразил готовность.


Чиновник, диктующий официальное письмо секретарю в присутствии третьего лица как-то сюрреалистично...
Может быть сначала пригласить, удоволить и выставить этого Этеба Су, а только потом продиктовать?
Хм, или это очередной оксюморон? 8-)
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 22 дек 2018, 10:04

ВинипегНави писал(а):Коллега RDL_python , автор сказал "с моря" - это значит "с моря".
Всё-таки не Подмосковье описывает. :D
-----
По поводу воспитания...
Я хоть и не голубых кровей, но стараюсь быть вежливым и тактичным - так воспитан, однако если меня вывести из равновесия, легко срываюсь до хамства, столь характерного ПТУ№2 города Новосибирска. Правда, потом прошу прощения, но...
Уж Вам ли не знать! 8-)


В таком случае вы понимаете, что что реплики "к вашим услугам" и "чем могу служить" располагаются на противоположных полюсах "классического этикета", если последний вообще существует.
Если реплика "к вашим услугам" по отношению к собеседнику означает, что он (собеседник) уже должен куда-то лететь и спотыкаться от усердия (а что еще требуется от мальчика на побегушках?), то "чем могу служить" наоборот,
позволяет вашему собеседнику изложить причины его появления "без утери лица". Хм?..
:oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 10:52

Госсоветник писал(а): В таком случае вы понимаете, что что реплики "к вашим услугам" и "чем могу служить" располагаются на противоположных полюсах "классического этикета", если последний вообще существует.

Вы слишком высокого мнения о моей компетенции в вопросах этикета. :D
Хоть я и не уловил связи рассматриваемых реплик с романом Дяди Саши, но в моём представлении значения их иные:
1. "К вашим услугам" - просто вежливая форма, обозначающая внимание к собеседнику. Зачастую используется при представлении/знакомстве. Также означает возможность говорящего поспособствовать решению проблем собеседника, но без урона для своей чести. Характерна для офицерского сословия. Хоть уровень субординации и может предполагаться, но "мальчик на побегушках" с этой фразой не ассоциируется. Контекст, конечно, может придать этой фразе и значение непосредственной подчиненности.
2. "Чем могу служить" - тоже форма вежливого оборота, но предполагающая интерес в конкретном деле. Обычно используется чиновником по отношению к просителю.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 дек 2018, 13:07

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 дек 2018, 13:09

Госсоветник писал(а):Придирки.

Чиновник, диктующий официальное письмо секретарю в присутствии третьего лица как-то сюрреалистично...
Может быть сначала пригласить, удоволить и выставить этого Этеба Су, а только потом продиктовать?
Хм, или это очередной оксюморон? 8-)

А откуда видно, что этот самый Этеб Су УЖЕ присутствует?
Секретарь получил указание его вызвать. Но - после написания письма...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 дек 2018, 13:13

RDL_python писал(а): А меня другое смущаеть.
Он же типа дворянин? И типа потомственный ? Так?
Обычно у таких как бы это сказать - "вбитое" воспитание.
Относительно лиц такого уровня (а на самом деле и не только) он даже "про себя" не будет "тыкать" ...
(и у других подобное в речи, его будет "коробить". А относительно себя, оскорблять... )

Ну, как сказать...
Его, фактически, потыкали мордой в это самое. И - непонятно, за что! Тут мысленно чего только не пожелаешь оппоненту...
На словах-то он вполне вежлив и предупредителен!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 22 дек 2018, 14:25

Дядя Саша писал(а):- Не так всё просто…- усмехнулся Марон Дел, вновь обретя некоторую уверенность. - Как вам понравиться тот факт, что он - практически в одиночку и за свой счёт, организовал выступление отряда, который и нанёс решающий удар по наёмникам? Да, там хорошо поработала девушка-маг и городская стража, но решающую роль сыграли именно эти бойцы. И что самое интересное - из кого же был составлен этот отряд?


-тся
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 22 дек 2018, 14:56

Дядя Саша писал(а):"Что я не разглядел?! А ведь точно есть нечто, что потерялось за сухими строчками отчёта! Наверняка, министр тоже его прочёл… И увидел… Что же он там увидел?!"

Запятая лишняя: не вводное, наречие, характеризующее уверенность.
Дядя Саша писал(а):Мы проанализировали эти сведения - ни в одном источнике - из тех, что нам доступны, разумеется, подобной информации не имеется.

Советую заменить запятую после подчёркнутых слов на тире: таким образом чётко обозначится вставка, а вводное будет читаться внутри неё, а не "разумеется, подобной информации не имеется". Возможное разночтение исчезнет.
Дядя Саша писал(а):И почти сразу же после этого, неизвестные произвели захват заложников - прямо, как по()написанному!

Запятая лишняя, так как "прямо" здесь усиливающая частица. Ну и "как по написанному" - раздельно.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 22 дек 2018, 15:38

ВинипегНави писал(а):
Госсоветник писал(а): В таком случае вы понимаете, что что реплики "к вашим услугам" и "чем могу служить" располагаются на противоположных полюсах "классического этикета", если последний вообще существует.

Вы слишком высокого мнения о моей компетенции в вопросах этикета. :D
Хоть я и не уловил связи рассматриваемых реплик с романом Дяди Саши, но в моём представлении значения их иные:
1. "К вашим услугам" - просто вежливая форма, обозначающая внимание к собеседнику. Зачастую используется при представлении/знакомстве. Также означает возможность говорящего поспособствовать решению проблем собеседника, но без урона для своей чести. Характерна для офицерского сословия. Хоть уровень субординации и может предполагаться, но "мальчик на побегушках" с этой фразой не ассоциируется. Контекст, конечно, может придать этой фразе и значение непосредственной подчиненности.
2. "Чем могу служить" - тоже форма вежливого оборота, но предполагающая интерес в конкретном деле. Обычно используется чиновником по отношению к просителю.


Товарищ Виннипигги!.. Ну я просто в шоке! Как так можно-то???
Если вам на приветствие отвечают, что ихнее благородие готово к "вашим услугам", так начинайте уже оказывать эти самые услуги пока вас фейсом об тейбл или коленом под зад не выслали за порог... :lol:

С другой стороны, если вы "готовы служить", то хотя бы выслушайте, в чем именно ваша служба заключается...
ПС. Ну прям, как великовозрастный ребенок, млинн...
:oops:
ППС. Между нами нами говоря, реплика в собственный адрес "к вашим услугам" оставленная без немедленного вызова "на дуэль" (то есть без встречного мордобития), означает , что вы (увы!) жалкий ссы... бедный дворянин и ваша шпага в ножнах давно уже заржавела.
Как-то так... :oops:
ПППС. И пусть простят вас канкретные пацаны с Н-ского раёна... 8-)
Последний раз редактировалось Госсоветник 22 дек 2018, 15:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1