Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение leshasoft » 22 янв 2019, 12:46

Дядя Саша писал(а):- А там, у ворот повесили табличку, и на неё(й) два маленьких вура. Тот, кто их делал, постарался - как живые!
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 22 янв 2019, 15:23

Дело Холмсона и Ватсона с их малолетней агентурой живет ) Важно воспитать ПРАВИЛЬНЫХ уголовничков )
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение Вацлав » 22 янв 2019, 16:15

Дядя Саша писал(а):... Тот, кто их делал, постарался - как живые!
- Хорошо вышло?
- Так он, наверное, их в зверинце видел. Там, как раз, два и есть - я тоже ходил смотреть. Почти, как живые, сидят...


Близкий повтор. Второе лучше убрать, так как по смыслу получается "В зверинце...почти, как живые, сидят".
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 23 янв 2019, 07:39

Дядя Саша писал(а):Работа у них спорилась – сразу было видно, что люди свое дело знают.


можно удалить

Плотник занимался окнами и выломанной дверью, затем работники переместились к воротам и починили их створки.


лишнее

Такие таблички нередко украшали ворота зажиточных домов – таким образом окружающие и ориентировались – «дом с рыжей лошадью», «дом с двумя леопардами», «дом с лилиями» и так далее.


повтор

Каждый солидный горожанин стремился придумать оригинальное изображение, да еще и снабдить табличку какой-нибудь надписью, дополняющей сюжет картинки. Наиболее платежеспособные граждане снабжали таблички заклятиями, и те могли менять картинки и надписи, в зависимости от того, кто подходит к воротам.


повтор

На керамической плитке, которую принес Ларс, был изображены два котенка с изогнутыми спинками и переплетенными хвостами.


были

- Вот этого как раз не надо делать, мастер Верк, - возразил ему Ларс.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 23 янв 2019, 09:47

"… дом на углу улицы Святого Эза и переулка Дуэлянтов…" - хм, ну и адреса у нас тут… Переулок Дуэлянтов, надо же! Я, по простоте душевной, полагал, что подобные поединки как-то не слишком поощрялись властями - а тут, нате, даже улицу в их честь назвали! Хотя… если вспомнить обстоятельства моего знакомства с неким бароном… Да, тогда, под предлогом защиты чести некоей дамы, решался достаточно важный вопрос - надобно было укоротить язычок чрезмерно болтливому "товарищу". Но сам-то факт поединка имел ведь место быть? Имел…
Но тут столица!
И что?
Ну… всё же тут больше порядка должно быть…
Впрочем - а мне какое дело? Пусть хоть всех тут попереубивают - меня-то это как затрагивает?
Хоть не улица Висельников - уже хорошо!
Мальчишки, повертевшись вокруг дома, принесли подробные сведения о том, кто там живёт, и как сей дом охраняется. Ну, в принципе, ничего особенного - можно сказать, стандартная схема. Разве что, добавлены не просто сторожевые, но ещё и отпугивающие заклятия. Незваный гость в дом не войдёт - ему поплохеет уже около двери. Ничего особенного - просто заболит голова. И это ненавязчиво напомнит - здесь ждут только званых гостей! А всем прочим лучше топать мимо…
Заклятие, не то чтобы дорогое - но редко используемое. И, как правило, его применяют для того, чтобы скрыть что-то более серьёзное. Так сказать, опущенный шлагбаум перед серьёзной ямой.
Для понимающего человека это значит многое. Мол, милок, в этом доме тебя могут запросто уконтрапупить, так что, держись-ка ты подальше…
А раз так, то хозяин дома вполне осознаёт те последствия, которые могут проистечь, опосля выволакивания из прихожей обгорелой тушки незваного гостя. И готов к неминуемым вопросам со стороны Серой стражи и Арбитриума. Честно говоря, подобные меры предпринимают либо королевские чиновники, либо достаточно состоятельные "товарищи".
Ибо "повязать" на месте воришку - и ухреначить его намертво магией - разница весьма существенная! Нет, всякими там мечами и дубинами лупить может кто угодно. Уж в своём-то дому - так вообще без проблем. Закон вполне допускает абсолютно все виды самообороны - у с е б я дома. В смысле - оружием. Вообще, каким угодно. Это по улице не всякий человек с мечом прохаживаться может, да…
А дома - хоть алебардой маши!
Но вот, касаемо применения опасной для жизни магии - тут всё серьёзно.
Абы кому ни один маг такое заклятие не поставит, да и амулета соответствующего не продаст.
"Принцип опосредованной смерти" - как пояснил мне один из подручных воровского папы. Ранее сей проныра "трудился" некоторое время как раз на почве местной… э-э-э… юриспруденции. Но после "торжественного" выпирания за порог, прибился к шайке.

- Маг может убить кого-то сам - такие случаи достаточно часты, - прихлёбывая пиво, тараторит собеседник. - Он должен будет подать об этом доклад в Арбитриум. В случае самообороны, войны, либо исполнения порученного задания - даже никакого расследования не будет. Может поставить охранное заклятие, либо сделать амулет с таковым. Но, тогда, в случае смерти кого-нибудь от его магии, он будет отвечать перед Арбитриумом - насколько было обосновано применение именно э т о г о заклинания в данном случае. А это не всегда возможно объяснить…

И поэтому, большинство магов не рискует. Они ставят обычные, не слишком опасные для жизни, заклятия и ловушки. Обездвижить вероятного преступника, опутать по рукам и ногам - или уронить ему на голову "каменную" плиту - разница весьма существенная!
А всякое, по-настоящему опасное колдовство, как правило, обозначают и таким вот образом - отпугивающими заклятиями.

М-м-да… серьёзный домик…
И хозяин, надо думать, не простой городской обыватель.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 23 янв 2019, 09:50

"…Апал Ур, чиновник городского магистрата в отставке…" - гласила запись в списках домовладельцев.
Это, простите, сколько же он должен был наворовать на прежнем месте работы?

Собственная - и достаточно дорогая, карета, хорошие лошади… А тут ещё и такие вот магические штучки? Он не в казначействе, случаем, трудился?

Нет, подкидывать идею подручным воровского папы я не собирался. Не просто так у отставного чиновника понатыканы всяческие ловушки и подлянки - лишние трупы никому не нужны. Да и не рассматриваю я этого человека в качестве источника для заработка. Тут совсем другие интересы у меня есть…

Кашайских псов во дворе не оказалось - уже хорошо. Да и зачем, когда весь двор "прикрыт" магическими фокусами?
Так что гавкающие охранники меня не встретили. Черт, если так и дальше пойдёт… я и впрямь смогу зарабатывать на жизнь квартирными (пардон, домашними…) кражами! Ибо с каждым разом мне проникать в чужие жилища всё легче и легче.
Тут ведь что главное просечь?
Где гарантировано применят магию.
Там не будет никаких дополнительных фокусов немагического происхождения. То есть - именно по этим местам я и могу ходить, не опасаясь никаких сюрпризов.

А вот с дверью… тут пришлось поломать голову! Мало того, что заперто изнутри, так ещё и замок какой-то хитрый!
Плюнув на это дело, перемещаюсь к окну. Створки тут, как много где в Европе в своё время, не распашные, а опускные. Двигаются по пазам вверх-вниз. И запор здесь примитивный до безобразия.
Но при всей своей примитивности - весьма надёжный, снаружи не открыть.
Безуспешно провозившись и здесь, перемещаюсь к балкону.
А вот тут - подфартило!
Вьющиеся растения - типа нашего плюща, здесь вполне себе в ходу - прикрывают окна от палящего солнца. Ну, положим, сейчас осень, светило так уж сильно не жарит, но растения-то никуда не делись?
По ним и забираюсь наверх. Балконная дверь, вполне ожидаемо, тоже заперта, но есть карниз… И достаточно широкий, чтобы по нему можно было тихонечко перебраться к открытому окну.
Фу, блин… наконец-то я внутри!
Комната… скорее, рабочий кабинет. Вдоль стен стоят шкафы, какие-то ящики… На столе разложены бумаги. Не очень-то это похоже на обиталище отставного чиновника! Тут, насколько я вижу, вполне рабочая обстановка.
А, кстати…
Изнутри на двери имеется основательный такой засов - его и задвинем!
И шторы задёрнем.
А вот теперь можно и свечи зажечь.
Через полчаса, с трудом оторвавшись от чтения, перевожу дух.
М-м-да… интересно девки пляшут…
Признаться, т а к о г о я не ожидал. Нет, то, что это не инициатива какого-то одиночки - понятно было сразу. Но, чтобы н а с т о л ь к о
не одиночки…
И что теперь делать?
Эта гидра явно имеет не одну голову, и, срубив именно эту, я ничего, в принципе, не изменю. Придёт другой исполнитель… которого я не буду знать.
Возвращаю бумаги на место, привожу всё в порядок. И даже свечи заменяю на свежие - так, как это и было до моего визита. В углу стоит целый ящик, имеющий два отделения. В одном лежат целые свечи, во втором - огарки разной степени догорелости. Сомневаюсь, что хозяин ведёт настолько уж строгий учёт свечам…
Спустившись вниз, на некоторое время задерживаюсь у одного из окон. Надобно тут кой-чего "модернизировать"…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 23 янв 2019, 14:00

Дядя Саша писал(а):А раз так, то хозяин дома вполне осознаёт те последствия, которые могут проистечь, опосля выволакивания из прихожей обгорелой тушки незваного гостя.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 24 янв 2019, 09:51

- Крид, каким образом можно скопировать какой-нибудь документ? Как это делают маги?
Мальчишка какое-то время молчит - думает.
- Ну… как-то они это делают… да…
- Короче! Выясни - и сегодня же доложи!
И уже через несколько часов передо мною лежит сумка. Чистые листы сероватой бумаги, на первый взгляд, ничем особенным не отличаются.
- Надо взять тот документ, который вам нужен, - поясняет мой посланец, торопливо прихлёбывая горячий напиток. - Сложить эти листы - так, чтобы текст был с той стороны, где стоит метка. И подождать…
- Как долго?
- Ну… не очень… Там будет видно - "подушка" потемнеет!
Заклинание "песочной подушки" - так называется эта штука. Прямо-таки средневековый ксерокс! Но не надо ему при этом электричества и яркого света - просто лист бумаги…
Вопрос в том, что в моём присутствии магия не работает…
Значит, надо что-то придумать!

Второй визит в дом оказался куда как более продуктивным - "модернизированный" оконный запор открылся достаточно легко. А всё дело в обычном гвозде! Просунутый в проделанную мной дырочку, он сдвигал защёлку в сторону, после чего рама поднималась беспрепятственно.
Знакомый кабинет, снова задвигаю засов. А вот свечи уже не трогаю - с заспинном мешке есть фонарь! Масляный - ну, да мне тут не фотосессию устраивать!
Найдя нужные бумаги, раскладываю их на полу около окна. Сверху кладём заветные листочки - и отходим к двери. Метров пять, как минимум… Должно сработать!
Фонарь стоит рядом с бумагами, и я могу видеть, как медленно темнеют листы магического ксерокса.
Есть - проявилась черная полоска - скопировано!
Новая партия документов…

- Он встречался с каким-то важным человеком, - черкает угольком по доске мальчишка. - Вот здесь - на улице Керру, стоит его дом.
- Кто таков?
- Соседи говорят о нём неохотно - побаиваются… Маг, много лет работал на Арбитриум. Но после болезни оставил это дело. Хотя, я его издали видел - не очень-то он на больного похож…
Новый персонаж - Домер Оркар. Именно этому человеку отчитывается тот самый, неаккуратный в делопроизводстве, товарищ. То есть, надо полагать, это уже несколько более серьёзная фигура. Не исполнитель и не простая передаточная инстанция. Что ж… понемногу картинка складывается!
А вообще - я несколько удивлён. Та же самая Канцелярия - она, что, вообще тут мышей не ловит? Я - совершенно посторонний человек, располагая относительно невеликими возможностями, и то имею шанс неслабо прихватить за задницу этих умников! А та же самая Канцелярия… да и наверняка, она тут не одинока - есть и другие… гм-м-м… "помогальники". Они, спрашивается, что вообще делают?!
А с другой стороны…
Лично у меня нет никаких оснований за что-то любить и уважать царствующего монарха. Если именно эти ребятки тут против него что-то и злоумышляют - то я никому из королевских чиновников не завидую!
Впрочем, я в равной степени не симпатизирую обеим сторонам. Король, падла такая, хотел меня пожизненно в тюрягу закатать. Ну, не он лично, а его приближённые… И что - есть разница? А заговорщики хотели устроить бяку Дане - я их за это, что, любить должен? Как я понимаю, маги - в почти равной степени, есть и там и здесь. И возможная драка может выйти очень даже кровавой! Так что головы со всех сторон полетят, да…
И тут, главное, чтобы это были ч у ж и е головы. Свою туда совать не собираюсь и никому другому не посоветую.

Но - пора идти на встречу… сам же и запланировал!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 24 янв 2019, 09:53

Обычный кабачок - тут таких десяток на полтыщи шагов. Ничем особенным (кроме двух запасных выходов) не отличается. Мои мальчишки "пасут" его со вчерашнего дня - тихо всё. Ну, парочка карманных воров и компашка уличных грабителей - не в счёт. К ним, когда будет нужно, кто-нибудь подсядет… И что нужно - сообщит. Дабы они своё внимание обратили бы на д р у г и х посетителей - целее будут. После определённых событий бодаться с Гэйзом стало круто невыгодно. И - небезопасно…

Дану я увидел сразу - такую примечательную девушку не заметить трудно. Как там, в старом фильме, говорилось?
"Такой бриллиант - в таком навозе?!"
По-моему, эта картина называлась "За двумя зайцами"…
На секунду задержавшись на пороге, она окинула внимательным взглядом присутствующих - и кое-кто невольно поёжился.
Видать, некие профессиональные навыки накладывают заметный для местных жителей отпечаток… Да и помимо этого, есть нехилый аргумент - на поясе висит хорошо знакомое оружие. Меч Хлуда Косы, как говорила сама Дана, штука крайне серьёзная. В основном - в магическом плане. И это тоже внушает определённое уважение - народ это ощущает.
Странно, она, вроде бы его раньше не носила?
Движение рукой - и один из мальчишек подсаживается к компашке грабителей. Сейчас он им всё доходчиво растолкует…
А второй пулей подлетает к магичке.
- Уважаемая госпожа, для вас приготовлен столик! И даже вина туда уже принесли!
"Аллейское красное" - она, насколько я помню, очень уважает именно этот сорт.
Девушка медленно кивает и неторопливо следует за мальчишкой.
А парень - весь из себя предупредительность! Быстро подбежав к столу, он отодвигает стул, смахивает с него несуществующие пылинки и почтительно ждёт, пока гостья на него сядет.
- Вам заказать ещё что-нибудь? Здесь есть неплохой сыр! Мясо, овощи - что угодно!
- Овощи.
- Сейчас всё будет! - и парень тотчас же исчезает с глаз долой.

- Надеюсь, ты не станешь вскакивать с места и оборачиваться?
Я сижу к ней вполоборота, лицо отчасти прикрыто капюшоном плаща. Сижу тут достаточно давно, потягиваю вино и уже вполне примелькался местным посетителям. Дану и посадили-то именно на этот стул, так, чтобы нас разделяла декоративная перегородка из сплетенных ветвей. Говорить она ничуть не мешает, а вот разглядеть собеседника сразу - препятствует.
Молодец - и бровью не повела!
- Куда ты пропал?! Мы тут все извелись!
- В тюрьме сидел. Мне, от щедрот Его величества, отвалили сразу пожизненное заключение.
- За что?!
- Да так… на всякий случай. Мол, опасный человек, неконтролируемый… Мало ли, что я там о себе думать начну? Спокойнее посадить.
- И кто же вынес такое решение?! На суде можно заявить протест…
- Не было суда. А вынес - глава королевской Канцелярии, единолично.
- И что же? Тебя всё-таки выпустили? Или…
- Смеёшься? Когда это такие чиновники признавали свою неправоту? Сбежал, конечно!

Девушка ошарашенно замолкает. Надо полагать, она кое-что о здешних тюрьмах знает… И понимает, что сбежать оттуда - далеко не легкое занятие.
- Тебе что-нибудь нужно? Деньги?
- Ещё и тебе одолжить могу! - хмыкаю я. - Не переживай - моё финансовое положение достаточно прочное. Да и вообще… А вот кому ты тут дорожку перешла?
- То есть?
- Нападавшие недавно на твой дом бандиты, вовсе не собирались никого убивать. Уж тебя - так во всяком случае. А вот спеленать и доставить заказчику - это, да…
- Откуда ты можешь знать?!
- Побеседовал с их главарём. Правда, пришлось ему ногу для лучшего взаимопонимания прострелить… Но ничего, переживёт. Он и рассказал, что от них потребовали захватить именно тебя. Захватить невредимой!
- Там чуть не убили Симса!
- А он им кто, чтобы с него пылинки сдувать?
Дана обиженно замолкает.
Но молодец - виду не подаёт. Наливает себе вина.
- И что ты собираешься делать?
- Ты за меня так уж сильно не переживай, вывернусь, - хмыкаю я. - А вот с тобою - всё намного интереснее!
- Да я уж вижу…
- Не всё. У тебя под столом лежит сумка. В ней - кое-какие интересные бумаги. Возьми и почитай на досуге. Только душевно тебя прошу - не несись с этими сведениями в Арбитриум сразу, хорошо? Поверь мне - без ведома каких-то серьёзных фигур тут точно ничего не происходит. Столица - чай, не Кредель! Тут ставки повыше будут! И никто из нас не может быть уверен в том, что его собеседник здесь как-то не замешан. Я могу верить тебе и Ларсу. Симсу и молодому Дугану - постольку-поскольку. Им веришь ты, так что тебе с ними и общаться. Не думаю, однако, что им надо знать в с ё .
- Ты не прав! Они…
- Потом об этом поговорим, лады? Помни - я всегда рядом. Захочешь меня увидеть - перенеси табличку с котятами на метр в сторону. И на следующий день приходи сюда.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 24 янв 2019, 11:00

Дядя Саша писал(а):А вот свечи уже не трогаю - с(в) заспинном мешке есть фонарь!

Опечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):Дабы они своё внимание обратили бы на д р у г и х посетителей - целее будут.

При "дабы" ещё и частица "бы" читается излишней.
Дядя Саша писал(а):Странно, она, вроде бы его раньше не носила?

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Дану и посадили-то именно на этот стул, так, чтобы нас разделяла декоративная перегородка из сплетенных ветвей. Говорить она ничуть не мешает, а вот разглядеть собеседника сразу - препятствует.

Предлагаю заменить на местоимение "та", которое при всём желании нельзя будет отнести к магичке, что со мной и случилось при первом прочтении.
Дядя Саша писал(а):- Да так… на всякий случай. Мол, опасный человек, неконтролируемый… Мало ли, что я там о себе думать начну?

Запятая лишняя. Неразложимая фраза.
Дядя Саша писал(а):- Нападавшие недавно на твой дом бандиты, вовсе не собирались никого убивать. Уж тебя - так во всяком случае. А вот спеленать и доставить заказчику - это, да…

Запятые лишние.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10