Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 21 янв 2019, 12:55

"… таким образом, мы можем с уверенностью утверждать, что в столице сложилась достаточно сложная обстановка. Наиболее опасной для наших интересов представляется группа, возглавляемая министром двора - графом Арджи Гаро. Располагая значительными возможностями, её участники способны легко обеспечить нужное для них решение короля, который во всех случаях не пойдёт против предложения своего министра. В дальнейшей переписке буду именовать этих людей, как "группа трёх".

Есть все основания полагать, что и Арбитриум традиционно встанет на сторону царствующего монарха, что также может создать нам значительные осложнения.
В то же время хочу отметить, что в армии существуют самые разные течения и далеко не все воинские части безоговорочно поддержат непопулярные решения короля. В то же время - они не выступят против него с оружием в руках, ограничившись лишь проявлением недовольства.
Наследник престола - принц Иман Геор популярностью в народе и среди знати не пользуется. Чему в немалой степени содействует образ жизни принца и его вызывающее поведение. Его возможное восшествие на престол воспринимается как неизбежное зло, которому нечего пока противопоставить.
… среди прочих новостей не могу не отметить, что департамент Спокойствия бросил значительные силы на поиск и обнаружение одного человека. Во внутренней переписке он обозначен как "кузнец". Приказано не просто обнаружить его, но и немедленно ликвидировать, не ограничиваясь при этом никакими условностями и не обращая внимания на последствия. Имени его мы пока установить не смогли.
В связи с этим, прошу разъяснения - относится ли разыскиваемый к нашим людям и должны ли мы будем оказывать ему какую-либо помощь?.."

"…прошу уточнить все обстоятельства, так или иначе связанные с розысками "кузнеца". Положению дел в армии необходимо уделить максимум внимания - это очень интересно…"

"… "кузнец" - предположительно - Лекс Гор из Кределя. Именно там он был впервые упомянут в официальной переписке магов гильдии города с Арбитриумом. Некоторое время являлся неофициальным телохранителем графа Рино. Благодаря его умелым действиям был раскрыт заговор, направленный на убийство графа. В ходе раскрытия физически уничтожена большая часть заговорщиков, включая, как минимум, одного боевого мага высокой степени. Лично храбр, убил в поединке на мечах графа Берки, отрубив ему голову. Зарубил известного разбойника Хлуда Косу.
Будучи арестованным, непонятным образом бежал из хорошо охраняемой камеры городской тюрьмы. Не оставив никаких следов и благополучно миновав несколько охранных заклятий.
Официальная причина розыска - участие в заговоре против короны. Что совершенно не объясняет отданного приказа о его немедленном устранении - так обычно не поступают…"

"… нам неизвестен человек с таким именем. Прошу подробнее расследовать обстоятельства его побега…"

"… расследование, проведённое королевской Канцелярией, не смогло никак объяснить факта побега. Заклятия не сработали, стража ничего не увидела - но человек пропал. Маги Арбитриума не обнаружили следов постороннего вмешательства.
По некоторым сведениям, этот человек использовал Зеркало - факт применения этих доспехов письменно подтверждён гильдиями магов Кределя и Киморы.
При его задержании таковой доспех не обнаружен…"
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 21 янв 2019, 12:58

Нельзя сказать, что сотрудники департамента Спокойствия задаром ели свой хлеб. Очень многие события, казалось бы, никоим образом не связанные с деятельностью этого учреждения, тем не менее, не остались ими незамеченными. И были самым тщательным образом изучены и проанализированы. Никто так и не смог выяснить - кому именно перешли дорожку двое главарей крупных шаек - их тел так и не нашли. Но их показания отчего-то обнаружились именно в данной организации…

- Я хочу сказать, - по обыкновению, негромко, произнёс Зеру Ибар, - что наш противник оказался весьма небесталанным человеком!
- Кто б сомневался! - пожал плечами глава Канцелярии. - После его побега… я уже ничему не буду удивлён!
- И всё же… Он предпринял некоторые усилия по… скажем так, наведению порядка в воровском мире столицы.
- А зачем это ему нужно? - удивился министр двора. - Где воры - и где трон?!
- Не скажите… - покачал головою глава департамента Спокойствия. - Воры - это источник ценной информации! Они многое знают, вхожи в самые разные места… Да что говорить - ни один монарх так и не сумел их полностью искоренить - а пробовали многие!
- И что, - съязвил граф, - он и там начал головы направо-налево сносить? Как в Киморе?
- Нет, он вообще там не появился. Но вместо него этим занялись другие люди - чьих имён мы пока не знаем. Более того, у нас есть все основания полагать, что - по крайней мере, один из этих людей - маг высокого уровня.
- Говорил же я, - покачал головою министр двора, - что без них тут не обошлось! Вот вам и причина успешного побега! Кто-то же должен был обезвредить охранные заклятия. Или хотя бы "заморозить" их на время…
- А это вообще возможно? - удивился Марон Дел.
- Говорят, что возможно… - ответствовал Зеру Ибар. - Но, как вы понимаете, далеко не каждому магу это по силам…
- Да уж… - хмыкнул Арджи Гаро. - Нечего сказать, умеете вы "обрадовать"…
- Работа такая, - развёл руками глава департамента Спокойствия. - За удовольствиями - это к весёлым девицам! Мы несколько по другой части…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение papazlodiy » 21 янв 2019, 20:23

Дядя Саша писал(а):В то же время хочу отметить, что в армии существуют самые разные течения и далеко не все воинские части безоговорочно поддержат непопулярные решения короля. В то же время - они не выступят против него с оружием в руках, ограничившись лишь проявлением недовольства.

Ничего существенного, просто царапнул повтор. Может быть вместо второго "в то же время" использовать что-нибудь вроде "однако" ? :oops:
Аватара пользователя
papazlodiy

 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 15:27
Откуда: город-герой Севастополь
Карма: 24

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 21 янв 2019, 21:48

"… таким образом, мы можем с уверенностью утверждать, что в столице сложилась достаточно сложная обстановка.

Повтор однокоренных

"… расследование, проведённое королевской Канцелярией, не смогло никак объяснить факта побега

Факт
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 21 янв 2019, 22:43

Дядя Саша писал(а):- Проси, - коротко распорядился тан Генца.


лишнее
краткость видна в самой реплике

Как устало выглядит учитель, под глазами – тревожные тени, озабоченное выражение уже давно не сходит с его лица, мастер постоянно находится начеку - а это так изматывает!


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 янв 2019, 09:04

К дому Изоца Кепа подкатила телега с тремя мастеровыми и нагруженным доверху добром – лестницами, веревками, досками и прочим строительным материалом. Мужики соскочили с телеги и начали быстро таскать за ворота привезенное богатство. Работа у них спорилась – сразу было видно, что люди свое дело знают. За несколько дней со стен дома исчезали последствия недавнего налета – копоть, сколы от стрел и отбитые во время штурма куски штукатурки. Плотник занимался окнами и выломанной дверью, затем работники переместились к воротам и починили их створки.
Руководил строительными и ремонтными работами, конечно же, Ларс – он просто расцвел от полученного задания и с головой погрузился в процесс. Он постоянно торчал на улице и давал ценные указания работникам, придирчиво проверял выполненную работу и критиковал, если считал, что работники сделали что-то нерадиво. Ларс мотался на рынок за материалами – то краску купить, то кисти, то не хватало досок, но со всеми этими проблемами парень справлялся быстро и умело.
Под конец ремонта он попросил обновить белой краской уличную стену, а затем притащил из дома красивую керамическую табличку, которую при нем же работник торжественно прикрепил к столбу у ворот. Такие таблички нередко украшали ворота зажиточных домов – таким образом окружающие и ориентировались – «дом с рыжей лошадью», «дом с двумя леопардами», «дом с лилиями» и так далее.
Каждый солидный горожанин стремился придумать оригинальное изображение, да еще и снабдить табличку какой-нибудь надписью, дополняющей сюжет картинки. Наиболее платежеспособные граждане снабжали таблички заклятиями, и те могли менять картинки и надписи, в зависимости от того, кто подходит к воротам.

На керамической плитке, которую принес Ларс, был изображены два котенка с изогнутыми спинками и переплетенными хвостами. Надпись на табличке гласила «Надеюсь на друга».
Керамические котята были странного пятнистого окраса и по внешнему виду сильно смахивали на церканов. На это обстоятельство обратил внимание мастер, взявшийся изготовить табличку по эскизу, который принес ему Ларс.
- Я могу сделать их более похожими на котов. А то ваши уж больно этих бестий вуров напоминают.
- Вот этого как раз не надо делать, мастер Верк, - возразил ему Ларс. – Моя хозяйка просила сделать табличку точно по ее рисунку.
Тот что-то проворчал по поводу того, что эти сумасшедшие заказчики уже не знают, чего хотят – и драконов им подавай, и невиданные цветы, а тут еще и церканов – это уже вообще не поддается никакому объяснению…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 янв 2019, 09:05

- Мастер, - подбегает к столику один из мальчишек. - В том доме ремонт закончили!
- И как?
- Красиво! Соседи теперь называют его - "Дом вуров!"
- О, как? Это почему же?
- А там, у ворот повесили табличку, и на неё два маленьких вура. Тот, кто их делал, постарался - как живые!
- Хорошо вышло?
- Так он, наверное, их в зверинце видел. Там, как раз, два и есть - я тоже ходил смотреть. Почти, как живые, сидят…
- Это, кто такой мастер отыскался?
- Ну… не знаю…
- А узнать можешь?

Не просто так именно эти звери появились на табличке…
Я не ленивый - тоже сходил, посмотрел… и заметил то, что проскользнуло мимо внимания моего соглядатая.
Надпись.
А поскольку, имя мастера я уже знал…


- Госпожа Дана! - выпалил прямо с порога Ларс. - У нас… это… ну, вам надо посмотреть!

Глянуть, действительно, было на что.
Рядом с табличкой, на которой были изображены котята, появилась ещё одна. Там сидел уже куда более взрослый зверь. Сидел и смотрел на малышей…

А вечером этого же дня, Ларса догнал на улице какой-то мальчишка.
- Не тяжело столько тащить? - кивнул он на корзинку с зеленью.
- Своё - не надорвусь! - нелюбезно ответил тот, покосившись на сорванца. Мало ли тут таких бегает… а потом некоторые кошельков не находят.
- Ну-ну… как знаешь! Но имей в виду, помощь - она иногда и кому-то посильнее тебя может потребоваться. Вон ту харчевню видишь? - кивнул мальчишка на потемневшую вывеску.
- Ну, вижу… И что?
- Там завтра и послезавтра могут всякие люди быть… Тоже, знаешь ли, к о т я т любят…
И, прежде чем Ларс успел что-то сообразить, мальчишка растворился в толпе.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 22 янв 2019, 09:06

После неудавшегося налёта Зерин Типи ожидал, что заказчик будет крайне недоволен его промахом. Вплоть до того, что тот потребует вернуть полученные деньги.
Но, против ожидания, разговор получился совсем иным…
- Значит, как ты говоришь, на вас напали?
- Да… - кивнул главарь шайки. - И их было много!
- Сколько именно?
- Ну… нескольких ребят убили издали - и никто не понял каким именно образом! Парни дали потом пару монет стражникам - их пустили осмотреть тела. Ну, тех, кого зарубили - там всё понятно… Но несколько человек имели странные раны!
- Какие же? - вопросительно наклонил голову гость.
- Ну… вроде бы, как от стрел - но самих стрел там не было! И стражник сказал - мол, такими их и нашли! Меня тоже ранили… в ногу.
- Чем?
- Ну… это точно была стрела… но, какая-то необычная. Короткая и толстая - по ноге, словно молотом саданули!
- Где она?
- Парни оставили её на месте. Сломали и вытащили - она мешала мне идти.
- А куда же делись стрелы из тел погибших? Они-то ведь никуда уйти уже не могли?
- А зачем их было вытаскивать? - возразил Зерин. - Уж стража точно не стала бы этим заниматься!
- И то верно… - согласился заказчик. - Ладно! Меня вполне устраивает и такой результат.
- Но… - несколько растерялся главарь шайки. - Мы же не смогли её захватить…
- Зато - напугали! - усмехнулся заказчик. - Кое-кто теперь хорошенько подумает…

Если бы он знал, что сменявшиеся время от времени напротив дверей кабачка мальчишки, не прозевали его визит… И даже более того - смогли проследить его путь к дому…
Наверное, тогда у данного почтенного господина появились бы серьёзные подозрения и в адрес недавнего собеседника!
Но кто опасается мальчишек? Мало ли таких сорванцов бегает по улицам?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 22 янв 2019, 10:44

За несколько дней со стен дома исчезали последствия недавнего налета – копоть, сколы от стрел и отбитые во время штурма куски штукатурки.

За несколько дней исчезли или Несколько дней исчезали (Уже несколько дней исчезали)
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 22 янв 2019, 11:59

Это "иномирянская" технология строительства домов!
Магия "заложенная в дома" при строительстве - сама восстанавливает и ремонтирует.
В более дорогих , грязь\пыль не надо протирать-убирать - само "рассасывается" ;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22