Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 18 фев 2019, 18:53

Raysen писал(а):
Андрей Д писал(а):Я так понимаю, охотились на Невидимку (ГГ), а вышли на какого-то сильного мага? То есть , ткнули пальцем в небо и попали? Или я неправильно понял?

всё верно
один из боевых магов-заговорщиков оказался в оцеплении
Возможно, что это сам Могила был.

Да не возможно, а он и был. Дана же узнала колдовство.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 18 фев 2019, 22:24

Stprapor писал(а):Да не возможно, а он и был. Дана же узнала колдовство.


Узнала, верно. Но Я не исключаю возможности, что на подобное колдовство способен не только лишь Могила.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 фев 2019, 23:10

- Докладывайте! - министр двора был сух и официален.
- По итогам произошедшего могу сказать следующее - версия о существовании Невидимки подтвердилась. Это, действительно, очень сильный маг! - Зеру Ибар тоже был немногословен.
- А подробнее можно? - глава Канцелярии вообще был несколько ошарашен произошедшими событиями. Когда его огорошили подобными известиями, граф некоторое время вообще пребывал в некоей прострации.
- Извольте… - устало вздохнул собеседник. - Мы получили информацию о предстоящей встрече одного из главарей воровских шаек с Невидимкой…
- Откуда?
- От одного из воров, которого этому самому Невидимке и заказали. Кстати, он его всё-таки убил…
Глава департамента Спокойствия тактично умолчал о том, что к смерти Инека Аца указанный персонаж никакого отношения не имел - незадачливого вора прирезали "неприметные". Зачем оставлять в живых случайных свидетелей? А Невидимке всё равно - на нём уже столько всего понавешено, что одним покойником больше или меньше - существенной разницы не усматривается.
- Так вот, - продолжил Зеру Ибар, - мы привлекли стражу и магов из Арбитриума, оцепили район предполагаемой встречи и начали поголовную проверку всех, кто там находился. Поначалу всё шло нормально, удалось задержать изрядное количество всевозможного отребья, так что стражникам теперь работы поубавиться. Взяли штурмом и логово этого самого воровского главаря, перебив его охрану и всяческих прихлебателей.
- А он сам? - задал вопрос министр двора.
- Ранен. Но как-то ухитрился уйти! Надеюсь, впрочем, что недалеко. И ненадолго - ранение достаточно серьёзное.
- Это успехи, понимаю… - кивнул Марон Дел. - Но ведь там и ещё что-то произошло? Я слышал…
Глава департамента Спокойствия поморщился.
- Похоже, мы недооценили этого самого Невидимку. Он атаковал один из постов стражи. Атака была хорошо подготовлена, в ней было задействовано более трех десятков только наёмников. А перед нападением маг нанёс удар по страже.
- Но ведь там же присутствовали и специалисты из Арбитриума? И они не смогли ему противостоять?
- Один маг. Точнее - ваша старая знакомая, Дана Бакли. Кстати, по итогам боя с неё вполне уже можно снимать любые подозрения - она доказала свою преданность короне. Просто, судя по заключениям специальной комиссии Арбитриума, противостоять удару магии т а к о й силы она не смогла бы даже теоретически. Силы в принципе несопоставимы! Сомневаюсь, что и во всём Арбитриуме найдётся хоть один маг подобной силы. Как там вообще хоть кто-то уцелел…
- И много таких… э-э-э… выживших? Кто-то из них хоть чего-нибудь видел?
- Шестеро, включая саму Дану Бакли. Из двадцати пяти… Ранены - в той или иной степени, практически все. У девушки сотрясение мозга, многочисленные синяки и порезы. Потеряла много крови. Если бы не помощь местного населения - они перевязали раны пострадавшим, то до прибытия помощи дожили бы не все. Ну и из задержанных почти никто не уцелел… Им тоже досталось, Невидимка лупил без разбору - по всем сразу.
- Потери противника?
- Им хуже - и здорово! Часть погибших вообще не поддавалась опознанию - по причине обугленности тела до полной неузнаваемости. Ваша девушка уж постаралась… Нападавшие потеряли почти сорок человек - по самым скромным подсчётам.
- Кто это?
- Наёмники - и не из последних. Судя по тем, кого удалось опознать - парни весьма и весьма недешёвые. Более того, одна из командовавших ими…
- Одна?! - удивился министр двора.
- Да. Это женщина - Алэа Кемина - "храбрая Алэа", как её называли. Наёмный убийца, на её совести более двух десятков убитых. И это - только те, о ком мы знаем! Это о ч е н ь дорогостоящий наёмник - можете мне поверить. Орудовала "длинным" клинком и своих противников буквально резала на части. Конченная психопатка и патологический убийца. Клинок, кстати, не нашли…
- Так там ещё и вторая была?
- По описаниям очевидцев, она работала коротким луком. Можно предположить, что это Баркарна Мэйтаг - "одинокая Мэй", именно она проходит по нашим учётам, как лучница.
- И тоже - наёмный убийца?
- Да. На её совести около трех десятков жертв. Но тело обуглено до неузнаваемости. А вот лук - частично уцелел, он по большей части сделан из металла. По нему-то, собственно говоря, её и опознали…
- Так! - подвёл итог министр двора. - Невидимка ушёл, главаря бандитов захватить не удалось. Что до прочей швали - они нам совершенно не интересны. И если это не провал…
Он сокрушённо развел руками.
- Да, - кивнул Зеру Ибар. - На этот раз мы потерпели поражение. Но у нас теперь есть его описание - стражники разглядели мага достаточно хорошо. Есть след его заклинаний - Арбитриум над этим работает. Так что зацепки имеются…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 19 фев 2019, 03:37

Дядя Саша писал(а):- Докладывайте! - министр двора был сух и официален.
- По итогам произошедшего могу сказать следующее - версия о существовании Невидимки подтвердилась. Это, действительно, очень сильный маг! - Зеру Ибар тоже был немногословен.
- А подробнее можно? - глава Канцелярии вообще был несколько ошарашен произошедшими событиями.


тройной повтор

- Так вот, - продолжил Зеру Ибар, - мы привлекли стражу и магов из Арбитриума, оцепили район предполагаемой встречи и начали поголовную проверку всех, кто там находился. Поначалу всё шло нормально, удалось задержать изрядное количество всевозможного отребья, так что стражникам теперь работы поубавиться.


-тся
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 19 фев 2019, 15:06

Где-то в городе.

- Кто был вместе со стражниками?! Знаю, что маг - но, кто именно?!
- Мы выясним…
- И как можно скорее! - вопрошавший буквально не находил себе места, меряя шагами небольшую комнату, в которой и происходил разговор.
- Не сомневайтесь, мы приложим все силы!
- Да, уж постарайтесь! Мы потеряли там двоих - и весьма ценных для нашего дела, человек. Наёмники - фиг с ними, таких головорезов навалом повсюду. Но вот эта парочка безбашенных девиц - она не знала себе равных! Насколько я уже в курсе дела, одну из них спалил огненным заклятием тот самый маг. Имевшаяся у неё защита спасала только от выстрела из лука, а вот про огненное заклятие… это я как-то упустил, да… За это, лично от меня, данному магу будет "особая" благодарность… А вот, что касается "храброй Алэа"… - говоривший сделал паузу. - Не знаю даже, верить или нет… По слухам её зарубили в рукопашной схватке, после того, как она уложила сразу троих стражников. Во всяком случае - она умерла именно от удара мечом.
- Бывает… - пожал плечами собеседник. - И опытный мечник может погибнуть от руки соперника.
- Не в данном случае! У неё был амулет, который гарантировал защиту от любых ударов мечом или топором!
- Она могла его потерять…
- Я лично нанёс ей на кожу соответствующий узор! И своими руками пришивал к её плечам золотые пластины с наложенными заклятьями! Но неизвестный мечник разрубил одну из них! Чем и как?! И кто это такой?!! Почему я!? Я! Ничего не знаю о подобных людях?! Его там никто не видел, все очевидцы описывают только стражников!
- Живые очевидцы… Нельзя исключить того, что тот, кто с ним столкнулся лицом к лицу - уже ничего и никому не расскажет… - покачал головою собеседник.
В комнате повисла гнетущая тишина…

В одном из кабинетов Арбитриума.

- Уважаемый тан, насколько я помню, за мной есть еще одно незаконченное дело, - напомнила Дана. – Если… если только вы не решили его без моего участия. Смею напомнить вам о предложении мне некой работы. Я отложила, по вашему распоряжению, решение на время, но сейчас это время, как мне кажется, подошло к концу. И как же мне поступать, мессе Генца? – девушка подняла на мага вопросительный взгляд.
- Да-да, конечно. Я думаю, что в сложившейся ситуации, когда вы так успешно раскрыли дело для казначейства… в общем, любые сомнительные контакты в вашем случае могут сильно навредить вашей карьере, вы меня понимаете?
- Очень хорошо, мессе Генца, - кивнула головой Дана и вопросительно посмотрела на мага.
В воздухе повисла пауза. Магичка про себя усмехнулась, очередной раз отмечая, что у нее талант создавать неловкие ситуации.
- Таким образом, - нарушил, наконец, затянувшуюся паузу тан, - наилучшим выходом из ситуации будет письмо с отказом. Мотивировка – вы работали на казначейство, и в ближайшее время за вашими действиями будут пристально наблюдать государственные службы. В таких обстоятельствах смена работодателя вряд ли будет оправданным решением. Вы согласитесь со мной?
Дана утвердительно кивнула головой, не произнеся ни слова.
- Уверен, что ваши собеседники сами с радостью откажутся от вас, как потенциального работника, - безопасник откинулся на спинку своего кресла, удовлетворенно скрестив руки на груди. – Кстати, я и без этого, на вашем месте трижды подумал бы, прежде чем даже разговаривать в будущем с какими-то сомнительными людьми… У вас остались еще какие-либо вопросы, госпожа маг?
Он произнес последнюю фразу скорее из вежливости - и расслабился.
- Да, мессе Генца.
Маг подпрыгнул.
- Что – да? – не понял начальник Даны.
- У меня остались кое-какие вопросы, уважаемый тан.
- Пожалуйста, я вас слушаю, - с недовольным видом произнес он
- Это правда? Правда, что за моими действиями будут наблюдать государственные службы? – в упор спросила Дана. - И отстранение меня от данного вопроса, означает то, что им теперь занимаются совсем другие люди?
- Госпожа маг, - мягко начал свой ответ главный безопасник Арбитриума. – Вы должны понимать, что подобные решения принимаются в Министерстве двора, и никто не поставит меня об этом решении в известность. А уж вас - тем более! Посему, моя версия объяснения будет выглядеть вполне убедительно. Но это только версия...
Последние слова тан Генца произнес отрывисто и четко, давая понять, что на этом обсуждение темы он считает законченным.
Девушка правильно расшифровала полученное от шефа послание, молча встала с кресла, откланялась и, ни проронив на прощание ни слова, вышла из кабинета.
Безопасник был страшно разозлен таким поведением подчиненного.
«Ну и характер! Бешеная девка, эта Дана Бакли», - с неудовольствием думал он, сидя в своем залитом солнечным светом кабинете.
«Ну и тип! Скользкий как змея, этот Деун Генца», - злобно нахмурившись, думала магичка, возвращаясь из Арбитриума.
«Неудобный сотрудник. С такой надо быть всегда начеку, иначе наломает таких дров, потом не расхлебать».
«Хитрый. Подставит, глазом не моргнув. Ради своего места ни перед чем остановится. Видно, что меня недолюбливает».
«Зачем мне неприятности? Появилась же эта выскочка на мою голову! И так не вовремя! Надо что-то предпринимать».
«Значит, жди неприятностей. Он наверняка постарается от меня отделаться».
«Надо попробовать избавиться от нее под любым предлогом».
«Пусть попробует!»
На этой оптимистичной ноте Дана толкнула дверь своего дома, и вошла внутрь, под радостный визг и гавканье Края.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 19 фев 2019, 15:44

Дядя Саша писал(а):- Очень хорошо, мессе Генца, - кивнула головой Дана и вопросительно посмотрела на мага.


лишнее

Дана утвердительно кивнула головой, не произнеся ни слова.


все три уточнения лишние

- Уверен, что ваши собеседники сами с радостью откажутся от вас, как потенциального работника, - безопасник откинулся на спинку своего кресла, удовлетворенно скрестив руки на груди.


лишнее

- Пожалуйста, я вас слушаю, - с недовольным видом произнес он


пропущена точка в конце предложения.

- Госпожа маг, - мягко начал свой ответ главный безопасник Арбитриума.


лишние уточнения

«Ну и характер! Бешеная девка, эта Дана Бакли», - с неудовольствием думал он, сидя в своем залитом солнечным светом кабинете.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 19 фев 2019, 17:52

Отписав потенциальным работодателям письмо с отказом, девушка неожиданно быстро получила в ответ вежливое послание, в котором ее прошлые собеседники рассыпались в извинениях и сожалениях. Но по письму было видно, что эти слова – чистая формальность. Похоже, Деун Генца оказался прав, предполагая, что она стала неинтересна новому работодателю в связи со своими тесными связями с государственными службами, и в первую очередь – с казначейским двором. Такой потенциальный напряг явно не нужен был никому…
У дома Даны действительно периодически крутились какие-то скользкие морды. Может быть, это и была та самая слежка, о которой намекал безопасник, а может, и нет. Темные личности безнадежно отставали и терялись, стараясь не упустить девушку в городе, когда она выходила по делам. Поскольку большого неудобства они не создавали, магичка практически не обращала на них внимания. Но от искушения подпустить им время от времени какую-нибудь каверзу, отказаться было невозможно! То ведро с помоями "внезапно" опрокинется, то повозка "вдруг" в сторону вильнёт, окатив водою "случайного" прохожего…
А вот о том, чтобы хоть как-то пересечься с Лексом - нечего было и думать. В данной ситуации это лишь вызвало бы никому не нужные осложнения.

Воровской папа таки не сумел уйти чисто и без ущерба для себя - его удачливость закончилась. Правда, из той передряги он как-то выполз. И даже ухитрился добраться до моего кабачка, где его и приняли мои мальчишки. С ним остался всего один телохранитель, да и тот, честно говоря, не жилец… Кто из них кому больше помогал - ещё вопрос!
Раны старому злодею перевязали и даже лекаря пригласили - из доверенных. Пока он Гэйза осматривал, в углу тихо окочурился его спутник - до него очередь так и не дошла…
Закончив свою работу, и наложив несколько врачующих заклятий, лекарь собрал свои вещи и кивнул мне.
- Что с ним?
- Умрёт… я не всесилен… - пожал плечами сухощавый старичок. - Его поразили отравленным оружием, так что выжить он не сможет в любом случае.
- М-м-да… не обрадовали вы меня…
- И ещё огорчу. Подобное оружие используют здесь крайне редко. И - только в тех случаях, когда не собираются взять человека в плен. Даже на войне - и то такие случаи можно сосчитать по пальцам! А уж тут…
- Да… Странная ситуация.
- Что вы собираетесь делать? Я вас не видел, но кое-что от Бената слыхивать приходилось…
Ну, вот… ещё старый злодей не помер, а на его наследство уже вскорости будет целая куча претендентов.
- А вам-то с этого что?
- Таков порядок, - пожимает плечами старикашка. - Он не назвал наследника - а раз так, то соберутся все вожаки. Гэйз - достаточно серьёзная фигура в этом городе. Меня призовут, чтобы я рассказал о том, что видел. И я, разумеется, засвидетельствую, что он сам пришёл именно к вам. По своей воле и без принуждения! Но...
Тут лекарь неожиданно усмехается и становится похожим на совершенно мирного дядьку.
- Никаких особых преимуществ вам это не даст… Одно дело - он, и совсем другое - прочие вожаки…
Да, я как-то и не собираюсь в воровские атаманы… хлопотное это дело - да и не моё!
Тут и без этого проблем хватает, ещё и с жуликами что-то разруливать…
Возвращаюсь к воровскому папе, тот в полном сознании. Лежит, рядом кувшин с пивом. Мои мальчишки приносят ему закусь и утаскивают пустую посуду.
- А ты всё же не убил этого выскочку… - вздыхает главарь.
Господи, тут уже о вечном думать пора - а он всё за своё!
- Убил - его ещё вчера утром в мертвецкую отволокли.
Я знаю, что говорю - мои глазастые парни уже успели выведать эту новость.
- А-а-а… - успокоено откидывается на подушку атаман. - Тогда ладно… Всё равно Бетика сбежала… Когда эти ворвались внутрь, я успел крикнуть, чтобы её увели… Теперь, наверное, она далеко…
Он говорит с трудом, воздух с каким-то шипением выходит у него из груди. И иногда я с трудом его понимаю, приходится переспрашивать.
- Кто это был?
- "Неприметные" - головорезы из департамента Спокойствия. Не пойму, отчего они так на меня вызверились? Я никогда с этой жуткой конторой не конфликтовал… Они даже не попытались поговорить - начали убивать всех сразу!
- А что за маг от тебя уходил? Он на своём пути столько народа положил!
- Не от меня… - мотает головой старый вор. - Он по соседству обитал. Давно уже… Но мы с ним не ссорились… У него свои дела в городе… Мы не мешали друг другу.
- Кто это такой? Он, кстати, пробовал и меня убить - обломался. Правда, не думаю, что он конкретно меня угрохать хотел - по всем разом влупил!
- Кнут Могила… Надо же - он не смог тебя убить!
Вор неожиданно смеётся, но тотчас же прерывается - его душит кашель.
Вот же, чёрт старый! Что б ему об этом раньше-то не сказать? Прирезал бы я этого Могилу как-нибудь ночью - он и не пикнул бы! В ближнем бою магия иногда запаздывает… да и не действует она на меня! И никакой разборки на посту не было бы!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 19 фев 2019, 19:06

Дядя Саша писал(а):Закончив свою работу, и наложив несколько врачующих заклятий, лекарь собрал свои вещи и кивнул мне.


лишнее, к тому же повтор с последующим "свои"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 19 фев 2019, 20:58

Дядя Саша писал(а):Да, я как-то и не собираюсь в воровские атаманы… хлопотное это дело - да и не моё!

Запятая лишняя и близкий повтор.

Дядя Саша писал(а):Тут и без этого проблем хватает, ещё и с жуликами что-то разруливать…

Имхо коряво, предлагаю так:
"Тут и без того проблем хватает, чтоб еще и с жуликами что-то разруливать..."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 19 фев 2019, 21:02

Дядя Саша писал(а):«Хитрый. Подставит, глазом не моргнув. Ради своего места ни перед чем (не) остановится. Видно, что меня недолюбливает».

Видимо, недопечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron