Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 13 дек 2018, 15:29

Ну... как-то вот...
Третья книга "Изгоя".
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 13 дек 2018, 15:30

На подъезде к столице народ в отряде притих. Из всей компании в Этерне бывал только учитель Симс, да и то в далекие времена молодости. О ней в провинции ходили разные сплетни и слухи, описывались невероятные богатства и мощь города, окруженного высокой крепостной стеной, а также красота и удобство улиц, изящество домов, и, конечно, всенепременно превозносился королевский дворец – Амалер, целый комплекс сооружений с домами, каналами, парками, дорогами и даже собственным зверинцем. Туда, кстати, мог свободно зайти любой житель столицы - это вполне допускалось правилами. Ибо посмотреть там всегда было на что…

Жителям окраин такие разговоры казались небылицами, а жизнь столицы – непохожей на простое провинциальное существование, к которому они привыкли. И поэтому молодежь в отряде – Керк, Ларс, Дана – заметно волновались. Это чувство даже передалось мастеру Симсу, вояка приосанился, подкрутил усы, поправил меч, хоть сейчас готов на военный парад на дворцовой площади Кармел – главной площади всего королевства.

Дана заметила, что из всего отряда только Лекс проявил полное безразличие к Этерне. «Странно, он ведь тоже впервые тут», - подумалось девушке.
- Тебе не любопытно? – задала она Лексу вопрос.
- Отнюдь. Всегда интересно посмотреть что-нибудь новенькое. Просто я не очень люблю столичные города. Не переношу большого скопления людей.
- Тоже мне, сельский труженик, - фыркнула, смеясь, девушка. – А мне вот нравится город, терпеть не могу деревню!
Магичка энергично послала лошадь вперед, и, поравнявшись с Керком, начала что-то бурно обсуждать.

«Чем ближе мы подъезжаем к столице, тем отчетливее видны следы приближения к главному городу королевства – дороги шире, постоялых дворов много больше, то и дело встречаются путники, спешат вестовые. И мы уже миновали две заставы…» - мое скептическое настроение никак не помешало мне отметить все эти детали.
Этерна не вызывала у меня ни восторга, ни паники – очередное перемещение в пространстве. Ну, король… ну, дворец – что я, ничего подобного раньше не видел? Впрочем, королей я, честно говоря, не удосужился до этого времени встретить, это стоит признать. Но рассчитывать на торжественный прием у его величества не приходится. Вряд ли мы по приезду будет представлены во дворце, а уж тем более - непосредственно королю! Вот не верю я в подобные сказки. Это пусть Керк мечтает - у него, хоть теоретически, шансы на это имеются, а уж кому-кому, но мне, перспектива знакомства с королем Дайном Геором кажется крайне маловероятной.

Хотя, признаться, и в моей жизни встречались всякие шишки, мнившие себя чуть ли не вершителями земных судеб. Особенно понагляделся я на таких деятелей во времена перестройки – вот уж когда расплодилось в стране «величеств» и особ «королевской крови». Вспоминать противно.
Но - нужно!
Особенно, некоторые манеры их общения. То, что они в упор не видят никого, окромя себя, любимого - это я давно уже усёк.
А также и то, что благодарность любого рода со стороны подобного деятеля - это, как белый тигр. В теории-то она, вроде бы и есть… даже кто-то иногда и видывал… А вот на практике - среди знакомых отчего-то таковых людей не имеется.
Всё больше по слухам…
Впрочем, думаю, что до собственно его величества, подобную инфу никто и доводить-то не собирается. Реально там рулит какой-нибудь "начальник седьмого стола, пятого отдела" той самой Канцелярии. Он-то, поди, и решает - что докладывать, а о чём лучше и умолчать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 13 дек 2018, 15:31

Да и то - не самому королю, а какому-нибудь министру двора… или, кто там подобными вещами ведает? Ох, не силён я в подобных хитросплетениях…
Вывод?
Да, никакого, откровенно-то говоря.
Дану - ладно, определят куда-нибудь. Всё же - боевой маг немалой силы. Такими кадрами тут не разбрасываются!
Керк… а что - Керк? Он мне сват, брат и ли родня? Скорее уж - Дане он чем-то близок и интересен. Опять же - он из знати, пусть и обедневшей. Тоже перспективный кадр получается. Куда-нибудь назначат… На крайний случай - его и на старом месте примут охотно.
Симс… Ну, хорошие учителя фехтования везде в почёте. А он - реально мастер! Видел и ощутил! Не пропадёт…
Ларс…
Вот тут - да…
Он плотно со мной ассоциируется. Хотя… с магичкой тоже, вроде бы дружит…
Нет, скорее всего, тут нам вместе предстоит обустраиваться.
Ну, деньги есть - даже и в столице нормально проживём.
А вот тут-то меня и торкнуло…
Как там, у батюшки Петра в уставе писано?
"…Подчинённый пред лицом руководителя должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать высокое начальство…"
И что с того времени изменилось?
Да, ни хрена, если честно…
А вот кое-что - так ещё и добавилось!
Чего пуще всего не переносит никакое руководство - так это чрезмерную (с их точки зрения, естественно) финансовую независимость подчинённого. В теории, получаемых средств должно хватать лишь на всякие обязательные выплаты, кое-какую одежонку (никому же неохота рулить оборванцами) да на кормёжку. И никаких возможностей дополнительного заработка!
Экономически независимый работник - хуже разбойника!
А тут - нате-здрасьте!
Ладно ещё маг - Дана, уже по умолчанию, всё же должна быть относительно состоятельной. Не простолюдинка же…
А вот богатый кузнец…
Что у нас там про белого тигра говорилось?
И никого - даже и в теории, в столице не будет волновать тот факт, что все деньги (ну… почти все…) получены мною легально и официально. Рупь за сто - найдут к чему прикопаться! Мало ли какой там граф или городской совет тебя чем-то там награждали… тут у нас всё круче!
Резюме - разденут. И к бабке не ходи! Государственная казна непринуждённо переварит любую сумму - сколь ни была бы она значительна. И назад уж точно не вернёт - нет в мировой истории таких прецедентов. В смысле - у нас нет. Ну, так и здесь, думаю, ничуть не лучше…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 13 дек 2018, 15:37

Дядя Саша писал(а):Да и то - не самому королю, у какому-нибудь министру двора… или, кто там подобными вещами ведает?

А
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 13 дек 2018, 16:06

Мелкие придирки

«Чем ближе мы подъезжаем к столице, тем отчетливее видны следы приближения к главному городу королевства – дороги шире, постоялых дворов много больше, то и дело встречаются путники, спешат вестовые.


При феодальном устройстве общественных отношений "Город" не может быть главным.
По максимуму Город может быть вольным. По большому счету населенный пункт может быть столицей страны, столицей герцогства, столицей маркизата и так далее по нисходящей , вплоть до столицы баронства.
Главенство происходит не от территориального размещения населенного пункта, а от отношений "сюзерен-вассал".
:8))
ПС. Ну еще и чисто поржать:
Главный город в королевстве правильно называется "Столичной вотчиной (вотчина - это майорат в переводе на русский) коронных земель".
:8))
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 13 дек 2018, 16:21

Новая придирка.
Дядя Саша писал(а):А также и то, что благодарность любого рода со стороны подобного деятеля - это, как белый тигр. В теории-то она, вроде бы и есть… даже кто-то иногда и видывал… А вот на практике - среди знакомых отчего-то таковых людей не имеется.
Всё больше по слухам…


У термина "Белый тигр" в востоковедческой и буддийской среде есть аллегорическое значение - приносящий смерть (гибель/погибель) врагам, либо синоним безусловной и бескровной победы. Что-то, типа "зимнего министра" в тысячелетней империи.
В этой связи вопрос:
Откуда в чужом для землян мире азиатская понятийная терминология???
Спасибо!
:8))
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 13 дек 2018, 16:30

Дядя Саша писал(а):Государственная казна непринуждённо переварит любую сумму - сколь ни была бы она значительна. И назад уж точно не вернёт - нет в мировой истории таких прецедентов. В смысле - у нас нет.


На самом деле в РФ до сих пор существует возможность возвращать из казны налоговые перечисления "в особо крупном размере", при соблюдении некоторых условий.
Например, осуществляя платежи через РПЦ, систему платежей "Платон" или банк "Тинкофф".
А фигле?
:8))
Последний раз редактировалось Госсоветник 13 дек 2018, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 13 дек 2018, 16:31

А это не местная придирка - мысли ГГ.
Про белого тигра.
Он, вообще-то, про совершенно земные понятия вспоминает.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 13 дек 2018, 16:34

Дядя Саша писал(а):А это не местная придирка - мысли ГГ.
Он, вообще-то, про совершенно земные понятия вспоминает.


Дядя Саша, сорри!
Мы живем в реальном мире. И только "призванный" или "предсказанный" главгерой Нео из "Матрицы" (спасибо братьям Вачёвски) живет в виртуальной реальности...
Я понятно объясняю?
:8))
Последний раз редактировалось Госсоветник 13 дек 2018, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 13 дек 2018, 16:37

Госсоветник писал(а):
Дядя Саша писал(а):Государственная казна непринуждённо переварит любую сумму - сколь ни была бы она значительна. И назад уж точно не вернёт - нет в мировой истории таких прецедентов. В смысле - у нас нет.


На самом деле в РФ до сих пор существует возможность возвращать из казны налоговые перечисления "в особо крупном размере", при соблюдении некоторых условий.
Например, осуществляя платежи через РПЦ или банк "Тинкофф".
А фигле?
:8))

Вспомнилось...
При производстве обыска по ЛЮБЫМ основаниям, хозяину жилья предлагают выдать "Оружие, деньги и ценности и валюту". Давно уже. Формулировка ещё со времён СССР. Статья - значения не имеет.
Изъятые ценности и средства надлежит в 24-часовой срок передать в "доход государства". Причём, в случае оправдания, совершенно непонятно, как эти средства вернуть. В бюджете МВД отсутствовала (на тот момент) статья подобных расходов.
Налоговая же денег (независимо от суммы) не возвращает вообще. Зачисляет "в счёт будущих платежей".
Я потратил около полугода, чтобы вернуть ошибочно начисленный налог на машину. Удалось вернуть(!) 50% - да и то, только потому, что никаких обязательных платежей у меня в принципе на тот момент вообще не просматривалось - это и спасло.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13