Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 16 янв 2019, 16:10

Впрочем, как я понимаю, и тут без магии не обходиться - народ-то смотрит и не особо жалуется.

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 16 янв 2019, 22:03

Дядя Саша писал(а):Первая ночь никаких результатов не принесла. Правда, крутился там кто-то около дома… но никаких действий не предпринимал.


повтор

Рассредоточились они лишь в непосредственной близи от дома, не приближаясь, впрочем, к нему совсем уж близко.


тройной повтор

Стекла в окнах второго этажа вылетели почти беззвучно, осыпавшись вниз сверкающим водопадом осколков.


лишнее

Не иначе, как нападающие приволокли с собою и небольшой таран - таким дверь можно вынести на раз-два.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 17 янв 2019, 15:19

Придирки.
Дядя Саша писал(а):Там, в Хори, она обошла все рынки, склады и кабачки, и даже посетила торговую гильдию, не пропустила ни одного важного места, где собирались торговцы и их оптовые покупатели. Хори был стратегическим пунктом для торговцев солью и шерстью – эти два направления процветали в королевстве, и торговля этими товарами шла круглогодично. Здесь ежедневно проводились торги, и именно отсюда в разные концы королевства и Империи развозились купленные партии товаров.

Шерсть заготавливают только один раз в год, сразу после зимы, чтобы успеть поймать "зимний подшерсток".
В этой связи сомнение, что шерсть - это круглогодичный товар. :oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Лист » 17 янв 2019, 16:45

Госсоветник писал(а):Шерсть заготавливают только один раз в год, сразу после зимы, чтобы успеть поймать "зимний подшерсток".
В этой связи сомнение, что шерсть - это круглогодичный товар.

Заготавливают раз в год. Торговать можно круглогодично. Что характерно, шерсть есть не просит, может в мешках долго лежать, если от моли защитить. К тому же можно не просто тупо сырцом торговать, а обрабатывать его, добавлять, тасазать, стоимость и продавать в виде пряжи и т.д. Круглогодично.
Аналогия - хлеб, который тоже убирают раз в год. Потом можно сколько угодно торговать зерном, засыпанным на хранение. Плюс мукой.
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 янв 2019, 18:42

Убираю оружие в ножны, а арбалет снова перехватываю в руки.
Опа!
Ты смотри - один уже почти в окно залез! Окна в доме осветились как-то все сразу (и тут не без колдовства…) и на этом фоне его фигура прорисовывалась достаточно отчётливо. Что ж, с тебя и начнём…
Щелчок!
И темный силуэт складывается - есть попадание!
А кто там по крыше бегает? Чего он там вообще потерял?
С третьего выстрела (темнота…) мне удалось снять и этого деятеля - он с воплем покатился по крыше, ломая черепицу, да так и рухнул вниз, в темноту.
Увидев на фоне светлой стены ещё один силуэт, всаживаю болт и в него. Сомнительно, чтобы кто-то из обороняющихся стал бы красться к собственному дому…
В доме шум, крики, лязг оружия. Это кто там на мечах такой ловкий?
Симс, поди? На Керка описанный моими соглядатаями персонаж ничуть не походил.
Разглядев подбегающую к двери кучку разбойников, всаживаю болт прямо в темное пятно - наугад. Кому-нибудь, да прилетит…
Вопль из темноты послужил подтверждением попадания.
Силуэт справа - выстрел.
Хрип, ругательства… кому-то прилетело. Добавим, раз такое дело… Я не жадный!
Арбалет за спину! Не вижу в кого стрелять, да и болтов осталось всего чуток. А неча было жадничать! Брал бы больше, кто мешал-то?
Со стороны дома вдруг мелькает вспышка, озаряя на секунду окрестности. Не иначе, как Дана отработала. Огненные заклятия в её исполнении - тот ещё неприятный подарочек…
Но в отблеске пламени я успеваю рассмотреть неподалёку двоих человек. Один полусидит на земле, схватившись за ногу (вот куда я попал…), а второй стоит рядом, пытаясь ему помочь.
Помощь ближнему - это хорошо. Для всех…
Ибо в этот момент помогающий именно на данный процесс и отвлекается. И по сторонам не глазеет.
И напрасно!
Полметра отточенной стали, внезапно возникшие в организме помогальника, кардинально меняют обстановку.
- Зерин… - со стоном оседает он на землю.
Ещё одного можно списать!
А кого он тут звал?
Прыжок, удар ногой - ответный стон.
Жив клиент, ему больно - и это радует!
Мой клинок ложится ему поперек горла. А сам я - сзади. Не видит меня злодей. Человека в черном, да ещё и ночью… трудновато, знаете ли, рассматривать.
- Зерин Типи?
- Да… - хрипит раненый.
Ага, тот самый голосок, что лучников озадачивал.
- Отзови своих от дома! Сейчас же!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 янв 2019, 18:43

Он пошевеливается, что-то подносит ко рту.
Свисток!
Ещё один!
И - топот ног со стороны дома.
- Запомни - ты жив лишь потому, что это пока мне нужно. Понял?
- Да…
- Ты мне должен! Эти люди - под моей защитой.
Молчит, пробует крутить головой.
- Ждешь Бербина? Не стоит - он давно уже мертв. Как и его товарищ. Они даже не успели ничего понять. Скажи - почему я не должен перерезать глотку и тебе тоже?
- Мы не собирались убивать эту женщину! Нас просили взять её живой! За ней потом бы кто-то пришел… Я… я заплачу…
- У тебя не хватит денег, чтобы купить свою жизнь у м е н я ! Ты влез в чужой огород, парень!
- Я… но, что тебе тогда нужно?
- Долги надо отрабатывать! Согласен?
- Да…
- К тебе придут. Неважно, кто это будет. Почтенная женщина, седой старик или молодой парень - может быть, кто угодно. Передадут привет от Невидимки. И скажут, что нужно сделать. Выполнишь всё - спишу часть долга. А там… посмотрим на твоё поведение… Может, ещё и заработаешь… Понял?
- Да…
- Кто тебя нанял?
Он описывает внешность заказчика. Тот самый дядька, что и к Гэйзу приходил, да…
- Скажешь ему - вы столкнулись с тем, кому не в силах противостоять. Вас ждали магические ловушки - враг хорошо подготовился. И ещё… Не могу исключить, что после этого тебя попробуют убить. Будь умницей - и спрячься на некоторое время! Будешь нужен мне - найду тебя сам!
- Я понял…
- Вот и хорошо…
Клинок отодвигается от горла разбойника.
А я - я никуда не бегу. Делаю осторожный шаг назад - и присаживаюсь на корточки около стены.
Некоторое время бандит не шевелится. Прислушивается, надо полагать.
Свисток!
На этот раз - несколько другой, чуть с переливами.
Ещё раз.
Топот ног.
Пользуясь там, что шаги подбегающих частично заглушают мои передвижения, тихонечко откатываюсь в сторону и замираю в какой-то ямке.
- Зерин?
- Тут я… скорее, меня ранили!
Шум, топот.
- Стража на подходе, надо сматываться!
- Я ранен в ногу, не могу идти… И это - посмотрите вокруг!
- Зачем?
- Тут должен быть этот стрелок…
- Никого здесь нет! - отвечает уже другой голос. - Я, кроме нас с тобой, никого более не чувствую.
- Но он только что тут был!
- Значит - растворился в воздухе. Или его поглотила земля. Говорю же тебе - тут нет чужих!
- Ладно… давайте побыстрее отсюда… Нам ещё только стражников не хватало на наши головы…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 17 янв 2019, 19:23

Дядя Саша писал(а):Убираю оружие в ножны, а арбалет снова перехватываю в руки.


надо проще, чтобы было динамичнее:
Оружие в ножны, арбалет снова в руки.

С третьего выстрела (темнота…) мне удалось снять и этого деятеля - он с воплем покатился по крыше, ломая черепицу, да так и рухнул вниз, в темноту.


"мне удалось снять" проще надо.
заменить на "снял"

"темнота... темноту" - повтор

Разглядев подбегающую к двери кучку разбойников, всаживаю болт прямо в темное пятно - наугад. Кому-нибудь, да прилетит…
Вопль из темноты послужил подтверждением попадания.


"тёмное... темноты" - повтор
"послужил подтверждением" - канцелярит, надо проще - "подтвердил"

Со стороны дома вдруг мелькает вспышка, озаряя на секунду окрестности. Не иначе, как Дана отработала. Огненные заклятия в её исполнении - тот ещё неприятный подарочек…
Но в отблеске пламени я успеваю рассмотреть неподалёку двоих человек.


почему "но"?
непонятно противопоставление, стоит удалить.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 18 янв 2019, 08:30

Дядя Саша писал(а):- К тебе придут. Неважно, кто это будет. Почтенная женщина, седой старик или молодой парень - может быть, кто угодно.

Запятая лишняя, так как сказуемое, в роли вводного не читается.
Дядя Саша писал(а):Пользуясь та(е)м, что шаги подбегающих частично заглушают мои передвижения, тихонечко откатываюсь в сторону и замираю в какой-то ямке.

Скорее всего, опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 янв 2019, 09:53

В комнату Даны раздался деликатный стук. Край, торчавший у Даны с самого утра, только лениво поднял ухо. Это был верный знак – свои.
- Ларс, в чем дело? Я же просила не мешать мне, я думаю! – ворчливо отозвалась на стук магичка, открывая дверь в коридор.
За дверью стоял Ларс и переминался с ноги на ногу. Вид у него был виноватый, и на него совершенно невозможно было сердиться. Дана вздохнула:
- Ну что там?
- Вот, госпожа Дана, вам письмо! Только что принесли с нарочным! – обрадованно затараторил Ларс, протягивая магичке конверт.
- Давай сюда…
Ну, никак не получается нормально думать в этом доме! Только соберешься – то собака завалится в гости, то Ларс орет снизу, что пора обедать, то вот еще какое-то дурацкое письмо.

Дана протопала до стола и плюхнулась в кресло, вскрывая конверт. Пробежалась по строчкам глазами, потом второй раз – более внимательно. Девушка вдруг почувствовала, как заныло в затылке от напряжения и тревоги. Вскочив из-за стола, магичка вылетела в коридор, скатилась по лестнице и чуть не сбила с ног Ларса, испуганно выскочившего из кухни на шум, который она подняла.
- Что случилось?
Дана схватила парня за плечи и с волнением спросила:
- Как выглядел нарочный, который письмо принес?
- Да обычный… мужик какой-то … неприметный. А что случилось-то? – Ларс чуть не плакал.
- А что сказал, когда ты дверь открыл?
- А… ну это… письмо для твоей госпожи… я и взял. А что, не надо было?
- Мастер Симс его видел? Нарочного?
- Так не было мастера, он в казармы отлучился. Сказал, раз госпожа Дана никуда не пойдет, то он наведается в школу, ненадолго…
- Ясно. Ничего не случилось, не переживай, ты все сделал правильно. Просто письмо какое-то… странное…
Дана вернулась в комнату, оставив ошалевшего Ларса внизу со своими кастрюлями. Подойдя к столу, на месте, где она оставила письмо, Дана увидела только небольшую кучку пыли – письмо исчезло, вернее, было уничтожено магическим заклятием.

Значит, не показалось. Магия действительно была, причем, довольно искусная. Остается только гадать, кто был автором письма и как теперь поступить?

Ларс, готовивший внизу обед, услышал как застучали каблучки Даны – она вышагивала по своей комнате туда-обратно. Тук-тук-тук…тук-тук-тук… Этот звук успокаивал Ларса. Хозяйка думает, и беспокоить ее не надо. Она наверняка во всем разберется. А обед – подождет…

Мастер Симс вернулся как раз к моменту, когда обед уже был готов. Ларс заботливо укутал горшок с супом, чтобы тот не остывал, и ждал, когда Дана спуститься на запах еды.

- Кто это был? Человек, который недавно заходил в дом? – Ларс чуть не подпрыгнул от удивления. Что, все сговорились, что ли, спрашивать его одни и те же вопросы?
- Это нарочный принес госпоже Дане письмо. Она его прочитала и заперлась наверху, ходит… - подняв глаза к потолку, почти шепотом ответил Ларс.
- Понятно, - сказал мастер Симс тоном, который ставил это под сомнение. – Ну, что же… поднимусь-ка я к нашей девочке…
Ларс даже не успел возразить, и только круглыми от удивления глазами проводил поднимающегося наверх мастера Симса. Обнявшись с горшком, мальчишка сидел на стуле и терялся в догадках – хорошие или плохие вести принес им посыльный?

- Дана, девочка моя… - начал учитель Симс, войдя к ней в комнату. – Что-то произошло? Ты взволнована? Это из-за письма?
- Ларс сказал?.. Да, мастер, - Дана подняла на него глаза. – Меня приглашают на встречу – предлагают какую-то выгодную работу.
- И все? - удивился собеседник. – Для обычного письма от клиента ты выглядишь слишком встревоженной.
- Я не думаю, что это письмо от клиента. Хотя оно и было подписано, но скорее всего, это вымышленное имя. Дело в том, что письмо рассыпалось в прах после того, как я его прочитала. Клиенты не уничтожают следы таким тщательным образом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 янв 2019, 09:55

Учитель фехтования понимающе покивал.
- И их посыльные не ездят в закрытых каретах, которые ждут их за углом, - добавил он.
- Что? – вскинулась Дана. – Откуда вам это известно?
- Я как раз подходил к дому, когда увидел, что от дверей отходит незнакомый человек. Под его плащом я увидел доспехи, короткий меч, у него была явно военная выправка. Незнакомец прошел мимо меня, завернул за угол, и я решил проследить за ним. Каково же было мое удивление, когда этот человек - с виду простой солдат – подошел к дорогой карете и, открыв дверь, скрылся в ней!
- Учитель Симс… я…я теряюсь в догадках. Это, по крайней мере, очень странно! – воскликнула Дана.
- Ты удивишься еще сильнее, когда узнаешь, куда отправился твой «нарочный». Мне очень повезло, что сегодня праздничный день, и народу на улице полно – карета еле двигалась по дороге. Мне не составило труда проследить ее дорогу. Наш незнакомец вышел на перекрестке улицы Святого Эза и переулка Дуэлянтов.

В комнате повисла недолгая пауза.
- Не может быть! Дом, где живет Апал Ур?!

Они договорились, что пойдут к месту встречи разными путями. Харчевня «Белая лошадь», куда Дану приглашали на встречу, находилась в самом центре города. Это было популярное и дорогое заведение, всякий безденежный сброд там не ошивался. Часть обеденного зала была выделена под отдельные обеденные комнаты, которые обеспечивали приватность и позволяли вести важные беседы. Поэтому сюда частенько заглядывали торговцы, стряпчие и прочие мастера своего дела и их клиенты – заключить договор, оговорить условия контракта, отпраздновать успешную сделку. Скорее всего, встреча с нанимателем будет проходить именно в одной из таких комнат.

По плану Даны, она должна была прийти в харчевню последней, к моменту ее прихода и мастер Симс, и Ларс уже должны находиться внутри. Если получится, то Ларс проследит после встречи за автором письма, а мастер Симс, наотрез отказавшийся отпускать девушку одну, выступал уже в привычной для себя роли телохранителя.
- Я не доверяю больше никому! – решительно заявил он. – Или я тебя сопровождаю, или ты на эту встречу не пойдешь!
В его словах был здравый смысл, и магичка не собиралась спорить еще и по этому поводу – у нее итак хватало причин для головной боли.

Не далее как утром она опять проделала уже порядком поднадоевший ей путь до Арбитриума. В этот раз она довольно быстро управилась с формальностями – написала очередное заявление о нападении. Никаких разговоров с высоким начальством не случилось, а новость о том, что на ее дом было совершен налет, произвела такое же впечатление на дежурного мага, как если бы ему сообщили о том, что у Даны в доме появились тараканы.
На обратном пути она ломала голову над тем, что неужели на магов в столице так часто нападают, раз это перестало быть чем-то необычным?

Дана вошла в «Белую лошадь» чуть раньше назначенного времени. В полутьме зала после яркого дневного света ей пришлось немного задержаться, чтобы глаза привыкли к полумраку. За это время она успела оглядеться. Слева от двери теплая компашка военных шумно отмечала свою встречу. "Рановато для вечеринки", - промелькнула в голове быстрая мысль, - "…надо было мастеру Симсу какой-то другой повод выбрать… ну да ладно, выглядит все вполне натурально – приятели его совершенно искренне выпивают, придраться нельзя".

Еще в зале были заняты несколько столов, где по два-три человека сидели состоятельные горожане – ели, выпивали и обсуждали свои дела. Но в основном, пустовато – до вечера далеко.
А вот и Ларс! Дана его еле узнала – в парадном костюме парень выглядел солидно и казался старше своих лет. Он сидел с кружкой пива в компании каких-то двух юных модников, изображавших видавших виды повес. Забыв о своем «богатом» жизненном опыте, молодые люди, открыв рты, слушали собеседника, который, заливаясь соловьем, рассказывал им что-то о стрелометах. Ларс даже головой не повел, когда магичка проходила мимо, но она знала, что тот ее видит.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17