Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 06 фев 2019, 11:50

Поддельные монеты изготавливались из похожего по весу сплава. Золотились.


Высыпаю монеты на ладонь.
Блин! Да чего тут выяснять-то?! Они же имеют другой вес - легче подделки-то!


Так из похожего по весу или легче настолько, что даже без весов определяется, а вес заклятием придавался?
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 фев 2019, 16:52

- Удобных способов «вброса» фальшивых монет может быть несколько. Во-первых - при оплате таможенных пошлин на въезде в город.
- Маловероятно… Это ж сколько надо товара за один раз ввозить? Чтобы заплатить достаточно большие пошлины золотом - тут обоз должен быть ого-го какой! - высказываю обоснованное сомнение.
- Второе – при сборе налоговых уплат с богатых купцов. В обоих случаях подделки, если они будут запущены в оборот таким образом, попадут прямиком на монетный двор. Оттуда уже фальшивки пойдут в мир.
- Это все? – на всякий случай уточняю я. - Не забывай, на монетном дворе умеют всё же как-то отличать подделки - ведь именно по этой причине, как я понимаю, такие деньги именно туда в первую очередь и привозят.
- Ну, как видишь, не всегда… Есть еще один, довольно простой, способ внедрить фальшивые монеты – запустить их через многочисленных менял. В столице их полно. Если наладить обмен монет, то за день можно через них сбагрить приличное количество подделок.
- Ну, до монетного двора и казначейства нам добраться не совсем просто, а вот менял, пожалуй, можем потрясти, - задумчиво рассматриваю я кучку монет на столе.
- Ты что, у менял деньги хочешь своровать?! – ужаснулась Дана.
- Ты неправильно меня поняла – установим за наиболее оживленными точками наблюдение. Выявим, так сказать, постоянных заказчиков. Попробуем установить закую-то закономерность. Ведь речь идет не о двух-трех монетах. Большую сделку легче проследить, ведь так?
- Ты прав. Обычно крупных заказчиков менялы приглашают в отдельную комнату, и обходятся с такими людьми особо почтительным образом. Меняла ведь неплохо зарабатывает на каждом таком посетителе, так что проявить к подобному клиенту уважение - это совершенно нормально и естественно, - пояснила магичка.
- Тогда давай так. С тебя список наиболее бойких точек, плюс - отряжай в мое распоряжение Ларса. Я тоже подгоню пару-тройку смышленых ребят. Попробуем вычислить крупных клиентов и определить, не побрели ли после одного менялы эти «добрые» люди сразу же в другое место – осчастливливать нового денежного воротилу очередной порцией фальшивых монет.
У Даны заблестели глаза от возбуждения – она поняла мою задумку! Теперь оставалось только вооружиться терпением и «ловить» мошенников практически на месте преступления.
- Ведем злодеев до дома, выясняем о них все. Ну, по возможности, разумеется… И уж потом только будем решать – как их брать. Да и следует ли это делать прямо на месте… – удовлетворенно потираю руки. – Вряд ли это такие уж отпетые злодеи и убийцы, но осторожность никто не отменял. Поэтому все действия совершаем крайне аккуратно.

- Лекс! Ну я же все-таки маг-розыскник! – вспылила на мгновение магичка. – Меня не надо учить, как вести слежку! Ты лучше своих помощников воспитывай!
Началось… опять всё по-прежнему…
- Не переживай - мои мальчишки тут никому не интересны!
- А моего напарника вообще - даже и не видно, так что и волноваться-то не о чем, - сердито надулась Дана.

Ох, я уже и позабыл, как колючая у нас ведьмочка! Мне так не хватало ее эмоциональных взрывов – присиделся я в последнее время один, в тишине. Можно сказать, начал терять форму.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 фев 2019, 16:53

Первая неделя слежки не дала ничего.
Моя напарница начала хандрить. И если бы не её повседневные дела, требовавшие определённого внимания, то и вовсе закисла бы. Ну, не в её правилах долгое ожидание - так уж она у нас устроена.
- Что ж ты думаешь, - пожимаю я плечами в ответ на очередную порцию вздохов. - Они же ведь не по одному десятку монет в каждой партии чеканят? По сотне, а то - и по две! А сколько на это время уйдёт? Так ещё и позолотить надо, заклятие наложить - а это песня не быстрая, как я понимаю…
После тщательного анализа поступивших сведений, отбраковываю большую часть "почтенных" финансовых жуликов. Ибо назвать их честными тружениками - язык не поворачивается!
Почти пара недель ушла на работу в «полях». Мои ребята вместе с Ларсом постоянно шныряли вокруг меняльных контор, наблюдали за приходящим людом, делали пометки, старались обнаружить закономерности. Обменный бизнес в столице шел бойко, Этерна была большим городом с неплохо развитой торговлей. Постоянные торговые сделки совершались как в местной валюте, так и в монетах сопредельных государств и имперских золотых. Можно сказать, тут был просто обменный рай.

Дана расспросила своего партнера Анота Баре о системе обмена денег, и теперь мы имели достаточно полное представление о том, как в столице все это работает.
- Как правило, у солидного менялы в столице несколько точек – одна для важных персон, и остальные – для народа попроще, - деловито рассказывала магичка, припоминая все, о чем ей поведал господин Баре. - Серьезный торговец или торговый поверенный не пойдет наобум к любому меняле, все важные клиенты «распределены» по обменным домам.
- А как происходит обмен денег? – интересуюсь я.
- Владелец обменного дома заранее знает о дне визита важного клиента и сумме обмена – об этом договариваются помощники, и к назначенному часу для дорогого посетителя уже все подготовлено.
- Что, прям так просто отваливает ему мешок денег, и они разбегаются?
- Нет, конечно, - фыркает Дана.
Да, чего-то я про всё это ещё не знаю.
– Мы же не в лесу живем! – продолжает возмущаться она. - Принесли деньги, дважды пересчитали на глазах друг у друга. Проверили монеты на подлинность – взвешиванием и надкусывая по своему усмотрению. И только после этого - уже собственно и обмен…
- Проверка происходит с обеих сторон?
- Как правило, да. Так что чистота сделки, можно сказать, обеспечена. Довольные стороны расходятся по своим делам. И все в порядке.
- Ясно. А для тех, кто попроще, как все происходит?
- Мелкие обменные точки разбросаны по всему городу. Туда вообще любой может прямо с улицы зайти. Так обычно меняют небольшие суммы - одну-две монетки. Между ними постоянно снуют посыльные, оперативно доставляя из головной конторы деньги любого государства и какого угодно номинала. В случае возникновения такой необходимости они могут принести всё это достаточно быстро.
- Так. Значит, налаженная и годами отработанная структура дала системный сбой, столкнувшись с мошенничеством высшего порядка – применявшиеся ранее способы проверки не выявляют фальшивые позолоченные монеты. Интересно…
- Что тебе интересно? – не поняла магичка.
- Сам факт золочения. Ты утверждаешь, что это – явление уникальное в истории фальшивомонетничества, поскольку раньше подделки никто не золотил. Попросту, этого не умели делать?
- Умели, просто не использовали в подобной ситуации. Именно поэтому преступников и не могут вычислить! И они чувствуют себя абсолютно безнаказанно!
- Очевидно, что золочение - весьма непростая процедура. И недешёвая… Решиться на подобную авантюру преступникам было довольно рискованно, так как дело требовало больших вложений на первоначальном этапе, - продолжаю я рассуждения.
- Согласна. Такая авантюра далеко не каждому по карману. Но и зарабатывают мошенники, судя по отчетам монетного двора, немало!
- Итак, у нас имеется кто-то весьма небедный, довольно изобретательный и технически неплохо подготовленный. И этот кто-то очень желает разбогатеть еще больше. Почти идеальный преступник.
- Почему почти? – с любопытством спрашивает Дана.
- Они чувствуют себя в безопасности. Не знают, что одна настырная ведьмочка раскрыла их секрет. А значит, мы их обязательно поймаем.
Гляжу на магичку, а та засмущалась – щеки запылали, глаза опустила, руки сцепила перед собой. По всему видать, что мой комплимент ей пришелся. Поставлю себе жирный плюс за комплимент. Молодца!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 фев 2019, 16:54

Fire74 писал(а):Так из похожего по весу или легче настолько, что даже без весов определяется, а вес заклятием придавался?

Всё сразу.
И вес и внешний вид - заклятие.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 06 фев 2019, 20:23

Дядя Саша писал(а):- Это все? – на всякий случай уточняю я.


лишнее
поэтому советую чуток переставить слова: "уточняю на всякий случай"

- Ты неправильно меня поняла – установим за наиболее оживленными точками наблюдение. Выявим, так сказать, постоянных заказчиков. Попробуем установить закую-то закономерность.


опечатка

Ох, я уже и позабыл, как колючая у нас ведьмочка!


какая

- Как правило, у солидного менялы в столице несколько точек – одна для важных персон, и остальные – для народа попроще, - деловито рассказывала магичка, припоминая все, о чем ей поведал господин Баре.


лишнее

- Очевидно, что золочение - весьма непростая процедура. И недешёвая… Решиться на подобную авантюру преступникам было довольно рискованно, так как дело требовало больших вложений на первоначальном этапе, - продолжаю я рассуждения.


лишнее

По всему видать, что мой комплимент ей пришелся. Поставлю себе жирный плюс за комплимент.


повтор
второе можно безболезненно удалить вместе с "за" :)
и так ясно, за что плюс :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 07 фев 2019, 10:20

Итак, наш план был готов.
Мы сразу отмели мелкие обменные точки, как неперспективные. Банда мошенников вряд ли насчитывает в своих рядах десятки членов, максимум – человек пять. Чем больше народа - тем выше шанс на то, что кто-то где-то допустит ошибку. А раз так, то вбрасывать деньги они будут относительно большими партиями, так как заносить по две-три монеты в два десятка точек по три раза на дню – это слишком мелко для таких солидных аферистов. А из этого мы сделали вывод, что следить стоит только за теми пунктами, где проходят серьезные обменные операции.
У меня, конечно, не армия под боком, но мои мальчишки тоже кое-что могут. К тому же, Дана отрядила в помощь Ларса. Каждый вечер наблюдатели докладывали мне обстановку. Магичка завела по моему совету картотеку – записывала на отдельную карточку информацию о каждом посетителе. Идея карточек пришлась нашей колдунье по вкусу, и она очень быстро освоила принципы работы, научившись систематизировать информацию.
По ночам мы тасовали карточки, пытаясь проследить закономерности. Днем Дана бегала по городу, сидела в архивах Арбитриума, встречалась с Анотом Баре, который практически работал на нее все эти дни. Магичка выясняла личности посетителей обменных точек, вычеркивала из списков подозреваемых одного за другим – то известный купец, то важный чиновник иностранного посольства, то продавший дом горожанин, переезжающий на родину своих предков – все эти клиенты менял не могли быть постоянными источниками фальшивых монет.
Дана сбивалась с ног, носясь по городу, мальчишки тоже все избегались и намерзлись на улице, я почти перестал спать по ночам, анализируя полученную за день информацию – к концу второй недели мы были уже донельзя измотаны. Но круг подозреваемых неумолимо сужался.
Для плодотворной работы пришлось выделить комнату в одном из кабачков - туда я и Дана могли заходить, не привлекая особого внимания. Не у неё же в доме собираться? За ним, поди, кто только не присматривает…

- Лекс, посмотри! – позвала меня магичка. – Лекс!!
Честное слово, я не спал! Мы ползали по полу, раскладывая карточки и делая пометки на них. У каждого из нас был свой объем карточек. Пристроившись в своем углу к стене, я всего лишь на минуту прикрыл глаза…
- Ты спишь прямо на четвереньках, как лошадь! – возмущенно вопит магичка. – Я тут корплю над своими карточками, а ты нагло спишь, притворяясь, что помогаешь мне!
- Э-э-э… да не сплю… - хриплым от сна голосом пробормотал я.
Потом сделал шаг в ее сторону, но забыл, что стою на четвереньках и упал прямо на пол, растянувшись во весь рост. Наверное, я не был верхом изящества в эту минуту, но это не повод так хохотать надо мной! Магичка настолько бессовестно насмехалась, что я протянул руку, схватил ее за щиколотку и дернул на себя. Девчонка клацнула зубами и тоже растянулась на полу. Теперь наступила моя очередь поржать.
Надо отдать Дане должное – она не обиделась, с чувством юмора у нее в порядке. Посмеявшись вдоволь, мы вернулись к делам.
- Ну, и ради чего ты меня разбудила? – все еще усмехаясь, спрашиваю у неё.
- Посмотри, вот эти двое, - она протянула мне карточки с именами, - в прошлую субботу каждый из них посетил двух менял одного за другим. Всю неделю они не появлялись, а вчера – опять в субботу! – они проделали то же самое. Они ничего не покупали и не продавали, чтобы можно было как-то объяснить происхождение денег. На неделе я наводила о них справки – этих господ никто не знает, ни в гильдии, ни в Серой страже, ни в Арбитриуме о них сведений нет.
- Думаешь, это они?
- Такую вероятность исключить нельзя. Господа раз в неделю сдают приличную сумму в имперских золотых. Не купцы, не поверенные, не вельможи, не послы. Откуда, спрашивается, у них имперское золото?
- Я тебе без подготовки назову несколько вариантов, откуда у них может быть золото… - скорее уже по привычке возражаю ей.
Вот не могу я не спорить с этой ведьмой. Что бы она ни сказала – меня так и тянет ее разозлить. Нравится мне смотреть, как негодует наша магичка. Она бесится, а у меня душа поет. Сам не пойму, зачем я это делаю.
- Но ты права, - опережаю её возражения. – Это и впрямь подозрительно. Если пока других зацепок нет, давай последим за этими господами. Кстати, а почему именно по субботам? – поднимаю я удивленно брови.
- Потому что ты болван, - получаю в ответ комплимент от магички.
Она сияет от удовольствия. Видимо, я что-то не учел? Дана вздыхает.
- Потому что воскресенье – большой рыночный день, самое удобное время, чтобы фальшивые монеты растеклись по столице.
- Точно! – я заулыбался вместо того, чтобы обидеться на магичку. Почему-то слово «болван» в ее исполнении звучало как комплимент. Поставим себе еще один плюсик. Помнится, в каком-то старом фильме одна девица считала «знаки внимания», а я чем хуже?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 07 фев 2019, 13:22

Дядя Саша писал(а):Чем больше народа - тем выше шанс на то, что кто-то где-то допустит ошибку.


лишнее

- Лекс, посмотри! – позвала меня магичка. – Лекс!!


лишнее
из реплики и так ясно, кого Дана зовёт

У каждого из нас был свой объем карточек. Пристроившись в своем углу к стене, я всего лишь на минуту прикрыл глаза…


"свой... своем" - повтор
"Пристроившись ... к стене" - правильнее будет "Прислонившись ... к стене"

- Но ты права, - опережаю её возражения. – Это и впрямь подозрительно. Если пока других зацепок нет, давай последим за этими господами. Кстати, а почему именно по субботам? – поднимаю я удивленно брови.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 08 фев 2019, 11:04

А между тем, мои юные соглядатаи принесли весточку - табличка с цветами на одном богатом доме переместилась в другое место. Так… созрел клиент…
Как там, в одном хорошем фильме, говорилось? Требует - примем!
Надо идти…
Только, если сей деятель рассчитывал на официальный визит или нечто подобное - то его ожидал тяжкий облом! Не собирался я вламываться и к нему в дом - на этот раз там могли подготовить весьма "теплый" приём незваному гостю.
Всё вышло по неоднократно проверенной уже схеме. Наш клиент имел обыкновение навещать некоторых друзей, и по вполне мне понятной причине, этой привычке изменять не стал. Изучив скопированные бумаги, я мог с высокой степенью достоверности предположить - кто именно из них входит в число его о с о б о доверенных собеседников. Пусть… надо же ему как-то передавать информацию и получать ответы?
Там-то его и подловили…
- Продолжайте идти прямо! - шепнул ему на ушко какой-то пробегавший мимо мальчишка, на секунду притормозив свой бег. - Слева харчевня - в неё и зайдите. Столик - угловой справа. К вам подойдут…
Данного парня можно будет распилить на составные части - никакой пользы допрашивающим это не даст. Он реально ничего не знает! Дали пару монет, указали на персонажа и сказали, что ему передать.
Жестоко?
Ну… как сказать…Подставлять кого-то из с в о и х мальчишек я тем более не собирался. Допрос с помощью магии достаточно быстро покажет, что курьер и на самом деле ничего такого не знает. А того, о чём не знаешь - невозможно выболтать. Да и указать на заказчика он ее сможет - всё городские оборванцы в этом возрасте выглядят почти одинаково.
К чести мужика, он и бровью не повёл.
Не стал и какие-нибудь магические штучки применять - это мой соглядатай засёк бы достаточно быстро. Как я уже говорил, есть у меня такой вот уникум - умеет ощущать чужую магию. Не ту, которая тут повсюду - иначе бы его с утра до ночи штормило бы. А вот если при нём попробовать сотворить какое-нибудь серьёзное заклинание - почует моментом! Метров аж с двадцати! Вот, распознать природу заклятия - тут кого-то другого искать надобно, он у нас не по этой части…
Но вот факт сотворения заклятия - это он чует почти мгновенно! И чем оно сильнее - тем на большем расстоянии.
Вошёл дядя в указанную дверь, за столик пустой присел.
И стал ждать.
Лицом предварительно к двери повернулся - чтобы всякого вошедшего внимательно рассмотреть.
Что ж, разумно и правильно - я и сам бы так поступил на его месте.
Но вопрос в том и состоит, что каждый из нас на с в о ё м месте находится!

- Вина? - тотчас же нарисовался у столика местный "официант". - Что-нибудь поесть?
- Э-э-э… а какое у вас есть вино?
- Красное - из Макады. Такое же - но уже из Перна. Это подороже будет… Есть светлое…
- Пернское неси. Бутылку и… две кружки. К вину что-нибудь легкое…
- Сей момент! - и шустрый парень растворился в толпе.

Не прошло и нескольких минут, как шустрый малый уже расставлял на столике принесённый заказ.
Ещё раз осмотревшись по сторонам, почтенный Домер Оркар плеснул себе вина и пододвинул тарелку с овощами.
- Рекомендую посолить, здешняя стряпуха обычно недосаливает пищу.
Рука гостя замерла в воздухе.
- А вот головой вертеть не советую… ни к чему это!
И коснулась плеча гостя что-то твердое.
"Хочу всё знать!" - помню я такой лозунг в каком-то старом киножурнале. Порою мне иногда кажется, что тут многие его как-то ухитрились посмотреть. Ибо любопытство иногда проявляют совершенно необоснованное. И всё-то им знать надобно… всё обязательно своими глазами увидать…
Ход моих мыслей был прост.
Пригласят уважаемого заговорщика на встречу. Он, раз этого так хотел, непременно туда пойдёт. А поскольку сам к чрезмерно доверчивым людям не относится, то ровно также подумает и обо мне.
То есть (с его точки зрения) - я сначала должен убедиться в том, что на оную встречу гость припёрся в одиночестве. А уж только потом…
Вот и смотрит мужик на дверь, ожидаючи моего появления. Зал он взглядом окинул (и не только им) - и вполне ожидаемо, никакого супермага тут не засёк. Вполне логично, чо…
С его точки зрения, серьёзный человек заранее никого тут ожидать не станет - невместно это… не по чину…
Вот и не обратил он внимания на сидящего спиной к двери человека за соседним столиком. А следовало бы! Человек-то ведь может и развернуться! И окажется за спиной у гостя…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 08 фев 2019, 11:12

Так оно и получилось.
- Но… я бы хотел вас видеть!
- Моего лица обычно не видят. И не особо к этому стремятся. Ибо очень часто это оказывается последним, что видел человек при жизни. Не думаю, что вам она так надоела…
- Не понимаю вас! Но… это ваше дело, в конце концов.
- Что вы хотели? - меняю тему разговора.
- Я… мы полагаем, что у нас могут быть общие интересы.
- Вполне возможно. И в какой же области?
- Ну… нас многое не устраивает в сложившейся ситуации.
Усмехаюсь. М-м-да… насколько я понял из просмотренных бумаг, эти ребятки во весь дух клепают обыкновенный заговор. Вот, только в чью пользу?
- Скажем так - у меня т о ж е нет оснований любить правящего монарха. Но - это не значит, что я готов сотрудничать со всеми, кому он чем-то не угодил! У меня и свои интересы есть… В любом случае - я должен понимать ваши цели и на кого вы работаете.
- И тогда вы…
- Подумаю. А пока - нам нет необходимости в личных встречах. Вы ведь можете сделать так, чтобы написанный на бумаге текст послания внешне выглядел бы абсолютно безобидным?
Наверняка может - мне про такие вещи Дана рассказывала. Прочесть послание сможет либо тот, кому оно адресовано, либо о ч е н ь сильный маг, способный таковую защиту ломануть. Заклятие не из простых - так, кому сейчас легко?
- Э-э-э… да.
- Оставьте письмо у хозяина харчевни. Для купца Ганиса Беро - мне передадут.
- Но как вы прочтёте текст? Я ведь не знаю кому именно его адресовать!
- Постараюсь как-нибудь… И таким же путём передам вам ответ. Или иначе как-нибудь сообщу… А пока, угощайтесь вином - оно и вправду тут неплохое! Надеюсь, мне не следует вам напоминать, чтобы вы не оборачивались?
И отойдя от гостя (точнее - пересев за соседний столик), дергаю ногою веревочку. Падает прислоненная к стене палка, увлекая за собою ещё одну - поменьше. А та, в свою очередь, соскальзывает с плеча моего собеседника. Вы что же думаете, я ему собственноручно в плечо тыкал что ли?
Он не стал оборачиваться - но в воздухе на мгновение сгустился туман. "Туманное зеркало" - наша магичка такое показывала.
Это заклятие позволяет на краткое время видеть то, что находиться за твоей спиной. Вот и увидел почтенный Домер Оркар спину выходящего на улицу человека.
Увидел - и кое-что сделал.
Нет, ничего предорассудительного! Головою он настолько ещё не подвинулся, чтобы чем-то этого человека шандарахнуть! Мало ли… ещё прилетит чего-нибудь в ответ… Зачем лишний раз себе жизнь усложнять? А увидев утверждающий кивок моего юного распознавателя магии, понимаю, что магическую метку на плащ выходящему наш гость аккуратно привесил…
Что, в принципе, и предполагалось мною ранее… Оттого заранее и предупредил чтобы мой соглядатай сразу же за гостем в харчевню вошёл. Пусть смотрит во все глаза! Ибо не верю я в поголовную честность и порядочность магов-заговорщиков. Уж совсем лопухами их считать не надобно, наверняка у них уже заготовлен какой-то план действий на случай подобной встречи.
Теперь этого мужика можно будет легко отыскать! И не менее легко убедиться в том, что он ничего особенного из себя не представляет…
Флаг вам, ребятки, в руки - дерзайте!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Олег » 08 фев 2019, 12:00

Дядя Саша писал(а):А вот если при нём попробовать сотворить какое-нибудь серьёзное заклинание - почует моментом! Метров аж с двадцати! Вот(,) распознать природу заклятия - тут кого-то другого искать надобно, он у нас не по этой части…

лишняя запятая
Дядя Саша писал(а):Наверняка может - мне про такие вещи Дана рассказывала. Прочесть послание сможет либо тот, кому оно адресовано, либо о ч е н ь сильный маг, способный таковую защиту ломануть. Заклятие не из простых - так(,) кому сейчас легко?

лишняя запятая
Дядя Саша писал(а):- Но как вы прочтёте текст? Я ведь не знаю(,) кому именно его адресовать!

Необходима запятая
Дядя Саша писал(а):Нет, ничего предорассудительного! Головою он настолько ещё не подвинулся, чтобы чем-то этого человека шандарахнуть! Мало ли… ещё прилетит чего-нибудь в ответ… Зачем лишний раз себе жизнь усложнять?

Может быть предосудительного?
Дядя Саша писал(а):Что, в принципе, и предполагалось мною ранее… Оттого заранее и предупредил(,) чтобы мой соглядатай сразу же за гостем в харчевню вошёл.

пропущена запятая
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12