Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2019, 12:59

- Ну, и как вы думаете, куда пойдёт этот человек?
Глава Канцелярии покосился на третьего собеседника. Невысокого роста, без каких-либо особенных примет… вообще, весь какой-то незаметный и невзрачный. Но - даже министр двора относился к нему со всем уважением - и было отчего!
Зеру Ибар не мог похвастаться знатным происхождением, хотя и совсем уж к захудалому дворянству не относился. Он не появлялся на торжественных приёмах, его имя не звучало в королевских указах, в которых объявлялись награды и поощрения наиболее ретивым придворным. Да и возглавляемая им служба - департамент Спокойствия - тоже редко упоминалась в официальных документах. Она существовала… как бы, сама по себе… Мало кто из государственных служащих смог бы с первой попытки вспомнить - чем вообще занимается это заведение?
А занималось оно многим… и многими… Недаром практически все доклады о положении дел в столице имели маленькую приписку:
"Копия документа отправлена в департамент Спокойствия".
И всё…
К этому давно уже привыкли, и уже никто данному факту не удивлялся - кроме, разве что писцов, вынужденных переписывать множество официальных бумаг.
А вот обратно никакие документы практически никогда и не приходили.
Но, иногда…
Читая официальные доклады о положении дел в столице (что полагалось ему по должности) Марон Дел порою натыкался на некие странности…
"…было обнаружено тело барона Джейти Го. Обстоятельства обнаружения тела и сопутствующая этому обстановка, указывают на то, что барон, по-видимому, стал жертвой профессиональных азартных игроков, которых он уличил в недобросовестной игре…"
Ну да, всякие там разбросанные кости, опрокинутый стаканчик и разбросанная повсюду еда, вперемешку с пустыми бутылками… Поймал за руку профессиональных шулеров - а они и ответили! Ещё бы - никто не хочет просидеть в тюрьме лишние пять лет!
Но глава Канцелярии знал, что покойный барон отличался совершенно неимоверной скупостью и прямо-таки патологической жадностью! Он и в столицу-то прибыл лишь для того, чтобы заявить претензии в налоговое ведомство - мол, слишком уж дофига вы с меня требуете! Ну, не лично с барона, разумеется… с его города.
А зная невероятную дотошность и внимательность покойного ко всему, что касалось денег, можно было бы с успехом спрогнозировать результат этой жалобы - казне пришлось бы раскошеливаться…
И представить, что такой человек уселся бы играть в кости с какими-то проходимцами? Воля ваша… но я не настолько простодушен!
Там более, что именно по этому человеку мы и готовили совсем недавно обстоятельную справку… как раз в тот самый департамент… Сам же её и подписывал!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2019, 12:59

- Ни в какой кабак или ночлежку он не пойдёт, - покачал головою глава департамента Спокойствия.
- Отчего же? Там можно легко затеряться в толпе. Можно многое услышать… узнать…
- Да, - кивнул Зеру Ибар. - И ещё можно попасть на глаза самым разным людям. Чья профессия иногда просто обязывает замечать новых посетителей. А некоторые из них могут любезно поделиться новостями… со своими друзьями, например…
- Ну… не может же он и далее оставаться в неведении?
- А кто сказал, что это вообще произойдёт? Что мы вообще знаем об этом… Лексе Горе? - узкая рука подняла со стола бумагу. - Кимора, Кредель - свой человек у стражников, принят среди мастеровых, состоит в дружеских отношениях с монахами. А вот торговцы его не любят!
- Всё так, - кивнул министр двора. - Я тоже это читал.
- То есть - иди к этим людям, там он и обретается. Так?
- Вполне логично, - согласился и Марон Дел. - Почему бы так и не поступить? Да и в кабачки эта публика заходит часто…
Собеседник вздохнул.
- По-моему, мы уже договорились, что не станем считать этого человека глупцом? Из тюрьмы он ушел… изящно! Я на своём веку не помню ничего, даже отдалённо похожего! Согласитесь, что когда человек способен на столь красивые решения, это явно не свидетельствует о том, что он способен на необдуманные поступки. Мы тщательно проверили надзирателей… и ничего не обнаружили. А ведь он попросту не мог не иметь связи со своими… скажем так - сотоварищами. Их совместные действия должны быть как-то скоординированы. Был связной! Тот, кто передавал на волю и обратно какие-то послания или пожелания.
- Они все под наблюдением! - возразил граф.
- Я вовсе не этих… сотоварищей… имею в виду. Эти - просто болванчики, использованные в качестве отвлекающих фигур. Нет - речь идёт о тех, кто помог ему уйти из тюрьмы! Мы допросили вашего дознавателя - он вполне, кстати, мог быть таким связным. Очень удобно - после завершения опроса, ему ведь очищают память - и он ничего не сможет рассказать, даже если очень захочет. К сожалению, маг, который должен это делать слишком уж добросовестно отнёсся к своим обязанностям… Что тоже вызывает определённые подозрения!
Глава Канцелярии поёжился. До сегодняшнего дня он не в полной мере представлял себе то, насколько же бездушна и чужда к состраданию эта… это… данный департамент. Спокойствие? Ну, да… на кладбище как-то не до плясок…
- И что дали допросы? - спокойно поинтересовался Арджи Гаро.
- Ничего, - пожал плечами Ибар. - Они так и умерли, не успев рассказать чего-либо полезного… Так… всякие мелочи…
"Которые обязательно где-нибудь потом всплывут…" - подумал глава Канцелярии.
- Так вот, - продолжил собеседник. - Лекс Гор - будем пока именовать его так, обязательно сменит свою личину. Того "кузнеца" больше нет - он исчез, отыграв свою роль. Надо искать совсем другого человека… Он не пойдёт туда, где мы можем рассчитывать его найти. И его убежищем станет отнюдь не постоялый двор. Он укроется там, где никто не станет его искать.
- Где же это?
- Да я, не сходя с места, назову вам десяток дворцов, в которые никто из присутствующих не рискнет зайти с какой угодно проверкой, не имея на руках железных аргументов! Думаю, что и вы легко сможете добавить к моему списку ещё несколько адресов. И любую информацию он там получит легко - даже не шевельнув для этого и пальцем! Во всех этих местах имеется многочисленная прислуга, которая ежедневно выходит в город. Посещает те самые кабачки и прочие места… А дворцовые маги? Они тоже могут многое! И никто из нас просто не в силах контролировать все эти места и всех этих людей сразу! Установить наблюдение - можем. Собирать информацию - станем. И всё…
- То есть, поднял голову министр двора, - вы предлагаете ждать?
- У вас есть иные соображения? Готов их выслушать!
Молчание было ему ответом…
- Он прибыл сюда явно не на дружескую пирушку! Этот человек имеет свои цели. Которых невозможно достичь, ничего для этого не делая. Пусть начнёт действовать… а уж мы этого не пропустим!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 02 янв 2019, 13:05

RDL_python писал(а):
Нет у них мобил и веб камер в залах...


Зато - есть магия. Порою - так весьма специфическая... любой веб-камеры стоит.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 02 янв 2019, 16:45

В результате проведённых следственных действий, подозреваемый Лекс Гор магическими и иными предпринятыми способами определения личности:
4) ...посадке в седло при верховой езде...ИДЕНТИФИЦИРОВАН НЕ БЫЛ.

Охохо ...тяжкий день 2 января ...с трудом улавливаю ход мысли автора ...и-ден-ти-фик-цик-пык-мык-ировать по способу посадки в седло
й) плюхается в седло с крыши салуна с криком "Йехииии!!" и стрельбой из нагана - ковбой
ц) плюхается в седло с крыши таверны с криком "Каналья!!" - мушкетер
у) плюхается в седло с крыши трактира с криком ".....ть!" - гардемарин
ы) плюхается в седло с приставного трапа - прокатчик

огласите пожалуйста весь список способов посадки в седло, пригодных для определения личности? ;-)
И, да - с Наступившим Добрым!
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение Ivan70 » 02 янв 2019, 20:29

horsemen писал(а):огласите пожалуйста весь список способов посадки в седло, пригодных для определения личности? ;-)

Навскидку:
1. Казачий/драгунский, с опорой в стремя.
2. Кирасирский - с возвышенности и/или опорой на луку седла.
3. Пионерский - прыжком, да, да то самое "ие-хо-хо" в армии тоже формализовано.
4. "восточный" - брюхом на круп лошади.
Как ни странно, но то как человек садится на лошадь/мотоцикл/квадрацикл и т.д. является вполне себе характеризующим признаком. Тяжеловооруженный боец, даже избавившись от штатной поклажи будет повторять при посадке на лошадь заученный алгоритм. Человек, привыкший к строю, всегда будет контролировать "вылет" вправо и т.д. и т.п. Спортсмен даже не станет задумыватся о том что у бойца-кавалериста слева болтается кавалерийская сабля, оглобля ещё та между прочим, а кавалеристкие поножи должны быть развернуты строго наружу.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 02 янв 2019, 22:00

Дядя Саша писал(а):Ну да, всякие там разбросанные кости, опрокинутый стаканчик и разбросанная повсюду еда, вперемешку с пустыми бутылками…


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 02 янв 2019, 23:00

Ivan70 писал(а):1. Казачий/драгунский, с опорой в стремя.
2. Кирасирский - с возвышенности и/или опорой на луку седла.
3. Пионерский - прыжком, да, да то самое "ие-хо-хо" в армии тоже формализовано.
4. "восточный" - брюхом на круп лошади.
Как ни странно, но то как человек садится на лошадь/мотоцикл/квадрацикл и т.д. является вполне себе характеризующим признаком. Тяжеловооруженный боец, даже избавившись от штатной поклажи будет повторять при посадке на лошадь заученный алгоритм. Человек, привыкший к строю, всегда будет контролировать "вылет" вправо и т.д. и т.п. Спортсмен даже не станет задумыватся о том что у бойца-кавалериста слева болтается кавалерийская сабля, оглобля ещё та между прочим, а кавалеристкие поножи должны быть развернуты строго наружу.


О! Таки пан знает толк в извращениях! (с)
Единственный и неповторимый кавалерийский , независимо от рода войск, либо джигитовка-вольтижировка с земли...всего два. На всю прочую цыганщину ( особенно брюхом на круп отбивающей кобыле, ага )))) любопытно было бы взглянуть пруфообразно...По крайней мере в тамбовском запасном гусарском полку, и далее в кавучилище, затем на ипподромах в Тамбове и Козлове-Мичуринске преподавали одни и те же инструкторы...до 38-го года. А одного из уцелевших, 90-летнего деда Порецкого, из тех самых, не генерал-лейтенанта, естессно, но родственника, мы еще пацанами застали на трибунах ипподрома, в бутылочных сапогах и со стеком, но это другая история...И тренеры наши - оттуда, я не про конюшенных девочек, я про участников спартакиады СССР. Вы думали спорт, это что? Это все те же европейские милитари, или офицерские царскосельские скачки, сегодня - полевые испытания. И шашка нам тоже преподавалась в урожаевской КСШ, в 80-х. Так что ухватки те же и пацанов-троеборцев с разрядами по сю пору берут в Алабино без вопросов. И "алгоритм" не меняется, я думаю, со времен регулярной кавалерии драгун Петра 1.
А характеризующий признак всего один - садится справа прокат, либо левша, привычный к шашке справа. Все прочие - левую ногу в стремя ставь! Садиться как-то иначе, тем более на деревянное средневековое седло с железным ленчиком , значит неоправданно рисковать фаберже, и болевым шоком...это все выдумки каскадеров, чья задача зыко прорисоваться перед камерой
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение Ivan70 » 03 янв 2019, 00:52

Таки немного могем. Два-то их два - справа и слева :), только Вы пожалуйста не путайте способы посадки с комплексной моторикой. Вас удивил способ посадки пузом? Посмотрите любой более-менее достоверный фильм про басмачей. Сам удивился, меня-то классике учили, но они реально так делаю и получается весьма споро. Обоими руками за шею лошади, пузом на седло, извернулся, сполз в седло, встал в стремена и что характерно лошадь уже полсотни метров отмахала. И фаберже целые, а что им сделается если там толстенный стёганый халат и такие же штаны.
Извините, но спорт, это спорт, а боевое применение это совсем иное. Ну разная моторика у легкого драгуна и по макушку закованного в железо кирасира и вот ему-то как раз забраться на лошадь без "приступочки" тяжеловато. Точно так же на раз вычисляется боец на мотоцикле среди обычных байкеров.
Хотя мне действительно интересно - какой ближайший аналог в спорте для расхождения в лаву - два крупа вперёд от маяка, полтора вправо? А в ударный кулак тяжелой конницы? А в стреляющий веер лёгкой кавалерии? Я конечно это только в книжках на схемах видел, ну а вдруг есть где в живую посмотреть.
И вообще мне кажется что мы зря спорим, Александр Сергеевич судя по всему читал те же буквари что и я :). А вот там написано, что способ посадки на/в любое транспортное средство, впрочем и как и способ спешивания однозначно является классифицирующим признаком.
Ivan70

 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:45
Карма: 501

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 03 янв 2019, 10:22

Я даже чуть больше скажу. Есть ещё и различные приёмы стрельбы с хода, с короткой остановки (правда, тут требуется ещё и соответствующим образом обученная лошадь), рубки, укладывания лошади на землю... дофига, короче.
Есть и вариант запрыгивания в седло прямо с земли, с опорой руками на седло же - сам видел. Трудно - но люди как-то же это делают? (Хотя я бы не рискнул...)
Правда, вот этого-то никто у ГГ подсмотреть и не мог, ибо он ничего такого не использовал.
А что до моторики, так я в своё время человека даже по походке идентифицировал. А Котена (и не она одна) безошибочно вычленяет в толпе вооружённого пистолетом человека, среди нескольких безоружных. И готового стрелять - среди вооружённых.
Много чего есть... и не обо всём таком пишут. Даже и в учебниках.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 03 янв 2019, 10:27

Сидящая напротив меня женщина когда-то была весьма и весьма привлекательной. И даже сейчас на её лица виднелись остатки былой красоты. Но - надо отдать ей должное, она, по-видимому, хорошо понимала своё теперешнее положение. Не пыталась молодиться, накрашиваться и так далее… Вместо этого она избрала образ почтенной и уважаемой женщины, имеющей силы и средства для безбедной жизни. И всячески старалась этому образу соответствовать.
Надо сказать, что получалось это у неё весьма неплохо. Встретишь такую на улице - и ни секунду не усомнишься, что перед тобою жена или вдова какого-нибудь почтенного торговца или мастера. Да… Могут ведь!
Мадам Алеза Эррати являлась владелицей борделя. И как я необоснованно полагал - не единственного. Парочка дюжих ребятишек, ненавязчиво сопровождавших данную особу, недвусмысленно намекала на то, что у их хозяйки есть все основания опасаться за свою жизнь. Это было понятно ещё и по тому, что незадолго до её прибытия, в кабачок заглянул неприметный такой человечек… Посидел в углу, выпил своё пиво - и так же тихо удалился. Но вот его внимательный взгляд просветил каждого посетителя не хуже рентгеновского аппарата. Не ощущаю я, к сожалению, ничего, но зуб даю - он и какие-то магические штучки в ход пустил. То-то некоторые присутствующие озабоченно по сторонам вдруг озираться начали! А парочка человек - так вообще быстро собрались и покинули помещение. Видать, почуяли что-то неприятное…
- Катта сказала мне, что ты хочешь меня видеть. Зачем? И кто ты такой?
Резонный и справедливый вопрос.
Подкрепленный неслабым интересом - и не в последнюю очередь, финансовым. Ибо расставаясь поутру с весьма симпатичной девчушкой, помимо положенной суммы, я бросил на кровать две золотые монеты.
- Отдашь своей хозяйке. Скажи - её хотят видеть.
- Но…
За такие деньги можно переиметь весь бордель - и не по одному разу. Сильно сомневаюсь, что их там настолько дофига, чтобы этих денег не хватило.
- Для чего она тебе? - девчушка даже не притронулась к монетам. - Белая Вдова… она не тот человек, с которым можно приятно провести время.
- Для этого у меня есть ты. А она мне нужна для разговора.
- Она спросит - кто хочет её видеть? И зачем?
- Скажи - Мастер. Мне нужно с ней поговорить. А деньги - это задаток. Пусть не считает меня проходимцем, который не понимает цены золота.
Девушка наклоняется и подбирает с кровати монеты.

- Для чего ты хотел меня видеть?
- Мне понравились твои девушки.
- В чём проблема? Деньги есть - бери любую, - пожимает плечами женщина. - А они у тебя явно имеются…
- Дело не в деньгах. Мне нужен компаньон. Твои девушки аккуратны, хорошо одеты и от них приятно пахнет. Они умеют вести разговор, обходительны и неглупы. И что немаловажно - не воровки. Человек, который смог подобным образом подобрать себе людей, явно разбирается в своём деле. И может видеть дальше своего носа.
- Поясни… - собеседница, по-видимому, заинтересовалась моими умозаключениями. Не на такой разговор она рассчитывала…
- Они умеют поддержать беседу - значит, их могут пригласить не только как весёлых девиц. Не пытаются обворовать клиента - это запоминается. Неглупы - стараются учесть и предвосхитить пожелания заказчика. При всех равных - в следующий раз клиент предпочтёт именно их. А раз так - человек, организовавший дело подобным образом, немного заглядывает вперёд.
- Ты хочешь открыть бордель?
- Мои интересы… они касаются несколько иных дел… Здесь я не стану вам помехой.
- Помехой? - усмехается собеседница. - А ты - отчаянный человек! Немногие рискнули бы сказать такое мне в лицо!
- Я тут совершенно чужой человек… Многого не знаю, - и видя ухмылку на лице женщины, резко меняю тон. - Но и меня тут никто не знает - и поэтому может допустить ошибку. Последнюю в своей жизни. Готова рискнуть?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron