Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 14 фев 2019, 10:34

ВинипегНави писал(а):
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Человек от Гэйза сказал прямо - ему заплатили за тебя. Он пока не хочет тебя убивать - делай выводы. В следующий раз, мол, приду уже не я… А твоих парней - он так и сказал - убил именно Невидимка! Мол, на моих глазах - и я ничего при этом не заметил.

Как-то споткнулся. Идет диалог и потому непонятно, кому говорил человек от Гейза и кого именно ему заказали. ИМХО надо поменять местоимения на "меня", "моих"

Или взять в кавычки передачу чужих слов в реплике персонажа - кавычки определят изменение интонации в речи вора.

Если брать в кавычки - тогда (имхо) придется менять местоимения "Ему" и "он" на "мне" и "я".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 14 фев 2019, 11:00

Дядя Саша писал(а):Полусотник городской стражи Базадж Колдо с сомнением оглядел своего собеседника.


лишнее

Сидящий напротив него молодой (и достаточно симпатичный) парень совершенно очевидно нервничал.


лишнее

- Я весьма признателен вам, уважаемый Базадж, что вы, в первую очередь, вспомнили именно о нас! - глава департамента Спокойствия удовлетворённо покивал и налил вина собеседнику. - Угощайтесь - это прямо из королевских подвалов! В городе вам такого точно не предложат!
- Благодарю! - вежливо наклонил голову собеседник. - А моё руководство? Ему я ведь тоже обязан доложить!


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 14 фев 2019, 12:29

Stprapor писал(а):Если брать в кавычки - тогда (имхо) придется менять местоимения "Ему" и "он" на "мне" и "я".

Зачем? Ведь человек от Гейза говорит не о себе, а о Невидимке. Сам вор-то не знает, что это один и тот же человек.
Вот примерно то, что я имел ввиду:
- Человек от Гэйза сказал прямо: "Ему заплатили за тебя. Он пока не хочет тебя убивать - делай выводы. В следующий раз," мол, "приду уже не я… А твоих парней," - он так и сказал - "убил именно Невидимка!" Мол, "на моих глазах - и я ничего при этом не заметил".
Тут только отделить слова "мол" и "он так сказал", принадлежащие вору, от прямой речи самого человека от Гейза.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 14 фев 2019, 19:32

Дядя Саша писал(а):- Вы придаётесь - в качестве боевого мага, отряду стражи.

ИМХО лучше запятую поменять на тире.

Дядя Саша писал(а):- Ничего. Переживу как-нибудь… Меня, хоть покормят?

запятая лишняя
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 16 фев 2019, 15:47

- Ну? - глава департамента Спокойствия поднял взор на вошедшего.
Ничем внешне не отличающийся человек. Крепкий - так, подобных людей в городе много. Одет неброско - бережливый, всего-то и дел… С мечом? Отставной солдат - им разрешено. Не с топором же! Или охранник на чьёй-то службе. Неприметная внешность? И тут - ничего необычного…
Таких вот "неприметных" на службе в департаменте имелось порядка двухсот человек. Все - неплохие бойцы, прошедшие серьезную школу и имеющие за своими плечами не по одному навеки упокоенному противнику. Умеют держать язык за зубами и вообще… крайне необщительны. Какой-либо специальной формы они не носили, не имелось и никаких особых требований к оружию. Кто чем лучше владел - тот с собою это и таскал. Отсутствовали также и любые свидетельства их принадлежности к государственной службе. Да что там свидетельства - даже и списков этих людей никто не вёл! Зеру Ибар лично знал каждого - и этого вполне хватало.
Да и то сказать… не всегда (даже и у такого мощного департамента) удавалось абсолютно в с ё . Бывали и досадные промахи. Иногда - так и вполне себе официальные стражники вмешивались - не обо всех операциях можно (и нужно) заранее предупреждать официальные власти. Как следствие - м о г л и образоваться и свежие покойнички! И было бы крайне неприятно опознавать в них именно что г о с у д а р е в ы х людей… Неопознанный покойник - оно всегда проще. И намного спокойнее…

Какого-либо отдельного помещения, в котором гнездились бы эти "неприметные" у департамента не имелось. Зато - было несколько укромных домиков… Там можно было незаметно собрать группу человек в тридцать - и никто бы этого со стороны не заметил. Всё же высокий и глухой забор - он много что может скрыть от чрезмерно пытливых глаз. Вот в таком-то месте сейчас и пребывал важный чиновник.

- Всё готово, мы заняли позиции для атаки. С владельцами домов и сараев… договорились…
Понятно. Кое-где монетку сунули… а в иных случаях - так и нож под ребро в качестве оплаты сошёл…
Наплевать. В случае удачи - спишут всё.
- Гэйз?
- На месте. Утром ещё объявился. С ним десятка полтора всевозможных головорезов.
- Магическая защита?
- Ничего серьёзного. Пара-тройка охранных заклятий, парочка сторожевых… Для магов - работы немного.
- Амулеты?
- Есть несколько штук - тоже не слишком трудно. Проблемы не составят.
- Невидимка?
- Здесь маги единодушны - никакого серьёзного соперника они пока не обнаружили. Обычные самоучки, - покачал головою "неприметный".
- То есть, он ещё не подошёл…
- Или о ч е н ь хорошо прикрыт - такое тоже вполне возможно. Маги говорят, что не могут этого исключить.
- Предложения?
- В случае угрозы для своей жизни, такой человек неизбежно вынужден будет отреагировать - у него просто не будет другого выхода. И тогда маги его обнаружат.
- Что ж… тогда - начинайте! После этого я хочу лично осмотреть все тела.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 16 фев 2019, 15:49

И повинуясь полученному приказу, пришли в действие отряды стражи. Разобрали оружие и перекрыли улицы. Заняли свои позиции среди стражи и маги Арбитриума.
Из крытых повозок департамента Спокойствия появились рогатки - им перегородили улицы. Так что никаких шансов прорваться верхом - уже не имелось ни у кого.
А праздно шатающиеся гуляки (все, как один - с оружием) внезапно собрались в небольшие отряды, устремившиеся каждый к своей цели.
Операция началась…

Известие о том, что в районе гнездилища воровского папы отмечена какая-то подозрительная активность, притащил один из моих мальчишек. Причём - не из тех, кто был специально под это заточен! Вот, как раз от них-то не последовало вообще ничего!
Дом, в котором обитал Биксинт, стоял на перекрёстке - и вот, как раз под его-то стенами и начал развёртывание отряд стражи.
- Рогатки привезли! Новенькие! Всю дорогу ими перегородили - не проехать! Только пешком - а там стража стоит, всех проверяет… - возбуждённо отхлёбывая бодрящий напиток местного производства, торопливо тараторил мальчишка. - Никого наружу не выпускают, заворачивают назад! А человек десять - так вообще в повозку усадили - и куда-то увезли!
- Как себя ведут?
- Там один из остановленных схватился было за меч - моментом пику в брюхо вогнали! И бросили в канаву помирать… Маг рядом стоял - пальцем не пошевельнул, чтобы ему хоть как-то помочь!
- Наших никого не видел?
- Одол вдали мелькнул… но к стражникам даже и не пробовал подойти. Его же они раньше за кражу ловили… могут и опознать… Повертелся - да и ушёл…
Вот ведь блин… а ведь не хотел же таких к себе брать! Гэйз, будь он неладен, настоял…
Мол, парень проверенный, свой…
Угу. Стражей - он тоже "проверен", то-то и опасается к ним на глаза попадаться! И как теперь с таким личным составом работать?
Однако делать-то что? Мне сегодня туда обязательно притопать надобно - а, как? Если там у кого-то из городских шишек пригорело - то, причём тут я?
А с другой стороны… С какого бодуна - именно в данном месте? Что тут вообще интересного есть?
Кроме резиденции воровского папы, насколько я в курсе, ничего. Теоретически, конечно, происходящее никак с этим может быть и не связано - Гэйза вполне могли прикопать и без столь масштабной подготовки. Подослали бы какого-нибудь ухаря, тот бы и шандарахнул с порога, как в прошлый раз. Или, вообще без всяких сложностей - окружили бы кабак стражей, и…
Стоп…
Окружили…
Ну, да - окружили! Только не просто кабак - весь этот район! А сейчас, если я не совсем баран, туда пойдут группы зачистки. Классика - как будто кино смотрю! Оцепление, фильтрация выходящих, проверка местных жителей - и зачистка мерзюков.
Вопрос - кто у нас нонеча мерзюки?
Воровской папа - понятно, это первый кандидат. Но, судя по размаху операции - далеко не единственный. Ради него одного не стали бы столь масштабные мероприятия проводить. Значит, есть ещё кто-то (или что-то) кого или чего я не знаю. И это - находиться за линией оцепления…

Новый мальчишка прибежал. На одном из постов стражи замечена молодая девушка-маг.
- Красивая! - восхищенно цокает он языком. - Волосы черные, длинные, она их сзади так собрала…
Черноволосая девушка-маг? Не слишком уж тут таких дофига…
- Вооружена?
- Меч на поясе висит, - кивает юный соглядатай. - Жуткая штука - я аж на той стороне улицы это почуял!
Ну, блин… такие совпадения… Оружие покойного Хлуда Косы - рупь за сто!
- Так. Всем - сбор! Я должен знать всё, что происходит вокруг этого поста! Кто там поблизости есть, что готовиться… Оружия - никакого не брать - даже ножей! И ни в какие свалки не лезть! Это - не ваше дело вообще! Смотреть - видеть - понимать - вот, что мне от вас сегодня нужно в первую очередь! Лорена ко мне - мигом!
Это наш живой индикатор магии… чует моё сердце, что он сегодня будет весьма кстати…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 16 фев 2019, 16:51

Дядя Саша писал(а):И, повинуясь полученному приказу, пришли в действие отряды стражи.

Пропущена запятая

Дядя Саша писал(а):Вот, как раз от них-то не последовало вообще ничего! Дом, в котором обитал Биксинт, стоял на перекрёстке - и вот, как раз под его-то стенами и начал развёртывание отряд стражи.

Лишние запятые и близкий повтор

Дядя Саша писал(а): Если там у кого-то из городских шишек пригорело - то, причём тут я?

Запятая лишняя

Дядя Саша писал(а):Значит, есть ещё кто-то (или что-то), кого или чего я не знаю.

Пропущена запятая
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 16 фев 2019, 16:57

Дядя Саша писал(а):Из крытых повозок департамента Спокойствия появились рогатки - им(и) перегородили улицы.

Недопечатка.
Дядя Саша писал(а):А праздно шатающиеся гуляки (все, как один - с оружием) внезапно собрались в небольшие отряды, устремившиеся каждый к своей цели.

Фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):Однако делать-то что? Мне сегодня туда обязательно притопать надобно - а, как? Если там у кого-то из городских шишек пригорело - то, при()чём тут я?

Запятые лишние. "При чем" здесь не союз - раздельно.
Дядя Саша писал(а):И это - находиться за линией оцепления…

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):- Так. Всем - сбор! Я должен знать всё, что происходит вокруг этого поста! Кто там поблизости есть, что готовиться…

Опечатка.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 16 фев 2019, 21:04

Дядя Саша писал(а):Все - неплохие бойцы, прошедшие серьезную школу и имеющие за своими плечами не по одному навеки упокоенному противнику.


лишнее

Иногда - так и вполне себе официальные стражники вмешивались - не обо всех операциях можно (и нужно) заранее предупреждать официальные власти.


повтор

Там можно было незаметно собрать группу человек в тридцать - и никто бы этого со стороны не заметил.


лишнее

И повинуясь полученному приказу, пришли в действие отряды стражи.


лишнее

Заняли свои позиции среди стражи и маги Арбитриума.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 фев 2019, 12:54

В данной точке сходились три улицы. Одна - относительно широкая, была в настоящий момент перегорожена рогатками, за которыми толпились стражники. Между рогатками имелся неширокий проход, возле которого сейчас деловито шмонали кучку каких-то оборванцев. И судя по тому, как роста на земле кучка отобранных у них вещей, вопрос с кровом и скудноватым пропитанием для этой компашки в обозримой перспективе будет обеспечен за счёт казны. Надо полагать, они и сами это прекрасно понимали - и выражали активное несогласие с подобными перспективами. Короче - будущее им светило совсем уж невесёлое.
Но шансов его избежать, похоже, маловато… Вон, чуть в сторонке уже заталкивают в крытую повозку их предшественников - человек пять. Этим даже и руки за спиной уже успели связать.
И где же маг?
А слева сидит - там подкатили несколько бочек, уложили сверху доски - получился импровизированный стол. Сидя за которым, госпожа маг производит инвентаризацию предметов, которые были изъяты у досматриваемых оборванцев. Небось, амулеты какие-то разглядывает…
Дана… даже отсюда я вполне могу это различить.
Интересно девки пляшут… В качестве к о г о она тут пребывает? Мага-розыскника? И кого ищем?
А вот, если в другой ипостаси… то варианты всякие могут быть… В том числе - и достаточно интересные!

- Мастер! - горячий шепот справа отвлекает меня от наблюдения. - Мастер, надо уходить!
- Что такое?
- Не знаю… но я чувствую… что-то очень нехорошее!
- Откуда? - спрашиваю я своего распознавателя всяческого колдовства.
- Слева! - указывает он рукой вдоль улицы.
И что у нас там? Шкандыбает какой-то старичок… и его поддерживают с двух сторон две молоденькие девчонки. Сумки какие-то несут…
- Ты не ошибся, Лорен?
- Мастер, я не понимаю! Никогда такого не чувствовал… это… это что-то такое… тяжёлое очень!
- Так! Дуй отсюда! Вон, к тому дому! И сиди там тихо!

Не знаю, что толкает меня под руку. Но я встаю, и спокойно топаю к стражникам. Никого не пропускать о т т у д а ? Так и ради бога! Я-то иду совсем в другом направлении! И у стражи, теоретически рассуждая, не должно быть никаких причин меня задерживать. Черт его знает, чего там почуял мальчишка - но рядом с Даной мне сейчас быть просто необходимо! Если тут что-то нехорошее именно в магическом плане затевается… то вариантов нет вообще никаких!
Я протопал больше половины расстояния до рогаток, когда один из стражников меня, наконец, заметил. Как я и ожидал, это его ничуть не насторожило - я шёл с н а р у ж и . Но задницу свою от стены он отклеил и навстречу мне шагнул.
- Простите, уважаемый, но могу ли я видеть госпожу мага?
- Зачем?
- У меня к ней срочное послание…
Стражник протягивает руку.
- Которое я обязан вручить лично! Вы же, наверняка, такие вещи раньше видели… Если я не могу пройти на пост, то, может быть, вы будете столь любезны, что пригласите госпожу мага сюда?
Парень делает вид, что думает - на лбу смешно так встают домиком густые брови.
Позвать мага?
Ну… хоть и не офицер и не десятник - но маг! Уже по умолчанию - ему не ровня.
- Покажите послание!
В моей руке тотчас же появляется свиток. К нему привешена основательная такая печать…
Внешне - сильно напоминает обычную подорожную, которая выдается городской управой. Очень даже хорошо напоминает!
Ибо ею и является… Ну, не было у нас под рукой ничего более внушительного!
Зато - сразу видно, что в моих руках - официальный документ!
- Ну… - стражник отступает в сторону. - Только передать - и чтобы духу твоего тут более не было!
- Сей момент!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron