Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 30 янв 2019, 10:21

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 30 янв 2019, 10:21

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Stprapor » 30 янв 2019, 11:09

Дядя Саша писал(а):- Но вы же не пришли сюда, чтобы просто так меня зарезать?

ИМХО как-то очень уж коряво. Предлагаю так:
"Но вы же пришли сюда не затем, чтоб просто так меня зарезать?"
Дядя Саша писал(а):- Откровенно говоря, именно это я поначалу и собирался сделать.

А вот тут предлагаю вставить уточняющее слово.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 30 янв 2019, 21:25

Дядя Саша писал(а):- Слушай, - говорю я Дане. - Я вот как-то раньше фальшивомонетчиков не ловил! Да и признаюсь честно - мне проблемы королевской казны как-то… словом - по барабану.


лишнее

- Не в том вопрос… - качаю я головой. - Такое место - оно уж точно не на городском рынке располагается, это ж очевидно! И искать его бессмысленно! Другое требуется определить…


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2019, 23:11

- …м-м-да… О чём я? А! Надо искать тот способ, которым они данные монеты вбрасывают в обращение! Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то ими просто на рынке расплачивается…- поясняю я магичке свою точку зрения.
- Почему?
- А ты сама прикинь! Что надо покупать, чтобы к а ж д ы й раз золотом платить? И в каком количестве? Они же, как я понимаю, не по одной эти монеты чеканят, так ведь?

Я не сильный спец в фальшивомонетничестве, но резонно подозреваю, что шлепать по одной монетке - это круто невыгодно. И быстрому обогащению никак не способствует.

Дана хмурит брови - такой неожиданный подход к решению вопроса её несколько озадачивает.
- Ну… наверное, ты прав…
- И ещё! Ты мне эти монеты показать можешь?
- Только те, на которых удалось восстановить позолоту и заклятие…
- Вполне подойдёт!

На столе появляется кошелёк.
Высыпаю монеты на ладонь.
Блин! Да чего тут выяснять-то?! Они же имеют другой вес - легче подделки-то!
Ага… вот, стало быть, в чём хитрость… Заклятие добавляет им веса! … И твердости - проба "на зуб" более ничего не даёт.
Так-так-так… какая-то мысля зародилась в моей голове…
- Слушай… а вот определить наличие такого заклятия - это вообще возможно?
- Пока позолота не нарушена - нет. А с разрушением позолоты пропадает и заклятие - нечего больше определять.
- Но ведь вы как-то же его восстановили?
Девушка качает головой - это под силу лишь одному-двум магам, которые именно на этом и специализируются.
Здесь облом… но мысль продолжает свербить у меня в голове - не то!
А что же?
Блин!
Лезу в кошелёк и высыпаю на стол несколько золотых кругляшей. Разной чеканки, с профилями различных монархов - но все они в ходу и принимаются повсюду одинаково хорошо.
- Отвернись!
Дана послушно поворачивает голову.
Перемешиваю золото.
- А теперь - не глядя, протяни руку и возьми свою!
Секунда - и в руке магички зажата поддельная монета.
- И как ты это сделала?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 04 фев 2019, 23:13

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 05 фев 2019, 18:34

Всем привет!
Новые придирки...
Дядя Саша писал(а):Поддельные монеты изготавливались из похожего по весу сплава. Золотились.
И уже на э т у позолоту накладывалось специальное заклятие, благодаря которому монета (до определённого времени, разумеется) казалась вполне себе настоящей. А как я уже знаю, заклятие на золоте может держаться достаточно долго. Или - пока не сотрётся позолота… Что тоже происходит далеко не сразу.

Еще некий Архимед однажды решил задачу разубоживания золота в монетных и ювелирных сплавах золота с серебром раз и навсегда. Тот же вольфрам позволяет создавать заменяющие золото сплавы с отклонением по плотности на единицу объема менее чем на 1 процент.
При этом никакой магии, химии и методов диффузионной металлургии Архимед не использовал.
Помните?
...-у Геерона была корона...
Неть? :twisted:
ПС.
И да...качество "позолоты" зависит лишь от процентного содержания меди в поверх ностном слое... Помните термин "червонец" и "червонное золото"? Так вот это есть сплав на основе меди с примесями золота, а не наоборот. :oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Олег » 05 фев 2019, 19:57

Госсоветник писал(а):ПС.
И да...качество "позолоты" зависит лишь от процентного содержания меди в поверх ностном слое... Помните термин "червонец" и "червонное золото"? Так вот это есть сплав на основе меди с примесями золота, а не наоборот. :oops:


Золото - мягкий металл желтого цвета. Касаемо "червонного золота" - золота с красноватым оттенком, туда в 19 в. добавлялась медь в количестве 3-5% для придания твердости. Позже, в 20 в., начали изощряться с золотом, добавляли медь, никель и проч. С одной стороны, экономия металла, с другой твердость и оттенок. Типа в 583 пробе - 58,3% золота, остальное - лигатура. Но нанесение золота на неблагородный металл - производится амальгамно - раствором золота в ртути, либо электролитически. Полагаю, с тем уровнем техники - остается только древний амальгамный способ, весьма вредный. Но золото там на поверхности чистое, без меди - желтого цвета.
Кстати, смешение золота с похожими по плотности металлами типа вольфрама - реально только в наши дни. Вольфрам в чистом виде получили только в 20 веке. Да, до открытия У.Воластоном платины (ее называли адским порошком), ее использовали ювелиры, добавляя в золото. Золото обволакивало платиновый порошок и получался вполне правдоподобный по плотности и цвету состав. Позже платина стала дороже золота и используется для получения "белого золота" (применяется как подложка под изумруды и бриллианты) - 6% платины полностью делает сплав белого цвета.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 05 фев 2019, 21:15

Дядя Саша писал(а):- …м-м-да… О чём я? А! Надо искать тот способ, которым они данные монеты вбрасывают в обращение! Что-то я сильно сомневаюсь, что кто-то ими просто на рынке расплачивается…- поясняю я магичке свою точку зрения.


лишнее

Пока сижу за стоиком и пытаюсь прикинуть возможную схему вброса фальшивок.


столиком
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 05 фев 2019, 23:13

Госсоветник писал(а):Всем привет!
Новые придирки...
Дядя Саша писал(а):Поддельные монеты изготавливались из похожего по весу сплава. Золотились.
И уже на э т у позолоту накладывалось специальное заклятие, благодаря которому монета (до определённого времени, разумеется) казалась вполне себе настоящей. А как я уже знаю, заклятие на золоте может держаться достаточно долго. Или - пока не сотрётся позолота… Что тоже происходит далеко не сразу.

Еще некий Архимед однажды решил задачу разубоживания золота в монетных и ювелирных сплавах золота с серебром раз и навсегда. Тот же вольфрам позволяет создавать заменяющие золото сплавы с отклонением по плотности на единицу объема менее чем на 1 процент.
При этом никакой магии, химии и методов диффузионной металлургии Архимед не использовал.

Я чуть было не купился на вольфрам. Ну идиот - что возьмёшь. :D
Благо коллега Олег просветил.
Я до этого всю дорогу думал, что основная подделка золота была на основе свинца, а тот при сравнительно равном на ощупь весе всё же мягче, что и создало образ "кусания на зуб". Мягче свинец, хоть и весит так же, что автор и отметил "похожего по весу сплава".
Плюсом - это наше поколение привыкло 585, а это уже не совсем золото.
Моё обручальное кольцо было маминым, для жены - покупал. Ну студенты - не до изысков!
Так вот моё кольцо оказалось серебряным с позолотой.
Вообще-то, отличная тема поднялась!
Фальшимонетчики - ЗЛО! Тут хрустом и водяными знаками не защитишься.
Магия очень интересный способ.
У меня вопрос: может ли эта магия действовать бесконечно долго? В противном случае - ценность монет сразу уйдёт на ноль, а в каждой сделке будет присутствовать эксперт-маг, как при покупке бриллиантов в нашем мире.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron