Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 18 дек 2018, 01:14

Зануда писал(а):Вы всё правильно пишете, но только про современную спортивную лошадь, энергичную, с чуткими боками и с мягким ртом. В средние века с конями не церемонились, на что указывают размеры и форма дошедших до наших дней шпор.


О размерах и боках))) Вы когда нибудь сидели даже не в средневековом реконструкторском, а в обычном ширпотребном ковбойском седле для вестерн-езды - в джинсах и кожаных чапсах? Уверяю вас, посадка здорово смахивает на рыцарскую - ступня вперед, пятка сильно вниз (поскольку есть опора для поясницы)...и в стороны - прямые ноги циркулем ...ковбои и рыцари почти никогда не облегчались на рыси, это манера езды появилась позже, а скакали охлюпкой...вернее, рысь, как аллюр, была и у тех и у других непопулярна. А все потому, что сидеть "на разрезе" и держать ноги прямыми всадника заставляла негнущаяся жесть доспехов или такая же толстенная жестяная кожа чапсов, которые тоже суть были доспехами. Привстать-присесть на счет раз-два во всей этой снизе было крайне неудобно. Соответственно шенкель, как средство управления, не применялся, как это делается сейчас в спорте - нога от колена и ниже была сильно ограничена в подвижности и не касалась лошадиного бока вообще...и чтобы достать ее каблуком сапога нечего было и думать..поэтому и придумали длинные шпоры. Чем выше и толще конь и круче бока ( боевой дестрие - 170 -200 см в холке) - тем длиннее репейки и больше колеса-звездочки. Освежевать шпорой коня во время атаки, пробить ему артерию - до этого самые отмороженные отморозки не додумались бы. Поэтому - церемонились, и еще как. Исключение, возможно, атака на пики, прыжок...и то сомнительно, можно и не доскакать с дырой в пузе. Ладно, там средние века Хранции с Британями - в Тамбовской губернии, на краю дикого поля, потеря самой затрюханной кашлатки до 1896-98 ( мегаголод, всю животину поели) означала трындец семье.
И о современной лошади - тинкеры, шайры, я не говорю уже о теках и арабах. сложились как порода в своем современном виде отнюдь не сегодня ...и чуткие бока и мягкий рот были уже тогда, в средние века. Брали здоровенного, тупого и уверенного местного тяжа, крыли арабом, и получался резвый полукровный монстр
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 18 дек 2018, 01:40

Дядя Саша писал(а):- Мне тоже весьма приятно с вами познакомиться, - вежливо ответила Дана.


лишнее
вежливость видна в реплике персонажа
ни к чему автору писать об очевидном

Попрощавшись с господином Адони Кербадом, магичка отправилась в другую часть здания, где находилась канцелярия Арбитриума, чтобы получить свою лицензию.


лишнее

Унизительное стояние перед столом чиновника, который демонстрировал к ней свое полное безразличие, тянулось бесконечно.


лишнее

Но наконец, необходимая бумага была найдена, подписана, крайне неохотно выдана, и чиновник холодным кивком головы отпустил Дану из кабинета.


лишнее
и в связи с этим стоит написать "холодно кивнув"

Она была так увлечена своим занятием, что не обращала на того никакого внимания.


"так увлеклась"
без всяких "своим занятием"

Действительно, потолкавшись у торговых лавок, Ларс разговорился с их хозяевами, по совету которых и был найден симпатичный домик недалеко от центра, хозяин которого сдавал половину здания с отдельным входом. При доме даже был небольшой палисадник, что являлось редкостью в столице, земля которой была баснословно дорогой и преимущественно застраивалась под жилье и торговые помещения.


повтор

Но, показав хозяину свою лицензию, Дана быстро сбила первоначальную цену до вполне приемлемого для нее уровня.


можно удалить

- Память у меня, что надо! Не переживай! Всех запомнила! Маг я или кто?! А по правилам Арбитриума, эти сведения эта будет распределяться по магам-розыскникам на следующий день!


эта... эти - что-то тут не то :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2018, 11:16

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2018, 11:23

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2018, 12:09

Лист писал(а):
horsemen писал(а):вангую на ближайшие страницы...вскроется, что доспех кузнеца никакое не зеркало

И что? Это может быть "зеркало", сделанное под конкретного человека. :D В целях безопасности. Чтоб никто другой не мог воспользоваться. Индпошив, тасазать. Есть хозяин в доспехе, есть и "зеркало". Нет хозяина -- нет "зеркала". Ибо нефиг. А вот если попробуют на ГГ воздействовать магически без доспеха и получат обратку, вот это будет действительно сюрприз...

А Зеркало, как это раньше и говорилось, всегда делается под конкретного заказчика и ни на ком ином не работает.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 18 дек 2018, 12:41

Дядя Саша писал(а):А Зеркало, как это раньше и говорилось, всегда делается под конкретного заказчика и ни на ком ином не работает.



А пнем об сову :D Рупь за сто, что канцелярия уже "пробила" доспех на ТТХ и теперь имеет спросить вопрос "где у него кнопка? ". Для того и маг ...есть такая незавидная должность в любом конзаводе - пробник :lol:
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 18 дек 2018, 13:15

Дядя Саша писал(а):Опасной ее считать пока нет оснований, хотя… Тан нахмурился, надул губы, и вновь начала мерить шагами комнату.

Опечатка, да и запятая перед "и" смущает: может, авторская, а может, ошибочная.
-----
Дядя Саша писал(а):Схарчат - аж, по плечо!

Запятая лишняя - усиливающая частица.
Дядя Саша писал(а):И кольчуга столоначальнику нужна, как собаке пятая нога.

Запятая лишняя. Слишком сильна связь оборота со сказуемым - без него сказуемое имеет противоположное значение.
Дядя Саша писал(а):- Хм… Чем же я вызвал неудовольствие вашей светлости?
- Да, перестаньте… судя по тому, что я знаю, чинопочитание вам не свойственно ни в малейшей степени! - отмахивается граф.

Без запятой лучше.
Да и "Вашей светлости" - с заглавной, так как ранее уже было "Его светлость":
- Правильно ли я понимаю, что имею честь лицезреть Его светлость, графа Дела?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2018, 13:48

horsemen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Для того и маг ...есть такая незавидная должность в любом конзаводе - пробник :lol:

Все НАМНОГО хуже...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 18 дек 2018, 13:51

Так что - сидим и прикидываемся лопухом.
Зачем-то же этот деятель пожаловал? Что-то ему точно нужно, раз самолично припёрся!
- Ну… - развожу руками. - Я как-то весь в недоумении…
- Послушайте, Гор… Заметьте - я называю вас на "вы"! Чего от меня вообще мало кто удостаивается!
- Ценю! - ещё раз почтительно наклоняю голову.
- Так вот! У вас сейчас есть одна - и последняя, возможность всё изменить в своей судьбе. В хорошо меня понимаете?
И что же от меня требуется? На этот раз, наверное, не просто голову отрубить… наверное, просто на части голыми руками разорвать, не иначе!
- Кто, когда и с какой целью дал вам задание проникнуть в ближайшее окружение Его Величества?
Как это писалось когда-то в старых книгах? Какой реприманд неожиданный… Да, уж… умеют тут приходить к парадоксальным выводам.
- Прошу прощения, ваша светлость - но, зачем? Какую выгоду при этом могли получить эти самые люди?
- Вот именно это я и хочу понять!

Так… И что же теперь делать?
- Хм… Ваша светлость, вы, как я понимаю, полагаете, что все те люди, которые…м-м-м… погибли в процессе этих событий, были круглыми дураками и позволили себя убить во имя какой-то неизвестной им цели?
Глава канцелярии усмехается.
- Ну, разумеется, же, нет! Не могу не отдать должное вашим хозяевам - они продумали многое! И уложить ради своей цели некоторое количество всевозможного сброда - не столь высокая цена! Зато - вы получаете место при дворе! Быстро - и на первый взгляд, вполне заслуженно.
- На первый взгляд? То есть, как я понимаю, был и второй?
- Знаете, Гор, в чём ваша ошибка?
- Да… как-то вот и затрудняюсь… я, вроде бы, ничего такого и не планировал?
- Первое! - совсем по-простецки загибает палец граф. - Вы с л и ш к о м неправильно себя ведёте! Для обычного кузнеца, я имею в виду.
Качаю головой.
- А я нигде и не говорил, что являюсь о б ы ч н ы м кузнецом. Умею ковать - да. Это в руках…и никаким колдовским зельем этого не отбить. А вот прочего - увы, не помню.

Собеседник совершенно искренне смеётся. Ему и впрямь, похоже, весело.
-А я всё ждал - когда же вы об этом скажете! Беда в том, любезнейший, что те, кто придумывал всю эту… комбинацию… почти ничего не знают о том, как именно действует зелье забвения. Вот и нагородили…
- Гильдия Кределя, стало быть, доказала свою полнейшую профессиональную непригодность?
- Э-э-э… ну, я несколько иное имел в виду… но - ладно! Второе!
Очередной загнутый палец.
- Я читал то, что вы рассказали бедняге Эспину.
- И я его обманул? В чём же?
- В том-то и дело - вы сказали правду! Во всяком случае, барон не почувствовал лжи - и, как ответственный человек, переслал эти записи нам. Для ознакомления, так сказать… Увы, но большинство из того, что сказано - не встречалось практически нигде! Не было таких случаев - архивы гильдии магов не содержат записей о подобных происшествиях!

Ага, стало быть, при наших с Эспином беседах, незримо присутствовал некто вроде стенографиста. И эти записи попали сюда…
- Ваша светлость… архивы Этерны содержат упоминание обо в с ё м?
Очередной загнутый палец.
- Нет - вы правы и здесь. Но чьи архивы мы тогда должны проверить, а? Молчите… Ваша манера боя… построение атакующего клина, под прикрытием одетого в Зеркало бойца - откуда такой опыт? Единственная, работающая против вооружённого магией противника, атака - кто вас этому научил? Оружие - почти не используемое в наших краях, меч, стреломёт… Имперская тактика - в исполнении потерявшего память кузнеца? Не слишком ли много несуразностей?! Да, я понимаю - ваши хозяева спешили. И бухнули в суп слишком много приправ. Тоже, кстати, любопытная деталь - ваши рецепты абсолютно неизвестны практически нигде и никому. Это подтвердили даже монастыри - а у них свои источники информации и свои архивы.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 18 дек 2018, 14:14

Дядя Саша писал(а):- Так вот! У вас сейчас есть одна - и последняя, возможность всё изменить в своей судьбе. В(ы) хорошо меня понимаете?

Недопечатка.
Дядя Саша писал(а):- Ну, разумеется, же, нет!

Запятая лишняя: явно же, что частица относится к вводному.
Дядя Саша писал(а):- Да… как-то вот и затрудняюсь… я, вроде бы, ничего такого и не планировал?

Частица, не вводное. Авторское акцентирование в прямой речи - только авторскими же тире.
Дядя Саша писал(а):Ага, стало быть, при наших с Эспином беседах, незримо присутствовал некто вроде стенографиста.

Без запятой лучше: данное обстоятельство времени/места очень важно для грамматической основы.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron