Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 16 дек 2018, 19:51

Ээээ...
Мужчины.
Про - "дернуть" - это я написал...
:oops:
Лошадник я - каюсь - слабый. Так несколько раз в командировках пришлось пользоваться.
Причем лошадки экспидиционные, они больше как-то вот ногами управлялись. Типа прижал бок коленом, или - ну вы поняли. Забавно...
И вообще отметил не то как лошадка страдает - а что мадам магинесса, слегка "нетипично" для "образа" себя ведет. Не уравновешено что-ли...
Мы конечно понимаем, что она в некоем сотоянии стресса постоянном, от общения с хамом кузнецом, да от того что в жизни неустроенность наметилась.
( Опять же оборванная почти, автором, лирическая тема - с посаженным опричником царским, вздыхателем... Кстати дважды оборванная. Ведь не просто так она вломилась к кузнецу прямо в спальню - что вот мне джаже в голову бы не пришло. И ту девку прогнала... Или нет?)
Но все равно - как то оно вот не так всё. ;)
Вот.

П.С.
При написании этого ужаса - ни одна лошадь не пострадала...
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 дек 2018, 11:23

Оказавшись перед кабинетом, девушка на мгновение задержалась, чтобы справиться с охватившим ее волнением.

- Добро пожаловать в Арбитриум, госпожа маг, - с дежурной фразой обратился к ней хозяин кабинета, небольшой полноватый человечек с добродушным лицом. – Прошу присесть.
- Благодарю. Дана Бакли, к вашим услугам.
- Позвольте представиться, Адони Кербад. По воле случая, сегодня прием членов гильдии веду я, и очень рад нашему знакомству, госпожа Дана. Нас предупредили о вашем прибытии в столицу.
- Мне тоже весьма приятно с вами познакомиться, - вежливо ответила Дана. Похоже, хозяин кабинета действительно был искренен, приветствуя посетительницу. - Надеюсь, вы слышали обо мне что-то хорошее? – улыбнувшись, спросила она.
Ничуть не смутившись, толстячок Кербад, хмыкнул в ответ, бросил быстрый взгляд на дверь, и, чуть понизив голос, доверительно сообщил Дане:
- Да уж, не скрою, вы умеете удивлять. Вы же понимаете, к вашему появлению тут готовились… Новый человек из провинции – с необычными способностями, и к тому же…гм… молодая женщина, с направлением от королевской канцелярии – это…гм-м-м… редкий случай в нашей практике. Надеюсь, вы понимаете, что это …э-э-э-э… сложный случай… - добродушный дядька замялся и не знал, как продолжить разговор.

- Давайте я вам помогу, господин Кербад.
Дана видела, что коллега по цеху пытается скрасить новость, которую ему надо сообщить, и не знает, как это сделать.
- Гильдия не желает видеть меня в своих рядах?
Кербад подпрыгнул и замахал руками.
- Что вы, что вы! Вы неправильно меня поняли! Совсем нет! Я совершенно не это пытался вам сообщить, простите мою неуклюжесть! К тому же, письмо из канцелярии было бы совершенно непростительно проигнорировать со стороны руководства гильдии… Дело в том, что единственная возможность, которую мы сейчас имеем – это выдать вам лицензию на работу в столице, без предоставления конкретного участка работы.

Девушка немного перевела дух. Лицензия на работу в столице – это уже кое-что, могло быть и хуже.
- И в каком качестве меня планируют использовать?
Кербад сделал грустное лицо.
- Поскольку вы не проходили официального обучения у боевых магов, то в вашем случае – магом-розыскником. Поверьте, и это – уже много, столичные лицензии не выдаются по первому запросу. Вам повезло, смею это сказать, для многих коллег вашего возраста такая удача – просто предел мечтаний!

Несмотря на это объяснение, Дана почувствовала горькое разочарование. Напрасно она готовилась к этому визиту, пытаясь настроить себя на позитивный лад. В душе она все равно надеялась на другое предложение но, как выяснилось, напрасно.
Ну что же, по крайней мере, есть лицензия. Начнем работать, а дальше – будет видно.
Дана еще немного поговорила с хозяином кабинета о формальностях, узнала кое-какие подробности и здешние порядки, после чего покинула гостеприимный кабинет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 дек 2018, 11:38

Попрощавшись с господином Адони Кербадом, магичка отправилась в другую часть здания, где находилась канцелярия Арбитриума, чтобы получить свою лицензию. В заваленном бумагами помещении работал совсем другой человек, и вот тут девушка ясно почувствовала недоброжелательность и высокомерие по отношению к ней.

Тан Зиго Маре, хозяин кабинета, один из высокопоставленных чиновников-магов, заведовал обработкой входящей корреспонденции, распределением жалоб и обращений. В его ведении также был и учет документов гильдии. Он ненавидел выскочек, а перед ним, несомненно, стояла сейчас такая особа – какая-то сопливая девчонка откуда-то из глуши, которая возомнила себя перспективным магом и имеет наглость надеяться на работу в столичной гильдии. Как он будет рад, когда эта деревенщина уберется назад, не найдя здесь себе никакой работы! Он, Зиго Маре, первый, кто проголосует за ее исключение в следующем году! Столица - не место таким выскочкам!

Унизительное стояние перед столом чиновника, который демонстрировал к ней свое полное безразличие, тянулось бесконечно. Дана молча и терпеливо сносила хамское отношение, опустив глаза куда-то вниз. Маре намеренно тянул время, уходил, отвлекался на поиски каких-то посторонних документов в огромном книжном шкафу до самого потолка, и не обращал на посетительницу никакого внимания.

Но наконец, необходимая бумага была найдена, подписана, крайне неохотно выдана, и чиновник холодным кивком головы отпустил Дану из кабинета. Девушка выпорхнула на свободу.
Обратно она неслась стрелой. Влетев на постоялый двор, Дана забежала в комнату, чуть не сбив в дверях Ларса, деловито занимающегося разбором вещей в их комнатах.

- Какие новости? – с заблестевшими от надежды глазами кинулся к магичке парень.
- А-а-а… да… лицензию дали, можно работать, - с каким-то отрешенным видом сообщила Дана.
- Это то, что нам надо? – с сомнением в голосе уточнил Ларс.
- Что? А… ну, почти. Ларс, где бумага и перья?

Дана уселась что-то писать, забыв про находящегося в комнате Ларса. Она была так увлечена своим занятием, что не обращала на того никакого внимания. Мальчишка потоптался в комнате, поправил стопку вещей на сундуке, махнул рукой Краю, и тихо вышел из помещения.

Последние дни Ларс был печален, его удручало исчезновение мастера Гора и беспокоила его судьба, волновало собственное будущее. Чем он будет заниматься, и как все они будут жить - ничего было непонятно. Собака тоже скучала без «детей», и понуро плелась за хозяином. Вместе эта парочка представляла сейчас довольно печальное зрелище. Присев на ступеньках дома, оба стали греться на солнце и смотреть на многочисленных прохожих, снующих по их улице – делать обоим было совершенно нечего.

- Чего расселись? – веселым голосом прервала грустные мысли Ларса магичка. – Пора за дело приниматься!
- Что делать? – встрепенулся мальчишка.
- Ну, перво-наперво, найти жилье. Нам надо переехать в более тихое место, и чтобы я могла принимать клиентов… Побыстрее бы, желательно.
- Так есть такое место! Вы пока ходили в свой Арбитриум, я уже нашел!

Действительно, потолкавшись у торговых лавок, Ларс разговорился с их хозяевами, по совету которых и был найден симпатичный домик недалеко от центра, хозяин которого сдавал половину здания с отдельным входом. При доме даже был небольшой палисадник, что являлось редкостью в столице, земля которой была баснословно дорогой и преимущественно застраивалась под жилье и торговые помещения.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 17 дек 2018, 11:39

Дана полностью одобрила выбор Ларса, который волновался о стоимости аренды – жилье в городе, мягко говоря, «кусалось». Но, показав хозяину свою лицензию, Дана быстро сбила первоначальную цену до вполне приемлемого для нее уровня. Характер ее работы часто располагал людей становиться более сговорчивыми и совестливыми. Ну что же, определенные преимущества ее работа имела, это уж точно!
Переезд не занял много времени. Новоселы отправили вестового с новым адресом в казармы, где обустроились Керк с мастером Симсом, чтобы те знали, где их искать, и сели обсуждать планы на будущее.

Дана рассказала Ларсу обо всем, что с ней произошло утром.
- Так выходит, вам теперь опять розыскным делом зарабатывать надо? А где же клиентов-то искать? Мы же тут не знаем никого! – от волнения Ларс смял в руках свою шляпу.
- Ну, никто не жаждет меня при дворе видеть, да и в боевые маги мне, похоже, дорога закрыта… пока. Начну работать, потом видно будет.
- А чем же я-то буду заниматься? – задал свой главный вопрос Ларс.
- Не бойся, найдем и тебе занятие, - улыбнулась парню магичка. – На первых порах будешь мне помогать. Думаю, выйдет из тебя толк.
- Так у вас же и самой еще нет никакой работы. Заказчиков же еще найти надо! Неизвестно, сколько времени уйдет, пока первый появится.
- Э, нет, приятель. А вот тут ты неправ!
Ларс с удивлением поднял глаза на Дану. Несмотря на не очень приятные известия, полученные утром в Арбитриуме, магичка не выглядела расстроенной. Наоборот, она почему-то улыбалась и была явно чем-то довольна – в глазах прямо черти плясали.
- Госпожа Дана, у нас есть дело?!
- Ну, дела еще нет, но есть пострадавшие, и даже не один, а целый список! И уж наверняка кто-нибудь из них станет нашим заказчиком, это я тебе обещаю!
- Откуда? Как?! – закрутил головой Ларс.
- Зря я, что ли, статую перед столом этого Зиго Маре изображала?
- То есть? Я не понял…
- Ларс, ну какой ты тупой, честное слово! У него же на столе бумага лежала из поступивших на сегодня жалоб – у кого что украли, обманули, отобрали и так далее. Целый список имен с адресами! Я, по-твоему, что делала, когда вернулась?

И Дана помахала перед носом Ларса бумагой с исписанными строчками.
- Память у меня, что надо! Не переживай! Всех запомнила! Маг я или кто?! А по правилам Арбитриума, эти сведения эта будет распределяться по магам-розыскникам на следующий день! А завтра у нас что?
- Что?! – испугался Ларс.
- Выходной день у нас завтра! Ты - тупица! Я уже сомневаюсь, что ты мне нужен! – заверещала Дана. – И выходит, что у нас есть два дня, чтобы их всех обойти и предложить свои услуги! Понял?!
- Да???! – на лице Ларса немедленно отразилась вся гамма испытываемых чувств – от растерянности до восторга. – Понял!! Здорово!

Магичка не зря потратила время и мило поболтала со старичком Кербадом. Тот рассказал девушке, как работает система розыска в столице. Имея свободную лицензию, она могла рассчитывать только на собственные силы – заниматься поиском заказчиков она должна была самостоятельно, и никто не гарантировал ей гонорар. Единственная железная гарантия, которую она имела – это то, что раз в год гильдия сдерет с нее «налог на ведение деятельности» - тут сомнений не было никаких.
Но были в этом и плюсы - магов со свободной лицензией нельзя было "потыкать носом" за беспорядок на отведённой территории - за неимением таковой. И ещё некоторые любопытные моменты имелись…
При столичном Арбитриуме работал целый отряд магов-розыскников на постоянной основе. Это те, кто ежедневно получал от канцелярии Арбитриума сводки о произошедших накануне преступлениях, или поступивших жалобах жителей столицы и ее гостей. Отдельные люди занимались королевскими поручениями и всем, что было связано со двором его величества. В выходные и праздничные дни рядовые жалобы и происшествия не расследовались, работа по этим делам откладывалась до первого рабочего дня. Ибо предварительно эти сведения надо было зарегистрировать, после чего производилась проверка - а не пересекаются ли эти случаи с ранее имевшими место преступлениями? И если такое совпадения имело место быть - дело отправлялось к тому магу-дознавателю, который его уже и расследовал.
Система - с одной стороны правильная. Но… было здесь некоторое несоответствие…
По факту выходило, что на некоторых магов ложилось слишком много дел, а вот иные подолгу могли ожидать подходящего случая, чтобы доказать свою квалификацию.
Таким образом, у Даны с Ларсом было, как минимум, полтора дня, чтобы успеть обработать список пострадавших и превратить хотя бы кого-то из них в своих клиентов.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 17 дек 2018, 11:48

Дядя Саша писал(а):Ничуть не смутившись, толстячок Кербад, хмыкнул в ответ, бросил быстрый взгляд на дверь, и, чуть понизив голос, доверительно сообщил Дане:

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а):- Что вы, что вы! Вы неправильно меня поняли! Совсем нет! Я совершенно не это пытался вам сообщить, простите мою неуклюжесть! К тому же, (рек.)письмо из канцелярии было бы совершенно непростительно проигнорировать со стороны руководства гильдии… Дело в том, что единственная возможность, которую мы сейчас имеем – это выдать вам лицензию на работу в столице, (рек.)без предоставления конкретного участка работы.

1. Союз, но в прямой речи авторской волею вроде бы допустимо.
2. А вот здесь именно для прямой речи важно без запятой - единый термин "лицензия без предоставления". Даже если толстяк и замялся, всё равно запятая лишняя - максимум многоточие.
Дядя Саша писал(а):В душе она все равно надеялась на другое предложение(,) но, как выяснилось, напрасно.

Нужна запятая - в крайнем случае, можно соединить союз с вводным.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 17 дек 2018, 12:17

Дядя Саша писал(а):Маре намеренно тянул время, уходил, отвлекался на поиски каких-то посторонних документов в огромном книжном шкафу до самого потолка, и не обращал на посетительницу никакого внимания.

Советую подчёркнутое переместить на-после "огромном" как выделенное пояснение, а запятую перед союзом "и" при однородных сказуемых ликвидировать - в любом случае.
Дядя Саша писал(а):Мальчишка потоптался в комнате, поправил стопку вещей на сундуке, махнул рукой Краю, (рек.)и тихо вышел из помещения.

Запятая при однородных лишняя. Максимум - авторским произволом.
Дядя Саша писал(а):Последние дни Ларс был печален, его удручало исчезновение мастера Гора(,) и беспокоила его судьба, волновало собственное будущее.

Запятая в сложном: нет общего члена, плюс повтор местоимения "его", которое "чисто теоретически" могло быть таковым (шучу - просто близкий повтор с разными значениями, но созвучный :D ).
Здесь как раз пример для двоеточия:
"Последние дни Ларс был печален(:) его удручало исчезновение мастера Гора(,) и беспокоила его судьба, волновало собственное будущее".
Дядя Саша писал(а):Чем он будет заниматься, и как все они будут жить - ничего было непонятно.

Лишнее. Я обычно такое не замечаю, а тут корявость - констатация факта при двойном отрицании.
Дядя Саша писал(а):Собака тоже скучала без «детей», (рек.)и понуро плелась за хозяином.

А вот здесь как авторская неплохо читается. Отметил на всякий случай.
Дядя Саша писал(а):Присев на ступеньках дома, оба стали греться на солнце и смотреть на многочисленных прохожих, снующих по их улице – делать обоим было совершенно нечего.

Тоже лишнее: улица не приватизирована, да и чужих улиц рядом не наблюдается, как и параллельных с перпендикулярными.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 17 дек 2018, 12:41

Дядя Саша писал(а):- Ну, дела еще нет, но есть пострадавшие, и даже не один, а целый список! И уж наверняка кто-нибудь из них станет нашим заказчиком, это я тебе обещаю!
- Откуда? Как?! – закрутил головой Ларс.
- Зря я, что ли, статую перед столом этого Зиго Маре изображала?
- То есть? Я не понял…
- Ларс, ну какой ты тупой, честное слово! У него же на столе бумага лежала из поступивших на сегодня жалоб – у кого что украли, обманули, отобрали(,) и так далее. Целый список имен с адресами! Я, по-твоему, что делала, когда вернулась?

БРАВО, Дядя Саша! Я, конечно, умнее Ларса - всё-таки мне наводящего вопроса хватило - но изображение Даной послушной овечки перед заносчивым бараном в предыдущем отрывке меня покоробило, а вот догадаться, что это "жу-жу" не спроста, не смог. Такой полёт фантазии и отличает настоящего писателя от простого читателя. :yahoo:
Дядя Саша писал(а):- Память у меня, что надо!

Цельная фраза. Фразеологизм.
Дядя Саша писал(а):А по правилам Арбитриума, эти сведения эта будет распределяться по магам-розыскникам на следующий день!

Жуткий повтор, к тому же несогласованный. Опечатка или остаточные последствия редактирования. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение вест » 17 дек 2018, 12:50

Дядя Саша писал(а):- Память у меня, что надо! Не переживай! Всех запомнила! Маг я или кто?! А по правилам Арбитриума, эти сведения эта будет распределяться по магам-розыскникам на следующий день! А завтра у нас что?

эта - лишнее

будет - будут
Аватара пользователя
вест

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 21:31
Откуда: Тамбов
Карма: 11

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 17 дек 2018, 15:08

вангую на ближайшие страницы...вскроется, что доспех кузнеца никакое не зеркало
"Представляешь...что будет, если его ОСМОТРЯТ? (с) "Прикл. Электр."
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение Лист » 17 дек 2018, 21:52

horsemen писал(а):вангую на ближайшие страницы...вскроется, что доспех кузнеца никакое не зеркало

И что? Это может быть "зеркало", сделанное под конкретного человека. :D В целях безопасности. Чтоб никто другой не мог воспользоваться. Индпошив, тасазать. Есть хозяин в доспехе, есть и "зеркало". Нет хозяина -- нет "зеркала". Ибо нефиг. А вот если попробуют на ГГ воздействовать магически без доспеха и получат обратку, вот это будет действительно сюрприз...
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron