Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 13 янв 2019, 23:52

никаких замечаний :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 14 янв 2019, 11:23

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 14 янв 2019, 11:24

Уже отойдя на полсотни шагов от кабачка, он спросил у мага.
- Кто там был?
- Этот здоровяк, какая-то женщина на кухне и двое мужчин, кроме хозяина. Но они находились в задней комнате…
- Я не их имею в виду! - отрезал гость. - Кто со мною рядом сидел?!
- Кроме этого здоровяка и вас, там более никого не было!
- Но я слышал его голос! Он говорил со мной!
- Там больше никого не было, - отрезал маг. - Я не ощущал ничьей ауры, кроме вас и вашего собеседника.
Мужик резко остановился.
- Это не могло быть какое-то заклинание? Невидимости, например? Или отвода глаз?
- Я бы почувствовал чужое колдовство, - покачал головою маг. - Даже если бы он оказался сильнее меня, и скрылся из виду, то уж след столь мощного заклятия я бы точно не пропустил…

- Ну, ты и хитрец! - воровской папа разглядывает мой плащ. - Надо же такое измыслить?!
Моё одеяние имеет две стороны.
Лицевую - серую.
И подкладку черного цвета.
Если вывернуть плащ наизнанку, набросить капюшон - аналогичного черного цвета, и опустить на лицо пришитую изнутри тряпку с отверстиями для глаз - то на фоне черной же стены, такого человека будет почти невозможно разглядеть. А уж, учитывая здешнее освещение (несколько масляных ламп и горящий очаг) - так и подавно!
Старый и хорошо известный нашим фокусникам принцип "черного кабинета". Сколько лет они дурачили таким макаром почтенную публику!
Так что "испачканная" темной краской стена - это тоже не просто так. И обошлась мне в совсем смешную сумму.
А вот того, что меня обнаружит маг, я ничуть не опасался - тут его неминуемо ожидал крайне обидный облом.
- И всё же - чего ты отказался-то? Хорошо ведь обещали заплатить!
Мы с Гэйзом договорились сразу - если я не почувствую подвоха, то в разговор не встреваю вообще. Но уж если начал говорить - то главарь со мною спорить не станет.

- Я слышал это имя… Не смотри на то, что это молодая девушка - ей не станет трудной задачей развеять в пыль десяток-другой нападающих. А все боевые маги - на особом учёте в Арбитриуме! Её специально вызвали в город из Киморы! Отдельным распоряжением! И только тронь такую… этого мага… Не успеем вздохнуть, как на наших плечах повиснут их ищейки! Влезать в дела б о е в ы х магов? Думаю, что твоя голова тебе самому не настолько уж надоела…
Главарь вздыхает. Понимаю - жалко денег!
- Не расстраивайся так. Я знаю кое-что об этой… хм-м-м… девушке. Если сгрести в кучку пепел тех, кого она сожгла только за последнее время, то всего чуток не достанет до стойки, за которой обычно располагается хозяин кабачка. Тебе так охота её увеличить?

Бенат явно задумался. Что ж, добавим…
- Да и потом… Как бы на словах к данной магичке не относился Арбитриум - в обиду б о е в о г о мага он не даст - и будет мстить! Надо ли мне объяснять, какова будет эта месть? Неужели ты думаешь, что наш заказчик про это не знает?
- Ну… и что?
Вздохнув, подробно поясняю воровскому папе, как именно - и почему иногда необходимо зачищать ненужных свидетелей.
- Убийца может прийти не только со стороны Арбитриума! И, поверь, он-то уж точно будет знать - кто ему нужен и где его найти! Не думаю, что нашему заказчику нужно, чтобы ещё и его разыскивал десяток-другой магов-сыщиков…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 14 янв 2019, 23:39

Вновь без замечаний :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Fire74 » 15 янв 2019, 08:33

- Да и потом… Как бы на словах к данной магичке не относился Арбитриум - в обиду б о е в о г о мага он не даст - и будет мстить!

Ни
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2019, 11:05

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2019, 11:06

- Я следил за домом Апала Ура несколько дней. Из переулка Дуэлянтов за ним очень удобно наблюдать. Ничем не примечательный дом, как и его хозяин. Лишь изредка он покидает свое жилище и куда-то уезжает. У него собственная - и достаточно дорогая, карета.
- Надолго?
- Как правило, да. Если бы он по городу ездил, я бы успел за ним проследить, но он сразу на главную дорогу направляется, и оттуда – за ворота. А я без лошади… - удрученно проговорил Ларс.
Дана понимающе кивала головой. В принципе, особой пользы она и не ожидала от наблюдения, но попытаться надо было обязательно.
- Не переживай, Ларс. А что до хождения пешком… Так прикрыть твоим заклятием ещё и лошадь - это уж слишком! Ничего не выйдет… Не всякому сильному магу такое по зубам! Впрочем, я и не надеялась, что ты сможешь обнаружить там что-то важное. Оно и понятно – дело мы их прикрыли, вот мошенники и затаились до поры. Но у нас есть еще одна ниточка, разберемся!
- Какая, госпожа Дана? – с любопытством спросил Ларс.
- В Хори, но для этого нам надо будет туда выехать на время. Так что собирай вещи, поедем на несколько дней. А сейчас спать иди. Да не шуми очень – учитель Симс уже, по-моему, спит.
Потрепав полусонного Края по загривку, Дана отправилась спать. От усталости слипались глаза, хотя она и планировала еще на, ночь глядя, поразмышлять, но сон быстро ее сморил.

Громкий вскрик и шум за окном мгновенно разбудил Дану посреди ночи. Она выскочила из комнаты на лестницу и столкнулась с мастером Симсом, который бежал вниз с мечом в руке. Снизу раздавался шум вышибаемой двери.
- Они пытаются попасть в дом с крыши! Я слышал наверху шум шагов! – на ходу бросил Адер Симс. – Оставайся на втором этаже, следи за окнами!
Из своей комнаты вылетел испуганный Ларс, вооруженный ножом. Почти сразу послышался звук разбиваемого стекла в одной из комнат второго этажа. На этот шум Дана и метнулась. Позади себя услышала звон второго разбитого окна.
Не успею – это первое, о чем она подумала. Сразу в двух местах – никак. А внизу слышался шум драки – загрохотали опрокидываемые стулья, со звоном посуды перевернулся стол, зазвенели мечи.
Магичка влетела в комнату и, не глядя, шарахнула ледяным копьем по окну. Если там кто-то и был, то вмиг окочурился, в этом можно было быть уверенной.
Но в соседней комнате - второй нападающий, и он наверняка уже в коридоре… а там же Ларс! Дана уже летела обратно, выставив в готовности руки и собираясь разнести все вдребезги, пусть даже и огнем – неважно, пусть сгорит дом, лишь бы мальчишка не пострадал!
- Ларс! Ларс! – заорала магичка что есть мочи. – В коридоре бандиты, спрячься! Осторожно!
Вылетев в коридор, она увидела парнишку, в испуге и растерянности озирающегося по сторонам, в ногах у парня стоял, ощерившись, Край. Больше никого в коридоре не было, в комнате с разбитым окном тоже было пусто – куда подевался разбойник? Осторожно высунувшись в окно, магичка мельком глянула вниз – и обнаружила лежащее тело.
Упал? Неуклюжий злодей?
Чудеса…
Но раздумывать было некогда, буквально пару мгновений находясь у окна, Дана чуть не схлопотала стрелу – помог охранный амулет, отводящий выстрелы… но этого хватило, чтобы понять, что на улице их тоже ждут!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 15 янв 2019, 11:07

Ах, вот, для чего им нужна драка внизу! Чтобы выгнать таким образом всех жильцов на улицу, где их попросту добьют! Мол, ломятся в дверь - так можно же и в окна повыскакивать… Да и стекла разбиты – ах, как неудачно, теперь на втором этаже опасно оставаться, особенно Ларсу – в разбитый проем нападающим проще проникнуть, не вызывая шума. И, судя по серьезности налета – штурмовать они будут, это точно…
Девушка услышала грохот на крыше – то ли бегут, то ли падают? Что там вообще происходит?
Зажмурившись и собрав всю силу, Дана застыла в дверях, направив в сторону разбитого окна руки. Сгустившаяся влага ночного воздуха заклубилась в разбитом окне и стала сначала вязкой, затем застыла и, наконец, превратилась в лед, закрыв оконный проем.
Так, с этой стороной здания справились – магический лед разобьется на сотни острых, как иглы осколков, если кто-то попробует проникнуть в дом через это окно. Плохо придется тому, кто рискнет это сделать, не говоря уже о шуме, который произведет ломающийся лед. Но на второе окно уже времени нет – внизу завязалась серьезная драка. Надо срочно помогать учителю.
- Ларс! Следи за разбитым окном, если что – ори, что есть мочи!
Магичка уже бежала на шум драки по коридору вниз.
- Мастер Симс! Снаружи – засада! Не выходите на улицу! – кричала Дана и с ужасом думала, что, может быть, ее предупреждение опоздало – шум драки слышался у самой входной двери.

Внизу шло настоящее сражение – валялась разбросанная мебель, входной проем зиял пустотой – дверь благополучно вынесли, несмотря на охранные заклятия, наложенные Даной, а Адер Симс успешно теснил двух громил с мечами к выходу из дома. На пороге лежал ещё один - и никаких признаков жизни уже не подавал. Услышав Дану, Симс крикнул ей:
- Я справлюсь, оставайся на втором этаже, следи за крышей и окнами!
С этими словами учитель перехватил меч рукоятью вперед и неожиданно нанес зверский по силе удар в лицо одному из нападавших. Тот выронил оружие, схватился руками за лицо - и тотчас же получил клинок между ребер. В этот момент второй разбойник тихо прекратил свое существование, превратившись в кучку пепла.
Комнату немедленно заполнил густой вонючий дым, но разгонять его не было времени, да он был и очень кстати – надо было как-то забаррикадировать вход в дом, пока из проема валил густой серый смрад.
- Дверь! Завалите её чем-нибудь! – закричала Дана, и опять рванула наверх. Возня на крыше и странный шум снаружи не давали ей покоя. Сколько же их всего? Целый отряд, что ли?
Ну и досталось им в эту ночку, что и говорить… Хорошо, что все живы остались!
Разогнав дым и проветрив комнаты от последствий магических заклятий – вонь от пепла, что и говорить, стояла несносная – защитники дома перевели дух и огляделись. Ларс заметил медленно тлеющий пол у входа и, покосившись на Дану, немедленно залил его водой из кадки, затем деловито перевязал мастеру Симсу здоровенную царапину на плече. На валяющиеся трупы злодеев парень с испугом посмотрел и обошел стороной.

- Слава богу, ты на этот раз дом не сожгла, - то ли пошутил, то ли серьезно сказал учитель.
- Могла бы… - устало парировала ему Дана.
- Уж кто б сомневался… - последовала небольшая пауза. – Ларс!
Парень подскочил и с готовностью посмотрел на мечника.
- Похоже, нападающие отступили. Наверняка уже сюда направляется и стража - такой шум невозможно было не заметить - кто-нибудь уже их вызвал. Встань на воротах, когда увидишь подходящих стражников – дай знать, только тихо!
Ларс выскочил во двор и исчез в темноте.
Посмотрев парню вслед, Дана обернулась к мастеру Симсу.
- Зачем вы его отослали, учитель Симс?
- Мне надо осмотреть дом. И снаружи погляжу. Есть у меня некоторые сомнения…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 15 янв 2019, 11:46

Дядя Саша писал(а):Этеб Су скромно опустил глаза вниз.


лишнее
опускают всегда вниз

Он терпеливо ждал, когда мессе Генца дочитает его доклад до конца, благо, что ждать недолго – Этеб гордился своим умением писать короткие и четкие доклады.


лишнее

Дана понимающе кивала головой.


лишнее

- Могла бы… - устало парировала ему Дана.


лишнее

- Похоже, нападающие отступили. Наверняка уже сюда направляется и стража - такой шум невозможно было не заметить - кто-нибудь уже их вызвал. Встань на воротах, когда увидишь подходящих стражников – дай знать, только тихо!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 15 янв 2019, 15:20

Дядя Саша писал(а):
horsemen писал(а):Консультант capo di tutti capi ...гм...криминальное прогрессорство?

"...Что ж, высокие власти назначили меня преступником? Лишив, таким образом, хоть какого-нибудь выбора? Ладно, мужики… теперь не обижайтесь… За что боролись - на то и напоролись..."


Так как волшебный "меч кладенец" и небесные "доспехи бога" конфискованы в пользу графства и/или герцогства, известному нам ГГ стоит обзавестись чем-то попроще типа те же "гутен таг" или "моргенштерн" (хитробоевой по конструкции "арийский молот" или же многофункциональный "немецкий боевой цеп").

Молот: https://cdn.fishki.net/upload/post/2016 ... 1/18-1.jpg
Цеп: https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_ ... scale_1200
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron