Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 08 янв 2019, 10:23

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 08 янв 2019, 10:24

А вот то, что главарь просто так с меня не слезет, стало ясно уже через пару дней. Прибежал шустрый паренек и достаточно вежливо пригласил меня в некое "приличное" заведение. Так сказать, на "рюмку" чая… Хотя, чая тут не пьют - он в этих краях неизвестен. Делают что-то вроде пунша, пресловутое пиво и ещё всякие травяные наборы заваривают. Кстати, вполне местами приличные, даже вкусно!
Как я понимаю, начнут меня потихоньку к делу припахивать, что не особо радует. Вот не прельщает меня перспектива получить ножик под ребро в темном углу. У здешней бандоты, как я уже давно понял, жизненный цикл весьма недолог и сопряжён со всяческими напрягами. Нечего сказать, приятная перспектива - подохнуть в какой-нибудь подворотне!
Но - не отказываюсь, сие чревато.
Воровской папаша находился в относительно неплохом расположении духа и пригласил меня к себе в укромную каморку. Кроме нас двоих там никого не имелось, стало быть, есть у главаря какие-то мысли.
Которые сходу меня не обрадовали.
Ну и какая польза лично мне последует от ликвидации какого-то там "Косого Зумара"? Нет, в том, что сей персонаж давно заслужил петлю или кирпичом по башке - не сомневаюсь ни секунды! Но я как-то вот не за этим сюда прибыл…
- Скажи мне, любезный Бенат, любишь ли ты золото?
Главарь хмыкает - ну, мол, это и дураку ясно!
- Так отчего бы тебе тогда не сделать себе золотые подмётки для своих сапог?
Не понял мужик…
- Если у тебя есть что-то ценное и дорогое, то ты ведь не станешь его совать во всякую дыру? И в грязь пихать не будешь…
Озадачился дядя.
- За последнее время от моих рук пало несколько весьма серьёзных… э-э-э… ну, короче, там есть парочка боевых магов, несколько дворян высокого звания, граф даже какой-то затесался… твои, скажем так, соратники - тоже есть. Из числа тех, кто вовремя не внял предупреждению и не отошёл в сторонку. Хотя им достаточно ясно на это намекнули!
- Кто намекнул?
- Ну, я же не сам по себе работал… мне-то они никак помешать не могли…
- Ну и что? - не врубается воровской папа.
- А то! Много чести этим мелким сошкам, чтобы по ним работал мастер моего уровня! Дай пяток монет - и его легко зарежет любой из окружающих!
Насупился собеседник. Не по нраву это ему. Ну а чего ты, дядя, ожидал? Нет уж - мальчиком на побегушках я не нанимался - и не собираюсь!
- Ты мне вот что скажи - чем тебе этот человек помешал?
Как выяснилось (вполне, впрочем, ожидаемо) - это конкурент. Атаман небольшой шайки, которая…
- Стоп… обожди… Они что - просто грабят торговцев?
- А что с ними ещё делать? - удивляется собеседник. - Все так делают…
- И вы никак между собою это не… в смысле - не договариваетесь?
Ясен пень, что нет. А, спрашивается, нафига?
- И стража вас всех ловит…
Главарь усмехается - это ещё как-то сделать нужно! Его парни…
Знаем - самые крутые в городе и " fifty miles the land around" - как поется в одной песенке.
- Но ловит же?
Тут уже улыбки не видно. Ну да, ловят… иногда. И сажают, не без того. Бывает, правда, что и не сажают - мертвецу в тюрьме делать нечего. Соответственно, возникает некомплект личного состава, который оперативно пополняется в ближайшем кабаке. Понятное дело, что о каком-либо качественном росте тут и разговора не может быть. Количество рулит…
- Ты любишь деньги?
Странный вопрос - кто ж их не любит-то? Мужик только плечами пожимает.
- А местные торговцы тебя знают?
Очередной странный вопрос - и снова недоумённое пожатие плечами.
- То есть - если ты придёшь поговорить… не откажутся?
Ну, пусть только попробуют! Это явствовало из весьма горячего монолога главаря. Понятно, с определённой известностью тут всё хорошо.
- Можешь набрать десяток парней самого зловещего вида?
Гэйз только фыркнул - это вообще не проблема…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение horsemen » 08 янв 2019, 13:16

Консультант capo di tutti capi ...гм...криминальное прогрессорство?
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 08 янв 2019, 14:56

Дядя Саша писал(а):После некоторых расспросов, (рек.)мне удалось установить, что эта кольчуга, равно, как и ещё несколько других, переданы нам из казначейства - как изъятые у преступников и осужденных.

Союз "равно как" вводит уточнение. Авторское выделение возможно только для наречия "ровно", а слово "равно" всегда подразумевает сравнение с чем-либо.
Дядя Саша писал(а):Поймав изумленный взгляд учителя, Дана подробно описала ему свое устройство розыска по новой схеме, о которой она впервые услышала от Лекса, запомнила, и попробовала организовать в столице.

Запятая лишняя.
-----
Дядя Саша писал(а):- Однако, охрану ты с собою прихватил. И поболее, чем обычно…

Стоит выделить "однако" запятой, то и читаться это слово должно как вводное, а не союз.
Здесь же очевидное значение "но"!
Дядя Саша писал(а):- Ну… - чешет за ухом Гэйз, - Возможно, что ты и прав…

Либо точка, либо с маленькой буквы.
Дядя Саша писал(а):- Не спрашиваю, почему - но, зачем?

Перебор с запятыми. Даже авторское решение не допустимо. В реплике персонажа паузу можно обыграть словами автора, описывающими мимику, жест или действие. Просто так разбрасываться знаками препинания - грешно!
Дядя Саша писал(а):- Поясни, пожалуйста. Ты хочешь именно отмстить - или тебе нужно, чтобы он оказался на свободе?

Предлагаю заменить местоимение на "твой человек". До этого речь шла о стражнике, а "он" становится понятным только после анализа "стражник в неволе", что есть абсурд.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 08 янв 2019, 15:44

Дядя Саша писал(а):А вот факт гибели десятника при разгоне такой драки - вполне подпадает под юрисдикцию (эк, я загнул-то! Тут и слов-то таких сложных не знают) стражи.

Усиливающая частица, равнозначная "как".
Дядя Саша писал(а):- А ещё что есть?
- Ну, в самом доме имеются сторожевые и охранные заклятья… Гильдейские маги ставили… всё, как обычно.

Если есть запятая, то на вопрос следует ответ "маги поставили вообще всё". Оно нам надо?
Без щапятой - просто норма для такого уровня спецы/заказчик.
Дядя Саша писал(а):Прогулявшись по рынку, я купил сразу полдюжины кинжалов - очень, кстати, неплохо сделанных(,)(рек.) и… клетку…

Запятая очень нужна - продолжение причастного оборота не чувствуется. Ножи сделаны неплохо, и как ещё они сделаны?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 08 янв 2019, 15:46

Дядя Саша писал(а):- И тем самым, подсказать полусотнику - кого именно я хочу освободить на самом деле? Будь я на его месте, твой плакса уже нынче же вечером сидел бы в каком-нибудь укромном подвала, а вся стража с недоумением разводила бы руками - знать не знаем никакого Дунипу!


подвалЕ

Главарь хмыкает - похоже, эта мысль пришлась ему по душе.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 08 янв 2019, 16:09

Дядя Саша писал(а):А от угла отъезжает воз с сеном. По уже опробованной методике, я запихал наверх пару досок, так что перескочить через забор будет не так-то уж и сложно. Лошадь, правда, волнуется, встревожено прядает ушами, так что, вознице пришлось пустить в ход даже какое-то заклинание, чтобы удержать её в повиновении. Я(,) кстати, об этом специально предупреждал, есть, так сказать, некий опыт в данной области…

1. Союз "так что". Цитата потому большая, что ранее союз "так что" нормально обходился без обособления.
2. Просто вводное между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):На обычного кота это не очень похоже, но при известной доле воображения, вполне можно представить такого вот большого мурлыку.

Либо целиком обособлять, либо запятую долой. Ну и про мурлыку - прям соль на рану.
Дядя Саша писал(а):Не рычание, скорее громкое шипение - но и оно действует на собак, (рек.)как удар кнутом по морде!

Без запятой само действие будет полнее описано, а не дополнительным сравнением в качестве отличия от слабого действия. Сравните: "действует как удар", то есть сильно и мгновенно; и "действует", то есть не бездействует, плюс хорошо действует, прям как удар в пятак.
Дядя Саша писал(а):- Привыкла, - пожимает плечами служитель. - Да и котенок церкана становится опасным только после двух месяцев - в нём тогда проявляются все, присущие этому жуткому созданию, черты.

Считаю вредным выделение причастного оборота - просто не понимаю "все черты". Если служитель столь ограничен в интеллекте, что делает паузы при подборе слов, то такой сложный оборот тем более ему не характерен: "присущие", "жуткому", "созданию" - он либо поп либо интеллигент в третьем поколении. :D
-----
Дядя Саша писал(а):- Не надо… - зловеще прошептали из темноты. - Для тебя же будет спокойнее, если ты не увидишь моего лица.
- Почему? - задал Зиго глупый вопрос.

:good: :yahoo: :good:
Вот так и возникают страшилки, что если зажмуриться посильнее, то и чудище убежит! ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение ВинипегНави » 08 янв 2019, 17:28

Дядя Саша писал(а):- И тем самым, подсказать полусотнику - кого именно я хочу освободить на самом деле?

Либо "и подсказать тем самым", либо " и, тем самым, подсказать". То есть либо выделять полностью авторское уточнение, либо не отделять значимый член предложения от грамматической основы.
Дядя Саша писал(а):- Так и у тебя они не лишние… Проще дать десяток монет какому-нибудь сброду, чтобы этому шалуну попереломали где-нибудь ноги - так он, хотя бы из дому уходить не сможет… и за ним можно будет хоть как-то присматривать!

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 09 янв 2019, 14:12

С рождеством, товарищи!

Дядя Саша писал(а): Перед Даной был только стол следователя и большое окно кабинета, которое защищала крепкая решетка. Да… не очень веселенькое место…


Полагаю, что термин следователь в изложении второстепенных персонажей нужно заменить на дознаватель, так как героиня Дана современной русской лексикой не владеет и пользуется собственным понятийным аппаратом.
Где русское словосочетание "странный жест" должно заменятся на синонимы типа "незнакомый жест", "непонятный жест" или "видела такой жест, но не могу вспомнить где и когда".
:roll:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Невидимка

Сообщение Госсоветник » 09 янв 2019, 14:19

Дядя Саша писал(а):- На ночь во двор выпускают кашайских убийц…
- Это ещё кто такие?
Собеседник поясняет - так здесь называют специально обученных собак из графства Каш.


Самую малость чуть лучше звучит "собак из графства Кашай".
В противном случае, оное обзывалось бы (по правилам русского языка) не иначе как "Кашские убийцы".
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron