Невидимка

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 04 янв 2019, 21:29

Дядя Саша писал(а):На входе она доложилась дежурному служителю, и вскорости уже оказалась на нужном ей этаже.


лишнее

За немногочисленными посетителями бесшумно закрывались двери комнат, и казалось, что людей глотали какие-то хищные рыбы – был человек, и не стало. Войдя в кабинет, посетитель уже не возвращался в коридор. Дана решила, что выходят посетители как-то по-другому. «Причем, не удивлюсь, если для посетителей предусмотрены разные варианты путей – кому на улицу, а кому и в подвал…», - девушка поежилась от этих мыслей. Впервые за время визита в Арбитриум ее посетила тревога.


уж как-то многовато посетителей :)

- Вы свободны, милейший, - и кивком головы вошедший выпроводил из кабинета его хозяина.


лишнее

Мужчина с интересом рассматривал посетительницу, сложив руки таким образом, чтобы кончики пальцев рук касались друг друга.


лишнее :)

- Тан Деун Генца, к вашим услугам, - слегка наклонил голову мужчина.
- Дана Бакли, мое почтение, - привстала магичка, почтительно наклонив голову.


повтор

Дана открыла глаза и устало кивнула головой учителю.


лишнее

Вино и правда приободрило Дану, а ароматный хлеб с куском вкуснейшей ветчины добавил ей энергии и поднял настроение.


лишнее

Пока она ела, мастер Симс рассказывал свои новости, подливал вина, украдкой посматривая на свою гостью внимательным, встревоженным взглядом.


повтор
+ лишние уточнения
первое ещё можно как-то оставить, но второе точно лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 янв 2019, 13:45

- А стрелявший? Что с ним?
- Я думаю, что стрелков было двое – по количеству поднятых стрел. Либо это был очень опытный воин - но в наемные убийцы такие обычно не идут. В любом случае, я видела только одного… вернее то, что от него осталось… кучку пепла, если точнее.
- А что два других, с повозкой?
- Я же не сразу стрелка убрала… слетела с лошади, та умчалась… я скатилась в канавку у обочины. Да она неглубокая, меня с деревьев-то все равно хорошо было бы видно, если бы не охранные заклятия. В общем, поиграли мы со стрелком… или стрелками? – в прятки и догонялки. А там и два «путника» подоспели – с ножами на меня полезли. Один-то сразу по своей глупости от своего же ножа и помер – метнуть в меня хотел, дурачок. Но оружие развернулось назад в воздухе… и ему не повезло… А вот со вторым пришлось … разбираться по-другому, как с теми… в Труворе. Даже повозке досталось – сгорела дотла, лошадь только чудом осталась жива.
Дана угрюмо замолчала. События вчерашнего дня продолжали мелькать у нее перед глазами с быстротой калейдоскопа, картинки сменяли друг друга, даже в глазах зарябило. Девушка зажмурилась и в отчаянии сжала голову руками.
- Ужасно болит голова,- застонала она в изнеможении. – Жить не хочется.
- Потерпи, девочка… скоро пройдет, потерпи… - обняв Дану за плечи, приговаривал мастер Симс. Сам при этом он был чернее тучи. – Давай, выпей еще вина, полегчает. Ты же знаешь, как это бывает…
Немного успокоившись, Дана была готова продолжать разговор.
- Доложилась в Арбитриуме. Мне кажется, они мне не верят. Или чего-то не договаривают.
- Почему у тебя такие подозрения? Они что-то сказали, странно себя вели?
- Не знаю, почему-то у меня такое чувство… дайте подумать…
Дана напряженно вспоминала, что ей показалось подозрительным там, в Арбитриуме. Разговор со следователем? Ничего особенного… А что же тогда? Короткая встреча с Деуном Генца? Да он и задал-то мне всего пару вопросов. Однако… что-то в них тогда Дане не понравилось…
- Учитель Симс… вы знаете… Я в отчете нигде не писала и в разговоре не упоминала, что нападавшие были с ножами… хотя ножи - это не совсем обычно, согласитесь?
- Совсем необычно, я бы сказал. Я бы применил короткие мечи, с ними надежнее, - подтвердил ее подозрение мастер.
- Но тан Генца задал мне вопрос именно с упоминанием о ножах!
- Что за вопрос?
- Он спросил, считаю ли я, что расследуемые мной дела позволяют допустить подсыл ко мне убийц с луками и ножами?
- И что это, по-твоему, означает, - с глухой тревогой в голосе спросил учитель Симс.
- Только одно – кто-то доложил об этом нападении главе департамента раньше меня!
Дана напряженно думала, замолкнув.
- Тогда это, в свою очередь, означает что Арбитриум за мной следит.
- Либо твой Арбитриум нанял убийц, - заметив возмущенный взгляд Даны, мастер быстро добавил: - Разумеется, второе предположение маловероятно. Твоя версия более правдоподобна. И у меня даже есть тому объяснение. Ну… наиболее вероятное…
Видя вопросительный взгляд Даны, учитель Симс уточнил:
- Лекс Гор, - коротко бросил он, и добавил: - Точнее - ваши с ним дела. Ты ничего о нём не знаешь?
- Он исчез… и никак не дал о себе знать до сих пор.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 янв 2019, 13:46

- Видишь ли…- учитель задумчиво почесал подбородок. - Не знаю, обратила ли ты внимание, но когда мы въезжали в город, Лекс был одет не в свой обычный доспех. На нём была одна из тех кольчуг, что он взял в бою. Я её запомнил - там была характерная такая латка на вороте. А позавчера к нам в оружейную её и принесли… После некоторых расспросов, мне удалось установить, что эта кольчуга, равно, как и ещё несколько других, переданы нам из казначейства - как изъятые у преступников и осужденных. Это обычное дело…
- Лекс арестован?
- Ну, кольчугу-то у него забрали? Значит, были основания… Вещи подозреваемых никто не изымает до окончания расследования. Они так и лежат, ждут приговора. И только потом…
- А раз её изъяли, то таковой приговор был… - закусила губу девушка. - За что? Он ведь ничего плохого не делал!
- Это - с нашей точки зрения. А кто-то - более могущественный, может иметь и иное мнение по этому поводу.
- Подожди! - упрямо мотнула головою магичка. - Я всё-таки маг-дознаватель, и кое-что о порядке вынесения приговоров знаю. Изымают вещи только у осужденных к длительным срокам заключения, либо к смертной казни. А казни производятся всегда принародно - по пятницам, два раза в месяц - и казнят сразу же, в ближайший подходящий день. Когда к вам привезли кольчугу?
- Позавчера.
- Значит, его должны были казнить почти неделю назад. Но в ту пятницу казней не было.
- Длительное заключение? - предположил мастер.
- Остаётся только это…
- И я не могу исключить того, что сорвав покушение на графа Рино, вы оба кому-то сильно помешали. Настолько, что Лекса вывели из игры таким вот образом. Всё же он - не настолько серьёзная фигура, чтобы разводить вокруг него всякие там церемонии…
- А я?
- Ты - маг! - покачал головою Симс. - К тому же - боевой маг! И тебя нельзя сожрать просто так, походя или по надуманному обвинению - гильдия встанет на дыбы. А вот убить из-за угла…
Оба удрученно примолкли, каждый обдумывал ситуацию по-своему. Наконец, Дана первая нарушила молчание:
- Утром я надеялась, что Лекс на свободе, и не передал нам котят по каким-то личным причинам. Мало ли как могут обстоять у него дела…
- А что думаешь сейчас? – спросил ее мастер Симс.
- Не хочу верить в его смерть… Если он жив, то я надеюсь, он найдет способ спастись. Но пока я ничего не могу предпринять, чтобы как-то помочь ему. Но мне надо разобраться, кто стоит за нападением на меня, и, возможно, эта ниточка приведет меня и к Лексу.
- Для начала, тебе надо убедиться, что нападение не было организовано конкурентами заказчика, - уточнил мастер Симс.
- Я не думаю, что это преступники. Дело в том, что я работаю по … гм… не совсем обычной схеме. Точнее – мои заказчики меня не знают, я работаю через… представителя. На меня просто не могут выйти конкуренты, преступники, и прочие любопытные особы, желающие мне зла. Им для этого надо убрать моего агента, который больше всех заинтересован в том, чтобы я была в полном порядке.
Поймав изумленный взгляд учителя, Дана подробно описала ему свое устройство розыска по новой схеме, о которой она впервые услышала от Лекса, запомнила, и попробовала организовать в столице.
- Ну и ну, - только хлопал себя по колену мастер Симс, слушая Дану и восхищаясь ее придумками. – Всегда знал, что ты особенная, но даже представить себе не мог, насколько ты умна, моя девочка! Вот это да!
Однако, после бурных восторгов, он вновь принял озабоченный вид.
- Вот что, Дана. Не потерплю возражений – я буду тебя охранять. Остановлю занятия на время, мне это несложно сделать, и буду рядом. Прикрою тебя в ближнем бою, если что. А свои магические заклятия будешь применять на расстоянии, прикрывать меня. Вот и будет у нас с тобой взаимовыручка. Не спорь. Я опасность чую издалека, и это как раз именно такая ситуация.
- Спасибо, учитель Симс, - с благодарностью произнесла Дана. – Я даже не рассчитывала на такое предложение от вас. Вы правы, нам с этим надо разобраться, и может быть, мы даже поможем Лексу.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 06 янв 2019, 13:46

- Я ничего о тебе не слышал… - собеседник поставил на стол кружку с пивом. - Мало ли что ты там наплёл Белой вдове…
Бенат Гэйз - главарь одной из крупных воровских шаек, негласный покровитель мадам Алезы Эррати, выглядел достаточно внушительно и представительно. Мощная фигура, хорошая одежда - и полдесятка сопровождающих. Как я понимаю, для убеждения тех непонятливых, которые не будут впечатлены его внешним видом и устоят под напором.
А сама мадам сидит чуть в сторонке - её за стол не пригласили.
- Однако, охрану ты с собою прихватил. И поболее, чем обычно…
Это - выстрел наугад, но, судя по тому, как дернулась щека собеседника, где-то рядом с целью я всё-таки попал.
- Я же, как видишь, пришёл один.
- Так у тебя тут никого и нет! - хмыкает главарь. - Ты один!
- А в моём деле большого количества народу и не нужно. Я вообще не люблю привлекать к себе внимание - это только мешает. Согласись, что не заметить одного человека гораздо проще, нежели десяток головорезов с топорами.
- Ну… - чешет за ухом Гэйз, - Возможно, что ты и прав… Но от меня-то ты чего хочешь?
- Будешь сильно удивлён - ничего. У меня всё есть. Единственное, чего хотелось бы - иметь дом, где я могу спокойно спать.
- Иди и купи - кто мешает-то?
- Ты не понял… Я хочу иметь уважительные отношения со всеми… - и заметив на лице собеседника пренебрежительную ухмылку, дополняю. - Со всеми, кто тут реально что-то решает.
- Заплати десятнику Серой стражи, чей десяток обходит твою улицу - только и всего!
- Мы точно об одном и том же говорим?
Ухмылка сползает с лица главаря.
- Ладно… Чем ты можешь быть мне полезен? Что ты умеешь?
- Головой прежде всего. А умею я многое, и думать ею - в первую очередь.
- У меня и своих умников хватает… - небрежно отмахивается главарь. - Говоришь, ты убийца? Хорошо! Сделай своё дело - тогда и посмотрим.
- А именно?
- Полусотник Серой стражи - Джок Зиго. Убей его!
Так… что-то подобное я предвидел. После этого никаких вариантов отыграть назад у меня уже не будет. И это даёт в руки главаря мощный козырь против меня. Причём, козырь неубиваемый и от времени независящий.
- Не спрашиваю, почему - но, зачем? Что даст тебе его смерть?
- По его приказу стража схватила Дунипа Лехо - а это наш человек!
- И его уже…
- Нет, пока сидит в тюрьме. И я хочу отомстить!
- Поясни, пожалуйста. Ты хочешь именно отмстить - или тебе нужно, чтобы он оказался на свободе?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 06 янв 2019, 16:25

Дядя Саша писал(а):- Спасибо, учитель Симс, - с благодарностью произнесла Дана.


лишнее, ибо благодарность видна в самой реплике персонажа
Правда, если удалить "с благодарностью", то придётся удалять и "произнесла Дана", так как читатель и так знает, кто отвечает мастеру Симсу.
Но если важно вставить модификацию реплики, то стоит написать то, что остаётся за гранью восприятия читателя.
К примеру:

- Спасибо, учитель Симс, - слегка улыбнувшись, Дана кивнула. (или сделала что-то другое? автору должно быть виднее)

В общем, поменьше очевидного, побольше деталей, оживляющих картинку (да и персонажей).
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 07 янв 2019, 10:42

- Если наш человек умрёт в тюрьме - то полусотник не должен его пережить! А он - может там умереть… парень слабый…

Нет, всё же среди местных злодеев не так уж и много людей понимающих. Даже не так… Среди них мало людей думающих - это вернее. Сложить два и два - для многих задача почти непосильная. А уж грамотно проанализировать факты… лучше и не пробовать!

Пару дней назад стража накрыла некий кабачок. И повязала всех игроков в кости, которые там оказались. Причина проста, как грабли - один из них пырнул кинжалом десятника. К сожалению - слишком успешно, парень помер. И стражники, совершенно осатанев, навешали нехилых люлей всем присутствующим, не особо разбираясь в их причастности к данному прискорбному случаю. А поутру, разобравшись в произошедшем, полусотник понял - большую часть задержанных надо отпускать. Но тогда…кое-кто из отпущенных мог и пожаловаться! И вот тогда влетело бы уже и стражникам! Маги-дознаватели быстро выявили бы степень реального участия в драке этих людей.
И Джок Зиго отыскал беспроигрышный вариант.
Всех задержанных объявили участниками групповой драки, которые оказали сопротивление страже. Подобное правонарушение не требовало обязательного участия магов-дознавателей. Ибо являлось почти повседневным явлением.
А вот факт гибели десятника при разгоне такой драки - вполне подпадает под юрисдикцию (эк, я загнул-то! Тут и слов-то таких сложных не знают) стражи. Так что соответствующее наказание будет определять судья - со слов полусотника. И скорее всего, всем пойманным отвесят…ну, с большой долей вероятности, немало…
И если на всех остальных главарю было начхать с высокой башни, то вот тот самый Дунипа Лехо… это отдельная статья! Зачем-то Гэйзу позарез нужен был именно он!

- Вот его дом… - вертлявый парень с опаской выглядывает из-за угла. - Забор… вон какой!
Ничего домик у полусотника, впечатляет… Сильно сомневаюсь, что подобные хоромы возведены, так сказать, "с трудов праведных". Но - я не местная налоговая инспекция… Кстати, их тут называют странным словосочетанием - "марды". Что оно означает, я так ни у кого добиться и не сумел. Но сильно созвучно со знакомым словом - "морды". Ну, надо думать, не от большой любви их так окрестили…
- Охрана?
- На ночь во двор выпускают кашайских убийц…
- Это ещё кто такие?
Собеседник поясняет - так здесь называют специально обученных собак из графства Каш. Молчаливые и мускулистые, они отличаются прямо-таки слепой преданностью своему хозяину и лютой ненавистью ко всем остальным. Увидев воришку или грабителя, такая собака не поднимает лай. Она молча подбегает к нему и перегрызает сухожилия на ногах. После чего начинает методично человека объедать.
Оказывается, тут есть даже такая казнь - скормить человека кашайским псам. На него надевают кольчугу, шлем и специальную сетку на горло. После чего спускают псов.
- Так казнили Шустрого Андра - собаки отгрызли ему обе руки и ногу - и он ещё был жив…
Ничего себе тут нравы…
- А ещё что есть?
- Ну, в самом доме имеются сторожевые и охранные заклятья… Гильдейские маги ставили… всё, как обычно.
- Ладно… Давай-ка мы с тобою на рынок прогуляемся. И вот ещё что - обеспечь мне к ночи воз сена. И чтобы он стоял вон там!
Прогулявшись по рынку, я купил сразу полдюжины кинжалов - очень, кстати, неплохо сделанных и… клетку…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 07 янв 2019, 10:45

Ночь.
Тихо всё.
Только что по улице прошагал патруль Серой стражи. Крепкие ребятишки, звеня всевозможным железом и громко бухая сапогами, осветили факелами подозрительные (с их точки зрения) уголки и с чувством выполненного долга направились в ближайший кабачок. Где и просидят часика два, после чего снова станут изображать активность. Так они поступают всегда, и нет никаких причин, чтобы сегодня что-то вдруг поменялось.

А от угла отъезжает воз с сеном. По уже опробованной методике, я запихал наверх пару досок, так что перескочить через забор будет не так-то уж и сложно. Лошадь, правда, волнуется, встревожено прядает ушами, так что, вознице пришлось пустить в ход даже какое-то заклинание, чтобы удержать её в повиновении. Я кстати, об этом специально предупреждал, есть, так сказать, некий опыт в данной области…
Вот и нужное место. Скрипнув колёсами, воз останавливается, и я тотчас же сигаю на забор. Но вниз пока не спрыгиваю. Подождем кое-кого…
Сверху хорошо видно, как стремительные тени бросаются к месту моего возможного приземления.
Ага, все тут?
Вижу двоих… ну, наверное, больше никого и нет.
И из-под плаща появляется клетка.
А в ней сидит один из котят. Мальчик, я его Муриком обозвал - уж очень он приятно… муркотает, что ли? На обычного кота это не очень похоже, но при известной доле воображения, вполне можно представить такого вот большого мурлыку.
- Ну, поехали… - и, вытравливая верёвку, осторожно опускаю клетку вниз. Мало ли… черт их знает, этих собак… вдруг они и в этом плане какие-то ущербные…
Но нет - сработало!
Тени моментально разлетаются в стороны, а котенок, приподнявшись на лапках, издаёт странный звук. Не рычание, скорее громкое шипение - но и оно действует на собак, как удар кнутом по морде!

Ещё в зверинце я обратил внимание на то, что котят посадили в клетку таким образом, чтобы метров на двадцать во все стороны от них не находилось бы ни одно животное.
- Почему так?
- Так ни одно животное не сможет находиться рядом с вурами - даже и с маленькими. Их запах сведёт с ума хоть кого. А уж если зарычат…
- Они же ещё малыши! Три месяца всего…
- Хотите сказать, что они и не шипят?
- Шипят… но моя собака с ними почти с рождения - и ничего.
- Привыкла, - пожимает плечами служитель. - Да и котенок церкана становится опасным только после двух месяцев - в нём тогда проявляются все, присущие этому жуткому созданию, черты. И с этого же возраста они начинают шипеть - по-особому. Говорят, что они так зовут свою мать. Не знаю, так это или нет - но любое животное, услышав этот звук, старается побыстрее убраться подальше. Встреча со взрослым вуром - то ещё сомнительное удовольствие!
"Жуткие создания" прыгают по песку, нимало не смущаясь своей зловещей репутацией.
- Скажете тоже… Они и ко мне в кровать залезают иногда…
- Значит, они вас признали старшим. Вы для них свой. А вот те, кого они таким не признают… им лучше не подходить к прутьям слишком близко! Церкану не нужен повод для убийства! Достаточно того, что он может это сделать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение Дядя Саша » 07 янв 2019, 10:49

Не знаю, так это или нет, но клетку, на всякий случай, на землю не опускаю. Кто их там, этих псов, разберёт…
Но - сработало! Тени исчезли с глаз долой.
Клетка стукается о землю, а следом спрыгиваю и я. Клинок, тем не менее, наготове…
Просунув руку через прутья, почёсываю Мурика по загривку - и он благодарно чуть прикусывает мою ладонь. Это у них такой ритуал - играются они так.
Ага, теперь ещё и на мне его запах… что и требовалось! Мало ли… а вдруг такая вот собачка и внутри дома есть?
Вспомнив старый казачий способ, я обернул ноги тряпками - чтобы не шуметь при ходьбе. Но, по-видимому, пол в доме клали нормальные мастера, так что и без этого ничего не заскрипело. А вот подвешенный на клинке гвоздь плывёт над полом - ищем натянутые над полом ниточки. Нет, растяжек я не опасаюсь, но ведь могут быть и какие-нибудь хитрые ловушки - они ещё когда изобретены…
Спальня у нас, как правило, на втором этаже - туда и направимся.
Но ловушек никаких по дороге не попалось - всё же поголовное увлечение магией иногда бывает и полезно!

Почтенный полусотник проснулся от того, что его ухо неприятно поцарапало что-то острое.
Открыв глаза Джок Зиго не сразу включился в происходящее - некоторое время потребовалось на то, чтобы понять - перед его лицом тускло поблескивает острие клинка. А вот его владелец находился где-то в сторонке, и при попытке полусотника повернуть голову, он придавил её рукой к подушке.
- Не надо… - зловеще прошептали из темноты. - Для тебя же будет спокойнее, если ты не увидишь моего лица.
- Почему? - задал Зиго глупый вопрос.
- Потому, что тогда мне придётся тебя убить - только и всего. Любой, увидевший моё лицо, не доживет до рассвета - так было всегда.
Хозяин дома облизал внезапно пересохшие губы.
- Но ты не убил меня сразу? Значит, что-то тебе от меня нужно?
- Соображаешь… Да, у меня есть к тебе предложение.
- Говори… но… я тоже не всесилен!
В темноте прозвучал короткий смешок.
- Не беспокойся - это ты можешь. В городской тюрьме сидят несколько гуляк и азартных игроков - ты хочешь упрятать их на несколько лет. Как думаешь, если её завтра посетят маги-дознаватели, они смогут узнать кое-что интересное для себя? Особенно, если им заранее рассказать - кого и о чём они должны расспросить?
- Они убийцы!
- Не ври - настоящий убийца давно уже жрёт землю. Твои стражники зарубили его на месте. А эти - обычные игроки и пьяницы.
- Что ты хочешь? Я же не могу отпустить их просто так - они под следствием!
- А никто этого и не просит. Дай им по десятку плетей - и хватит. Ты наказал провинившихся, стражники покарали убийцу - чего тебе ещё нужно? И тогда магам некого будет допрашивать…
Джок прикинул - среди этих заключённых есть кто-то, кто очень нужен этому незваному гостю. Но - кто? Это может значить очень многое!
- Не ломай голову, - посоветовали из темноты. - Мои услуги стоят о ч е н ь дорого. Гораздо дороже, чем жизнь любого из этих забулдыг - даже их всех, вместе взятых. Дело вовсе не в них…
- Но…
- Тебе лично - не всё ли равно? По-моему, ты сейчас не в том положении, чтобы задавать вопросы. Подумай о себе. Твоя семья, кстати, в безопасности, дверь их спальни я попросту запер. Не хочу, чтобы пострадал кто-нибудь невинный.
- Я… попробую…
- Не расстраивай меня - расплачусь! Беспомощный полусотник, в чьем ведении состоит дознание по делам о нарушении порядка - это даже не смешно!
- Хорошо. Я всё сделаю…
- Вот и славно, - прошептали из темноты. - Не бей своих собак - они встретили того, кому не в силах противостоять…
Рука говорившего убралась со лба, но клинок всё так же покачивался перед лицом.
- Он так и будет ждать. До тех пор, пока я не покину твоего дома. Потом… потом ты можешь встать. Или спать дальше, если захочешь… А сейчас - закрой глаза и считай до тысячи.
Странный шуршащий звук, скрип двери - и тишина.
Клинок так никуда и не делся - продолжал зловеще поблескивать перед глазами. И только поутру полусотник смог разглядеть, что он попросту подвешен на тонкой нити. Которая, в свою очередь, привязана к пологу его кровати. Но в темноте этого разобрать было невозможно!
А на рукоятке кинжала оказалась вырезана буква "М". Кинжал - совершенно обычный, местного производства. Такие продавались на рынке охапками.
Что же до собак - они осмелились выйти из своих будок только после того, как нанятые работники трижды вымыли весь двор с водой и золой. Да и то… постоянно жались к ногам хозяина, словно прося у него защиты. Какой же силы должно было быть заклинание, чтобы так напугать безжалостных и жестоких псов?!
Никаких следов в доме не осталось. Ни отпечатков от чужих подошв, ничего… Если не считать таковым обычный бурав, который ночной посетитель ввернул в косяк двери спальни жены и детей, заклинив её таким оригинальным образом. Но и это ничего не значило - подобного добра можно было купить хоть мешок.
Заклятия также оказались ненарушенными - никто не проходил мимо них. Нет, один-то путь имелся… если визитер был способен летать. Тогда - и только тогда, он мог бы преодолеть надёжную защиту - ведь по полу идти уже не нужно. Но как обезопасить себя от летающего противника?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Невидимка

Сообщение RDL_python » 07 янв 2019, 17:57

Дядя Саша писал(а):...Но как обезопасить себя от летающего противника?


Амулет том...
"тяжести" или "молнии". В рассказке "старшная сказка" - Ведьма показала(и рассказала) ЕПС как рождаля миф о полетах на метле и хождении по воде... :

- Применив заклятие "легкость" на себя, затем применила универсальное заклинание "воздушный щит", которым можно не только от дождика заслониться но буду чи еще более сильным магом, и стрелы в сторону сбить и оттолкнуть что либо...
Вот и вышло что "летает". При этом правда надо уметь балансировать чтоб не перевернуться в воздухе. Но если вы сильный маг еще парочка воздушных щитов и сидите как на подушке и защищены...
Конечно таковой контроль сил, под силу только умелым магам - тем которые могут оперировать сразу несколькими.
И конечно же "сильным" ибо расход магической силы на таковое велик...
В в жизни, подобным мало кто пользуется кроме фокусников на рынке... Попав под заклинание нейтраизации или действие иного заклинания али амулета - если не успеть под собою создать плотный воздушный щит - очень легко можно разбиться упав...
Так что летание - если ты не очень сильный маг или не некое магическое существо рожденное с такою способностью - сущее баловсво...
:oops:
Второй тип "хождения по воздуху" продемонстрировал согласно летописей боевой маг Изопий. Создав из воздушных щитов мост по которому была взята надвратная башня при штурме Замка барона Козлопера. Что и было зафиксировано в оной летописи, как не бывало сильное и нетрадиционно применение воздушной магии...
До этого таковое и примерно так, применяли только амулетом "толчка" для прыжка или отброса противника... Но в виду того что амулеты большой силы редкость а магия воздуха весьма нестабильна. К тому же как и в случае с иными подобными, магия иного рода, без коррекции используемого, легко нарушает основное заклинание... Посему , таковое их использование и по сей день считается большим риском...

:oops:
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Re: Невидимка

Сообщение Raysen » 08 янв 2019, 01:14

Дядя Саша писал(а):Кстати, их тут называют странным словосочетанием - "марды". Что оно означает, я так ни у кого добиться и не сумел.


ни у кого не сумел добиться чего?
слово "добиться" стоит заменить на "выяснить".
Если оставить "добиться" то нужно после него добавить слово "ответа", иначе присутствует некая незавершённость.

- Ну, поехали… - и, вытравливая верёвку, осторожно опускаю клетку вниз.


лишнее

А вот подвешенный на клинке гвоздь плывёт над полом - ищем натянутые над полом ниточки.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron