Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 02 ноя 2018, 11:09

Во всяком случае, кроме нас с Данной, никто в спасении графа участия не предпринимал.

Даной
Не принимал
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 02 ноя 2018, 11:10

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Со слов гостя, репрессалии не замедлили воспоследовать - "на орехи" прилетело многим.

опечатка?

Репрессалии (старолат. repressaliae, от лат. reprehendere — сдерживать, останавливать) — в международном праве правомерные принудительные меры политического и экономического характера, которые применяются одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства. На сегодняшний день термин репрессалии устарел и подобные действия именуются контрмеры, а в случае применения таких мер международной организацией — санкции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B8
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 02 ноя 2018, 12:01

- М-м-да… что ж, стало быть, перспективы для роста у меня пока ещё есть. Но вас, ваша милость, как я понимаю, такой поворот в моей судьбе не особо прельщает, так?
- Так, - не стал ломаться барон. - И ты, и твоя девушка… ну, хорошо - не твоя! Ничья - это тебя устроит?
- Вполне.
- Продолжу. Вы оба поступаете на службу к графу Рино. Извини, но приближённым его ты стать не можешь - не дворянин… Так что - в службу охраны.
- Стражником или телохранителем?
- Стража - стоит на воротах. В лучшем случае - в коридорах дворца. Это нам не подходит. А телохранителем графа может стать, увы - только лицо знатного происхождения. Стало быть - пока, - он поднимает вверх палец, - кем-то, вроде….
- Привратника? Дежурного у его покоев?
- И эту должность не может занимать простолюдин.
- Я где-то слышал такое… г-м-м… такой оборот - сопровождающие лица.
Эспин какое-то время раздумывает.
- Хм! А в этом что-то есть…
- Вопрос с ношением оружия? Лицо незнатного происхождения, как я понимаю, не может его иметь в присутствии графа.
- Гость или посетитель - не может. А служащий при дворе - даже обязан! К магам, кстати, это требование вообще не применяется, они и сами по себе - оружие. Так что наличие, либо отсутствие меча или кинжала - ни на что не влияет. Служащий при дворе маг приносит особую клятву, обязуясь не злоумышлять против графа и его близких.

Вот так… Ненавязчиво - но хрен откажешь. А что мы с этого будем иметь?

- Ну, бродягу с ножом вы точно уже можете не опасаться - сюда он попросту не проникнет, - поясняет мой работодатель.
- А с какой-нибудь фиговиной, типа этого самого "пламенного свитка"?
- А это зачем? - кивает барон на лежащий в углу доспех. - Я так думаю, что лично тебе можно на этот счет особо не переживать.
- Не только мне…
И я красочно, в подробностях, описываю ему некоторые случаи из недавнего прошлого.
Сказать, что собеседник озадачился - это значит, попросту ничего не сказать. Он реально прихренел, если так можно выразиться!
- То есть… любой человек, который стоит у тебя за спиной…
- Не обязательно за спиной. Я должен касаться его рукой или ещё как-нибудь.
- Ничего себе… Никогда и не слышал о таких особенностях "Зеркала"!
Я тоже. Да и вообще, всё, что я об этом знаю - отрывочные сведения, полученные от тех, кто эту штуку, чаще всего, никогда сам и не видел.
- Но… тогда ты должен быть рядом с графом! Должен… - Эспин задумывается.

Сочувствую мужику - трудная ему задачка досталась. Насколько всё в моем бывшем мире проще! Надо - сделаем! И никаких тебе сословных предрассудков. Хоть к папе римскому охранником приставят - только докажи свою незаменимость в этом качестве!
Барон, меж там, совсем извёлся. Вскакивает с места и начинает мерить шагами камеру. Сочувствую, но я никак в данной ситуации ему поспособствовать не могу.
- Ладно… - останавливается он. - Посмотрим ещё… Словом, давай, вещи собирай! Пора знакомиться с замком!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 02 ноя 2018, 12:12

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Со слов гостя, репрессалии не замедлили воспоследовать - "на орехи" прилетело многим.

опечатка?

https://dic.academic.ru/dic.nsf/lower/17955
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Страж

Сообщение Raysen » 02 ноя 2018, 12:26

Дядя Саша писал(а):Репрессалии (старолат. repressaliae, от лат. reprehendere — сдерживать, останавливать) — в международном праве правомерные принудительные меры политического и экономического характера, которые применяются одним государством в ответ на неправомерные действия другого государства. На сегодняшний день термин репрессалии устарел и подобные действия именуются контрмеры, а в случае применения таких мер международной организацией — санкции.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D0%B8


понятно, спасибо
Я подумал, что это опечатка на слово "репрессии" :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 02 ноя 2018, 13:37

Дядя Саша писал(а):Барон, меж там, совсем извёлся.

Сначала подумал об опечатке в вводном "меж тем", но фраза в таком виде понравилась. Правда, в необходимости запятых (как при вводном) возникли сомнения.
Хотя в прямой речи звучало бы ещё хлёстче. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 03 ноя 2018, 12:08

Пройдя ко коридорам, заворачиваем в какую-то комнату, где и встречаем, наконец, Дану. Как я понял, её-то уже давно выпустили из узилища, и всё это время она провела в несколько более комфортных условиях, нежели те, что выпали на мою долю. И тем не менее, выглядела она… ну, не самым лучшим образом.
- Он согласен, - кивает в мою сторону барон.
Ага, стало быть, ей таковое предложение уже сделали, и она его приняла. Что ж, по крайней мере, её теперь не надо уламывать. Правда, как тут же и выяснилось, ей теперь необходимо получить ещё и дозволение гильдии - она-то, в отличие от меня, далеко не "вольный стрелок"!
А через несколько часов, закончив предварительный осмотр предстоящего места службы, мы все сидим к кабинете у Эспина.
Черт… даже и не знаю, с чего начать… Ладно, призовём на помощь старый, армейский ещё, опыт.
- Сколько телохранителей у графа?
- Сейчас - шестеро. Было восемь… Двое постоянно при нём, двое находятся в своём помещении. Меняются они каждые три часа. И ещё двое - дома, отдыхают.
Ага, чем-то напоминает стандартную схему организации обычного караула. Надо же… а я вот думал, что тут как-то иначе всё устроено…
- А как они понимают, что кому-то можно подходить к графу, а кому-то - нет?
Тут на меня изумлённо уставились оба собеседника. Похоже, я сморозил очередную глупость! Ну, да, тут же вся эта магия, будь она… Здесь только что на лбу у каждого вся родословная не написана.
- Ну, я имею в виду последний случай, - пытаюсь как-то вывернуться. - Телохранители же не увидели ничего подозрительного?
Фу!
Удалось…
Барон кивает.
- Да, здесь что-то пошло не так… Но ведь и стража на воротах ничего не заподозрила!
- А могла?
Эспин пожимает плечами.
- Дежурный десятник всегда назначается из числа лиц, которые прошли соответствующее обучение. И должен… ну, во всяком случае, мы всегда так думали… распознать подобные заклинания…
- Не его уровень, - качает головою магичка. - Даже я ничего не заметила!
Молодец, девчонка! Уважаю такую самокритику!
Как нехотя поясняет наш… г-м-м… работодатель, стражей заведует совсем другой приближённый графа. Нашему это как-то мелко…
Блин, и здесь эта самая сословность!
- Будут ли пополнены ряды телохранителей? - не просто так задан мною этот вопрос…
- Разумеется! - удивляется Эспин. - Не только пополнены! Я увеличу их число!
- И есть уже кандидаты?
- Э-э-э… ну…
Понятно. Нет никого. Сейчас начнут подбор… с учетом родовитости и прочего… потом учить станут, тренировать… короче, всё, как у нас. Хватай мешки - вокзал поехал! Только в нашем случае хотя бы на родовитость не глядят.
- Одного могу порекомендовать.
Эспин приподнимает бровь - клюнул!
- Кто он?
- Дана, - поворачиваюсь к девушке. - Поясни…
Не скажу, чтобы перспектива бодания с бароном Логаром сильно воодушевила нашего… г-м-м… босса. Но он задумался.
- Вы можете предложить ему, в смысле - Керку, следующую вещь. Прощение, при условии поступления на службу. С запретом покидать её ранее какого-то конкретного срока. Ведь граф имеет право помилования?
- Как наместник короля - безусловно.
- Ну, а этот парень ничего особенно тяжкого ведь и не совершил? За грудки, может, кого-то там и потряс… но ведь даже и по морде, насколько я в курсе, не дал… А уж в плане знатности рода - там всё ровно.
- Дуганы… - поджимает губу барон. - Помню… Старый род, почтенный… Но сильно обедневший в последнее время. Из них уже давно никто не появлялся при дворе. Ладно… подумаю!
Ну, теперь хоть перед Даной не стыдно будет. Что мог - сделал!
Переночевать меня пока отпускают домой. Но - ненадолго, в ближайшее время мне отведут какое-то помещение и во дворце. Кстати - что немало меня удивило, тут тоже есть кузница и даже свой кузнец присутствует. Вот уж не ожидал…
И ещё одна деталь меня торкнула… где-то на подсознательном уровне… Надо будет это хорошенько обдумать!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 03 ноя 2018, 13:18

- Своим обращением вы поставили совет гильдии магов в сложную ситуацию. Среди нас нет единства по вашему вопросу, и поэтому мы вынуждены передать дело в Арбитриум. Дело слишком уж… неординарное… - тан Ферре недовольно насупился и глядел на Дану исподлобья. Именно ему, как главе совета, пришлось сообщить девушке о несостоятельности руководимого им органа. Что, как можно легко догадаться, не способствовало хорошему настроению главного мага графства.
- И как это понимать, почтенный тан? – Дана удивленно приподняла брови, оглядела совет магов, и остановила свой взор на главе гильдии. – Почему моя просьба вызывает такие сложности?
- Причина заключается в том, что в силу ряда обстоятельств - надеюсь, понимаете, о чем я? – вы получили новые способности, в том числе – умение причинять вред людям.
- Простите, моё невежество, уважаемый тан, но какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу? Мне предложили службу при дворе графа Рино, это верховный правитель графства – и есть ли более достойный работодатель? Я ведь не собираюсь поджаривать кого попало направо и налево, а призвана заниматься охраной его светлости. Между прочим - наместника короля! Это абсолютно нормальная практика для мага моей квалификации!
Главный маг нахмурился.
- Гильдия с большой ответственностью наделяет полномочиями магов-охранителей. А особенно - с такими способностями, как у вас. Вы должны это понимать! Вы не проходили соответствующего обучения по данной специальности! И гильдия не собирается нести ответственность за некоторые возможные последствия!

Тан Ферре хлопнул ладонью о стол и резко поднялся, давая этим понять, что заседание окончено.
- Вас известят о новом слушании, как только Арбитриум примет решение по вашему делу, Дана Бакли. Ожидайте вызова!

С этими словами глава гильдии взмахом руки отослал Дану из зала заседаний.

Пожав плечами, девушка удалилась восвояси. В принципе, ей подходило любое решение Арбитриума, потому что в любом случае ее ждала работа – не у графа, так в гильдии. Потому что лишить ее места придворного мага и не дать альтернативного предложения Арбитриум не имел права. Это Дана тоже хорошо понимала.

А здорово маги засуетились из-за нее, прижала она им хвост, нечего сказать! Как только в гильдии узнали, что Дану пригласил служить у себя сам граф Рино – в совете начались прямо-таки военные баталии. Оно и понятно: с одной стороны, отказать наместнику короля – рискованно, с другой – порекомендовать ее, тоже риск. И немалый! Если Дана не справится (чего именно и боялись многие члены совета), то гнев графа доберется и до совета магов – кого вы там в свои ряды принимаете? Неизбежные неприятности, претензии и прочее… А кому это надо?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 04 ноя 2018, 00:47

Дядя Саша писал(а):- Будут ли пополнены ряды телохранителей? - не просто так задан мною этот вопрос


"спрашиваю не просто так" или "спрашиваю не из праздного любопытства"

- И как это понимать, почтенный тан? – Дана удивленно приподняла брови, оглядела совет магов, и остановила свой взор на главе гильдии.


лишнее

Тан Ферре хлопнул ладонью о стол и резко поднялся, давая этим понять, что заседание окончено.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 04 ноя 2018, 09:47

Не справившись с решением самостоятельно, совет гильдии обратился в высший орган – Арбитриум магов, заседающий в столице государства. От его решения будет зависеть исход дела.
«А заодно и ответственность с себя можно спихнуть!», - мрачно подумала Дана.

Девушка остановилась в доме учителя Симса – мастер имел несколько комнат, которые сдавал внаем. Дни ожиданий проходили в постоянных тренировках с мечом – Дана помогала мастеру Симсу управляться с учениками во время занятий. Понимая всё, барон Эспин пока не настаивал на её немедленном присутствии при дворе. Маг - не рядовой стражник, и не может в мгновение ока сменить место службы.

Ответ по делу Даны пришел неожиданно быстро. В один из дней во двор к мастеру Симсу влетел посыльный с запиской. В послании девушке предлагалось немедля явиться в здание городской гильдии и предстать перед советом магов.

Уже на подходе к зданию она уловила следы необычной магической энергии. В зале заседаний в парадном одеянии ее ожидал совет гильдии в полном составе. Тан Ферре, сильно нервничая, пригласил Дану встать перед советом.

"Чего это с ними?" – с любопытством и удивлением подумалось девушке. – "Неужто кто-то из членов Арбитриума сам пожаловал в наше захолустье?"

Действительность оказалась куда более захватывающей. И намного более серьёзной… в плане грядущих последствий. Не приняв по делу Даны единодушного решения, Арбитриум магов прислал в Кимору «Книгу изречений».

Данный артефакт всегда был окутан ореолом тайны. Происхождение его было неизвестно, да и мало кому из магов удавалось в своей жизни увидеть Книгу своими глазами. К слову сказать, сталкиваться с ней в своей жизни никто особо и не спешил – от её приговора зависела дальнейшая судьба человека, а неподчинение решению было чревато пожизненным лишением магических способностей, что немедленно превращало бы теперь уже бывшего мага в изгоя.

Ясно, почему тан Ферре и все члены совета нервничали. Не каждый день удается быть причастным к артефактам, обладающим немыслимой магической мощью.

- Дана Бакли, решением Арбитриума ты будешь подвергнута процедуре «избрания слов». Знаешь ли порядок проведения испытания?

Девушка от волнения даже потеряла голос и только утвердительно кивнула головой. Порядок проведения этого ритуала заучивал наизусть каждый маг. И хотя сама вероятность того, кто ему когда-нибудь предстоит в нём участвовать была ничтожной - знать его наизусть обязан был любой, кто связал свою жизнь с серьёзной магией.

- Отдаешь ли ты себе отчет, что решение «Книги изречений» непреложно и подлежит немедленному исполнению? Независимо от твоих мыслей и предпочтений!

Опять кивок. Что-то стало страшно.
"Мало ли что там книга навыдумывает - а ты потом выполняй. Может, зря все это? Страшно так, что хоть беги. Эх, жаль кузнеца рядом нет – он на магию нечувствительный, уж наверняка подбодрил бы как-нибудь."
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20