Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Raysen » 06 ноя 2018, 11:35

Дядя Саша писал(а):Сразу по прибытии в резиденцию графа, Дана известила о приезде Эспина, и тот немедля вызвал ее к себе.


лучше поменять местами "Эспина о приезде"

Лекс Гор еще не вернулся из своей поездки, и мастер Симс вызвался сопровождать свою ученицу в приемную барона.


лишние уточнения

Дана и мастер с недоумением переглядывались друг с другом.


лишнее, переглядываются всегда "друг с другом"

- Но я даже не думал, что придется вот так быстро лично встретиться с вами, мастер, - закончил он свою мысль.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 06 ноя 2018, 11:41

Дядя Саша писал(а):А в уголовном розыске - именно, что убойный отдел присутствует. И никого это не удивляет.

Естественно. Профессиональный жаргон никто не отменял. Но это не относится к обычной речи
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 06 ноя 2018, 13:20

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):А в уголовном розыске - именно, что убойный отдел присутствует. И никого это не удивляет.

Естественно. Профессиональный жаргон никто не отменял. Но это не относится к обычной речи

Язык не является неким застывшим монументом - он каждодневно развивается практическим применением.
"Убоина", "бой", "бойня" плотно вошли в словари, к слову. А раньше издевались над конструкцией "смертоубийство": видите ли, совмещать слова "смерть" и "убийство" глупо, поскольку масло масляное. Но ничего - привыкли, и стало нормой.
Коли автор решил использовать иную форму - это его право. Мне тоже не привычно, но Дядя Саша уже ответил.
Может быть, мои внуки будут доказывать мне годы спустя, что "смертоубийство" - вообще устаревшее. :D
-----
Дядя Саша писал(а):Если бы у него над ухом вострубила бы труба замковой стражи - он и то дернулся бы меньше.

Перебор с "бы". Не прямая речь - одно лишнее.
Дядя Саша писал(а):- Так… И как же это сочетается с твоё(е)й службой при дворе?

-----
Дядя Саша писал(а):Мужик опытный - моментом просёк(,) какую угрозу могут таить гости в кабаф.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):И граф придумал эффективный - и гениальный в своё(е)й простоте ход.

Дядя Саша писал(а):Он попросту объявил, что с сегодняшнего дня, (рек.)я - точнее, представитель ордена святого Лана Страждущего, обязан находиться рядом с ним.

Пауза есть, но запятая лишняя, хотя факультативно возможна. Либо после уточнения (подчёркнутое) надо повторить тире вместо запятой.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 06 ноя 2018, 14:06

Но - чувствуется многолетняя выучка и нешуточная самообладание, сдержался…

Нешуточное

В противоположную дверь вышел и его светлость, сопровождаемый двумя телохранителям

Телохранителями
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 06 ноя 2018, 20:36

ВинипегНави писал(а):[
Дядя Саша писал(а):Если бы у него над ухом вострубила бы труба замковой стражи - он и то дернулся бы меньше.

Перебор с "бы". Не прямая речь - одно лишнее.


С трубами тоже перебор. Предлагаю поменять "вострубила" хотя бы на "взревела"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 06 ноя 2018, 20:47

Stprapor писал(а):С трубами тоже перебор. Предлагаю поменять "вострубила" хотя бы на "взревела"

Игорь, ну уж это-то слово точно есть в словарях. Лично проверял, потому как тоже заинтересовало. :D :D :D
А вот насчет повтора однокоренных "труб" Вы правы!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Alcsinus » 06 ноя 2018, 23:23

ВинипегНави писал(а): А раньше издевались над конструкцией "смертоубийство": видите ли, совмещать слова "смерть" и "убийство" глупо, поскольку масло масляное. Но ничего - привыкли, и стало нормой.
Коли автор решил использовать иную форму - это его право. Мне тоже не привычно, но Дядя Саша уже ответил.
Может быть, мои внуки будут доказывать мне годы спустя, что "смертоубийство" - вообще устаревшее. :D

Вот тут можно и не согласиться, совсем не масло масляное. Раньше в языке было выражение "убить до смерти", что подразумевает отсутствие тождества между "убить" и "причинить смерть". Навскидку нашлось в народном творчестве, песня 18 века http://a-pesni.org/istor/giblopuh.htm , там по тексту
"...Лопухин лежит убит,
Таки речи говорит:
«Ох вы гой еси, робята, ..."
Согласитесь, неловко получается - убит, а говорит? Т.е. "убит" здесь равно "тяжело ранен".
Так что смертоубийство - это как раз слово, получившееся из вполне нормального старинного речевого оборота "убить до смерти".
Alcsinus

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 15:29
Карма: 3

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 07 ноя 2018, 00:27

Более того, монахи предложили и ещё один оригинальный ход. В те дни, когда меня рядом с графом нет, там присутствует кто-то из специально выделенных для этой цели братьев. Таким образом, рядом постоянно маячит фигура в рясе - и все, похоже, к этому вполне привыкли. Мало ли что захочет его светлость…
А дел - хватает…
Поскольку не каждый день у королевского наместника приёмы - даже и малые, я воспользовался этим, чтобы кое-как довооружить и оснастить своих товарищей.
Так, к наручам Даны прибавилась и кольчуга с нашитыми стальными пластинами. Никаким ножом, особенно здешнего неважного качества, её не пробить. Да и не всяким другим клинком…
Мечи - тоже моя забота. Переплюнуть оружие покойного разбойничьего главаря я и не пытаюсь, а вот Керку хороший клинок выковать нужно! Причём - сразу полуторник, пусть привыкает. В здешний краях это оружие не особо распространено, так что и равных соперников - кроме меня и барона, у него не будет. Во всяком случае - первое время. Справедливо опасаясь, что в моём присутствии наложенные на оружие и доспехи заклятия могут работать криво, готовлю кольчугу и парню. Ладно, Дана - она несколько поодаль от нас располагается - именно по этой, кстати, причине… а вот Керк - в паре шагов от меня!
Кстати, впервые увидев легендарное Зеркало, этот воздыхатель проникся ко мне небывалым почтением.
И ещё много чего предстоит…
Одни только занятия, в процессе которых я подробно излагаю все, известные мне по прошлому, способы и методы покушений, произвели поистине неизгладимое впечатление даже и на многоопытного барона! Что уж там про Дану с Керком говорить…
И всё равно - не то… Не будучи в этом деле профессионалом, хорошо понимаю, что все мои попытки предвидеть следующее покушения - просто пустая трата времени. Да и нет у нас тут профи… барон больше по интригам и выведыванию тайн спец. А профессионального ассасина тут не имеется.
В смысле - не имеется у нас. На той-то стороне, надо полагать, с этим малость получше обстоит…
Думаю…
Постоянно ищу выход из сложившейся ситуации.
Ладно, с покушением у неведомых злодеев получился облом. Даже барон теперь никуда в одиночку не ходит. Ужесточили "пропускной" режим, увеличили количество постов дворцовой стражи.
Это - внешние, видимые, меры. Но не стоит думать, что только этим всё и ограничилось. Гильдия магов заслала своего представителя и на кухню - данное направление до сего момента было вообще никак не прикрыто. Был там какой-то "пробователь пищи" - и всё… А про долгоиграющие яды тут, поди, и не слыхали пока… Кстати, вполне объяснимо - всё же можно сотворить и магией! Выслушав пространную лекцию о всевозможных отравителях, Эспин чуть не позеленел - и бросился к графу. Ну а тот сделал из этого соответствующие выводы…
Нет людей!
В смысле - крепкий бойцов не имеется.
В кого ни ткни - всяк на какие-то колдовские штуки полагается. Ну, положим, раньше-то это вполне прокатывало… а если вылезет такой вот типчик… в Зеркале? Барон резонно возразил, что за такие деньги можно купить целый отряд!
Пожав плечами, замечаю, что я же как-то вот возник на его горизонте? И вполне возможно, что такой же… новоиспеченный склерозник… может проявиться и ещё где-нибудь…
- Вы готовы это исключить, ваша милость? В смысле - признать такую возможность абсолютно неосуществимой?
Хмурится Эспин. Не готов…

Вот и еду…
Куда?
Да есть тут одно место…
Впрочем додумать я не успел.
Стоило только завернуть за камень - как из кустов прянула темно-мохнатая молния! И я кубарем полетел с козел…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Госсоветник » 07 ноя 2018, 03:37

Дядя Саша писал(а):...Мечи - тоже моя забота. Переплюнуть оружие покойного разбойничьего главаря я и не пытаюсь, а вот Керку хороший клинок выковать нужно!

А почему барон не поблагодарил за выкованный ГГ меч. Тот, что в момент покушения "улетел в толпу"?
:shock:

Дядя Саша писал(а):...А профессионального ассасина тут не имеется.
В смысле - не имеется у нас. На той-то стороне, надо полагать, с этим малость получше обстоит…

Если речь идет о наёмных убийцах, то возможно будет правильно не ассасин, а гашишин, от слова «гашиш», как представитель агрессивной секты низаритской ветви исмаилитов гашишинов, так как ассасин, от слова «асасан» - «основной», то есть «приверженец главного [правоверного] пути» (современный синоним - ходжа). Так как общепринятая догма базовой линии мусульманства есть миролюбие и сотрудничество. :oops:
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 07 ноя 2018, 09:16

ВинипегНави писал(а):Игорь, ну уж это-то слово точно есть в словарях. Лично проверял, потому как тоже заинтересовало.


Извините, не понял, Вы о чем? Я имел в виду близкий повтор "труб" в корнях слов - и предложил возможную замену.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron