Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 06 ноя 2018, 00:38

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):А уж рассказать парню о всяческих подлых приёмах смертоубойства и обмана - это и я смогу достаточно грамотно.

СмертоубИйства.


Нет.
Применяются обе формы.
СмертоубОйный удар, например. Сказать смертоубИйный - выйдет вообще как-то странно...

"...– По обычаю, господа дуэлисты, я обязан спросить, не угодно ли вам кончить дело миром?

– И то! – живо поддержал его судья. – Далось же вам это смертоубойство! Чья-с это затея, что на барьере мириться нельзя, французская? Так они нам, слава Богу, не указ. Поцелуйтесь по-христиански, как положено-с, и поедемте ко мне для такой радости пить мировую. У меня к обеду будет славнейшая уха с налимьими печенками да кулебяка-с... Ну так что ж, господа?..."
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 06 ноя 2018, 10:10

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 06 ноя 2018, 10:11

Дядя Саша писал(а):
Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):А уж рассказать парню о всяческих подлых приёмах смертоубойства и обмана - это и я смогу достаточно грамотно.

СмертоубИйства.


Нет.
Применяются обе формы.
СмертоубОйный удар, например. Сказать смертоубИйный - выйдет вообще как-то странно...


Как-то меня в школе на уроках русского учили искать проверочные слова. Убойство - такого слова нет, убийство - есть. А удар в данном примере - смертоубийственный или просто убийственный.

Дядя Саша писал(а):"...– По обычаю, господа дуэлисты, я обязан спросить, не угодно ли вам кончить дело миром?
– И то! – живо поддержал его судья. – Далось же вам это смертоубойство! Чья-с это затея, что на барьере мириться нельзя, французская? Так они нам, слава Богу, не указ. Поцелуйтесь по-христиански, как положено-с, и поедемте ко мне для такой радости пить мировую. У меня к обеду будет славнейшая уха с налимьими печенками да кулебяка-с... Ну так что ж, господа?..."


Режет слух, а смертоубийство - нет.
Но на все воля автора. Можно и оставить, как авторский произвол.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 06 ноя 2018, 10:16

Дядя Саша писал(а):-
Сразу по прибытии в резиденцию графа, Дана известила о приезде Эспина, и тот немедля вызвал ее к себе.

Споткнулся на фразе. ИМХО надо бы уточнить, что Дана доложило о своем приезде, а то можно понять, что она доложила графу о приезде Эспина.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 06 ноя 2018, 10:32

Дядя Саша писал(а):Учитель и Дана с удивлением переглянулись друг с другом, но ничего даже н(е) успели сказать.

Недопечатка.
Дядя Саша писал(а):- Не удивляйтесь, друг мой. Ваш ученик, кстати, весьма… многообещающий мечник, молодой Керк Дуган, очень лестно отзывался о вас … и вашей школе, любезный, - барон с довольным видом человека, сумевшего удивить собеседников, прошелся по приемной, (рек.)и уселся на кресло за своим рабочим столом.

Обычно "в кресло".
Дядя Саша писал(а):Мастер покосился на девушку, не обиделась ли? Похоже, что, нет.

Запятая лишняя.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 06 ноя 2018, 10:40

- А кто этот молодой человек неподалёку от его светлости? - оборачивается к соседу грузный мужчина в роскошном одеянии.
- Слева? Молодой Дуган.
- Дуган… э-э-э… А! Как же, как же! Помню… - собеседник энергично кивает. - Но… я что-то и не припоминаю - когда они были при дворе в последний раз?
- Думаю, что сейчас многие задаются этим вопросом. Но я полагаю, что его светлость попросту принял этого молодого человека на службу.
- Хм! Ну, граф мог бы выбрать и более достойного…
- Хотите сказать - более состоятельного?
Грузный недовольно засопел.
- А хоть бы и так! Служба при дворе - весьма почётна, и негоже даже его светлости пренебрегать вполне достойными кандидатами!
- Конечно, конечно! Насколько я помню, у вас ведь тоже есть сын? И - приблизительно в таком же возрасте?
Услышав эту пикировку, Эспин медленно поворачивает голову и делает движение, собираясь подойти поближе.
- Не переживайте барон… Всё под контролем…

Если бы у него над ухом вострубила бы труба замковой стражи - он и то дернулся бы меньше. Но - чувствуется многолетняя выучка и нешуточная самообладание, сдержался…
- Ты?! Но… как? И почему в таком…
- Т-с-с… ваша милость! Потом…
Церемония сегодня была относительно недолгой, граф принял троих просителей, разрешил один земельный спор и поднялся, давая тем самым знак окончания приёма.
Раскланиваясь и толкаясь в дверях, многочисленные посетители покинули зал. В противоположную дверь вышел и его светлость, сопровождаемый двумя телохранителям. И один из них был тот самый воздыхатель Даны. Стало быть, барон выполнил-таки её просьбу - да ещё как!
- Мне не доложили о твоём прибытии!
- Я тут с утра.
- Но почему в таком виде? - Эспин недоумённо оглядывает моё одеяние. - С мечом…
- Представителям некоторых орденов - разрешено. В том числе - как раз ордену святого Лана Страждущего. Они имеют право ношения оружия даже в присутствии короля! Другой вопрос, что об этом иногда забывают… но не все, как видите. На меня сначала косились, а потом… попросту перестали замечать. Видимо, кто-то вспомнил об этом обычае.
- Я не об этом! Как ты во дворец-то попал?
- Вошёл в ворота, как и все, - пожимаю плечами. - А что, стража докладывает вам о каждом монахе?
Барон открывает рот, собираясь что-то сказать, окидывает меня взглядом…
- Разрази меня гром! Я не обратил на тебя внимания!
- Не вы один. А что до одеяния - так не волнуйтесь. Никаким самозванством здесь и не пахнет. Со вчерашнего дня я вполне официально являюсь даини. В монастыре святого Лана Страждущего. И моё… г-м-м… моя обязанность - защищать его светлость от всяческих опасностей. В том числе - и при помощи оружия. Не принёсшие обетов - имеют на это право. Где-то даже и обязаны…
- Так… И как же это сочетается с твоёй службой при дворе?
- Насколько меня просветили в монастыре, даже и при королевском дворе ранее всегда присутствовали представители крупных орденов и монастырей.
Эспин задумчиво чешет бороду.
- Ну… что-то такое об этом слышать приходилось, да… А это - мысль! Ведь даже и я не обратил внимания на монаха!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 06 ноя 2018, 10:41

Так и пошло…
В обычное время - когда я не занят на службе, хожу в привычной одежде. А на официальных приёмах мое лицо скрывает капюшон монашеского одеяния. И всем, реально, пофиг. Что, кстати, серьёзно напрягает барона. Мужик опытный - моментом просёк какую угрозу могут таить гости в кабаф. Но - ничего сделать не может, это было бы противно обычаям. А их не все может отменить даже и его светлость.
Граф, кстати, оказался вполне себе нормальным дядькой.
Хотя, надо отдать должное, меня он впервые заметил только на четвертый день, обратив внимание на вооруженного монаха, который постоянно возникает рядом с ним. Причём, в тех ситуациях, когда кто-то из просителей хочет что-либо лично передать его светлости. А заметив, тотчас же озадачил этим вопросом своё доверенное лицо.
И барон представил меня своему сюзерену.
- А ты - интересный человек! - кивает граф. - Эспин мне многое рассказал… Это Зеркало?
- Да, ваша светлость. Оно самое.
- Надо же… - Рино с интересом обходит вокруг меня, рассматривая, не скрытый более рясой, доспех. - Никогда не приходилось его видеть вблизи… Как же оно к тебе попало?
- Увы, ваша светлость… - смущённо развожу руками. - На этот вопрос я ответить не могу…
- Да-да… барон мне говорил…
И граф придумал эффективный - и гениальный в своёй простоте ход.
Он попросту объявил, что с сегодняшнего дня, я - точнее, представитель ордена святого Лана Страждущего, обязан находиться рядом с ним.
"… дабы давать нужные советы в необходимых случаях…" - примерно так это и было сформулировано в его указе.
Услыхав о таком новшестве, брат Нове только крякнул!
И теперь меня наставляют ещё и в этих вопросах… Для чего выделен специальный монах-наставник, брат Рон. Каждый второй день он появляется во дворце и по два часа разъясняет всяческие тонкости. Мужик, кстати, умный и дело своё знает добре!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 06 ноя 2018, 10:44

Stprapor писал(а):
Как-то меня в школе на уроках русского учили искать проверочные слова. Убойство - такого слова нет, убийство - есть. А удар в данном примере - смертоубийственный или просто убийственный.

Режет слух, а смертоубийство - нет.
Но на все воля автора. Можно и оставить, как авторский произвол.


А в уголовном розыске - именно, что убойный отдел присутствует. И никого это не удивляет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение VladIS » 06 ноя 2018, 11:10

Дядя Саша писал(а): Мужик, кстати, умный и дело своё знает добре!

А не пора ли ГГ начинать перестраивать себя под реалии существующего мира?
И слово МУЖИК перестать произносить, даже в мыслях. Заменить его на нейтральное - ЧЕЛОВЕК...
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Страж

Сообщение Сергей Плешаков » 06 ноя 2018, 11:13

А по-моему мысли у главного героя должны остаться "свои". И, соответственно словечки и реплики тоже.
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12