Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2018, 16:26

Оглядываюсь - а что, тут ещё кто-то есть? Нет, кроме нас четверых, никого постороннего не замечаю.
Многозначительно приподнимаю левую руку - край рясы сползает вниз, обнажая наруч доспеха.
- И да войдёт носящий сие одеяние в каждый дом. И будет принят там как желанный гость, приносящий с собою мир и спокойствие. Не притеснит его никто ни словом, ни делом, ни помыслом… - увидев на лице гостя некоторое недоумение, охотно поясняю. - Это устав ордена святого Лана Страждущего, ваша милость. Простой даини - или сам отец настоятель - все носят одно и то же одеяние… и принимаются одинаково.
А вот какое и м е н н о "одеяние" - кабаф или Зеркало имеется в виду, я дипломатично пояснять не стал…
- Лекс Гор не приносил присяги Его светлости. - сухо поясняет наш начальник. - Даини не вправе служить никому, кроме своего монастыря. Во всяком случае, лично я таких прецедентов ранее не встречал. Возможно, что у вас, барон, всё обстоит несколько иначе… но мы не в столице!
А он его тоже недолюбливает!
И, надо думать, есть за что…
- И денег за свою службу… э-э-э… содеянное, никаких не получал? - слегка язвительно интересуется гость.
- Этот вопрос вообще никогда не обсуждался, - ответствует Эспин.
И между прочим, абсолютную правду глаголет! Это магичке жалование полагается, а для меня даже должности придумать не успели - слишком быстро всё пошло.
- Впрочем, - наклоняется к сундуку графский безопасник, - его светлость умеет ценить рвение окружающих - независимо от того, кому они формально служат…
И он бросает мне увесистый кошель!
Ого!
Граф, ей-богу, с каждым разом подрастает в моих глазах!
- Вы вправе распорядиться этими средствами так, как вам подсказывает ваш долг, -официальным тоном произносит барон.
- Благодарю его светлость! Искренне - и от всего сердца! - прижимаю руку к груди. - Я не премину последовать вашему совету, ваша милость!
Вот так!
Такому начальнику и уважение должное оказать не грех…

- Хм… - почёсывает подбородок гость. - А ведь вы не любите меня, барон!
- Любить я могу свою жену. Детей. И родителей, - поясняет Эспин. - При всём уважении к вам, барон, вы ни к одной из этих категорий не относитесь.
- Не стану спорить, - кротко наклоняет голову гость. - И всё же… Именем короля, барон!
Эспин встаёт из-за стола. Опускает голову в поклоне.
- Слушаю вас...
Логар пододвигает к себе кресло, в которое тотчас же и опускается.
- Можете сесть, любезный Эспин - я не настолько формалист. И вы, моя дорогая… вон там стоит ещё одно кресло. Вам же, - поворачивается он ко мне, - я этого не предлагаю - тут больше нет кресел! Не станете же вы поднимать на ноги красивую девушку?
Ни себя, ни барона он, естественно, не упоминает…
- То есть, господин барон, если я правильно вас понял, вопрос лишь в отсутствии кресла?

Насколько я в курсе, сидеть тут однозначно нельзя лишь в присутствии короля - точно, как и у нас дома. Но и помимо этого есть, оказывается, нюансы…
Так, например, в присутствии графа Рино - это тоже позволено далеко не всем. Он - королевский наместник. Сесть можно только по его персональному разрешению
А вот рядом с прочими графами разрешено сидеть всем женщинам (дворянкам, естественно…) и мужчинам преклонного возраста. Правда, до такового тут мало кто доживает… а большинство тех, кто ухитрился это сделать, как-то вот не часто путешествуют - тем более, ко двору.
Аналогично и у баронов. Но те могут разрешать это всем прочим, в том числе - и простолюдинам. И это не будет считаться каким-то вопиющим нарушением. Всё же это не графский, и уж тем более - не королевский двор.
Но…
Все монахи ( и я в данном случае) по факту у ж е не считаются простолюдинами - и никогда не считались. Тем паче, что среди них, вообще-то, частенько попадаются отпрыски весьма знатных родов.
Все они - вне сословного деления.
Понятное дело, что каких-то там о с о б ы х привилегий у них нет (или я, скорее всего, об этом просто не знаю), но и больших ограничений тоже не усматривается. Они вообще, как правило, всегда на ногах - когда вне монастыря. Довелось мне как-то побеседовать с тем самым дядькой, что графскую канцелярию возглавлял…
Мужик - умнейший! Начитанный и с цепкой памятью. Он мне много чего рассказал… и я постарался это запомнить. Кое-что даже и записал.
Подгибаю ноги - и опускаюсь прямо на пол.
- Да не оскорбит тебя хладный камень и мокрый песок, дабы мог ты перевести дух перед трудами своими…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Лист » 09 дек 2018, 16:29

Дядя Саша писал(а):во всю прыть рванул вслед покидающей зал девушкой.

Либо "вслед за девушкой", либо "вслед девушке".
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 09 дек 2018, 16:46

Дядя Саша писал(а): Ух, ты… а похоже, что кто-то сегодня не только испорченным сном отделался…

ИМХО коряво, лучше так:
"Ух, ты... а похоже что кто-то сегодня одним только испорченным сном не отделался..."
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 09 дек 2018, 18:41

Никакой радости от успешно выполненного дела не осталось и следа.

Лишнее. Или От радости не осталось и следа, но тогда два от подряд получатся.

Барон, что говориться - с барского плеча, дал аж двое суток отпуска!

Как говориТСЯ

А сам направился прямиков в спальню. Женского общества (памятуя недавние разборки с Даной) там ожидать не приходиться, но теплые тушки котостей хоть отчасти сглаживают моё одиночество.

Прямиком
Тся

Приоткрываю одеяло - залазьте!

Залезайте


Судя по выражению лица даны - тот самый.

С заглавной

"…просить присутствия при Нашем дворе представителей ордена, дабы помогали они Нам советом, своими знаниями и умениями, буде таковая возможность у Нас возникнет…"

Необходимость
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2018, 21:58

- И это, - ухмыляется гость, - как я понимаю, тоже откуда-то из ваших наставлений?
- Нет, господин барон. Скорее уж - из ваших. Ибо, сие есть прямые слова Его величества короля Гонды Второго, обращенные к настоятелю монастыря ордена святого Майте Защитника. Тот устал после боя, в котором занимался врачеванием пострадавших и искал глазами скамью, чтобы передохнуть. Вот, тогда король это и произнёс… Любой монах - и я не исключение, всегда должен быть готов к трудам. А для этого ему требуются силы…

- Достаточно! - отмахивается собеседник. - Я, в принципе, был готов к тому, что наш разговор будет нелёгким… Но, откровенно говоря, ожидал трудностей от вас…
И он отвешивает легкий полупоклон в сторону Даны.
- Но, как я понимаю, вы тут друг друга стоите… Сочувствую вам, любезный Эспин - иметь дело с такой парочкой… Это тяжкий труд!
На свет божий появляется толстая тетрадь в кожаной обложке.
- Я полагаю, что все здесь присутствующие не откажут мне в любезности прояснить некоторые непонятные моменты…
Он переворачивает несколько страниц.
- Итак! Как, должно быть, вы все хорошо понимаете, Его величество направляет своих доверенных лиц в различные места не просто так… Не следует думать, что лично мне настолько уж интересен ваш город, что я сижу тут безвылазно уже третий год. Получив информацию о покушении на королевского наместника, мы все, разумеется, были немало этим встревожены. А уж, памятуя об обстоятельствах данного происшествия - тем более! Должен выразить вам свою признательность, барон, ваши доклады были достаточно интересны. И на много пролили свет…
Логар перевернул несколько страниц.
- Среди нас нет настолько простодушных людей, чтобы поверить, будто заговорщики, получив по рукам, немедленно оставят свою затею. Во всяком случае, на нашей памяти такого никогда не встречалось. Так что в первую очередь нас интересовало - когда и каким именно способом они нанесут удар…
- Хорошая позиция! - фыркает Дана. - Сиди себе в сторонке - и смотри!
- Да? - вопросительно приподнимает бровь гость. - Я вот как-то запамятовал… сколько моих людей пострадало в тот день?
Уел… честно говоря, я, хоть и слышал про это нападение, но как-то вот совсем им не интересовался - хватало и своих дел. Магичка, надо думать, тоже…
Не получив ответа, чиновник возвращается к своим бумагам.
- Не скрою, некоторые, применяемые вами, методы нас несколько озадачили. И мы даже приняли… короче, тоже некоторым образом подготовились… Но во то, что произошло в последние дни! Барон, мессе Риер Фидо с самого начала работал на вас?
- Нет, - делает отрицательный жест наш начальник. - Его в этом… убедили…
- И кто же?
- Я. Рассказал обо всём его светлости - и он вызвал мессе к себе. Там и произошёл достаточно откровенный разговор… в ходе которого граф пообещал позаботиться о безопасности семьи Фидо. А тот согласился сыграть определённую роль…
- Угу… Собрав все наличные вооруженные силы заговорщиков в один отряд - и подставив их под удар нашей… э-э-э… вашей сотрудницы. Изящное решение, признаю! В нашей практике такого ранее не встречалось! Но! Откуда вы узнали подробности похищения?
- Его работа… - кивает Эспин в мою сторону. - Благодаря своим… скажем так - способностям, Лекс может пройти через любое сторожевое , либо охранное, заклятие или ловушку. Незаметно и без вреда для себя. Что он и сделал, вломившись посреди ночи в спальню бедняги Риера, и предъявив ему претензии от лица заговорщиков. Тот всё и выболтал…
- И он не узнал посетителя?
- Барон… - усмехается наш начальник. - Когда вам посреди ночи приставят кинжал к горлу, сомневаюсь, что запоминание личности владельца этого оружия станет для вас первоочередной задачей.
- Он и так может? - бросает на меня взор Логар.
- И не только так…
- Учтём, - кивает гость. - А кто вычислил Фидо?
- Это она, - указывает Эспин на Дану. - Очень быстро и безошибочно. И в рекордно короткий срок.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2018, 21:59

- Хм… Хорошо… Ну, а подробно разбирать последний день мы не станем. Во всяком случае - здесь. Ибо сам факт участия в заговоре двух опытнейших военных магов, выводит расследование покушения уже на совсем иной уровень. При всём моем уважении к вам, барон, дело отныне расследуется канцелярией Его величества, и ему присвоен наивысший приоритет. Так что, ваша работа на этом завершена!
Ну и слава богу, откровенно-то говоря! Задолбали меня уже все эти кошки-мышки с заговорщиками! Но… Эспин, напротив, нахмурился… Что за чёрт?! Он знает что-то, мне неведомое?
- Вы правильно меня поняли… - кивает ему Логар. - Попрошу передать мне все материалы по данному вопросу. Все записи, доказательства - буде таковые имеются, и вообще всё, что имеет к этому хоть какое-то отношение.
А барон по-прежнему сидит весь настороженный - и очень недовольный. Что - ещё не конец?!
- Отныне вы не можете производить никаких поисков и иных действий по данному вопросу. За исключением, разумеется, случаев предотвращения покушений на Его светлость - в этом вас никто не ограничивает. В ваши прямые обязанности мы, как видите, не вторгаемся.
Мол, паши далее на своём поле - и в разборки больших дядек не суйся. Коротко и ясно.
Визит службы безопасности президента в городское отделение полиции - в здешней интерпретации. Против ветра не поссышь, вот Эспин и нахохлился.
Сочувствую… он мужик, в принципе, неплохой.
Гость поднимается и захлопывает тетрадь.
- Как вы, конечно же, понимаете, со мною вместе должны будут отбыть также и все лица, вовлечённые в эту историю - так или иначе, прямо или косвенно. Мы обязаны предотвратить возможное оглашение любых подробностей этого непростого дела.
- Я вообще-то на службе нахожусь! - бурчит Дана.
- Нет, - качает головою Логар. - Час назад тан Ферре издал постановление, освобождающее вас от возложенных обязанностей. И его светлость с этим согласился… Вам, барон, будет предоставлена адекватная замена выбывшей… выбывшему специалисту. Уже сегодня в город прибудет опытный маг-охранитель - этот вопрос решался нами на самом высшем уровне.
А для нашей ведьмочки, похоже, это уже и не новость - не то что для барона! Во всяком случае она на данные слова почти и не реагирует.
- А вот с вами… - поворачивается гость ко мне. - Тут… сложнее… Да, я не имею полномочий п о к а приказать монастырю отправить вас со мной. Но, должно быть, вы понимаете - таковые скоро будут мне предоставлены.
- И что из этого следует?
- Я предлагаю вам добровольно меня сопровождать. Настоятель, полагаю, не станет против этого возражать…
- Ха! А мне-то это зачем?
- Со мною покинет город не только наша очаровательная девушка. Мастер Симс, молодой Дуган… ваш слуга, наконец… Вы их бросите?
- И вы можете их увезти?
- Могу - и увезу. Интересы короны этого требуют.
- Это арест? Нас под стражей повезут?
- В смысле? - удивляется Логар. - Зачем? Нет, конечно! Мы - канцелярия Его величества, обязаны подробно выяснить все нюансы этой истории. Выша личная свобода никем и никак не ограничивается. Разумеется, мы будем в курсе ваших передвижений и контактов…
Увидев ехидную ухмылку на моем лице, гость кивает.
- Ах, даже так? Понимаю - вас таким образом не проследить… Я об этом не подумал, признаю… Тем больше у меня оснований настаивать на вашем отъезде! Человек с вашими способностями… и умениями, не может и далее пребывать вне поля нашего зрения.
Он поворачивается к двери и уже на самом пороге сообщает.
- Отъезд - через три дня. Всех прошу прибыть к моему дому - вы его знаете. Надеюсь… нам не придётся никого ожидать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2018, 22:21

Опять дорога… Снова неизвестность, неустроенность, и снова надо будет отстаивать свое место, свою работу, добиваться того, чтобы с тобой считались и уважали. Дана грустно вздохнула. Копыта лошадей мягко стучали на пыльной дороге, и их топот немного успокаивал и настраивал на позитивный лад. И то сказать, в отличие от предыдущих раз, сейчас девушка ехала на новое место жительства не одна, и даже не вдвоем – солидная группа всадников и большая повозка до кучи составляли ее компанию.

Вот впереди мастер Симс… Дана с удовольствием отметила, что перемены пошли учителю фехтования на пользу. Почувствовав себя вновь на службе, он прямо-таки помолодел, глаза задорно блестели, а настроение у мастера Симса теперь было неизменно отличным. Он немедленно «взял под крыло» Дану, Керка, «пригрел» Ларса и расположил к себе Края. С Лексом у фехтовальщика отношения еще только выстраивались, но оба с уважением отнеслись друг к другу. И это оставляло надежду на то, что они станут хорошими партнерами в будущем.

Единственными, кто совершенно проигнорировал мастера Симса, были маленькие церканчики. Впрочем, их чувства, похоже, были взаимными, так как учитель фехтования терпеть не мог кошек в любом их виде.
Зато Керка котости за что-то полюбили, хотя он боялся их, как огня и всячески избегал с ними контактировать. Ларс жутко ревновал Керка к церканам, и на этой почве еще больше сплотился с собакиным, который делал это вообще ко всем, включая и самого Ларса. Папаша Край ревниво оберегал приемышей, которые, вообще-то, вполне могли догнать его размерами, и даже перегнать. Но это не мешало собаке считать их своими детьми и тщательно оберегать малышей. Зверинец ехал в повозке, и из-под тента периодически вылезала то собачья, то кошачья морда, и с любопытством оглядывала окрестности.

Керк Дуган был на вершине счастья, он сиял как медный таз и даже не скрывал своей радости по поводу переезда в столицу. К счастью для Даны, парень, наконец, перестал был влюбленным идиотом, и занялся всерьёз своей военной карьерой. Девушке сразу стало проще с ним общаться, их дружеские перепалки почти всегда заканчивались шутками. Она радовалась, что мечта Керка стать военным сбылась, и в том числе при ее непосредственном участии.

Не менее счастлив был Ларс. Его карьера развивалась столь же стремительно, как и у молодого Дугана. Совсем недавно нищий паренек без будущего влачил жалкое существование в захудалой деревне, а сейчас он изменился до неузнаваемости. Вчерашний оборванец обрел степенность, уверенность, и даже выглядел старше своих лет в своем добротном костюме, с волосами, убранными в хвост, и солидной шляпе, которую снимал только на ночь.
Карьера военного Ларсу, безусловно, не светила, но зато он был просто незаменим по хозяйству. И его преданность кузнецу была абсолютной, бескомпромиссной и безусловной. Точно так же был предан своему хозяину Край. По логике вещей, выходит, у мастера Гора теперь имелись целых два безоговорочных адепта. «Для начала миссионерского пути этого уже достаточно», - улыбнувшись, подумала девушка.

«Ах, этот кузнец… совершенно непонятный человек. Кто он такой? Я так ничего о нем и не узнала. Почему наши судьбы пересеклись?» - Дана украдкой повернула голову и посмотрела в сторону Лекса, едущего верхом на лошади сбоку от нее. Кузнец сидел в седле с задумчивым, практически отсутствующим, видом.
«Чем он притягивает к себе народ? Хороших, настоящих, правильных людей… Ведь вот же едут за ним – неизвестно куда! – учитель Симс, весельчак Керк, молодой Ларс, сама Дана (это при ее-то независимом характере и любви к самостоятельности!), и в довершение ко всему - целый зверинец. Да и те же самые изгои - не к ночи будь они помянуты…Чем он таким располагает к себе, что люди за ним идут? Да, формально - это распоряжение королевской канцелярии, но не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, благодаря кому, всё это вообще завертелось.»
Кстати, надо отдать должное и Логару - барон постарался, чтобы всё это выглядело максимально пристойно. Никакой конвой никого не провожал, и никто не следовал за маленьким отрядом по пятам. По дороге ехали свободные люди, принявшие приглашение посетить королевскую канцелярию.

Девушка опять вздохнула, прислушалась к разговору Керка с учителем – те были постоянно начеку и не теряли по дороге бдительности. Все тихо, идет своим чередом, в повозке беснуются котята, слышна возня, повизгивание Края. Эти звуки успокаивали и настраивали на позитивный лад, унося тревогу. Хорошо, можно опять погрузиться в раздумья. Впрочем, это не одна она витает в облаках. Кузнец вон тоже ушел в себя, интересно, куда уносят его мысли?

- О чем задумалась? – Дана даже подскочила от неожиданности, услышав голос Лекса.
- Ты! Не пугай меня подобным образом! – взвизгнула магичка. – Я от неожиданности чуть с лошади не свалилась!

Лошадка магички от ее крика шарахнулась в сторону повозки, напугав, видимо, заснувших было котят, на что немедля отреагировал Край, сказав свое весомое «гав!», и встревожив, в свою очередь, лошадь Керка, шедшего впереди. Она заплясала под всадником - образовался временный затор, который усугубился дружным хохотом путешественников.
Среди их голосов отчетливо слышался звонкий и мелодичный женский смех. «Все наладится», - смеясь, решила про себя девушка.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 дек 2018, 22:22

Главе канцелярии Его величества

Короля Дайна Геора

Его светлости графу Марону Делу

Ваша светлость!


Предвосхищая прибытие известных людей, спешу уведомить вас о результатах предварительного расследования, кое было проведено мною, совместно с присланными от Вашего имени, магами.
Согласно полученному указанию, я не уведомлял о факте их прибытия гильдию магов Киморы. Ибо мои подозрения в адрес некоторых её членов не только не рассеялись, но ещё и усилились против прежнего. Я не склонен доверять утверждениям почтенного тана Ферре, что им не удалось обнаружить присутствия двух военных магов в городе. Они не только прибыли в Кимору необнаруженными, но ещё и длительное время беспрепятственно по ней перемещались. Полагаю, что со стороны городской гильдии имеет место, как минимум, серьёзное упущение. Для исправления которого ничего не сделано и по сей день. Ибо ничем иным я не могу пояснить тот факт, что и прибытие присланных от Вас магов, тоже оказалось никем и никак не замеченным.

Осмотр дома, у котором содержалась похищенная заговорщиками семья Фидо, производился нами в течении двух суток. По результатам этого мероприятия, можно с уверенность утверждать следующее:
1. Дом куплен более года назад. Сделка заключена от имени торговца Фиде Туната, постоянно проживающего в столице. Указанная в документах цель приобретения - желание "иметь постоянное пристанище во время прибытия в город". Тем не менее, указанное лица в Киморе ни разу так и не появилось. Прошу Вашего указания проверить этого человека;
2. Характер наложенных заклятий, тщательность и аккуратность данного процесса, позволяют сделать вывод о высокой квалификации мага. Этот человек - совершенно однозначно, не является боевым магом и специализируется на заклятиях иного рода. То есть, в Кимору для этой цели приезжал кто-то ещё, также не обнаруженный городской гильдией;
3. Разветвлённость заговора, тщательная, ранее нам не встречавшаяся, подготовка всех его этапов, может свидетельствовать лишь о том, что мы столкнулись с совершенно новым в нашей практике явлением. В большинстве известных заговоров подобного рода всё обычно ограничивалось лишь более или менее успешным покушением на центральную фигуру. И только в случае удачи, заговорщики готовы были пойти и далее. В нашем же случае, действия наёмников от успеха или неуспеха покушения почти никак не зависели. Выступления после первого покушения не произошло лишь потому, что один из убитых при побеге из заточения бароном Эспином заговорщиков, не успел отправить сигнал о начале мятежа. Поэтому наёмники и не выступили.
Именно поэтому, во втором случае те должны были начать свои действия по блокировке казарм городской стражи в определённый, заранее оговоренный, час. Здесь нельзя не отметить изящное решение барона и его людей, позволившее собрать всех наёмников в одном месте, после чего они и были уничтожены магом-охранителем графа Рино.
4. Пользуясь случаем, дерзну обратить внимание вашей светлости на личность упомянутого мага-охранителя - Даны Бакли.
Считаю, что в её лице мы имеет труднообъяснимый пример абсолютно спонтанной трансформации обычного мага-дознавателя в боевого мага высокого уровня. Ранее нам подобные случаи не встречались, да и в архивах гильдии магов королевства такие случаи не описаны.
Учитывая же импульсивный характер Даны Бакли, осмелюсь высказать свои опасения по этому поводу. Развитие её способностей, к сожалению, не является следствием длительного обучения под руководством соответствующего наставника. Который, в свою очередь, должен привить обучаемому не только опыт в применении заклятий, но и долженствующее почтение к вышестоящим. Полагал бы тщательно изучить её личность для своевременного принятия мер предосторожности. Любых - в том числе и крайних;
5. Отдельно хочу упомянуть и ещё одного человека. Это Лекс Гор, кузнец.
Тщательно изучив все материалы и обстоятельства дела, дерзну высказать своё мнение.
Этот человек - загадка. Расследование предпринятое гильдией магов Кределя ни к какому определённому выводу так и не пришло. Его происхождение так и осталось тайной для всех и, возможно, для него самого.
Я совершенно уверен в том, что он не тот, за кого себя выдаёт. Да, он владеет ремеслом кузнеца. Это не единожды подтверждено мастерами гильдий Кределя и Киморы. Но при этом, высказывает абсолютно несвойственную таковому роду деятельности остроту ума и быстроту суждений. Именно он - я уверен, и является основным автором использованных бароном Эспином задумок и тактических ходов. В этих неожиданных комбинациях практически не просматривается присущих ему ранее решений и шаблонов. Я имел возможность наблюдать за действиями барона в течение трех лет - и могу бесспорно это утверждать.
Лекс Гор не владеет магией, у него полностью отсутствует привычная для всех нормальных людей аура. Абсолютно невосприимчив к заклятиям любого рода. Он объясняет это наличием Зеркала. Хотя сам факт того, что у обычного кузнеца вдруг оказывается доспех совершено запредельной цены - необъясним уже сам по себе.
Помимо всего, это, безусловно, сильный и умелый боец. Убил в поединке на мечах графа Берки - причём, отрубил ему голову и показал соратникам покойного. Это вызвало панику и бегство сильного войска. Зарубил знаменитого разбойника Хлуда Косу - тоже опытного мечника.
Примечательно, что, в обоих случаях, подняв с тел поверженных противников принадлежащее им оружие, просто подарил его своим соратникам. В первом случае - обычному стражнику из новичков. Второй меч он отдал Дане Бакли. Сделал это, прекрасно осознавая ценность своих подарков.
Лично смел - порою, до безрассудности. Носит на плечах шкуру собственноручно убитого им церкана и выращивает двоих его детёнышей. Хорошо осознаёт последствия своего поступка - и делает это намеренно.
Полагаю, что независимо от отсутствия у указанного лица явно выраженных магических способностей, меры предосторожности должны быть применены к нему в первоочередном порядке.

Настоящее послание собственноручно подписал

Преданный слуга вашей светлости,

Чиновник для особых поручений,

Канцелярии Его величества короля Дайна Геора

Барон Дото Логар.


К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение AdvokatStudio » 09 дек 2018, 22:59

Восхитительная книга получилась! Спасибо, Дядя Саша!!!
AdvokatStudio

 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:11
Карма: 12

Re: Страж

Сообщение Олег » 10 дек 2018, 06:33

Спасибо, дядя Саша! Читается на одном дыхании. Даже про ошибочки и опечатки забываешь, коих очень мало.
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9