Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 15 ноя 2018, 14:40

Когда ему подробно - и по полочкам, разложили все обстоятельства и возможные перспективы, присовокупив, что посещения подозреваемым его дома зафиксировано свидетелями, мужик тотчас же открестился от своего доверенного лица.

Посещения зафиксированы
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Raysen » 15 ноя 2018, 20:42

Дядя Саша писал(а):Как водиться, мы с полусотником и десятниками спрыснули эту сделку в трактире - гвардия ходит только в один.


-тся

И помимо них, кстати, никто их городских "силовиков" туда даже и не заглядывает…


из

Нет, вовсе не потому, что я принципиальный противник мордобития коррупционеров.


лишнее

Так что, дождавшись очередного появления недавнего гостя, выражаю своё согласие.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 16 ноя 2018, 11:18

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 16 ноя 2018, 11:19

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 16 ноя 2018, 11:59

Он абсолютно здоров и ничто не мешает ему выполнить свой долг по защите графа Рино, если это понадобиться

Тся.
Это - лишнее
Поднять столько шума, что пол квартала услышало!

Слитно
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Raysen » 16 ноя 2018, 14:30

Дядя Саша писал(а):Лекарь, неглупый и не шибко разговорчивый мужик, понимающе покивал головой.


лишнее

- Я не имею права обсуждать с посторонними здоровье своих пациентов, уважаемая госпожа маг, - официальным тоном начал свою речь доктор.


лишнее

- На охоте часто случаются досадные происшествия. Мессе Гаэту следовало бы быть более осторожным, - понимающе покивала головой Дана, поощряя собеседника продолжить рассказ. – Ведь так можно и руку потерять!


лишние уточнения

Но магичка плевать хотела на мои обиженные чувства и продолжала носиться по комнате, накручивая круги.


не грамотно
чувства не умеют обижаться и оскорбляться

- Морды бить? – хищно оскалилась Дана. Видимо, ей эта мысль ей почему-то понравилась.


одно из "ей" удалить

- Ну… не совсем. Наедем на них, вроде как защищать Риера Фидо пришли от имени графа Глядишь, они и проговорятся.


точка пропущена
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 17 ноя 2018, 07:42

Дядя Саша писал(а):- Ну… может(,) мужик – лихой рубака, отбился?

Скорей предположение, чем утверждение возможностей "мужика" (мужик может или не может).
Дядя Саша писал(а):Я и сам не понял, как у меня сорвались слова с языка, ведь мысль только мгновение назад проскочила, я даже еще толком сформулировать ее еще не мог.

Близкий повтор "ещё".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 18 ноя 2018, 12:52

Но, бог с ней… пусть обижается. А у меня теперь есть конкретная задача.

Ярма Тилль, тот самый десятник, раздумывал недолго.
- Знаю эту харчевню. И людей, что там постоянно бывают. Как ты говоришь - хромой? Есть такой…
Дана достаточно точно описала приметы двоих нападавших и предполагаемое место их нахождения. А дальнейшее особых проблем не составило. Кто лучше знает все злачные места города, кроме городской стражи? И пускай обязанный мне десятник работает преимущественно на рынке, это ничего не значит - друзья у него есть, так что и выяснить требуемое ему особой трудности не доставит.
Но всё оказалось даже и проще - указанную точку он знал и сам. Она оказалась достаточно популярным местом - в определённых кругах, разумеется…
- Поговорить бы мне с ним…
Причём, просто разговор меня категорически не устраивал. Требовалось кое-что иное.
И десятник, получив малую толику денег, развил бурную деятельность. Нет, в принципе, ему можно было бы и вовсе не платить… но я не настолько жаден. Парочка серебряных монет - и всё было обтяпано в лучшем виде! Я с этого не обеднею, а вот привязать к себе этих стражников - дело полезное. Пусть знают, что правильное поведение может быть ещё и выгодным. Кнут они уже видели, теперь вот пускай попробуют и пряник…

Толкаю заскрипевшую дверь сарая. Луч солнца освещает валяющихся на полу оборванцев.
Да уж… ребята постарались…
Узрев вошедшего, шпана пробует встать на ноги - полученный урок на некоторое время привил им навыки почтения к сильному.
- Лежите…
Подтаскиваю к себе обрубок бревна и присаживаюсь.
- Ты! - рука указывает на ближайшего. - Это ты - хромой Йона?
- Я ваша милость…
- Понятно… а все эти - твои прихвостни?
- Ваша милость - за что?! Мы не совершали ничего противозаконного! Мирные люди…
- Меня мало интересуют твои прошлые делишки. Если будет нужно - то маги быстро заставят тебя рассказать о них достаточно, чтобы трижды отрубить каждому из вас голову. Или ты в этом сомневаешься?
Не сомневается… вон, как головы у всех понурились… Нет, маг-следак - это нечто! В нашем бы мире так… совсем бы тогда многие отрасли "бизнеса" нахрен позакрывались! А многие "бизнесмены" удавились от тоски и отсутствия дальнейших перспектив!
Я совершенно явственно представил себя таких вот "успешных манагеров", гроздьями висящих на пороге своих офисов…
Аж зубы скрипнули!
И этот звук только добавил жути в происходящее - народ съёжился!
Ага, надо ковать железо, пока оно ещё горячо!
- Короче. Прошлые твои проступки мне п о к а не интересны. А вот один вопрос - имеется…
- Спрашивайте, ваша милость!
- Вы напали на Риера Фидо - а он один из приближённых его светлости! Никому не позволено грабить таких людей среди бела дня! И кара за это - последует! Что ж вы думали, это вам какой-то мелкий торговец, что ли? Которого никто не сможет защитить?!
- Ваша милость! - буквально возопил хромой. - Ни у кого из нас и в мыслях не было причинить ему хоть какой-то вред! Мы не совсем уж темные - понимаем…
Откровения посыпались как горох из разрезанного мешка - я только успевал вставлять уточняющие вопросы.
Через полчаса словоизвержение, наконец, прекратилось.
- Ладно… - поднимаюсь на ноги. - Я проверю ваши слова! А пока… можете идти, стража не станет вам препятствовать. Но помни! Любое моё слово - кто бы тебе его не передал, и ты должен будешь прийти туда, куда тебе скажут!
Бросаю на землю несколько медяков.
- Это вам на поправку…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 18 ноя 2018, 12:57

- Их наняли, - поясняю я через некоторое время Дане. - Заплатили за то, чтобы они устроили своеобразное представление - с криками и шумом. Со их слов, мессе Фидо очень не хотел встречи с каким-то важным человеком. Но просто не прийти на неё, не вызывая подозрений - не мог. Вот он и заплатил им за представление… чтобы иметь повод для опоздания.
- Так что же выходит - он сам им и заплатил?
- Да. Не лично, разумеется - деньги передал его слуга. Он же и договаривался.

Магичка заметалась по комнате.
- Доложить барону?
- Слова мессе - против слов каких-то оборванцев?
- Да… не вариант… Но что же делать?
- Да, есть одна мысль…

Мы стоим у угла переулка - отсюда открывается неплохой вид на домик мессе Фидо. Дана, закусив губу, водит перед собою руками, словно выуживая из воздуха какие-то неосязаемые и невидимые нити.
- По дверям и окнам - охранное заклятие. Оно сработает, если кто-то попробует войти в дом.
Ещё движение - она словно подтягивает к себе что-то.
- На втором этаже - площадка лестницы, ещё одно заклятие. Тут серьёзнее - это заклинание "вязкой глины". Попавший в эту ловушку человек, может передвигаться лишь с большим трудом. А уж рубиться на мечах…
- Это всё?
- Нет… ещё в коридоре что-то есть… но это - уже не заклинание!
- Странно, что он столько всего понатыкал! Ведь у него же, насколько я в курсе, двое маленьких детей! Они что, как легли спать - так сразу же и наглухо до утра отрубились? И не ходят по ночам по дому?
- Действительно странно…
- Ладно… можешь топать восвояси, а я тут уж сам малость покуролесю…


- Я чуть с ума не сошла от беспокойства! – набросилась на меня прямо в дверях магичка. – Где ты пропадал столько времени?!
- И тебе доброе утро, госпожа маг, - не обращая внимания на ее вопли, с чуть ленивой ухмылкой говорю я Дане. – Извини, что задержался, но обстоятельства того потребовали…
Пауза. Надо этой ведьме дать остыть.
- Ладно, - буркнула девушка.
Похоже, до нее дошло, что стоит вести себя посдержанней. Она вздохнула.
- …И это…доброе утро, кузнец.
И тут же новый вопль:
- Ну и что же, в конце концов, молчишь?!
Эх, эту ведьму не исправить, уж лучше быстрее ей все расскажу, пока она мне опять по голове чем-нибудь не заехала сгоряча.
- Расколол я нашего мессе Фидо. Ты была права, подозревая его в измене.
- Как это? Расколол? Ты его убил? Он разбился, да? – прошептала магичка, изобразив на лице ужас. Наверное, представила, как Риер Фидо разваливается на несколько частей, как глиняный кувшин.
В который раз ругаю себя за слэнг. Вот теперь объясняй ей, что имел в виду…
- Да жив он, твой изменщик, успокойся. Я хотел сказать, что он сознался.
- Уф… ну ты даешь! – и магичка опять чуть не набросилась на меня с кулаками. - Так пошутить! Не делай так больше, я даже испугалась!
- Хорошо, хорошо.. извини, это у меня случайно вырвалось. Не хотел я шутить, я же понимаю, что это за человек. Хотя, не знаю какой он из себя родственник, а вот не боец он ни разу – нытик и слюнтяй.
- Что ты узнал? Давай, рассказывай все по порядку!
- Тут такое дело… к барону идти надо. Чтобы два раза всё не рассказывать. Да и решить мы тут уже ничего сами не можем - здесь покруче нас с тобой деятель требуется…
- И всё же?!
Нет, не успокоиться она - придётся всё дважды рассказывать.
- Знаешь, все оказалось не так сложно, как представлялось. Он сильно напуган, и поэтому мне несложно было ввести его в заблуждение, представившись сообщником заговорщиков. Стоило мне только его припугнуть, как он мгновенно разрыдался. Бросился оправдываться, и попутно выдал мне все известные ему имена, перечислил всю информацию, которую успел слить, а заодно я узнал и еще кое-что. Очень важное!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ozhviktor » 18 ноя 2018, 17:42

Дядя Саша писал(а):Нет, не успокоитЬся она - придётся всё дважды рассказывать.

не успокоится.
ozhviktor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:47
Откуда: г. Киров
Карма: 4

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron