Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Лист » 08 ноя 2018, 16:12

ВинипегНави писал(а):Терзают меня сомнения, что прирученные станут верными друзьями ГГ. :yahoo:

Радоваться рано. Для начала ГГ предстоит проснуться в продуктах жизнедеятельности приручаемых. Раньше-то за ними мамка прибирала. А спальник - на помойку. Разве что это волшебные котята и их продукты жизнедеятельности пахнут розами. :D Тогда их и вылизать можно, не то что в свой спальник положить.
ЗЫ.
А пока запихиваю обеих малышей в кожаную сумку, положив туда ещё и всяческих тряпок, чтобы они там поудобнее устроились бы.

Обоих малышей. Бы лишнее.
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2018, 17:01

Лист писал(а):
ВинипегНави писал(а):Терзают меня сомнения, что прирученные станут верными друзьями ГГ. :yahoo:

Радоваться рано. Для начала ГГ предстоит проснуться в продуктах жизнедеятельности приручаемых. Раньше-то за ними мамка прибирала. А спальник - на помойку. Разве что это волшебные котята и их продукты жизнедеятельности пахнут розами. :D Тогда их и вылизать можно, не то что в свой спальник положить.

Всё познаётся в сравнении. Меня не раз и обсикали, и обсерали обе мои дочери, с переодичностью в 10 лет, конечно. Своё дерьмо не пахнет!
А Сарацин (правда, тогда он был котёнком) жидко насрал в капюшон моей старшенькой - и ничего. Просто постирала - САМА!
Так что всё зависит от реакции на естественный процесс. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 08 ноя 2018, 17:38

Спал я… ну, словом, не очень хорошо. Всё тело продолжало болеть, плечо - так вообще полночи стреляло и тянуло. Да и лошади что-то вокруг повозки топали. Более-менее удалось задрыхнуть лишь под утро. Словно в омут провалился.
А вот, когда глаза открыл, так и вставать не хотелось совершенно - такое вдруг умиротворение наступило!
Тепло… спальник из шкур, это очень даже уютно и удобно. Не синтетика. Да, тяжелый, но, если его правильно сшить - то и дышит и всё такое прочее.
Некоторое время я лежу, не открывая глаз - неохота вставать. Как подумаю про больное плечо…
Открываю глаза… и прямо напротив себя вижу парочку эдаких черных бусинок.
Котёнок.
Примостился у меня на груди и смотрит. Он легкий и почти неощутимый - спальник чувствуется куда сильнее.
- Ну, привет! - говорю я ему. - Ты кто?
Молчит, только носом тихонечко посапывает. Да и смотрит… не совсем ещё осмысленно. Видать, глазки только что и открылись.
А где второй?
Он отыскался слева, спит, прижавшись к боку.
Беру его в руки - и тот медленно приоткрывает мутноватые глазёнки. Но - не пищит, только головою ворочает.
Ну, насколько я в курсе, основная мысль любого кота поутру - это пожрать.
Выбираюсь из мешка, зверёныши недовольно пищат - печка ушла!
Пересаживаю их в сумку, куда запихиваю те же самые тряпки, в которые они зарывались ранее. Тряпьё лежало под спальником и поэтому несколько нагрелось - котятам там будет более-менее тепло. И лезу за молоком. После того, как оба зверёныша приговорили почти пол-литра молока, тряпки, разумеется, пришлось выбросить - мокрые… Ничего, подобное добро у меня ещё имеется.
Плечо по-прежнему болит, но уже немного меньше.
Снова процедура надевания доспехов. Несколько раз матерюсь в голос - постаралась вчерашняя киса!
Теперь - лошади. Отловить, запрячь… Да и самому пожрать не мешало бы.
Словом, в путь удалось тронуться только через час с приличным гаком. Если бы ещё все тело не болело - быстрее бы управился.
Но - едем…
Погода, прямо сказать - не радует. Дождь, слякоть, ещё и тело всё ломит…
Так что на место я приезжаю уже достаточно поздно, но хоть не совсем в темноте - и это радует.
Увидев меня, Ривас Пир откладывает в сторону молот и окликает мальчишку, который стоит у мехов.
- Йовер! А ну - дуй к старосте! Гость у нас!
А у него тут тепло! Придвигаюсь поближе к очагу и протягиваю к огню задубевшие руки.
- Кто это так тебя? - замечает кузнец подранную одежку.
- Да… налетел тут один… зверь неведомый… В повозке лежит… Там, кстати, и для вас кой-чего полезное есть, глянь!
Мастер заинтересованно приподнимает бровь, вытирает руки какой-то тряпкой и, накинув плащ, выходит под холодный дождь.
Не успеваю я перевести дух, как он возвращается.
- Ты серьёзно?!
- В смысле?
- То, что лежит на рогоже - это тот самый зверь, что на тебя напал?
- Ну да… этот. А что тут такого необычного?
Кузнец подходит ко мне и внимательно осматривает. Трогает царапину на пластине, разглядывает плечо… Особо останавливается на царапине.
- Ну… - качает он головой. - Даже и не знаю, что сказать… Ты хоть в курсе, что это за чудовище?
Ну… маловата это кошечка для столь громкого названия.
- Нет.
- Это церкан! Или, если хочешь - вур!
Пожимаю плечами - эти слова мне незнакомы.
- Да, драчун неслабый…
- И только-то?! - ухмыляется собеседник. - Да это же наихудший кошмар, который только можно вообразить!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 08 ноя 2018, 17:45

ВинипегНави писал(а):Терзают меня сомнения, что прирученные станут верными друзьями ГГ. :yahoo:

Ох, сочувствую ему в таком случае...
Их мама... это ОЧЕНЬ специфическая котость...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Лист » 08 ноя 2018, 17:50

Дядя Саша писал(а):Открываю глаза… и прямо напротив себя вижу парочку эдаких черных бусинок.
Котёнок.
Примостился у меня на груди и смотрит.

А в воздухе отчетливо повеяло импринтингом. :D
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2018, 17:52

Дядя Саша писал(а):Да, тяжелый, но, если его правильно сшить - то и дышит(,) и всё такое прочее.

1. Либо запятая, либо "то" после - вместе не стыкуются
2. Запятая нужна перед неопределённым обобщением.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2018, 17:56

Дядя Саша писал(а):
ВинипегНави писал(а):Терзают меня сомнения, что прирученные станут верными друзьями ГГ. :yahoo:

Ох, сочувствую ему в таком случае...
Их мама... это ОЧЕНЬ специфическая котость...

Ну Вы же не зря уделили столько внимания котятам. А мы уже знаем, что Вы кошатник. :D
Лист писал(а): А в воздухе отчетливо повеяло импринтингом. :D

А вот и правильное слово нашлось!
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 08 ноя 2018, 22:08

Дядя Саша писал(а):А пока запихиваю обеих малышей в кожаную сумку, положив туда ещё и всяческих тряпок, чтобы они там поудобнее устроились бы.


обоих
"бы" - лишнее... так как имеется "чтобы"

по второму отрывку замечаний нет
-----
Талех, не хочется пользоваться модераторскими правами, но обязательства требуют.
Коллега Лист уже давно то же самое отметил, не стоит дублировать. Читайте форум!
С уважением, ВинипегНави.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 09 ноя 2018, 07:40

ВинипегНави писал(а):
Лист писал(а): А в воздухе отчетливо повеяло импринтингом. :D

А вот и правильное слово нашлось!

Мне больше нравится термин из "Всадников Перна" Маккефри - Запечатление.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 09 ноя 2018, 10:30

- Отчего же кошмар? Вполне красивый, между прочим, зверь - одна шкура чего стоит! Опасный - не без того, так какой хищник не таков?
- Церкан, - усаживается на лавку кузнец, - это самый жуткий зверь, какого только можно вообразить. Он каким-то образом ухитряется так запутывать и обманывать человека, что тот почти всегда пропускает момент прыжка. Говорят, что он своим рычанием может вызвать жуткую панику даже у десятка охотников!
Вот в это - верю! Как вспомню этот жутковатый звук… небось и здесь не без колдовства…
- Кроме того, - продолжает собеседник, - это невероятно злопамятное существо! Мне рассказывали, что подраненный противником церкан шел по его следам около месяца! Причём, прошёл за ним достаточно далеко - аж в соседнее графство. Его обидчик был богатым человеком, его дом охраняли - но ничего не помогло. Вур забрался на крышу, проделал в ней дыру и спустился вниз. И убил всех, кто находился в доме. Хозяина - последним.
Ничего себе "кошечка"…
- Ты убил церкана… Что ж, значит, один из вас оказался сильнее! Но знай, теперь любой его сородич станет твоим кровным врагом. Это исчадие зла как-то умеет помечать своего убийцу перед смертью. Поэтому, на любой облавной охоте никто не встанет с тобою рядом - церкан учует своего врага и придёт. Женщины снимут шкуру и выделают её. По обычаю, ты теперь можешь носить на шапке или на одежде его лапу - знак того, что ты победил столь грозного врага. Это уважение - но это и указывает всем, что рядом с тобою опасно находится…
Как стало ясно из последующих объяснений, я ещё о ч е н ь легко отделался! Ибо данная "кошечка" отличается прямо-таки жуткой злобой и ненавистью к окружающим. Ко всем сразу. У него нет друзей или соседей - он истребляет всё вокруг своего логова. Этот зверь никогда не отступает и всегда бьётся только насмерть. Причём, ему вполне достаточно просто тебя увидеть, чтобы тотчас же воспылать жуткой злобой. И совершенно необязательно чем-то реально ему угрожать - достаточно просто появиться в поле зрения.
Жрёт церкан всё подряд - он абсолютно всеяден. Вынослив - может бежать не менее двух-трех часов подряд, и с приличной скоростью. Но и поспать любит… впрочем, как и все кошки. Второе его название - вур, это чистое звукоподражание рычанию. И довольно, кстати, удачное - сразу вспоминается этот жутковатый звук.
- А у меня есть два его детёныша… в сумке сидят..
Кузнец аж в лице изменился!
- Да… я не поторопился признать тебя умным человеком? Где они?
Снимаю с плеча сумку и ставлю её на пол. Вытаскиваю котенка.
Блин, опять его мыть надо!
- Вода у тебя есть? Теплая?
Пир кивает на ведро в углу. И с интересом наблюдает за тем, как я вытираю пищащий комочек.
- Хм… он тебя не кусал?
- Чем? У них и зубов-то ещё нет! Молоком пою…
- Зачем?
И вот что я должен ответить?
- Жалко… маленькие же!
- Это ненадолго, смею тебя уверить. Они быстро растут… И однажды утром он зарежет тебя во сне, вот увидишь! Хм… впрочем - тогда уже не увидишь… Я скажу мальчишкам - они построят клетку. Мы посадим этих зверей туда, и когда они подрастут - убьём и снимем шкуры. Их можно будет хорошо продать!
Фигасе перспектива вырисовывается!
- Ну… знаешь, с клеткой мы пока обождём… Они не представляют опасности! Со мной сегодня оба спали - и ничего.
Меж тем, чистить пришлось и второго малыша. Не скажу, чтобы эта процедура доставляла им удовольствие - пищат и пробуют вырваться. Но нетвёрдые лапки разъезжаются по полу, и убежать не получается.
Кузнец опускается на корточки и рассматривает зверёнышей.
- Ну, смотри… не говори потом, что тебя не предупреждали!
- Да ладно! Я и не таких видал - и их же как-то удавалось приручать!
- Ну… Был слух, что кто-то смог привязать к себе вура, да… Но это счастье надолго длилось - того человека зарезали.
- Церкан?
- Нет, обычные разбойники - они хотели ограбить его дом.
- Они хорошо подумали куда лезут? - чисто для проформы интересуюсь я. Похоже, можно даже предположить каким будет ответ…
- Родня похоронила семерых - хозяина и шестерых нападавших. А вур ушел в лес - ему больше некого было защищать. Его хозяин погиб - а больше никто ему не интересен. Этот лесной кошмар никого не любит… как ещё всех остальных не задрал? Хотя, вполне может быть, что это сказки. Сам-то я этого не видел…
Но тут появляется староста - и котята отправляются в сумку. Новых тряпок кузнец мне дал, так что им есть из чего свить себе логово.
У нас есть о чём поговорить - в повозке лежит множество всяких "вкусных" вещей.
Я хорошо запомнил наш прошлый разговор, и поэтому, отправляясь сюда, прихватил кой-чего на рынке.
И надо сказать, что на этот раз приём был совсем другим!
Так что и беседа, ради которой я и проделал весь этот путь, прошла, как это было некогда принято говорить, в "обстановке взаимопонимания". Меня даже покормили гораздо лучше, чем в первый раз! Не единожды. И не только покормили… и тоже - неоднократно.
А денег за привезённые товары я не взял - мне всё это не слишком-то дорого обошлось. У местного же населения с финансами туговато…
Так что расстались мы вполне по-дружески. И разговор очень даже конструктивный удался.
Шкуру мне пообещали выделать и передать с оказией в ближайшее время.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron