Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 07 ноя 2018, 10:54

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 07 ноя 2018, 10:58

Госсоветник писал(а): Если речь идет о наёмных убийцах, то возможно будет правильно не ассасин, а гашишин, от слова «гашиш», как представитель агрессивной секты низаритской ветви исмаилитов гашишинов, так как ассасин, от слова «асасан» - «основной», то есть «приверженец главного [правоверного] пути» (современный синоним - ходжа).


Тогда уж, скорее, хашишин - так ближе к первоисточнику.
Но, у нас как-то больше прижился именно, ассасин.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Andrei » 07 ноя 2018, 11:36

Дядя Саша писал(а):В смысле - крепкий бойцов не имеется.

крепких
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Страж

Сообщение Raysen » 07 ноя 2018, 16:04

Дядя Саша писал(а):Более того, монахи предложили и ещё один оригинальный ход.


удалить
без "и" будет читаться органичнее

Поворачиваюсь следом - зверь, также неторопливо, продолжает свой неспешный бег, понемногу ускоряясь.


лишнее

Останавливаюсь - и он тотчас же прыгает - понял!
В последний момент, пригнувшись, отпрыгиваю в сторону и наотмашь взмахиваю клинком.


повтор

Я успеваю схватить его раньше, чем зверь погасил инерцию своего прыжка.


лишнее

К тому моменту, как я отскочил на прежнее место, он снова возвращается на прежнюю позицию.


повтор

А раз он до сих пор жив, то встреча это для лучника ничем хорошим не закончилась…


этА
а вообще, можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 07 ноя 2018, 17:06

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 07 ноя 2018, 17:44

Дядя Саша писал(а):А вот с этими "котятами" что делать?


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 08 ноя 2018, 13:49

Ладно… посмотрим. А пока запихиваю обеих малышей в кожаную сумку, положив туда ещё и всяческих тряпок, чтобы они там поудобнее устроились бы.
Трогаюсь с места, надо ещё как-то успеть дотемна до деревни доехать. А то неохота мне спать в чистом поле…
Но зверь меня всё же основательно достал! Болят плечи, рука, ноет в груди, да и рана на щеке оказалась очень даже болезненной. Да уж… постаралась киса… За всё время, сколько я здесь нахожусь, мне столько не прилетало!
До деревни я добрался очень даже не скоро, если гнать лошадей полным ходом, начинает сильно отдаваться в башке, видать, мне и туда котя как-то дотянулась. В горячке боя это было не слишком ощутимо, а вот сейчас - расходилось. Видать и тряска этому поспособствовала.
Докатался… мест в трактире не оказалось - все заняты! Да и комнат тут всего две…
Делать нечего, будем спать в повозке.
Но горшок молока я у трактирщика прикупил.
Отъехав подальше, заворачиваю в лес. Кое-как распрягаю лошадей и, стреножив, пускаю пастись. Они, кстати, это восприняли с видимым облегчением - надо полагать, запах от мертвой уже кошки им явно не доставляет удовольствия.
Кстати, о кошках…
Вытаскиваю из сумки пищащий комочек. И смочив палец молоком, подсовываю его ко рту. Где-то я читал… или мне рассказывали? Не помню… Но, вроде бы их так можно кормить.
Подействовало!
Киса, потыкавшись носом, с жадностью облизывает палец! Есть! И ещё разик… А теперь на палец просто тонкой струйкой…
Щас.
Боль в плече стала причиной того, что струйка вышла не очень-то уж и тоненькой.
Но понемногу приноравливаюсь, и уже второго котенка удается покормить, не искупав его в молоке.
Обтерев мокрую шерсть, запихиваю котят назад в сумку. И начинаю готовить спальное место.
У меня ещё с прошлой жизни (эх, где она сейчас…) остался самодельный "спальный мешок" собственноручно сшитый из овечьих шкур. Громоздко - но, так я его и не в рюкзаке собирался таскать!
Зато - вполне антуражно!
Это, кстати, и в здешних условиях вполне покатило, разве что Ларс удивился столь сложной конструкции. По нему, так проще шкурами накрыться…
Всё, готово ложе. Теперь снимаю доспех…
Мать-мать-мать… больно же!
Но - снял.
Забираюсь внутрь, положив рядом кинжал-леворучник. А меч пристраиваю под боком снаружи - пихать его внутрь не очень-то и удобно.
Писк… котята заворочались в сумке.
Ну, да… к ночи ощутимо похолодало.
Ну, делать нечего… как это там перефразировали известную пословицу?
"Назвался? Полезай!"
Подтаскиваю сумку к себе и поочерёдно переправляю слепышей внутрь спального мешка. Места тут много (я его вообще-то с дальним прицелом шил - чтобы второй человек помещался… помещалась…), так что этой парочке тут вообще будет раздолье.
Да фиг там… раздолье. Они тотчас же прижались к моему боку, устроившись между телом и рукой - да так и замерли.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Сергей Плешаков » 08 ноя 2018, 14:27

(Ну почему бы Главному Герою "посланцев тёмного братства" ассасинами и не назвать? Может сам он и не игроман, но ролевики - "юноши с отблеском мониторов в глазах" с заказами на "кинжалы, чтоб как у ассасинов!" прибегали) ))
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2018, 14:41

Stprapor писал(а):
ВинипегНави писал(а):Игорь, ну уж это-то слово точно есть в словарях. Лично проверял, потому как тоже заинтересовало.


Извините, не понял, Вы о чем? Я имел в виду близкий повтор "труб" в корнях слов - и предложил возможную замену.

А чего тут не понять?! Я сначала зациклился на "вострубила", и лишь потом заметил вторую "трубу" - кстати, благодаря Вам.
ВинипегНави писал(а):
Stprapor писал(а):С трубами тоже перебор. Предлагаю поменять "вострубила" хотя бы на "взревела"

Игорь, ну уж это-то слово точно есть в словарях. Лично проверял, потому как тоже заинтересовало. :D :D :D
А вот насчет повтора однокоренных "труб" Вы правы!

По идее, надо было удалить замечание, но показалось смешным моё собственное рассуждение - решил оставить в качестве примера "мозговой извилины" - типа виляет по собственному хотению. :D
Это был не "наезд", а поддержка. :oops: Приношу извинения, если был понят превратно. Впредь буду осторожен.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 08 ноя 2018, 15:01

Дядя Саша писал(а):До деревни я добрался очень даже не скоро, если гнать лошадей полным ходом, начинает сильно отдаваться в башке, видать, мне и туда котя как-то дотянулась. В горячке боя это было не слишком ощутимо, а вот сейчас - расходилось. Видать(,) и тряска этому поспособствовала.

Вводное. Кстати, повтор вводного. Видать, сильно персонаж по мозгам получил, раз повторяться стал. :D
Дядя Саша писал(а):Но понемногу приноравливаюсь, и уже второго котенка удается покормить, не искупав его в молоке.

Лучше заменить на "того". Тоже местоимение, но лучше соответствует направлению действия деепричастия. Правда, можно и удалить.
Дядя Саша писал(а):У меня ещё с прошлой жизни (эх, где она сейчас…) остался самодельный "спальный мешок"(,) собственноручно сшитый из овечьих шкур.

Запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Забираюсь внутрь, положив рядом кинжал-леворучник. А меч пристраиваю под боком снаружи - пихать его внутрь не очень-то и удобно.

Скрежетнуло.
Дядя Саша писал(а):Ну, да… к ночи ощутимо похолодало.

Без запятой будет лучше звучать - просто усиленное "да", без слова-паразита.
-----
Терзают меня сомнения, что прирученные станут верными друзьями ГГ. :yahoo:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11