Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 13 ноя 2018, 11:39

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Andrei » 13 ноя 2018, 12:23

Дядя Саша писал(а):А за это меня будут три кода кормить…


года
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 14 ноя 2018, 13:44

Ну, раз так… то мне, в принципе, нечего возразить. Отхожу в сторону и пропускаю стражей порядка во двор. Ничего особо интересного они там не отыскали, но вот на мои запасы посмотрели внимательно. А особенно старался один из стажёров. Судя по тому, сколь пристально он рассматривал уголь и металлические чушки, можно было сделать вывод - разбирается! Рупь за сто - наколка от гильдии. Будут пробовать срубить меня на взлёте.
Ничего крамольного не отыскав, стражи недвусмысленно намекнули на угощение. Но я прикинулся непонятливым лопухом, и незваные гости удалились, не солоно хлебавши.

А буквально на следующий день, ко мне заявился некий… скажем так, гость…
- Доброго вам здравия, мастер Гор! - приветствовал он меня, возникнув в дверях.
- И вам здравствовать, уважаемый…
- Мату Нури, с вашего позволения! Так меня зовут…
- Проходите, уважаемый Нури, присаживайтесь. Какая нужда привела вас ко мне?
Гость устроился поудобнее, хозяйским взглядом окинул комнату.
- А хорошо тут у вас!
- Не жалуюсь. И всё же - чем обязан вашему визиту?
Он качает головою, словно удивляясь - какой нетерпеливый собеседник попался!
- Вы ведь кузнец?
- Да. Хотите что-то заказать?
- Ну… Есть кое-что… Мне бы пяток человек одеть, да вооружить…
- Одеть?
- Кольчуги мне надобны.
Так… Ковать кольчугу - занятие долгое. И не шибко простое. А тут - целых пять! А учитывая мою занятость на новом месте - вопрос вообще становится крайне трудно решаемым! Я и дома-то появляюсь теперь не так-то уж и часто. Но надо же как-то поддерживать репутацию кузнеца? Служба эта - она сегодня есть, а завтра? Когда-нибудь всех этих покушавшихся переловят ведь? Дана - с ней понятно, она маг. И своё место занимает на законном основании. А я кто? Хрен с бугра…
- Небыстрое это дело.
- Так я и не спешу… И мечи мне потребны - тоже пять.
- Это уже проще. Но всё вместе… - качаю головой. - Времени изрядно уйдёт! Задаток бы с вас получить…
Тут всё пошло более-менее, и на эту тему мы быстро сговорились.
Казалось бы, пришёл заказчик - и здорово!
Ага…
Я ещё по Кределю помню эту разводку, мне стражники рассказывали.
Один-два меча продать - дело плёвое. И особо никому не интересное. А вот пять комплектов вооружения и снаряжения сразу - и в одни руки…
Нет, гильдия и больше может толкнуть - им позволительно. На то существует в оружейном ряду некий, специально для этого и предназначенный, товарищ… Пока суд да дело, он быстро прокачает личность покупателя - не тайный ли это злодей? Нет ли этой подозрительной морды среди всяких там нехороших людей? И стражникам сей персонаж может ненавязчиво намекнуть - мол, есть тут один оптовый покупатель…
Торговле это, в принципе, не мешает и неприятностей у таких людей, как правило, не случается. Закон старый, и давно уже толком не работающий. Но формально - все предосторожности соблюдены. Стража поставлена в известность. И иногда кой-чего с этого имеет…
Однако у меня на дворе такого товарища нет. И вполне возможно, что это подстава со стороны гильдии. Продам я заказчику требуемые вещи - и примут его стражники прямо на выходе. Будет ему что-нибудь или нет - а за мной косяк уже имеется! А тут и гильдия нарисуется… С неким предложением…
Первое желание - настучать тому самому чинуше, которому я взятку давал. Но… Нет, что задором он жопу от стула не оторвёт - это естественно!
А вот будет ли с того толк?
Не факт. Он и со стражей вполне способен войти в долю. И с гильдейскими… Вместе меня и обуют.
Идти к барону?
Этот-то все разрулит одним махом!
Но… я стану ему обязан - и нехило!
Дану спросить?
А она-то что скажет? Сама без году неделю в этом городе.
И за моим гостем пошёл… Ларс.
В процессе обмывания будущей сделки, я выбрал момент - и озадачил своего помощника. Ведь его семейное заклинание никуда не делось и вполне пригодно к использованию.
Вот и потопал он следом за "слегка" подвыпившим гостенькой…
- Он вошел в дом Пэта Пито.
- Кто это такой?
- Первый советник главы кузнечной гильдии. Он сам давно уже ничего не куёт - некогда. Но все вопросы, связанные с делами гильдии, решаются только через него.
- Тебя там никто не видел?
Ларс ухмыляется.
Понятно… воровать не потребовалось, стало быть, близко к клиенту он и не подходил.

Значит, чистой воды подстава со стороны гильдии. И опять же, почтенный глава гильдии, Урас Уг - вообще ни при делах. Если что - он не в курсе, всё советник, скотина эдакая, намутил… Ага, можно подумать, что тут вообще всё за его спиной происходит. Ну-ну… я в такие вещи не верю в принципе.
Только те запасы, что видели стражники, уже потянут на хорошенькую сумму. И всё это можно конфисковать на совершенно законном основании. А тут ещё и неизбежный штраф… который встанет в кругленькую сумму… Хватило бы тех средств, что я при продаже дома и мастерской получу!
Ну уж хрен… этот вертолёт не полетит!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 14 ноя 2018, 16:05

Дядя Саша писал(а):Но… Нет, что задо(а)ром он жопу от стула не оторвёт - это естественно!

Опечатка. Или "с задором"?
-----
А идея контрольной-то закупки родилась не в недрах нашего МВД! :good:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 14 ноя 2018, 17:34

Дядя Саша писал(а):- Доброго вам здравия, мастер Гор! - приветствовал он меня, возникнув в дверях.


лишнее, очевидное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 15 ноя 2018, 11:03

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Олег » 15 ноя 2018, 11:35

Дядя Саша писал(а):Словом, когда всё это действо подошло к концу, на ногах нетвёрдо стояли уже все - и экзаменуемый, и экзаменаторы.
- Ну, что… - ворчит полусотник. - В целом - можешь… Но! Учить тебя нужно!

пропущена запятая.
Дядя Саша писал(а):Как водиться, мы с полусотником и десятниками спрыснули эту сделку в трактире - гвардия ходит только в один. И помимо них, кстати, никто их городских "силовиков" туда даже и не заглядывает… Хм-м-м… что-то это мне напоминает…

лишний мягкий знак
Дядя Саша писал(а):Полусотник кратко поясняет - в глазах его собеседника тотчас же вспыхивает огонёк. Нехороший такой…
- Ну, такими делишками он давно занимается! И с этим гильдейским советников(м) в дружбе состоит - факт известный. Чего сделать-то надобно?

опечатка
Британские ученые установили, что британские ученые самые умные
© Британские ученые
Аватара пользователя
Олег

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 06:00
Откуда: Новочеркасск
Карма: 36

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 15 ноя 2018, 11:50

И помимо них, кстати, никто их городских "силовиков" туда даже и не заглядывает…

Из
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 15 ноя 2018, 12:46

От предложения просто начистить стражникам рыло я благоразумно отказываюсь. Нет, вовсе не потому, что я принципиальный противник мордобития коррупционеров. Просто, в данном случае это проблему не решит - а только отодвинет на некоторое время.
- Есть мысль… - подмигиваю я Унору. - А заодно - и нос кое-кому утрём…
Выслушав моё предложение, все собравшиеся только поцокали в изумлении языком!
- Ну, не знаю, что и где ты там раньше делал… - качает головою полусотник. - Но думается мне, что с магами - точнее, с некоторыми из них, общаться тебе точно приходилось…
Так что, дождавшись очередного появления недавнего гостя, выражаю своё согласие. Ну и немного занимаюсь саморекламой, наводя его на определённые размышления. Он и клюнул…

В оговоренный день на пороге появляется тот самый "заказчик". И что же он видит?
Уставшего кузнеца - и сложенные в кучку кольчуги. А чуть в стороне поблескивают металлом мечи.
- По пять штук, - киваю ему на "свою" продукцию. - Как договаривались…
- Так быстро? - удивляется он. - Вы - хороший кузнец!
- Вы просили - я предоставил. Ведь, насколько я помню, вам требовалось оружие и доспехи - "не хуже, чем во дворцовой охране", так?
- Да, - не чуя подвоха, отвечает "заказчик". - Э-э-э… ну, да! Я именно это и имел в виду! Чтоб точно такие же!

Готов…
Эти слова сейчас, кроме нас двоих, слушают ещё несколько ушей. Магия… она иногда очень даже полезной бывает…
- В таком случае, прошу расплатиться.
Мату Нури лезет за пазуху и вытаскивает оттуда мешочек с монетами.
- Вот! Пересчитайте!
А в его глазах так и прыгают весёлые искорки.
Развязываю горловину и высыпаю на ладонь горстку монет. Ого, даже золотая есть!
- Ну… всё, вроде бы, в порядке. Сами будете забирать? Не тяжело?
- Ничего, - как-то бодро отвечает покупатель. - У меня телега за воротами! Довезу!
И начинает перетаскивать туда добро.
Когда операция погрузки уже подходила к концу, из-за поворота показались хорошо знакомые фигурки стражников - те самые, с десятником во главе. Сейчас, стоит только покупателю отъехать от ворот, повозку тормознут. Под благовидным предлогом осмотрят - и нагрянут уже ко мне.
А он уже и не скрывает своего торжества!
Запрыгивает на козлы, улыбается и взмахивает кнутом.
И улица моментально заполняется дворцовыми гвардейцами! Лошадь ловят под уздцы, Нури моментом ссаживают на землю и, подхватив под руки, затаскивают во двор. Разгружают телегу и заносят назад купленное вооружение.
Оцепеневшие и словно бы приросшие к земле городские стражники недоумённо смотрят на происходящее. Похоже, что до них только что дошло - что-то не то… не так!
А из дверей моего дома, выходит сам полусотник.
Начальник дворцового караула строг и величествен.
Не глядя, он величественно опускается на подставленный стул. Снимает шлем и некоторое время пристраивает его на колене.
Потом поднимает голову и пристально смотрит на покупателя.
- Вы - Мату Нури. Проживаете в Кузнечном квартале, собственный дом. Так?
- Э-э-э… - тот ещё не до конца врубился в происходящее. - Но… ваша милость… что происходит?!
Стоящий позади гвардеец лениво отвешивает "покупателю" подзатыльник - и речь того сразу же становится более связной.
- Да, ваша милость, это я!
- С какой целью и для кого вы приобрели доспехи и вооружение дворцовой стражи? Не советую увиливать - ваши слова слышало сразу несколько человек!
И вот тут до него дошло…

Как там было написано в одной старой книге?
"Если бы, опосля удара кулаком, из каждого кулака вылетало бы по десять пудов хлеба - то я всю бы жизнь только и делал, что ходил бы и вдарял!"
Надо было видеть господина гильдейского советника… Я даже пожалел, что подобную операцию можно было провернуть лишь единожды!
Когда у него перед глазами замаячила нешуточная перспектива стать подозреваемым в деле о покушении на королевского наместника - и откуда только что взялось! И красноречие появилось, и соображалка заработала…
Дядя моментом смекнул, что лично для него это может иметь весьма неприятные последствия. Когда ему подробно - и по полочкам, разложили все обстоятельства и возможные перспективы, присовокупив, что посещения подозреваемым его дома зафиксировано свидетелями, мужик тотчас же открестился от своего доверенного лица. Мол, знать ничего не знаю, никому ничего не поручал, а этот деятель даже и меня о чём-то подобном расспрашивал - но был с негодованием послан.
- И вы не донесли о столь подозрительной просьбе? - сухо интересуется проводящий дознание гвардейский десятник.
- Э-э-э… ну… я просто не воспринял это всерьёз! И в самом деле - просить доспехи дворцовой гвардии - да ещё и после столь возмутительного покушения на его светлость, нормальному человеку это и в голову не придёт!
- Угу… - качает головой дознаватель. - Что ж… так и запишем…
Так что лично для советника, как и для гильдии в целом, всё складывалось не самым лучшим образом.
Но надо отдать должное главе сего почтенного образования - дураком он точно не был. И прикинув хрен к носу, нанёс "визит вежливости" полусотнику.
Неофициально, разумеется…
Как следствие - "почтенный" Мату Нури с реактивным свистом вылетел вон из города. Лишившись по пути как дома, так и всего состояния - всё это было отписано в казну графа.
А дворцовая гвардия получила нехилые подарки лично от главы гильдии - "дабы во всеоружии противостоять всем угрозам и любым нападениям".
Дурака-советника тихо "ушли" на "пенсию". Что было с немалым энтузиазмом воспринято прочими членами гильдии - как же, освободилась вакансия!
Меня тихо приняли в полноправные члены гильдии. Без помпы и всенародного ликования - да, мне оно и нафиг не упёрлось…
А однажды вечером ко мне в дверь тихо постучались - тот самый десятник серой стражи. Парень тоже оказался не совсем лопухом - и быстро смекнул какой кирпич я отвёл от его башки, не став привлекать внимание к роли стражников в сём малоприятном деле.
- Прошу меня простить, мастер… Но вы же знаете…
Я знал.
И поэтому молча налил ему вина.
Расстались мы вполне по-дружески. Так что и на стражников теперь вполне можно рассчитывать…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 15 ноя 2018, 14:09

Дядя Саша писал(а):Меня тихо приняли в полноправные члены гильдии. Без помпы и всенародного ликования - да, мне оно и нафиг не упёрлось…

Лучше как усиление (без запятой), чем простое согласие с озвученным фактом.
Дядя Саша писал(а):Парень тоже оказался не совсем лопухом - и быстро смекнул(,) какой кирпич я отвёл от его башки, не став привлекать внимание к роли стражников в сём малоприятном деле.

Запятая пропущена.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron