Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 27 окт 2018, 09:59

Дядя Саша писал(а):А оставлять на прежней должности не решаться, ее новые способности явно не соответствуют этому положению.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Мужик не уточнил, какие именно способности его интересуют. В свете последних событий интересовать его могут совершенно разные вещи. Случайно не упомянул? Вряд ли. Скорее всего, ждут её реакции. Посмотрим…

В таком контексте лучше в единственном числе.
Дядя Саша писал(а):- Если ему нужна именно я – то подождет, - отрезала Дана. – Или пусть ищет других, специалистов с т а к и м и же способностями. Ведь это несложно, не так ли?

Хоть и прямая речь, но авторская запятая здесь читается не очень. Для сарказма лучше авторское тире, для паузы в речи - многоточие. Можно и отдельным кратким предложением оформить.
-----
Дядя Саша писал(а):Ближе к полудню, (рек.)мое внимание привлекли какие-то громкие звуки, среди которых явственно различались звуку(и) трубы.

Опечатка. Либо "по звуку". Плюс близкий повтор "звуки".
Ну и запятая. Авторская возможна, но нужна ли?
Дядя Саша писал(а):Проехав ещё около километра, замечаю неслабую такую толпу(,) собравшуюся в стороне от дороги.

Пропущена запятая перед причастным оборотом.
Дядя Саша писал(а):Понятное дело, небось, у него оружие стандартное - то есть, с колдовством.

Фразеологизм, используемый как союз. Не вводное.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 17:56

Момент!
А ведь мои мечи для такого дела - самый смак! Магии-то на них нет…
- Эй! - поднимаю руку.
Герольд поворачивается в мою сторону.
Не дворянин - это он замечает сразу. На моих доспехах не видно никаких гербов.
Но сами они… то есть, перед ним не обычный бродячий мечник.
И это - он тоже просекает достаточно быстро.
- Чего тебе, незнакомец?
Тебе - не вам. Ну да, к лицам неблагородного происхождения здесь несколько иное отношение, нежели к знатным господам.
Подбрасываю на руке полуторник.
- Такой подойдёт?
Мой собеседник даже сказать ничего не успевает - передо мною появляется сам барон.
- Откуда у тебя такое оружие?! Конечно, подойдёт!
Герольд проводит руками по клинку и отрицательно покачивает головой - магии нет. Но что-то его ещё напрягло… задумался дядя…
Оруженосец же барона, не обращая внимания на задержку, бросается надевать доспех обратно.
А вот его оппонент с топором насупился. Подозвал к себе какого-то мужика и что-то ему втолковывает.
Ага, к герольду отправилась целая депутация!
Спорят.
Руками машут.
Что их так проперло-то?
Опа, и ко мне уже кто-то топает!
Ну-ну… и чего вам от меня надобно? Подойти к герольду? Да не вопрос вообще…
Ага, как я уяснил для себя, оппонент заявил протест. То есть, пока было ясно, что такого меча его противнику не принесут, он даже и не чесался…
Ну да, правила не разрешают менять тип выбранного оружия. Заявил меч - будь добр, им и сражайся. На булаву уже не обменять.
В нашей истории разрешалось до трех видов оружия, здесь, как я понимаю, меньше. Копья они уже поломали, осталось махаться на запасном оружии. А тут - надо же, как повезло - сломался меч!
А барон, похоже, именно на него и рассчитывал. Надо думать, что и оппонент не просто так упирается, ни к чему ему вооружать противника привычным для него оружием.
- Ваше имя? - это уже ко мне.
- Лекс Гор. Живу в Киморе.
- Знакомы ли вы с бароном Эспином?
- В первый раз его вижу.
- И вы готовы принести клятву в том, что не специально прибыли сюда, чтобы вручить ему это оружие?
- Хоть три раза!
Чем им мой меч-то не понравился?
Впрочем, это тотчас же и разъясняется. А герольд-то не прост! Суровый мужик…
- На вашем оружии кровь нескольких человек. И это были сильные бойцы!
- Ну, не стану спорить, - пожимаю плечами. - Сильно сомневаюсь, что граф Берки был никчемным мечником - мне так не показалось.
Опа! А имя графа тут кой-чего значит! Мужик с топором нахмурился.
Но герольд - невозмутим.
- Вы убили его именно этим мечом?
- Да. И не только его.
А чего скрывать-то? Чай, тут не наши благословенные времена - за самозащиту не сажают.
- То есть, это оружие ковалось не для использования на турнирах и поединках?
- И в мыслях того не держал.
Стоящий слева от герольда дядька кивает.
- Я не чувствую лжи в этих словах. Он говорит правду.
- И готовы это подтвердить принародно?! - не сдерживается топоровладелец.
Дядька поднимает вверх правую руку - в солнечных лучах сверкнул золотой браслет мага на запястье.
- Я, Драго Ардила, маг, свидетельствую в том, что опрошенный Лекс Гор сказал правду. Он незнаком с бароном Эспином и не принёс сюда это оружие по его просьбе.
- Что ж! - фыркает оппонент барона. - Этот меч по праву займёт своё место среди прочих трофеев!
И уловив мой взгляд, охотно поясняет: "Оружие побеждённого - законный трофей победителя!"
- Знаю, - вежливо наклоняю голову. - У графа Берки тоже имелся неплохой "длинный" клинок. Я подарил его одному из своих бойцов…
Один - один!
Судя по изменившемуся лицу оппонента, мой удар своей цели достиг.
Теперь всё понятно.
Сделанное без применения магии оружие не будет достаточно прочным для того, чтобы выдержать долгую схватку. Пресловутые японские катаны тоже далеко не всегда отличались высоким качеством. Недаром же прямо рекомендовалось взять меч поверженного противника после нескольких схваток - свой к тому времени уже мог выйти из строя.
Так и здесь.
Но мой меч - исключение. Им сразили уже нескольких сильных бойцов - а он что-то не спешит сломаться.
Однако магии в нём ведь нет!
Вывод?
Либо хозяин меча - боец невероятной силы и удачливости, либо это оружие необыкновенной прочности.
И если первым пока можно пренебречь, то вот вторым…
Сломать ещё и этот меч - уже может не выйти.
И никаких преимуществ у тяжелого топора уже не будет. А сдаётся мне, что его владелец поставил именно на это…
Ну, фиг их там знает, по какому поводу тут бодалово, однако, барон мне пока симпатичнее. Не то, чтобы я был готов с ним в обнимку приплясывать, но, по крайней мере, он себя как-то понятнее ведёт. Я бы даже сказал - достойнее.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 27 окт 2018, 21:37

Дядя Саша писал(а):Подъехав чуть ближе, спешиваюсь и привязываю своего коня около импровизированной коновязи, где уже стояло несколько лошадей.


лишнее

Посреди собравшейся толпы крепкие молодцы в доспехах отгородили достаточно большую площадку, на которой сейчас происходит некое любопытное действие.


лишнее

Тут, насколько я вижу, народ вполне всерьёз вознамерился не просто удаль молодецкую показать, а реально порубить своего оппонента на мелкие кусочки.


лишнее

Щита у него не было, двумя руками рубился.


заменить на простое "нет"

Надо полагать, для того, чтобы снизить смертность и хоть как-то уравнять возможности обоих противников.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 23:00

- Сходитесь! - поднимает руку герольд.
Эспин, нехорошо оскалившись, поднимает оружие и одним прыжком оказывается на площадке. А вот его оппонент не спешит…
Так уж вышло, что после допроса я остался стоять на том же самом месте - то есть, почти в первом ряду. И всё вижу очень даже неплохо. Вип-ложа, так сказать… рядом с герольдом и всёй "судейской" бригадой.
- Мас Батле осторожен, - говорит кто-то из них. - Он явно не был готов к тому, что противник сможет сменить оружие.
Ага, так мои догадки не так-то уж и далеки от истины? Интересно…
Выпад!
Сверкнул клинок!
Отбив - и тотчас же ответный улар.
После нескольких схваток стало очевидно - оппонент барона явно стремиться к тому, чтобы ещё раз испортить оружие противника. Или ещё как-то его обезоружить. Мощные удары тяжелым топором вынуждают Эспина их парировать или закрываться мечом, уводя оружие врага в сторону. И похоже, что оппонент именно эту тактику и отрепетировал.
Но - он бьёт слишком часто!
Да, успел передохнуть, всё так… но надолго ли его хватит?
Авотфиг… частое дыхание… уже один удар противника почти зевнул…
- Он его закруживает!
Всё верно - барон так и вьётся вокруг топороносца.
- В этом нет нарушения, - качает головой герольд. - Да, обычно так не поступают - но это не запрещено.
Странно, Эспин чего-то выжидает… чего? Бить - и раньше было можно. Во всяком случае, я бы именно так и поступил.
Выпад!
Лязг металла, искры - меч выдерживает.
А ведь барон-то в атаку перешёл!
Удары сверху, сбоку - и даже снизу! Непрост мужик! Может!
Замах - удар - лязг - вскрик - и рукоять топора укорочена почти вдвое. Вот чего он добивался!
Одной рукой этой фиговиной не помашешь - тяжело!
Да и подранил он противника…
Бой превратился…ну, в какие-то салочки он превратился. Эспин постоянно гоняет оппонента по площадке, то и дело оставляя на нём мелкие и не слишком опасные раны. Но и они даётся противнику не просто так. Он уже ослабел, потерял много крови из этих порезов. Топор уже почти и не поднимается выше плеч.
- Может быть, остановить схватку? - поворачивается маг к герольду. - Барон явно выигрывает!
- Мас Батле пока не признал своего поражения, - пожимает тот плечами. - По правилам - он ещё может сражаться.
- Но ведь Эспин его убьёт!
- Он уже давно мог это сделать. Но ведь не убил же до сих пор?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 27 окт 2018, 23:01

Лязг!
Топор вылетает из рук владельца и падает на песок прямо у ног "судейской" бригады. А меч уже приставлен к горлу Маса Батле.
- Признаешь ли ты своё поражение? - интересуется барон.
- Да… Ты выиграл…
- Берешь ли свои слова назад?
- Х-х-х-р…
Эспин чуть шевельнул рукой - и по шее противника сползла струйка крови.
Дернулся маг - но герольд кладёт руку ему на плечо.
- Он вправе этого требовать.
- Да…- хрипит топоровладелец. - Я беру свои слова назад.
- Повтори! И - громко!
- Я был неправ, высказывая необоснованные подозрения в адрес почтенной Инмы Ману.
- И? - вкрадчиво интересуется Эспин, не ослабляя, однако, нажима. Там уже не струйка по шее сползает…
- Она - честная и порядочная женщина!
- Готов ли ты загладить причинённый ущерб?
- Да! И всеми доступными способами!
- Я удовлетворен! - отводит оружие в сторону барон. - Поединок окончен - обидчик признал свою неправоту!
- Да, - кивает герольд. - Я подтверждаю, что всё, что здесь произошло - исполнено в соответствии с правилами и обычаями судного поединка! Если тут есть кто-либо, готовый оспорить мои слова - пусть выйдет вперёд!
"Выходи-ка, Билли, чтоб тебя убили…" - на средневековый лад.
Слышал ли местный народ эту старую английскую песенку или нет - но никто вперёд так и не сунулся.
- Поединок окончен! - поднимает руку оратор. - Опустить флаги!
Всё, насколько я понимаю, теперь уже ничего из сказанного оспорить нельзя.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 28 окт 2018, 00:02

Дядя Саша писал(а):Отбив - и тотчас же ответный улар.


удар

После нескольких схваток стало очевидно - оппонент барона явно стремиться к тому, чтобы ещё раз испортить оружие противника.


тся

Мощные удары тяжелым топором вынуждают Эспина их парировать или закрываться мечом, уводя оружие врага в сторону.


можно удалить

Он уже ослабел, потерял много крови из этих порезов.


а у него есть ещё какие-то порезы?
можно удалить
"потерял много крови" - вполне исчерпывающе
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2018, 12:12

- А ты интересный человек! - барон протягивает мне флягу. - Глотни - этому вину почти пятьдесят лет!
Сразу же после завершения поединка, меня отыскал один из оруженосцев победителя. Почтительно поклонился и попросил проследовать за ним.
Лагерь встретил меня предотъездной суматохой. Снимали и сворачивали шатры, седлали верховых лошадей и запрягали сильно похожих на наших першеронов, коняшек в тяжелую вычурную карету.
- Садись! - указывает мне рукой барон.
Ему самому моют и расчёсывают голову, так что вставать он не может.
Не чинюсь и опускаюсь на табурет.
Вернув мне меч после боя, Эспин сходу предложил в придачу кошелёк с монетами. И был несказанно поражён моим отказом.
Теперь, видать коё-чего прикинул… и настроился уже совсем на другой разговор.
- Не хочешь брать от меня денег?
- Я не настолько бедный человек.
- Но почему? От чистого сердца предлагаю же!
- Вы были мне симпатичны - когда решились биться без доспехов. А свои симпатии я за деньги не продаю.
- Ты своим поступком нажил себе могущественных врагов! Мас Батле - чрезвычайно злопамятный человек!
Пожимаю плечами. Как-то уж сложилось, что всяческих врагов у меня тут существенно больше, нежели доброжелателей.
- Переживу как-нибудь…
- Есть предложение! Стрела из кустов одинаково способна поразить знатного дворянина и простолюдина - ей всё равно… А я не уверен, что где-нибудь в кустах не найдётся стрелка… Так… некоторые слухи… Предлагаю тебе место в моей карете - ведь в город-то нам по пути?
А собственно говоря, что я теряю?
- Согласен.
Вот мы и сидим в карете. Занавески на окнах опущены, а вот в крыше приоткрыт специальный лючок. Надо же… и здесь додумались до таких штучек!
А вино и впрямь хорошо… Сообщаю об этом хозяину кареты.
- Что ж ты думал, я буду пить помои? И сам не стану, да и угощать подобным не буду никогда!
Он прикладывается к фляге.
- Предлагать купить этот меч даже не буду и пробовать - такое оружие не продают!
Здесь мы с ним вполне солидарны.
- Ты говорил, что сам его выковал?
Киваю - так и есть.
- Мне такой сделать можешь?
М-м-м… п есть ли у меня подобная заготовка? Вроде бы…
- Могу. Но мне будет нужен уголь - не такой, как на рынке. С его помощью только гвозди ковать! И руда!
- Тоже, как я понимаю, не здешняя?
- Да и то - не всякая.
Эспин отмахивается - для него это ни разу не проблема. Найдут, купят, украдут - ему всё равно. Короче - привезут.
- Слушай… Не подумай, что я в чём-то сомневаюсь… Но как ты одолел графа?
- Отрубил ему голову. А что?
Барон аж поперхнулся.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2018, 12:16

- Но, насколько я в курсе, у него не только меч был весьма непрост…
- Возможно, - пожимаю плечами. - Я как-то не ощутил…
- И не стал забирать его доспехи?
А вот тут он неправ - я их забрал. Так, в телеге долгое время и валялись. Что-что - а цену хорошим доспехам я знаю…
- Толку-то с них? Нагрудник пробит, ворот разрублен…
Эспин причмокивает и снова прикладывается к фляге.
- А ты - опасный человек! Убить такого знатного рубаку!
- Так и не только его…
- И кого же ещё?
Описываю того человека, который тогда бросился на помощь графу.
Барон озадаченно чешет подбородок.
- Борода у него была? Нет? Высокий, говоришь… и плечи широкие… На щите что было?
- Не было у него щита. А вот на груди рисунок имелся - башня какая-то…
- Ниурка Гайт - телохранитель графа. Из обедневших дворян - и тоже знатный мечник… был. Я его знал, приходилось клинки скрещивать. Тогда он меня побил… Жаль, теперь не сквитаюсь!
Пожимаю плечами - ничем помочь не могу. Разве что посочувствовать? Нужно, однако, барону моё сочувствие, как рыбке зонтик…
Вторая фляга в ход пошла.
Понимаю мужика, надобно ему сейчас стресс снять. Почитай, с того света вылез! А выпивать, например, с оруженосцем… наверное, это будет как-то не по правилам. Пить же в одиночку - и вовсе нехорошо. А тут, вроде бы, и повод подходящий есть… Широкий, так сказать, жест со стороны знатного дворянина. Облагодетельствовать невольного помощника, допустив его к совместному винопитию - да, тот полжизни об этом всем рассказывать потом будет!
Ага… щас!
Не в моём случае - и собутыльник… скорее уж - софляжник, похоже, это начал понимать…
- А ты не слишком многословен! Маг сказал - на мече кровь нескольких человек - и все они были сильными воинами. Кто же это?
Маг? По-моему, это герольд говорил… Но не стану спорить.
- Ну, Хлуд Коса, насколько я знаю, тоже был ещё тем бойцом…
А вот тут до собеседника дошло… Не сразу. Но протрезвел он практически мгновенно.
- Коса? Разбойник Коса?
- Угу. Он самый. Я ему отрубил руку с мечом.
Эспин усаживается прямо, проводит рукой по лицу, словно что-то смахивая.
- Так… Я слышал, что его убили двое - маг из гильдии Кределя и его помощник.
- Да. И не только его, там ещё с десяток подручных Хлуда присутствовали. Пришлось и их… того… И не только их - и не только тогда.
Барон некоторое время молчит, что-то обдумывая.
- Где тебя искать в городе?
- Кузнечный квартал, дом мастера Гора. Там покажут…
- Меч такой ты мне сможешь выковать? Точно такой же, как и у тебя!
- Как привезут руду и уголь - здешние…
- Я понял!
Да и без этого смогу, если честно. Уголь у меня пока ещё свой остался, а перековать заготовку - день времени. Закалить, отполировать и заточить - тоже не слишком долго.
- Вам придётся заехать ко мне - меч необходимо подогнать по руке будущего хозяина.
- Не вопрос вообще! Заеду!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2018, 12:23

Буквально через день после странного разговора со стряпчим в таверне к Дане сам пришел учитель фехтования. По его встревоженному виду она поняла, что причина визита была уважительной. Дане было неловко, что с момента стычки с разбойниками она ни разу не заглянула к учителю, и она, было, собралась уже с духом, чтобы объясниться, и уже открыла рот, но тот опередил ее:
- Пропал Керк.
- Я давно хотела с вами поговорить об эт…. Что?! – девушка ошарашенно смотрела на гостя.
- Два дня не приходил на занятия, а сегодня ко мне заходил его отец – дома Керка нет, семья умирает от тревоги.
- Что известно об исчезновении? Есть ли какие-то предположения?
- Все теряются в догадках. Ничего не предвещало беды. Утром он ушел из дома и больше не возвращался.
- А вы…
- Я не давал ему никаких поручений и тоже не имею никаких версий. А…м-м-м….
- Я не видела его с момента возвращения из Трувера, - отрезала Дана, тем самым прекращая все возможные предположения на ее счет.
- В последнее время Керк выглядел подавленным, был молчалив, что весьма ему не свойственно, - заметил мастер Симс. Дане показалось, что в его голосе она слышит упрек.
Она вскинула голову, вспыхнула и с обидой в голосе проговорила:
- Я очень хорошо отношусь к Керку, но мои…гм… способности, вернее,… мой род занятий, то есть, та ситуация, в которую я попала… в общем, - подвела она итог своему запутанному объяснению, - я для него, да и для вас, сейчас не самая лучшая компания.
Дана посмотрела фехтовальщику прямо в глаза.
- Из-за меня вы рисковали своей жизнью.
- Позволь нам решать самостоятельно, какую компанию выбирать для себя. И поверь, в этом мире не так много достойных людей, ради которых я был бы готов рисковать своей жизнью.
Девушка благодарно улыбнулась мастеру.
- Ну что же, не знаю насчет компании, а вот с проблемой вы точно зашли по нужному адресу.
Учитель вопросительно поднял брови. В ответ на этот жест Дана протянула мастеру руку через стол, за которым они сидели, и представилась, как будто он видел ее впервые:
- Дана Бакли, расследования и розыск краденого.
Поиски Керка привели её и мастера практически к тому же месту, откуда они их начали. Выйдя из гостиницы Даны, они с учителем нанесли визит к семье Керка, поговорили с его убитыми горем родителями, и, совершив почетный круг, остановились у «Нырнувшей утки». Девушка нахмурилась и заподозрила неладное.
- Зайдем, - коротко предложила она. Это были первые слова, которые она произнесла за время их дороги от дома Керка. За исключением каких-то заклинаний, которые она полушепотом произносила время от времени. Ее предложение-приказ мастер Симс воспринял абсолютно серьезно, кивнул понимающе головой, открыл дверь заведения, сначала вошел внутрь сам и только потом дал войти спутнице.
- Вина, - бросила трактирщику Дана.
Тот засуетился, стал протирать фартуком стол, зашумел на служанку, сам побежал за кружками. Девушка была погружена в мысли, хмурила брови и сидела за столом с застывшим взглядом. Лишь изредка слегка водила по воздуху рукой и неслышно шевелила губами. Собутыльник из нее в таком состоянии был никакой, и мастер Симс расправлялся с кувшином в одиночестве. У него это, кстати, хорошо получалось. Время от времени мастер бросал на спутницу тревожные взгляды.
- Он был здесь, - вдруг произнесла Дана.
От неожиданности учитель фехтования чуть не уронил свою кружку с вином на пол.
- ?!
- Он жив и был здесь недавно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 28 окт 2018, 13:17

Дядя Саша писал(а):Да, успел передохнуть, всё так… но надолго ли его хватит?
Авотфиг… частое дыхание… уже один удар противника почти зевнул…

Дядя Саша, жутко понравилось слитное написание в таком контексте и с такой пунктуацией. :good:
По-моему, родилось новое слово в русском языке. Браво!
(Для критиков: словосочетания с "фиг" прочно вошли в употребление, а вот с написанием "нефиг", "пофиг", "вигвам" ;) и т.д. споры не утихают до сих пор. Таким образом, автор вправе вкладывать в манеру изложения собственный смысл.)
Дядя Саша писал(а):Удары сверху, сбоку - и даже снизу! Не()прост мужик! Может!

Раздельно. Явное отрицание. Без всяких споров! :)
Дядя Саша писал(а):Эспин постоянно гоняет оппонента по площадке, то и дело оставляя на нём мелкие и не слишком опасные раны. Но и они даё(ю)тся противнику не просто так.

-----
Дядя Саша писал(а):Снимали и сворачивали шатры, седлали верховых лошадей и запрягали сильно похожих на наших першеронов, коняшек в тяжелую вычурную карету.

Дядя Саша писал(а):Теперь, видать(,) коё-чего прикинул… и настроился уже совсем на другой разговор.

Вводное.
Дядя Саша писал(а):М-м-м… п есть ли у меня подобная заготовка? Вроде бы…

-----
Дядя Саша писал(а):А вот тут он не()прав - я их забрал. Так, в телеге долгое время и валялись.

Раздельно. С отрицанием, конечно, слабее, но в случае сказуемого писать слитно - не комильфо.
Дядя Саша писал(а):Разве что посочувствовать? Нужно, однако, барону моё сочувствие, как рыбке зонтик…

С запятой читается "сочувствие очень нужно барону", а сравнение вопит об обратном.
Дядя Саша писал(а):Облагодетельствовать невольного помощника, допустив его к совместному винопитию - да, тот полжизни об этом всем рассказывать потом будет!

Без запятой лучше. В противном случае - имеем согласие с первой частью предложения, что не соответствует контексту сословного общества.
-----
Дядя Саша писал(а):Дане было неловко, что с момента стычки с разбойниками она ни разу не заглянула к учителю, и она, было, собралась уже с духом, чтобы объясниться, и уже открыла рот, но тот опередил ее:

Частица, аналогичная "бы", но с усиление прошедшего и уже совершённого времени.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron