Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Raysen » 29 окт 2018, 21:42

Дядя Саша писал(а):- И вот поэтому я прошу вашего совета, - закончила этими словами свой рассказ Дана.


можно удалить
"свой" - уж точно

Он внимательно слушал историю Даны, изредка покачивая головой и делая небольшие пометки пером в небольшой книжице в кожаном переплете.


повтор
первое можно удалить

Как член королевской канцелярии, он имел право на личную охрану из королевских солдат - их трудно было перепутать с обычными стражниками.


лишнее

Девушка удрученно кивнула головой.


лишнее

- Но твои заслуги несомненны и намерения чисты, - не дав ей договорить, закончил свою мысль монах.


лишнее, очевидное

Девушка утвердительно кивает головой.


оба уточнения лишние

Брат Шон склонил голову. Он сцепил руки на груди и продолжил свою речь, максимально аккуратно подбирая слова:


лишние, очевидное

-…пострадавшего, отчасти, и по твоей вине, - закончил свою мысль брат Шон, весьма довольный своим красноречием.


лишние, очевидное
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 30 окт 2018, 10:20

Надо отдать должное барону, мужиком он оказался вполне деловым. Уже на следующий день меня навестил его оруженосец, которому я, решив не мелочиться, передал основательный список необходимых компонентов. Тот, с совершенно равнодушным лицом, принял бумагу. Даже и читать не стал.
Пожав плечами, возвращаюсь в дом. Нужную заготовку я ещё вчера подобрал, вот и займёмся…
Два дня я терпеливо работал в кузнице, стараясь сделать свою работу как можно качественнее. На третий день в ворота постучали.
Ларс открыл, и во двор въехало сразу два воза.
Один был заполнен углём - причём, довольно-таки неплохим, а во втором лежали тяжелые крицы железа. Барон решил проблему по-своему, и надо сказать, что вполне оригинальным способом - попросту скупив кучу всевозможного металла в разных местах. Не всё железо было достаточно качественным, но… это дело относительно поправимое.
А вечером следующего дня заявился и сам Эспин.
Во главе целой кавалькады живописно разодетых всадников. Да, судя по всему, он и реально был неслабой шишкой!
Без лишних экивоков приглашаю его в кузницу - он-то уж явно не просто поболтать заехал.
Сходу углядев меч на верстаке, барон тотчас же его схватил и примерился. Выскочил во двор, несколько раз взмахнул им в воздухе.
- А где твой?
Приношу своё оружие.
Несколько минут он разглядывает оба меча и со вздохом возвращает мой.
- Да… они, действительно, очень похожи! Но твой сидит в руке как-то по-другому, почему?
- Рукоять ещё не до конца сделана, мне её кожей надо обтянуть. Вот, кстати, и займёмся полезным делом…
Через час, оговорив с заказчиком все нюансы, подвожу итог.
- Послезавтра! Где-то в обед буду готов представить вам результат работы.
- Послезавтра… - барон на некоторое время задумывается. - А что?! Почему бы и нет? Значит, так! Принесёшь меч прямо во дворец к графу Рино! Я распоряжусь, стража тебя пропустит. И подскажут куда пройти. Даже лучше - проводят! Они тебя проводят…
Эспин некоторое время расхаживает по двору, о чём-то размышляя. Останавливается и поднимает голову.
- Да! Так будет лучше! Пусть все видят…
Ох, уж эти дворцовые интриги… что-то он там уже замыслил.
На следующий день, закончив работу, с чистой совестью заваливаюсь в ближайший трактир. Я специально выторговал у барона такой долгий срок, чтобы, не торопясь, всё сделать качественно. Даже ножны ему подобрал - из ранее сделанных. Не шибко красивые - но добротные. Так сказать - подарок от нашего стола… По правде говоря, барон щедро расплатился за заказ - теперь я долгое время могу не напрягаться по поводу сырья.
И такое дело следует отметить!
Пиво местное - как я уже и говорил, гадость. А вот вино… оно иногда очень даже неплохое попадается.
Особенно, когда его приносит симпатичная добродушная девушка. Её зовут Дорка, она дочь (одна из четырёх) трактирщика. Вполне обходительная и словоохотливая. И если мне не изменяет моя сообразительность, то наше общение вполне может продолжиться и в иной обстановке…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 30 окт 2018, 10:25

Совсем мне не хотелось просыпаться, особенно после вчерашней вечеринки, и особенно, когда вот так тепло и уютно к тебе прижимается теплым и шелковистым боком знойная красотка. Но сквозь сон я услышал какие-то воодушевленные возгласы Ларса, радостное повизгивание Края, почудилась суета внизу… но раз собакин не поднял тревогу, то и волноваться нечего. Наверное, к нам заглянул кто-то из знакомых, вот мои напарники и обрадовались.
Я перевернулся на другой бок и получше укрылся одеялом. И провалился уже было снова в сладкий сон, когда понял, что внизу началось какое-то непонятное месилово. Слегка приподняв голову, вслушиваюсь в голоса и возню. На шум проснулась и моя рыжая красотка. Она приподняла голову и испуганно уставилась на дверь. Снаружи что-то грохотало и вообще было шумно. О чем-то горячо заспорил Ларс, послышался топот ног по лестнице наверх, к моей спальне. Девушка схватила рубашку и стала напяливать ее через голову, путаясь в ней, и вздрагивая от криков и шума снаружи комнаты.
- На нас напали! Надо спасаться! Ты! – пнула она меня ногой под одеялом.
Чего это с ней? Нас пока не режут на части… да и меч неподалёку лежит.
- Что ты развалился?! – заверещала она.
А я уже забыл про свою рыжеволосую барышню. Удобно устроившись на кровати, приготовился к встрече. Похоже, я начинаю узнавать некоторые знакомые словесные обороты…
- Не поняла, ты чего ухмыляешься? – краем уха уловил я удивленный голос Дорки. – К нам сейчас ворвутся! И вообще, почему у тебя такой странный вид?! Чему ты улыбаешься?!
Я и вправду, наверное, улыбался. Потому что в мою комнату, судя по голосам снизу, сердито стуча каблучками, поднималась одна стервозная и разгневанная ведьмочка.
Дана, ворвавшись в комнату, чуть не вышибла дверь моей спальни. От грохота Дорка подскочила на кровати, и, путаясь в рубашке, начала судорожно натягивать на себя одеяло.
Лицо магички выражало крайнюю степень ярости. Она с трудом держала себя в руках. За секунду обозрев мою опочивальню, наша колдунья промаршировала к кровати и остановилась прямо перед дрожащей от страха девушкой. Та сжалась в комок и тихо заскулила. Магичка наклонилась над несчастной и отчетливо произнесла:
- Ты кто?
От ее слов повеяло таким холодом, что даже я поежился.
- Я Дорка, ваша милость….
Как бы Дана ненароком не прибила девушку, забеспокоился я. Но девушка лишь свысока приподняла бровь. Вот это выдержка. В этот момент я ей почти загордился.
- И что ты тут потеряла?! – ледяной тон добавлял убедительности словам магички.
- Вон отсюда!!! – заорала разъярённая колдунья. – А то в жабу превращу!
Со скоростью света Дорка слетела с кровати на пол. Похватав свои пожитки, напуганная девчонка метнулась в дверь и затопала босыми ногами по лестнице. Беглянке вслед полетели ее сапожки и остатки гардероба, в спешке позабытые в комнате.
Я с любопытством наблюдал за происходящим. Никогда еще не присутствовал на разборках двух женщин. Когда не чувствуешь за собой никакой вины – это так увлекательно! И относительно безопасно. Относительно – потому, что наша магичка тот еще фрукт, опасная девица, и ее почем зря лучше не злить.
Дана на каблуках разворачивается в мою сторону. Глаза мечут молнии, волосы разлетелись, щеки пылают. Куда рыжей до нее… Так, похоже, сейчас очередь и до меня дойдет. Не будем усугублять ситуацию.
- И я рад тебя видеть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 30 окт 2018, 10:38

по обоим фрагментам замечаний нет :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Andrei » 30 окт 2018, 11:57

Дядя Саша писал(а):Потому что в мою комнату, судя по голосам снизу, сердито стуча каблучками, поднималась одна стервозная и разгневанная ведьмочка. Дана, ворвавшись в комнату, чуть не вышибла дверь моей спальни.

ЯТД Комната и спальня - одно помещение... а ворвавшись дверь уже не вышибают.
Может быть: Дана, врываясь в комнату, чуть не вышибла дверь.

Дядя Саша писал(а):Лицо магички выражало крайнюю степень ярости. Она с трудом держала себя в руках. За секунду обозрев мою опочивальню, наша колдунья промаршировала к кровати и остановилась прямо перед дрожащей от страха девушкой. Та сжалась в комок и тихо заскулила. Магичка наклонилась над несчастной и отчетливо произнесла:
- Ты кто?
От ее слов повеяло таким холодом, что даже я поежился.
- Я Дорка, ваша милость….
Как бы Дана ненароком не прибила девушку, забеспокоился я. Но девушка лишь свысока приподняла бровь. Вот это выдержка. В этот момент я ей почти загордился.
- И что ты тут потеряла?! – ледяной тон добавлял убедительности словам магички.
- Вон отсюда!!! – заорала разъярённая колдунья. – А то в жабу превращу!


:? :oops: Возникает путаница - какая девушка дрожит от страха - а какая сохраняет выдержку, колдунья толи разъяренно орет - то-ли говорит ледяным тоном.
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 30 окт 2018, 13:08

Совсем мне не хотелось просыпаться, особенно после вчерашней вечеринки, и особенно, когда вот так тепло и уютно к тебе прижимается теплым и шелковистым боком знойная красотка.

Лишнее. Тепло и-теплым и повтор получается.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Госсоветник » 31 окт 2018, 05:03

Очень неожиданное для феодализма сравнение:
Дядя Саша писал(а):Надо отдать должное барону, мужиком он оказался вполне деловым.


Вот прямо-таки барон оказался мужиком? :lol:
За такое "лестное" сравнение, произнесенное вслух, даже дуэль со всеми дворянами страны одновременно покажется счастливым стечением обстоятельств.
По ходу, тут признаки коронного преступления - циничная насмешка над существующей системой общественных отношений в феодальном государстве, ведь барон получил подтверждение своего статуса из рук монарха и, скорее всего, по согласованию с церковью.
;) ;)
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Страж

Сообщение Алексей » 31 окт 2018, 09:18

Д.Саш,ГГ произнося : "И я рад тебя видеть", видимо имел в этой фразе "восторг" от происшедшего,,поэтому в конце предложения нужен "!".
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 31 окт 2018, 13:33

- … Ничего не умер! И перестань причитать, лучше дай еще воды, - услышал я, наконец, членораздельные звуки речи после довольно длинной череды безуспешных попыток избавиться от звона в ушах и темных кругов перед глазами.
Открываю глаза и моргаю, пытаясь вернуть зрению утраченную остроту. Два расплывающихся круга перед глазами постепенно превращаются в лица Ларса и Даны. Судя по их выражению, один умирал от беспокойства, вторая – от смущения. Надо же… у нас и такие чувства, оказывается, есть? Оглядевшись по сторонам, понимаю, что я сижу на полу, спиной опираясь о стену. Мой верный спутник, Ларс, стоит рядом на коленях и прижимает к моей голове мокрую холодную тряпицу. Магичка сидит напротив меня на скамье и, надо полагать, дает Ларсу "овцу" - особо важные ценные указания. То-то мне сразу сильно полегчало, видать под ее чутким руководством, не иначе.
Аккуратно поднимаюсь с пола, используя Ларса, как опору. Не скажу, что я был верхом изящества в эту минуту, но, по крайней мере, с пола за стол сумел переместиться. Потряс немного головой – вроде все в порядке… Черт! Ну и шишка у меня на голове, эк она мне заехала!
- Что это было? – слабым голосом осведомляюсь у нашей ведьмочки.
- Ты разозлил меня с этой дочкой трактирщика, и я не сдержалась! Ты сам виноват!
Я с опаской покосился на медный чайник, который вернулся на свое законное место – аккурат на середину стола. Дана проследила направление моего взгляда и вспыхнула, как свеча.
- Экх-м…м-м-м…я полагаю, инцидент исчерпан?
- Полагаю…. да. Пока, – примиряющим тоном отвечает Дана.
Что-то мне с трудом в это вериться, если честно…
– Да отстань ты от него со своей тряпкой, говорила же – не умрет! – рявкнула она на суетящегося рядом Ларса. Похоже, что таким образом девушка скрывает своё смущение.
Тот сначала застыл, как статуя, а потом благоразумно спрятался за моей спиной. Тоже мне, помощничек. Кстати, а где еще один? А, вот и он, под столом - тоже прячется. Опять оставили меня один на один, мало мне, что ли, уже прилетело?
Ладно, надо договариваться с этой ведьмой, пока она чувствует себя виноватой. Обратим, так сказать, кажущееся поражение в убедительную победу.
- Я бы не был столь в этом уверен.
- Э-э-э… ты про что? – не поняла Дана.
- Ну, насчет - «не умрет». Мне показалось, что я был близок к этому.
Магичка смутилась еще больше и опустила глаза. Так, репутацию немного восстановили, теперь можно сменить тему.
- Ты говорила, что у тебя дело. Буду рад помочь, - проникновенным тоном сказал я, а сам незаметно пнул Ларса, чтобы он не торчал у меня за спиной. Для стабилизации обстановки третий сейчас – лишний. Парень подскочил и засуетился:
- Ой, надо подмести тут, прибраться, и вообще…
Видимо, это «вообще» находилось на улице, потому что, с этими словами он вылетел из дома во двор.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 31 окт 2018, 13:34

Я посмотрел на Дану и вопросительно выгнул бровь. В чем, мол, дело, красавица?
Та печально вздохнула, сцепила руки на груди, уставилась куда-то в пол, и в отчаянии произнесла:
- Монахи считают, что ты можешь мне помочь. Мой напарник по урокам фехтования, Керк Дуган, напал на человека барона Логара и оказался за решеткой. Отчасти в этом виновата я.

Молодец Дана, уважительно подумал я. Другая сейчас был драму в трех частях развела - с прологом и эпилогом, одни страсти и ноль информации. А эта – четко и без соплей в сахаре.
Девушка подняла на меня глаза.
- Он – хороший человек.
Не сомневаюсь в этом. Раз она так говорит, так оно, вполне возможно, и есть. Только мне-то что от этого?
- И?
- И он спас мою жизнь, - без всякого пафоса добавляет она.
А вот это уже существенный довод в пользу Керка. Неизвестный мне парень резко прибавляет веса в моих глазах.
- Рассказывай, только подробно.
Оказывается, не у меня одного тут была бурная, полная событий жизнь. Даже и не скажу, кто из нас веселее провел это время. Дана рассказывала о своих приключениях, а я слушал и думал, как же здорово, что судьба опять свела нас вместе.
- Я скучал без твоих колкостей, ведьмочка, - ни с того, ни с сего брякнул я.
И в тот же момент, на всякий случай потянул руку к чайнику – как бы сей предмет не начал левитировать еще раз! Но девушка сидела, не шелохнувшись, притихшая, положив руку на голову Края. Я ее такой не привык видеть.
Наконец, Дана закончила свой рассказ.
- Брат Шон был прав?
- В смысле?
- Ты поможешь Керку?
- Видишь ли, я не имею никакого отношения к барону Логару - даже и не слышал до сих пор о его существовании. Но… у меня появился высокопоставленный знакомец – барон Сото Эспин, придворный графа Рино. Как раз завтра я должен с ним встретиться в резиденции графа. Барон – некоторым образом мой должник, и я могу попросить его помочь твоему воздыхателю.
- Он - не мой воздыхатель! - вспыхивает магичка.
Вопросительно кошусь в сторону своей спальни - девушка вспыхивает!
- Это вообще не то, что ты сейчас подумал!
- Ну, строго говоря, я сейчас думал именно о том бардаке, который там, наверху, остался… А вовсе не о твоём Керке. Но… хорошо, постараемся помочь чужому воздыхателю - так будет правильнее?
- Просто помоги хорошему человеку!
- Знать бы ещё - как? Что он там конкретно накосорезил?
Так… теперь ещё и этот термин ей объяснять… Сколько раз давал себе зарок - следи за языком!
Как оказалось, именно на этот счёт у неё тоже не имелось особой информации.
- Слушай… давай, поступим так… Пойдем к барону вместе - там и изложи ему все обстоятельства. А то я чего-нибудь не то брякну - и всё станет только хуже. Ты же лучше меня разбираешься в том кому, а главное - как, следует говорить те или иные вещи. Хрен его знает, Логара твоего - что это за гусь такой? Говоришь, его охраняют королевские солдаты? Так я их тут вообще даже ни разу и не встречал! Стало быть - шишка серьёзная! Допускаю, что Эспин вполне может на него и не попереть.
- А граф? Он - наместник короля!
- Знаешь, вот с ним-то я как-то и не удосужился познакомиться…
И вот тут в моей голове окончательно оформилась одна мысль…
- Слушай… а вот этот самый… э-э-э… стряпчий… Он-то от тебя чего конкретно хотел?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6