Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 04 ноя 2018, 09:57

Дана на негнущихся ногах подошла к столу с небольшим ларцом, стоящему в центре комнаты. За ее спиной почтительно притихли члены совета. По правилам процедуры «избрания слов» никто не имел права прикасаться к Книге изречений, кроме испытуемого. Девушка понятия не имела, как должна она выглядеть … да и книга ли это вообще?

Дело в том, что артефакт на самом деле мог иметь какую угодно форму и размер, и способен был представляться тому, перед чьим взором он являлся, в любом виде. То есть - каждый видел его по-своему. Рассказывали, что Книгу нельзя украсть, потерять или уничтожить – за века существования она подвергалась множествам нападок, но всегда оказывалась целой и невредимой, возвращаясь на свое исконное место – дворец Света, где обитал магический Арбитриум.

Дана с волнением дотронулась до ларца из потемневшей древесины, обитого потускневшими металлическими полосами. Отполированное дерево передало девушке волну исходящей от него силы. Непонятной природы - не злой и не доброй… а просто силы - самой по себе. Откинув крышку ларца, она с трепетом заглянула внутрь. Там действительно лежала книга - совершенно обычная, без каких-либо внешних особенностей. Точно такие же она не раз листала в библиотеке. Протянув обе руки, магичка взялась за толстый, казалось бы, очень тяжелый, фолиант в кожаном переплете и… неожиданно легко подняла артефакт. Книга почти ничего не весила, и поэтому девушка не могла понять, из какого материала она сделана.

Дана положила её перед собой и, вздохнув, опустила обе руки на переплет. Боковым зрением она видела, как вытянув шеи и затаив дыхание, на стол смотрят ее коллеги по цеху.

"Ну вот и момент истины", - проскочила в голове шальная мысль.

Все страницы, которые она перелистывала, были пустыми. Ни рисунков, ни текста - ничего…

"А вот на этом пустом развороте я остановлюсь", - решила девушка. И, перевернув страницу назад, она совершила свой выбор.
Страницы более не переворачивались - они словно срослись в одно целое.

На бумаге стали проявляться буквы. Их начертание было странным, очень непривычным для глаза. Текст был написан старым, в настоящее время почти и не используемым, шрифтом. Прочесть слова получалось с трудом, да и то не с первого раза. И первым это сделал глава гильдии магов графства.

- Любое принятое тобой решение будет правильным. Да будет горе тому, кто встанет на пути судьбы! - громогласно объявил почтенный тан Ферре. По несколько растерянному тону, которым он прочел изречение Книги, было понятно, что смысл прочитанного до мага еще не дошел…

Домой девушка возвращалась в полном раздрае с самой собой. Совет магов был поражен результатом испытания – крайне редко за всю историю ведения записей процедуры (каждая тщательно описывалась и хранилась в библиотеках Арбитриума, а записи использовали как справочный материал) Книга отдавала решение на откуп испытуемому. Обычно такая свобода выбора не предоставлялась. И теперь Дана сама должна была решить, как ей поступить…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 04 ноя 2018, 10:53

Дядя Саша писал(а):Данный артефакт всегда был окутан ореолом тайны. Происхождение его было неизвестно, да и мало кому из магов удавалось в своей жизни увидеть Книгу своими глазами.


повтор

Девушка от волнения даже потеряла голос и только утвердительно кивнула головой.


лишние уточнения

И хотя сама вероятность того, кто ему когда-нибудь предстоит в нём участвовать была ничтожной - знать его наизусть обязан был любой, кто связал свою жизнь с серьёзной магией.


"того" - можно удалить
"кто" - заменить на "что"
"была...был" - повтор

Дело в том, что артефакт на самом деле мог иметь какую угодно форму и размер, и способен был представляться тому, перед чьим взором он являлся, в любом виде.


лишнее

Протянув обе руки, магичка взялась за толстый, казалось бы, очень тяжелый, фолиант в кожаном переплете и… неожиданно легко подняла артефакт.


лишнее

Дана положила её перед собой и, вздохнув, опустила обе руки на переплет.


лишнее

Их начертание было странным, очень непривычным для глаза. Текст был написан старым, в настоящее время почти и не используемым, шрифтом.


повтор

И теперь Дана сама должна была решить, как ей поступить…


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 04 ноя 2018, 11:46

- И чем же вам так интересен этот молодой, да ещё и не совсем умный, забияка? - барон Логар с любопытством посмотрел на собеседника.
- А где вы встречали умудрённую опытом молодежь? - пожал плечами Эспин. - Они все таковы… вспомните, хотя бы и себя…
- Ну, в драки с первым встречным я всё же не бросался.
- И из-за ревности - тоже?
- В смысле? - удивился представитель королевской канцелярии.
- Он приревновал этого вашего…стряпчего… к Дане Бакли. Дело в том, что наш молодой человек к ней явно неравнодушен. Согласитесь, что для влюблённого юноши это вполне достаточная причина. Тем более, что речь идёт всё-таки не о каком-то там простолюдине… Дуганы - известный и достаточно уважаемый род!
- Хм… - Логар потёр подбородок.
Он, в принципе, и не собирался доводить дело до серьёзного наказания провинившегося, его вполне устроил бы любой приговор… Но одно дело - судить простолюдина, и совсем другое - знатного дворянина! Тем более, по такой щекотливой теме, как ревность. То, что будет с удивлением воспринято по отношению к какому-нибудь лавочнику, с пониманием будет встречено по отношению к отпрыску знатного рода. Дворянин, уже по умолчанию, имеет право на возвышенные чувства. Сколько поединков между знатными дворянами происходит ради защиты чести какой-нибудь дамы? То-то же… и никого это не удивляет. Да и не просто так им интересуется доверенное лицо графа… это тот ещё волчара, надо сказать! И ради какого-то сопливого мальчишки т а к и х людей не задействуют!

- А, кстати… Эта самая Дана Бакли… вам-то она зачем?
- Указанный маг, - сухо сообщил Эспин, - встал на пути наёмного убийцы. Кстати, барон, я думал, что уж вам-то - просто по должности, это давно известно. Как, полагаю, и то, что это покушение как-то связано и с нападением на ваш дом. Совершенно очевидно, что мы не оставим это без последствий - и обязательно отыщем виновников… покушения… Вполне естественно, что указанная особа - в силу сложившихся обстоятельств, была приглашена на службу ко двору графа. Её способности…в том числе - и вновь приобретённые, могут быть в данном случае весьма востребованы. Сами понимаете, что я весьма заинтересован в том, чтобы она отдала этому занятию в с е силы. Не отвлекаясь на судьбу всяких там… восторженных юношей.

Иными словами, представитель графа недвусмысленно намекнул, что суд может не только не осудить молодого забияку, но ещё и оправдать. Или вынести чисто символический приговор. А за его судьбу в таком случае, можно не особо переживать - пристроят. Знатность рода - имеется, покровитель "внезапно" отыскался… Да и "знакомые" при дворе графа - тоже не тот факт, которым можно пренебречь.
А вот успешность - или неуспешность расследования нападения, уже на собственно барона - вполне может зависеть от того, какое решение примет его собеседник. Он ведь вполне может прийти к выводу, что судьба его сюзерена - задача приоритетная и наиважнейшая. И всё прочее, произошедшее в тот же день - не более, чем трагическое совпадение обстоятельств. Напали на дом королевского чиновника? Ну, так не на него же самого? Вот, пусть корона это и расследует… а мы, естественно, окажем посильную помощь! Эспин будет при этом абсолютно и безусловно прав - да и любой коронный суд его в этом в с е г д а поддержит. И вся знать графства встанет рядом с ним в этом вопросе.
Ибо, граф Рино - он свой.
Родной и всем привычный.
Издавна управляющий немалой провинцией.
А Логар - пришлый. Корней и завязок здесь не имеет.
Поскольку именно это обстоятельство всегда являлось решающим, при назначении того или иного сановника в какую-либо провинцию. Он должен быть равноудалённым от всех - и от местной знати в первую очередь.
Что ни в малой мере не добавляет таким вот людям популярности на местах.
В конце концов, не первого представителя королевской канцелярии хоронят… такие случаи бывали и раньше. Иногда - по приказу того, кого он был призван негласно контролировать, иногда - всякие там разбойники нападали… Не просто так к Логару приставлен десяток королевских солдат - мера, как оказалось, вполне разумная и правильная.
Но - как выяснилось, совершенно недостаточная. Трое из его охранников уже отправились в мир иной, а ещё трое пролежат достаточно долго. Слишком уж серьёзны их раны.

Да, сверху потом могут последовать громы и молнии… но вот воскресить покойника пока никому ещё не удалось.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 04 ноя 2018, 16:56

Дядя Саша писал(а): Знатность рода - имеется, покровитель "внезапно" отыскался…

ИМХО в предложении идет перечисление. Потому надо либо убрать тире после "рода", либо добавить тире после "покровитель".
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Вацлав » 04 ноя 2018, 19:22

Дядя Саша писал(а):Пройдя ко коридорам, заворачиваем в какую-то комнату...


Вчера. Опечатка. "Пройдя ПО коридорам..."
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 05 ноя 2018, 12:16

Пока мы ещё официально не приступили к своим обязанностям. Строго говоря, даже многоопытный барон ещё не придумал как ввести меня в игру. С Керком - понятно, знатное происхождение обеспечивает ему автоматическое попадание на должность телохранителя. Осталось только его поднатаскать в рубке. Но для этой цели у Даны уже есть какой-то невероятный спец. А уж рассказать парню о всяческих подлых приёмах смертоубойства и обмана - это и я смогу достаточно грамотно. Насмотрелся в своё время разнообразных детективных сериалов… Не всё, разумеется, здесь применимо - но знать об этом нужно! Хорошо, что тут хотя бы всяческих ниндзя не водиться - тот бы ещё был геморрой! Их фокусы, да в сочетании с местным колдовством… так и до седых волос дожить не успеешь…
Более-менее как-то утрясается и с нашей ведьмочкой, хотя она всегда шипит, если я её так называю. Дело в том, что подобное название здесь совершенно не в ходу, и мне пришлось ей пояснять смысл данного слова. Ни с того, ни с сего, она вдруг обиделась…
Но в её гильдии тоже отчего-то не все восприняли положительно новость о приглашении Даны ко двору. Чего уж там у магов не заладилось - не знаю. Но сама она на эту тему не распространяется.
Так что здравая в целом идея барона, на практике пока пробуксовывает. И решить вопрос с наскока - не получается. Вот под этим предлогом (мол, надо посоветоваться) я и отпрашиваюсь у нашего работодателя.
Мой сегодняшний собеседник - брат Нове. Как я понимаю, именно этот представитель ордена святого Лана Страждущего тут занимается всякими…г-м-м-м… сложными вопросами.
Встретил он меня достаточно радушно, даже какого-то травяного настоя предложил заварить. Кстати, собратья из Кределя поделились с ними запасами моёй приправы - и местная монашеская братия её вполне оценила!
Плюс в карму, так сказать…
Разговор я начал издалека.
И первый вопрос касался возможности применения магии именно монахами. А в том, что они это успешно практикуют, никаких сомнений не имелось.
- Мы никому не причиняем вреда, - кивает брат Нове.
- Но ведь монастыри как-то же отбивают нападения разбойников?
- Что есть дождь? Благо для землепашца - его поле напитается водой. Так?
- Кто б спорил…
- А если человек с нехорошими помыслами поскользнётся на мокрой земле - будет ли в том вина вызвавшего дождь? Ведь он стремился к благой цели!
- Но если этого разбойника приложит ветром о стену?
- Ветер очищает воздух, уносит плохие запахи… Не надо стоять у него на пути!
"И плохих людей заодно…" - м-м-да… логика у здешних товарищей… своеобразная…
- А вот такой ещё вопрос… - пытаюсь как-то сформулировать мысль. - Хорошо, магия - это понятно. Но ведь ваши привратники носят основательные такие… дубинки, что ли… это как?
- Нет греха в том, чтобы отбросить или обезоружить неразумного человека. Мы не прольём его крови - но лишим возможности творить зло.
Так, с этим тоже, вроде бы, прояснилось…
- А если выбитое оружие упадёт на ногу его владельца?
Монах разводит руками.
- Судьба… Не подними он его в своих нечестивых помыслах - этого не случилось бы. Кстати, дубинки носят не монахи - это всего лишь послушники.
- Но… они одеты точно так же… в монашеском одеянии!
- Не одежда делает человека монахом - а устроение его мыслей и совершаемые поступки. Не каждый, носящий кабаф - монах.
Кабаф - так тут называют рясу. И они тоже могут быть разными. Покрой - всегда один, но вот цветовая гамма может различаться - это я уже заприметил.
Брат Нове поясняет.
Есть - собственно монахи. Независимо от их, скажем так, профессиональной принадлежности, они все, формально, одинаковы. Эта часть братии, как правило, неплохо владеет магией. Лечат, строят и так далее…
Есть - некто вроде наших послушников. Одеяние такое же, но обетов ещё не принесли. Они занимают ступеньку учеников, и какой-либо специализации пока не имеют - не доросли.
Низшая категория - даини. У нас таких именуют трудниками. Выполняют всяческие работы, не требующие особой квалификации. Так сказать - кандидаты в послушники. Но вот тут есть одно существенное отличие от привычных мне порядков.
Они тоже носят кабаф. Ровно такой же, как и у всех остальных. А учитывая поголовную способность местного населения с ходу определять кто перед тобой стоит, нет никакой нужды как-то выделять эту категорию обитателей монастыря. И так всем всё понятно.
- То есть, если я правильно понял, даини могут брать в руки даже и оружие?
- Могут. Но в этом нет нужды - монастыри вполне способны себя защитить.
- И кто же может стать таким… э-э-э…
- Любой человек, изъявивший желание нам помогать. Это не накладывает никаких пожизненных обязательств. В любой момент можно снять кабаф и покинуть монастырь - это право каждого. Не всем даётся сила служения…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 05 ноя 2018, 13:05

Вот теперь - всё более-менее понятно. Можно переходить к основному вопросу.
- Брат Нове… будучи при дворе графа, я видел там монахов. И, по-моему, из вашего монастыря. Они тоже, как и я, приходили туда с какими-то просьбами? Кто-то из них даже к самому графу подходил!
Собеседник явно удивлён.
- Любой брат может прийти к графу. И к любому дворянину - ему никогда не откажут в аудиенции. С каким угодно вопросом - и не обязательно в качестве просителя. Это - старинная привилегия нашего ордена. Мы достаточно потрудились для этого…
- То есть - даже и даини? Не обязательно настоятель монастыря?
Монах качает головой.
- Герцог или простолюдин - кабаф скрывает все эти различия. Неужели тебе до сих пор не стало ясно, что это не просто кусок ткани? Это путь… по которому могут пройти лишь немногие! В монастыре всё не так, как снаружи… жаль, что ты этого не понял.
- Э-э-э, нет, брат Нове! Что ж вы меня так-то? Вот уж не полагал, что со стороны выгляжу круглым дураком! Я совсем другое имею в виду!

Когда я закончил излагать свою идею, монах какое-то время сидел молча. Переваривал, должно быть…
Потом легко поднялся на ноги.
- Подожди меня здесь.
И скрылся за дверью.


Мастер Симс полировал свой меч в оружейной комнате, когда туда решительным шагом зашла Дана. По выражению ее лица учитель понял, что она хочет сообщить ему нечто важное.
- Мастер Симс, я покидаю школу, - без всяких предисловий сказала девушка.
- Уверена?
- Я приняла решение. Буду служить графу Рино магом-охранителем. На этом месте я смогу использовать свои способности, в том числе и … новые, - магичка слегка запнулась, но потом уже совсем твердо произнесла, - в том числе и боевую магию, если это понадобится.
- Понимаю, - ответил мастер.

Вот и она уезжает… Расставаться с Даной ему не хотелось. Отставной вояка прикипел к ней душой и относился к новой ученице, как к родной. Про Керка девушка ему рассказала еще позавчера, и мастер обрадовался, что парень так легко отделался. Вообще-то, он считал, что молодому Дугану даже повезло – тот мечтал о военной службе, и теперь мечта его сбылась.

- Значит, теперь оба моих ученика будут служить у графа Рино? А что - это неплохая рекомендация для моей школы! Жаль только, таких талантливых учеников у меня больше нет…
На лицо мастера легла легкая тень. Он слегка задумался, а потом решительно сказал:
- Одна не поедешь ко двору. Позволь уж тебя проводить! Сдам с рук на руки твоему кузнецу, а там – поступай как знаешь. И не спорь!
Дана и не собиралась возражать. Наоборот, она согласно кивнула головой и улыбнулась. Ведь мастер Адер Симс – это лучшая компания, какую только можно было придумать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 05 ноя 2018, 17:50

Хорошо, что тут хотя бы всяческих ниндзя не водиться - тот бы ещё был геморрой!


Тся


Кстати, собратья из Кределя поделились с ними запасами моёй приправы - и местная монашеская братия её вполне оценила!

Моей
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 05 ноя 2018, 20:01

Дядя Саша писал(а):А уж рассказать парню о всяческих подлых приёмах смертоубойства и обмана - это и я смогу достаточно грамотно.

СмертоубИйства.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Raysen » 05 ноя 2018, 20:32

Дядя Саша писал(а):Хорошо, что тут хотя бы всяческих ниндзя не водиться - тот бы ещё был геморрой!


-тся

Наоборот, она согласно кивнула головой и улыбнулась.


лишние уточнения
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11