Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Страж

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2018, 12:17

Надо сказать, что Кимора оказалась куда как более основательным городком, нежели покинутый нами Кредель. И замок здесь имелся намного более представительный, да стены вокруг города выглядели достаточно внушительно.
А вот, что сразу бросилось в глаза - так это порядок при въезде.
Никакого особого шума и гама, толчеи и бардака.
Все повозки направлялись налево, выстраиваясь там в затылок друг другу, всадники следовали своим путем, а пешеходы и вовсе проходили в калитку в других воротах.
Каждому возчику задавался вопрос о цели поездки. И если таковой являлась торговля - требовали предъявить товар. Быстрый взгляд - и невзрачный человечек в сером объявлял сумму сбора. Она тут было относительно невелика - но брали со всего. Как я понимаю, этим не заканчивалось, на рынке наверняка и свои платежи имелись.
Всадников, за редким исключением, обычно не расспрашивали, ограничиваясь поверхностной оценкой внешности. Если не оборванец на кляче - то и проезжай себе спокойно.
Мы вообще прошли почти без заминки, стоило только Дане назвать своё имя и профессию. Меня она охарактеризовала коротко - помощник и охранник.
Стражник коротко кивнул и сделал разрешающий жест - можете следовать дальше.
Пришлось подождать Ларса, повозки двигались намного медленнее всадников. И здесь девушка оказалась на высоте - увидев, что к повозке направляется человек в сером, подъехала к нему и сообщила - мол, это мой человек, везёт наши вещи.
Всё ограничилось мелкой монеткой - хоть что-то же с нас должны были взять?

Ларса мы встретили на постоялом дворе в двух часах пути от города - именно там он и должен был нас ожидать. Увидев нас оба - и парень и собакин, бросились навстречу, буквально сломя голову. Да и то сказать, видок у Даны был… далеко не самый цветущий. События последних дней дались ей очень непросто. Но сделав приветливое лицо, она дружески кивнула моему помощнику и потрепала за холку Края. Собак был этим чрезвычайно доволен и ободрительно что-то проворчал.
Ларс к тому времени весь извёлся - заклятие спокойствия, наложенное на него магичкой, уже прекратило своё воздействие, и он судорожно считал дни, прошедшие со дня его отъезда из Кределя. И с каждым новым рассветом он впадал во всё более тяжелую депрессию. Так что наше появление реально вернуло его к жизни.
Носясь, как угорелый, он моментально организовал нам перекус и две комнаты для ночлега. Ибо ехать в город порешили с утра, на ночь глядя, искать там пристанище никто не собирался.
Девушка почти тотчас заперлась в комнате, и спустилась только для того, чтобы наскоро поесть. А вот вина она затребовала почти пол-литра…
- Ты меч за её спиной видел? - спрашиваю я у удивлённого Ларса.
- Да…
- Это оружие Хлуда Косы.
Более ничего объяснять не потребовалось - парень аж с лица сбледнул.

И вот мы на улицах города.
- Найди постоялый двор, - озадачиваю я парня. - Договорись о ночлеге - на троих.
- На двоих, - бросила реплику девушка.
- Э-м-м… а как же ты?
- Ищите место для двоих, - и она, повернув коня, скрывается в толпе.
Мы с Ларсом переглядываемся.
Ну… похоже, эта страничка наших совместных странствий завершена, надо как-то встраиваться в новую жизнь.
Ладно… кузнец я или кто?
На жизнь этим ремеслом вполне можно зарабатывать и в здешних условиях. Тем более, что имеющиеся средства вполне могут обеспечить безбедное существование на весьма приличный срок. Так это я ещё к монахам не заезжал!
Ну, постоялый двор оказался почти точной копией такового же в Кределе. Конюшня, сарай для товаров, клетушки для обычных постояльцев. Парочка более приличных комнат для "чистой" публики.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2018, 12:18

И здоровенный полуподвал обеденного зала. С непременным очагом и вертелом над ним.
Выпендриваться, требуя себе "чистую" комнату, я не стал. Не самая здравая идея - оповещать таким образом о прибытии платежеспособного лопуха. А вот сославшись на наличие собаки, занять втроём целую клетушку - это было принято без возражения. Тем более что я, не торгуясь, заплатил за всю комнату. И за три дня вперёд.
"Ничто так не способствует взаимопониманию, как своевременно внесённая предоплата" - это правило я ещё с прошлой жизни помню.
Перекус, краткое повествование Ларсу обо всём произошедшем - и спать. Впервые - спокойно, раздевшись и без доспехов. Вымыться бы ещё… но это уже завтра!

А поутру - разделяемся.
Ищем будущий дом.
Ларс пока обиходит лошадей, а потом потолкается на рынке. Послушает новости и вообще… принюхается тут ко всему.
Ну и я жалом повожу…
Кстати, не раз задаюсь вопросом - а на каком, собственно, языке я разговариваю? По-русски?
Фиг там… по-русски я думаю. А вот говорю… хрен вообще разберёшь по-каковски. Почему и отчего я вдруг стал понимать местные наречия - тайна сия велика есть. И уж точно - не для моего ума. Но я уже не раз замечал, что некоторые мои собеседники друг друга понимают далеко не сразу. В то время, как мне их слова пояснять не нужно. Всё понятно без лишних толкований. Загадка! Но - и преимущество…
Первый день никаких особых новостей не принёс.
Второй…
Парень приволок новость - на базаре пронёсся слух о смерти Хлуда Косы. Пока - глухо и из-под полы.
На третий день слух стал уже новостью - и новостью неожиданной. Большинство народа в этом сомневалось - и вполне обоснованно.
Снова вношу предоплату хозяину постоялого двора. Он - само радушие и предупредительность.
А между тем удалось подыскать подходящий дом. Не супер, естественно - но вполне себе нормальный. Со многих точек зрения. Имелась при нём и кузница - даже в более-менее приличном состоянии. И даже лавка своя была!
Всё имущество выморочное - тут когда-то жил мой коллега-кузнец. Но болезнь унесла его близких, и мужик ушёл в запой. Все дела забросил, и закономерно окочурился через некоторое время. Так что все постройки и земля под ними перешли в собственность города.

Вот чем мне по душе здешние порядки - так это отсутствием колоссальной бюрократии. И тем, что никому нет дела до того, откуда у покупателя деньги. Хочешь купить? И средства есть?
Так в чём тогда вопрос?!
Сделку оформили в рекордно короткий срок, пара монет сверху - и с меня никто не потребовал никаких подтверждений личности. Более того - даже и подсказали некоторые дальнейшие шаги…
И явившийся в качестве моего представителя Ларс, после уплаты некой, не сильно для меня обременительной суммы, получил на руки все положенные по закону бумаги. На собственно дом, на него - как проживающего в данном доме, и самое главное - на хозяина! И с этого момента я стал вполне себе официальным горожанином. Более того… в записях появилось упоминание о том, что оный Лекс Гор, оказывается, достаточно давно известен городским властям! Как исправный налогоплательщик и почтенный гражданин. Ни в чём таком неправильном не замеченный.
Что ни говори, а некоторые вещи, по-моему, вообще никак не связаны ни со временем, ни с национальностью. Любой чиновник не прочь поправить своё благосостояние. Тем паче, что ничего явно противозаконного от него и не требуется. А раз так…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2018, 12:20

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 19 окт 2018, 12:39

Опять не невезучая морская серия, увы...
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 19 окт 2018, 14:00

И к ней в ближайшее время вернусь.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2018, 15:47

Дядя Саша писал(а):А вот, что сразу бросилось в глаза - так это порядок при въезде.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Все повозки направлялись налево, выстраиваясь там в затылок друг другу, всадники следовали своим путем, а пешеходы и вовсе проходили в калитку в других воротах.

Дядя Саша, советую взять в кавычки, так как применение наречия "в затылок" нехарактерно для повозок.
Дядя Саша писал(а):Носясь, как угорелый, он моментально организовал нам перекус и две комнаты для ночлега. Ибо ехать в город порешили с утра, на ночь глядя, искать там пристанище никто не собирался.

Запятые лишние. Фразеологизмы. Наречия.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2018, 16:14

Дядя Саша писал(а):"Ничто так не способствует взаимопониманию, как своевременно внесённая предоплата" - это правило я ещё с прошлой жизни помню.

Эт-т точно! Любимый тип среди моих арендаторов - прям из кожи вон лезу, стараясь обеспечить режим наибольшего благоприятствования. :D
Дядя Саша писал(а):Но я уже не раз замечал, что некоторые мои собеседники друг друга понимают далеко не сразу. В то время, как мне их слова пояснять не нужно. Всё понятно без лишних толкований. Загадка! Но - и преимущество…

Запятая лишняя - неразделимый оборот.
Кстати, кому из форумчан магии было маловато? Вот вам волшебство! Главное - не навязчиво. ;)
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 19 окт 2018, 18:31

никаких замечаний по всем отрывкам :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 19 окт 2018, 19:45

Дядя Саша писал(а):Ларса мы встретили на постоялом дворе в двух часах пути от города - именно там он и должен был нас ожидать. Увидев нас оба - и парень и собакин, бросились навстречу, буквально сломя голову.

Я в повторах не силён, но раз коллега Райсен не считает таковым, то ... просто не удержался.
Ничего не удаляется и не заменяется, но слишком близкое созвучие - для аудиокниги это не есть гут.
Может, перефразировать?
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 19 окт 2018, 21:52

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Ларса мы встретили на постоялом дворе в двух часах пути от города - именно там он и должен был нас ожидать. Увидев нас оба - и парень и собакин, бросились навстречу, буквально сломя голову.

Я в повторах не силён, но раз коллега Райсен не считает таковым, то ... просто не удержался.


Ну, не знаю. Я прочитал, всё ровненько, глаз не зацепился... а может, это у меня из-за усталости на работе :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron