Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 21 ноя 2018, 20:52

- Они в городе, - торопливо прихлёбывая суп, говорит магичка. - Я чувствую!
В своих предпосылках я исходил из того, что семью Фидо не станут увозить слишком уж далеко. Жена и дети должны быть под рукой - чтобы быстро их продемонстрировать в случае необходимости. Опять же, длительное их отсутствие могло вызвать ненужные вопросы - даже и у графа.
- Их дважды видели на прогулке, - отодвигает опустевшую тарелку Дана. - Около монастыря и у пруда.
- Значит, там их искать не нужно, - киваю я понимающе. - Не воруй, где живешь - и не живи там, где воруешь! Дом Фидо в другом конце города! Чего их именно туда-то занесло? Да и как они в те места добирались? По воздуху, что ли, летели? На улицах их ведь никто не видел!
Уж и не знаю, как - но девушка может выяснять и это. Чем не замедлила сразу же воспользоваться.
- Эти вещи… - перебирает она мою добычу. - Они несут на себе след хозяев. Прачки, что их стирала, белошвейки, чьи руки их создали.
- Меня…
- А вот тебя-то и нет! - отрезает она. - Ты у нас вроде призрака - все видят, но никто не чувствует.
Охренеть, какое лестное сравнение! Этакий информационный фантом… Кстати, именно по этой причине я и таскаю с собой всякие там магические штуки - он сбивают с толку тех, кто на меня смотрит. Чего-то там они ощущают… но непонятно, что именно. Впрочем, когда приходиться дежурить при дворе, в этом нет необходимости - на монаха смотрят… ну, как на предмет мебели, что ли… Никому не интересен человек носящий кабаф.
- Словом, я теперь могу чувствовать этих людей! - подводит итог девушка. - Место, где они сидели, ели… где прошли. Так вот - по улицами, ведущим к указанным местам, они не ходили. Своими ногами - так уж точно!
- Значит, их туда привозили. А раз никто их не видел в это время - значит, везли в закрытой повозке.
- Тогда уж - в карете, - не соглашается магичка. - Знатная дама с детьми, вылезающая из повозки - это крайне необычное зрелище! И пересуды не замедлили бы последовать.
- Отлично! И сколько у нас таких карет?
Вообще-то - дофига! Я как-то даже растерялся…
Проще всего оказалось проверить кареты придворных - Дана просто прогулялась мимо них во дворе замка.
Пусто. Ну, собственно говоря, это было бы слишком просто… И слишком глупо.
Навестили гильдию купцов - у тех как раз был какой-то там местный "хурал", обсуждали очередные налоги.
И здесь голяк.
Хм… это уже становилось интересным!
Имелись, разумеется, кареты и у всяких там загородных обитателей - но это было не то… Нужное нам транспортное средство находилось в городе. В режиме, так сказать, быстрой готовности. И оно не должно быть совсем уж неприметным и неказистым - всё же семья знатного дворянина не может ездить на развалюхе.
"Следствие" временно зашло в тупик…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 21 ноя 2018, 21:06

Дядя Саша писал(а): Тем паче, что и в отношении со дворцовой гвардией внезапно наметилось некое охлаждение. Его светлость как-то в кругу придворных посетовал на её нерасторопность и непрофессионализм. Крыть было нечем - покушение они зевнули.

ИМХО как-то очень уж коряво. Тит либо "в отношении дворцовой гвардии", либо "в отношениях с дворцовой гвардией".

Дядя Саша писал(а): Никому не интересен человек, носящий кабаф.

Пропущена запятая

Дядя Саша писал(а):Так вот - по улицами, ведущим к указанным местам, они не ходили.

Лишнее
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Raysen » 21 ноя 2018, 22:44

Дядя Саша писал(а):Кстати, именно по этой причине я и таскаю с собой всякие там магические штуки - он сбивают с толку тех, кто на меня смотрит.


они

Имелись, разумеется, кареты и у всяких там загородных обитателей - но это было не то…


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 22 ноя 2018, 08:37

Впрочем, когда приходиться дежурить при дворе, в этом нет необходимости - на монаха смотрят… ну, как на предмет мебели, что ли…

Тся
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 ноя 2018, 22:18

Пришлось пойти на нестандартный шаг - и бедный Ларс отправился на улицы. Потопав ногами, мы вместе с ним определили два возможных маршрута, по которым, теоретически, могла проезжать та самая карета. И на одном из них (после некоторого позвякивания кошельком) прочно обосновались стражники, внимательно осматривавшие всех проезжающих. Нет, ездить-то никому не препятствовали, но… Это честному человеку терять нечего, а вот всяким там жуликам и похитителям людей…
И на второй же день данная тактика принесла свои плоды - мой подручный засек карету!
- Женщина туда садилась! И две девочки - их какой-то щеголь подсаживал! - взволнованно метался по комнате Ларс.
Карета, кстати, ничем особенным не выделялась. Так что распознать именно её было весьма затруднительно. А вот лошади…
Их парень рассмотрел достаточно неплохо, и даже нарисовать попробовал. Вышло… ну… словом, не художник он ни разу.
Но, как ни странно, дворцовому конюху хватило и этого.
- Вот эту лошадь знаю! - ткнул он пальцем в один из рисунков. - Тот малый, что их разводит, слегка умом на этом деле двинулся. Как уж у него это получается - не знаю. Но только большинство этих лошадей внешне отличаются от прочих. К нему вам идти надобно. Он-то всех своих покупателей знает!
Ну, к лошаднику уже отправилась наша магичка - в её способности выудить у того нужную информацию никто и не сомневался.
Так оно и оказалось…
Список покупателей у нас теперь имелся, и пробежать мимо нужного двора особой проблемы не составило - опять Ларсу ноги топтать… А что делать? Из нас троих только он мог совершенно исчезнуть от взоров посторонних наблюдателей.

Так что отыскать карету - а уже за ней и дом, где прячут семью Риера Фидо для Даны не составило большого труда. Совершенно неприметное здание на окраине города примостилось на краю немноголюдной улицы, одной стороной примыкая к городской крепостной стене. Прямо за стеной, как и положено средневековому городу, находился довольно глубокий ров с водой, с трех других сторон дом окружали высокие глухие стены, надежно закрывающие двор и сам дом от любопытных соседей и прохожих.
Вокруг строения был разбит небольшой парк, судя по верхушкам деревьев, видневшимся через стену забора. Надежные ворота, окованная железом дверь с маленьким глухим окошком – все указывало на то, что владельцы сей недвижимости не любят показывать свою жизнь и уважают уединение и покой.

Улица, как назло, была настолько немноголюдной, что лишний раз по ней даже не пройтись, не вызывая подозрений. Дана притащила меня к перекрестку, откуда мы аккуратно наблюдали за подозрительным домом, но совсем близко к нему подойти не удалось – сразу заметят. А в том, что за улицей следят, у нас не было никаких сомнений.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 ноя 2018, 22:21

- Ну, что скажешь, госпожа маг? – с надеждой обращаюсь к Дане.
- Далеко отсюда очень, - недовольно бурчит магичка. - Мне ближе надо подобраться. Придумай что-нибудь.
- Что надо-то?
- Да уж не вломиться во двор, как ты привык! Что-нибудь более безобидное… пройтись, или проехать надо мимо, да задержаться бы мне там … ненадолго… хоть на чуть-чуть. Ты же у нас мастер на всякие хитрости!

Вот задачка-то. В принципе, сложного ничего нет, проблема только во времени – нет у нас его. Сейчас быть постоянно во дворце присутствовать надо, а не по улицам шляться. Короче, отсюда надо поскорее сваливать, но сперва требуется подсобить нашей ведьмочке.
Ладно, придумаем что-нибудь…
Окидываю взглядом улицу, глухие заборы и мощные ворота. Да уж… сквозь такие щелочки и руки не пропихнуть - постарались ироды!
- Подзадержаться, говоришь? Есть у меня одна мыслишка. Но придется на рынок сгонять… переговорить кое с кем. Пошли!

Копыта коняшки глухо стучали по утрамбованной сухой дороге, им в тон поскрипывали колеса телеги, доверху нагруженной кучей корзин, какими-то тюками, узлами и свертками. На телеге сидела толстая баба в добротном платье с ярким платком на голове, и бородатый возница в задрипанной одежке.

Живописная парочка, судя по всему, переезжала на новое место проживания. Баба ревнивым взором оглядывала свое богатство, изредка подгоняя своего супруга и браня его за нерасторопность. Видимо, чаша терпения мужика в какой-то момент переполнилась, и он огрел лошадку кнутом, понукая ее двигаться быстрее. Животное дернулось что есть сил, движение передалось телеге, и неустойчивые стопки корзин и горы тюков качнулись… и посыпались на дорогу.
- Караул! – заорала истошным голосом баба. – Разорил! Изверг! Чтоб тебе пусто было!
- А? Что?! – закрутил головой мужик.
- Паразит! Олух! Ты что наделал? Ты все добро по дороге раскидал!
Баба набросилась на мужика с кулаками, тот втянул голову в плечи, надвинул дырявую шапку на уши и соскочил с телеги.
- А ну, живо подымай! – завопила противным голосом баба.
Немногочисленные прохожие с любопытством наблюдали, как мужик засуетился вокруг телеги, подбирая раскатившиеся корзины и тюки, и безуспешно пытаясь уместить все это обратно. Получалось у него плохо, баба продолжала шуметь и ругаться. Затем, поняв, что у супружника без ее помощи ничего не выйдет, недовольно причитая, начала сползать с телеги, чтобы принять участие в спасении имущества. Неловко повернувшись, она при этом опрокинула кузовок, стоявший рядом с ее местом, и оттуда с диким воплем метнулась лохматая серая кошка. Ошалевшее от страха животное рвануло аккурат под ворота ближайшего к ним дома.
- Ах, ты боже мой! Кошка! Лимушка моя! Ты во всем виноват, паразит! – опять набросилась тетка на мужа.
- Ох, горе-то какое! Ой, что делать-то теперь! Иди, изверг, спасай нашу Лиму, а то я тебя! Так и знай! – погрозила бабища мужику кулаком.
- Дык… как же я ее спасу-то… она ж того… убежала… - забубнил мужик.
- Не знаю я ничего, и знать не хочу! – орала баба, как резаная. – Иди, стучи в ворота, изверг! Проси добрых людей помочь! Иначе я тебе все волосы из бороды вырву, со свету сживу! Бестолочь!!!
Мужик понуро побрел к воротам и стал стучать. На его стук почти мгновенно отворилось маленькое оконце в заборе, и невидимый с улицы привратник недовольным голосом осведомился:
- Что надо?
- Добрыя-я-я люди, - запричитал мужик. – Помогите бедным переселенцам…
- Кошка у нас сбежала, милостивый господин…корзинка опрокинулась с телеги… вот этот изверг виноват… всю жизнь мне испоганил, всю молодость мою сгубил, а теперь и на старости лет нет мне от него покоя, - запричитала быстро подбежавшая к забору баба.
– К вам, добрые люди, под ворота, и шмыгнула. Не откажите в неизмеримой доброте своей, верните кошку, милостивые господа… Вы меня только на чуток пустите внутрь - я-то её мигом изловлю! Не стоит вам свои руки благородные этим утруждать…Уж как не хочется обращаться к серой страже, чтобы они беспокоили таких славных горожан, как ваша милость, уж как не хочется…
Хитрая баба ловко начала шантажировать привратника. Не то, чтобы серая стража была каким-то городским пугалом, нормальные городские стражники. Но никто из горожан не горел желанием видеть их у себя в доме, причем все равно по какому поводу, и даже без оного. Пусть ты чист как младенец, и не числится за тобой никаких правонарушений … а вдруг?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 24 ноя 2018, 00:50

Дядя Саша писал(а):И на второй же день данная тактика принесла свои плоды - мой подручный засек карету!


можно удалить

Вокруг строения был разбит небольшой парк, судя по верхушкам деревьев, видневшимся через стену забора.


можно удалить

Надежные ворота, окованная железом дверь с маленьким глухим окошком – все указывало на то, что владельцы сей недвижимости не любят показывать свою жизнь и уважают уединение и покой.

Сейчас быть постоянно во дворце присутствовать надо, а не по улицам шляться.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 24 ноя 2018, 01:30

Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Сейчас быть постоянно во дворце присутствовать надо, а не по улицам шляться.


лишнее

Не уверен, что лишнее. Похоже, при редактировании Д.Саша забыл две буковки удалить. Фраза:
Сейчас бы постоянно во дворце присутствовать надо, а не по улицам шляться.
в контексте описания эпизода, очень даже неплохо читается...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Страж

Сообщение Raysen » 24 ноя 2018, 01:43

Old soldier писал(а):Не уверен, что лишнее. Похоже, при редактировании Д.Саша забыл две буковки удалить. Фраза:
Сейчас бы постоянно во дворце присутствовать надо, а не по улицам шляться.
в контексте описания эпизода, очень даже неплохо читается...


если так, тогда слово "надо" стоит убрать
Сейчас бы постоянно во дворце присутствовать, а не по улицам шляться.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 24 ноя 2018, 03:18

Raysen писал(а):если так, тогда слово "надо" стоит убрать
Сейчас бы постоянно во дворце присутствовать, а не по улицам шляться.
Это уже не ко мне...
Последний раз редактировалось Old soldier 24 ноя 2018, 03:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11