Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 12:52

Именно этого вопроса они ждала и боялась более всего. Врать и изворачиваться не имело смысла – маги так или иначе узнают правду, и будет лучше, если они услышат ее непосредственно от неё. Девушка глубоко вздохнула, помедлила, подбирая слова, и отчетливо произнесла:
- Я направилась к постоялому двору, где нас пленили. Трактирщик и его семья приняли самое активное участие в нашей поимке. Жена трактирщика подмешала мне в вино зелье, его дочь принесла вино и впустила в мою комнату разбойников, а хозяин лично выезжал со двора, чтобы сообщить Хлуду о нас. Они вступили в сговор с преступником Хлудом Косой, и поэтому должны были понести наказание!
Маги слушали Дану и согласно кивали головами. Тут никаких возражений не имелось. По всем законам любой, вступивший в сговор с объявленным в розыск коронным преступником, тем самым становился его пособником и был обязан понести наказание в случае, если его вина будет доказана. Закон был суров, но справедлив. Дана имела полное право применить силу при задержании Тилье Дурана и его семейства.
- Мастер Гор участвовал в задержании пособников преступления?
- Задержания не было, - скупо бросила Дана, и замолкла.
Сейчас решалась ее судьба. Если ей не поверят, то сегодня может быть последний день, когда она состоит в гильдии магов. Годы учебы и профессиональное будущее может накрыться медным тазом в один момент.
- Объясните комитету, что произошло на постоялом дворе, - настойчиво обратился к ней мастер Дерк, боевой маг.
- Я сожгла их огненным заклятием, - глухо проговорила Дана. – Мне навстречу выглянул трактирщик, и, увидев меня, бросился внутрь дома. Он вполне мог побежать и за оружием, и его необходимо было остановить. Все последовавшее после было неожиданным даже и для меня - да и никто не мог предполагать, что так выйдет! В тот момент я его так ненавидела, что готова была сжечь его живьем… и все произошло само собой...

Дана умолкла и с волнением переводила свой взгляд с одного лица на другое. Маги возбужденно переговаривались между собой. По всему видно было, что ей поверили. Это, конечно, хорошо… Но совершенно не означает, что за правду ей не придется расплачиваться.
- Это случилось со мной впервые! Я раньше применяла заклятия шаровой молнии на Замковом Утесе. Огонь пугал, обжигал и отвлекал разбойников, но не причинял им существенного вреда, хоть я и старалась изо всех сил – ведь и тогда тоже речь шла о моей жизни!
В тот день расследование не закончилось. Маги начали бурно обсуждать услышанное, выдвигать гипотезы, спорить – по всему было понятно, что случай, с которым они столкнулись, был далеко не рядовой. Дану отправили к себе в комнату, и сообщили, что этот разговор будет продолжен.
Встречи с магами происходили еще не раз. В словах девушки пока не сомневались, и ей в вину не ставилось убийство семьи трактирщика. Отчасти, это внушало ей надежду на благополучный исход дела. Однако, с другой стороны, гильдию, по всему видно, сильно смущал факт применения ею боевой магии. К тому же, заклятие было огромной силы, что практически немыслимо ожидать от такого неопытного в боевом искусстве мага, как Дана.
Маги столкнулись с весьма сложным вопросом, да и внутри самой гильдии не было единодушия по ее делу. Понятно, что самым возмутительным был тот факт, что Дана – женщина. Ну, был бы на ее месте какой-нибудь маг-мужчина, ненароком поджаривший своих обидчиков, тут бы все и решилось. Проэкзаменовали бы его на боевые способности, перевели на новую должность при положительном результате, да и дело с концом. Но взять в боевую лигу женщину… на такое даже самые доброжелательно настроенные маги были не готовы. И это выводило Дану из себя. Она срывалась, дерзила дознавателям. Да и вообще вела себя заносчиво, отстаивая свою невиновность в данном деле.
Дознание затягивалось…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 22 окт 2018, 13:00

Дядя Саша писал(а): Это я уж точно кому-то гарантируют.

без "Т"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение leshasoft » 22 окт 2018, 13:50

Дядя Саша писал(а):Лех просто посинел от нетерпения и, почти толкнув меня, устремился вперед, чтобы прочить нашу вывеску, с которой Ларс содрал ветошь.

прочитать
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Страж

Сообщение ozhviktor » 22 окт 2018, 15:37

Дядя Саша писал(а):Именно этого вопроса онИ ждала и боялась более всего

онА ждала
ozhviktor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:47
Откуда: г. Киров
Карма: 4

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 22 окт 2018, 16:12

Все последовавшее после было неожиданным даже и для меня - да и никто не мог предполагать, что так выйдет!

Либо после лишнее, либо все произошедшее после.
И лишнее
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 22 окт 2018, 16:28

Ныряю в мастерскую, и выволакиваю оттуда большу-у-ю вывеску, затянутую холщевой тряпкой.

ХолщОвой, т.е.сделанной из холста, а холст это конопляная или льняная ткань, т.е. по сути тряпка. Тавтология. М.б. заменить на затянутую холстиной?

Любое его появление на публике немедленно вызывала ехидные улыбки, хихиканье и даже хохот.

Появление вызывало

Сразу по прибытию в Кимору, она отправилась в гильдию и продемонстрировала там меч Хлуда Косы.

По прибытии
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 22 окт 2018, 18:58

Дядя Саша писал(а):И встаю у него перед носом, я роста я, слава богу, не маленького. .

одно "Я" лишнее, лучше убрать первое.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 20:00

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 20:11

- Я вас правильно понял? Стража отказалась выполнить прямой приказ мэра?
- Ну, бегом не ринулись, если точнее. Замялись - а тут и глава гильдии магов попросил их обождать. Ну, а когда там появился ещё и монах из монастыря Святого Лана Страждущего - и вовсе предпочли не вмешиваться.
- Кто именно?
- Э-э-э… брат Мон, по-моему…
- То есть, приказ об аресте никто не отменил?
- Формально - да. Но это ещё и не все странности!
Барон вытер пот со лба и плеснул обоим собеседникам вина.
- Однако… Вы умеете удивлять!
- Смотрите, - тан загнул палец. - Лекс Гор официально получил солидное вознаграждение от гильдии торговцев Кределя. Достаточно серьёзная сумма, надо сказать. Только на эти средства он может спокойно жить несколько лет. Эти деньги он передал монахам брата Мона. Для перевода их уже к нам - в местный монастырь этого ордена.
- Нормальная процедура - так поступают многие, - кивнул барон.
- Но, как нам удалось узнать, для выплаты всего лишь части переведённых из Кределя средств, монастырь одолжил денег у местной гильдии кожевенников - своих средств на это не хватило.
- Какова же вся сумма?!
- Этого нам узнать не удалось - монахи умеют хранить свои тайны. Кстати, я получил подробный отчёт о том, как именно происходил совет гильдий Кределя. Тот, где попытались арестовать Гора.
Собеседник тана приподнял бровь.
- И?
- Это кто угодно - но не кузнец! Он столь мастерски вел беседу, что удивился даже и я! Такое впечатление, что Гор попросту играл с главой гильдии торговцев, загоняя его в ловушку своими вопросами. Он предусмотрел многое - даже и свой возможный арест. И сделал всё, чтобы не только поломать планы торговцев, но и выставить их в наиболее неприглядном свете. При всём этом, он абсолютно исключил любую возможность задержки положенной выплаты! Я дам вам этот документ - почитайте!
- Не премину этого сделать, - кивнул Логар. - Это всё?
- Смотрите… Гор - безусловно, мастер высочайшего уровня. Это подтвердили все, кто видел, как он работает. Более того - его изделия отличаются совершенно невероятным качеством и сделаны без помощи магии! Второе, - загнул палец тан, понемногу начавший входить в раж - настолько ему понравились собственные умозаключения. - Он богат! Одно только "Зеркало" стоит и вовсе безумных денег. Откуда у простого кузнеца такие средства? Кроме того - Гор превосходный мечник. Суметь походя срубить графа Берки… это многого стоит! Да и то, как он расправился с приближёнными Косы и им самим - тоже, кстати, очень неплохим рубакой…
Глава гильдии магов сделал паузу и ехидно посмотрел на собеседника.
- Есть что-то ещё?
- А как же… Не знаю, кто и чего там, в Кределе проверял… но в Киморе, оказывается, данный человек хорошо известен!
- То есть?! - изумился барон. - Это как?
- В городских книгах имеется запись о том, что некий Лекс Гор, уплатил налоги за два прошедших года.
- Это не может быть чьей-то магией?
- Я лично осматривал книгу! Никаких следов ворожбы - вообще никаких! Есть, разумеется, на других страницах - там, где пытались что-то скрыть. Но на этой - девственно чисто! Там никто и ничего не пробовал утаить.
- Так…- постарался сформулировать свою мысль барон. - Мы имеем дело с неким мастером клинка, который уже два года проживает в Киморе, исправно платит налоги - и при этом никому не попадался за всё это время на глаза? Мечником, умеющим хорошо ковать, достаточно богатом, чтобы заказать себе дорогой доспех. Имеющим неких могущественных врагов, которые попытались лишить его памяти и способностей. Я ничего не упустил?
- И способным просто так бросить на пол знак почётного гражданина Кределя. За такое звание люди полжизни трудятся!
- Значит, - пожал плечами Логар, - это звание не является для него сколько-нибудь значимым - только и всего…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Вацлав » 22 окт 2018, 22:49

Дядя Саша писал(а):- Мечником, умеющим хорошо ковать, достаточно богатом, чтобы заказать себе дорогой доспех.

Опечатка - богатЫм
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18