Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 28 окт 2018, 14:29

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Авотфиг
По-моему, родилось новое слово в русском языке. ... Таким образом, автор вправе вкладывать в манеру изложения собственный смысл...

Не уверен.
Увы, в развитие появляются идеи узаконить написание (и, соответственно, произношение): егу́рт, заец, ... Опять же, небезызвестная идея о том, что кофе (оно, моё) среднего рода... :twisted:
В то же время, сердцелюдых, голоштанных, серпастых, молоткастых, ... и даже верблюдокорабледраконьих категорически поддерживаю ;) .
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 28 окт 2018, 14:54

Old soldier писал(а):
ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Авотфиг
По-моему, родилось новое слово в русском языке. ... Таким образом, автор вправе вкладывать в манеру изложения собственный смысл...

Не уверен.
Увы, в развитие появляются идеи узаконить написание (и, соответственно, произношение): егу́рт, заец, ... Опять же, небезызвестная идея о том, что кофе (оно, моё) среднего рода...

Ну до закона - как до Пекина в неудобной позе.
А вот приведенные Вами, Михаил, примеры не равнозначны "фиге". И "йогурт", и "кофе" уже давно прописались в словарях. Они в законе! "Фиг" же имеет природу иную - не прямое заимствование в буквальном смысле, а народное принятие в речи уже с иными интонациями.
Те же "тьмутаракань", "мухосранск" уже не вызывают споров в написании, хотя в происхождении были реальные названия местностей. Прижилось. С "фигой" до сих пор спорят - не могут договориться!
А с "кофе" и "йогуртами" - это идеи дальнейшего упрощения русского языка. Букву "ё" уже дискриминировали. Наверное, чтоб будущим шпионам усложнить исправление акцента. :D
Ну либо кто-то решил вогнать нас в рамки не к ночи упомянутого ЕГЭ - оболванить русских до примитива. :twisted:
У Дяди Саши же... не просто так словосочетание, а отдельное слово, отделенное от основного предложения многоточием, в самом начале, после такого выражения эмоции не хило было бы даже восклицательный знак поставить.
Мнение, конечно, не профессионального филолога, а любителя, к тому же математика. Но... :oops:
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 28 окт 2018, 15:21

Old soldier писал(а): Опять же, небезызвестная идея о том, что кофе (оно, моё) среднего рода... :twisted:

Ну с кофе не все однозначно, ибо вообще-то исконное русское название данного напитка писалось строго в мужском роде без возможности каких-либо других толкования - кофий.

Дядя Саша писал(а):А про такое явление, как "оставить без последствий", приходилось слыхивать?

Как раз это с Даной сделали один раз. Второй раз это сделать будет намного труднее. Третий - вообще вряд ли получится.
Последний раз редактировалось Stprapor 28 окт 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 28 окт 2018, 15:24

Дядя Саша писал(а):- Ну что же, не знаю насчет компании, а вот с проблемой вы точно зашли по нужному адресу.

ИМХО устоявшееся выражение пишется через "как":
"- Ну что же, не знаю, как насчет компании, а вот с проблемой вы точно зашли по нужному адресу.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Raysen » 28 окт 2018, 15:39

Дядя Саша писал(а):Вот мы и сидим в карете. Занавески на окнах опущены, а вот в крыше приоткрыт специальный лючок.


повтор

М-м-м… п есть ли у меня подобная заготовка? Вроде бы…


а

По его встревоженному виду она поняла, что причина визита была уважительной. Дане было неловко, что с момента стычки с разбойниками она ни разу не заглянула к учителю, и она, было, собралась уже с духом, чтобы объясниться, и уже открыла рот, но тот опередил ее:


была... было... было - тройной повтор
уже... уже - повтор

- Я очень хорошо отношусь к Керку, но мои…гм… способности, вернее,… мой род занятий, то есть, та ситуация, в которую я попала… в общем, - подвела она итог своему запутанному объяснению...


лишнее

Выйдя из гостиницы Даны, они с учителем нанесли визит к семье Керка, поговорили с его убитыми горем родителями, и, совершив почетный круг, остановились у «Нырнувшей утки».


лишнее

- Зайдем, - коротко предложила она.


лишнее
краткость видна в самой реплике персонажа и без уточнений со стороны автора

Ее предложение-приказ мастер Симс воспринял абсолютно серьезно, кивнул понимающе головой, открыл дверь заведения, сначала вошел внутрь сам и только потом дал войти спутнице.


оба уточнения лишние

Девушка была погружена в мысли, хмурила брови и сидела за столом с застывшим взглядом.


Погружённая в мысли девушка хмурила брови...
без "была"

От неожиданности учитель фехтования чуть не уронил свою кружку с вином на пол.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 28 окт 2018, 16:17

Stprapor писал(а):Ну с кофе не все однозначно, ибо вообще-то исконное русское название данного напитка писалось строго в мужском роде без возможности каких-либо других толкования - кофий.

Спасибо, Игорь!
Вот яркий пример! Для меня "кофий" - устаревшее, но со школьных времён вбито про мужской род, хотя в юном возрасте вызывало сомнения.
Тут как в анекдоте:
Урок русского языка в грузинской школе:
- Запомнитэ, дэти, чито слова "пен", "ден" пишится с мяхким знаком, а слова "вилька", "тарелька" бес. Понат это не возможно - простэ правыло.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 28 окт 2018, 19:42

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 28 окт 2018, 22:04

Дядя Саша писал(а):Смутные сомнения шевельнулись у нее в голове. В городе полно питейных заведений и прочих мест, где можно с успехом поесть. Почему здесь? В голове что-то щелкнуло, и Дана резко выпрямилась, взгляд перестал быть бессмысленным, а лицо приняло какое-то хищное выражение.


повтор

-… И поэтому я считаю, что нам надо идти к этому Грю Баасу, - подвела итог своего расследования Дана.


лишнее

Трактирщик, как человек с богатыми криминальными связями, быстро смекнул, чем дело пахнет, и нырнул за свою стойку.


лишнее

Оттуда он украдкой наблюдал, как Грю Баас допил свое вино, расплатился и вышел из трактира через боковую дверь, ведущую в темный переулок.


лишнее

Решив проследить за своим воображаемым оппонентом, парень наверняка попал в опасную переделку.


лишнее

И теперь из-за его глупой ревности и необоснованных подозрений от тревоги за него сходили с ума родные, и не находили себе места Дана и мастер Симс.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 29 окт 2018, 20:05

- И вот поэтому я прошу вашего совета, - закончила этими словами свой рассказ Дана.
Она сидела в одном из помещений монастыря Киморы за темным деревянным столом, на другой стороне которого расположился брат Шон. Он внимательно слушал историю Даны, изредка покачивая головой и делая небольшие пометки пером в небольшой книжице в кожаном переплете. В большой полупустой комнате голос девушки звучал гулко, метался под потолком и назойливым эхом возвращался к собеседникам. Высокие стрельчатые окна зала пропускали солнечный свет, один из лучей падал Дане прямо на лицо и слепил глаза, она щурилась и выглядела из-за этого как-то потерянно и совершенно несчастно.
Идея поговорить с монахами пришла Дане в голову, когда они с мастером Симсом обнаружили, что Керка повязали не какие-то заговорщики или проходимцы, а солдаты из охраны графа Логара. Девушке, как она и обещала, не составило труда обнаружить дом, где держали Керка. Они с мастером проторчали на противоположной стороне улицы достаточно долгое время, чтобы не раз увидеть, как открываются и закрываются ворота во двор, внутри которого несложно было заметить мундиры личной охраны графа. Как член королевской канцелярии, он имел право на личную охрану из королевских солдат - их трудно было перепутать с обычными стражниками. Лезть в лоб на такую персону? Идиотство.
И никакие городские власти не окажут в этом содействия.

- Безусловно, дочь моя, ты оказала немалую услугу нашему ордену, избавив графство от разбойника Хлуда, - ответствовал брат Шон. – И мы глубоко признательны тебе за содеянное.
Монах жестом остановил попытку Даны что-то сказать.
- И мы глубоко опечалены тем фактом, что гильдия магов незаслуженно отстранила тебя от работы.
Вот монахи дают, подумала про себя Дана. Что они там, подслушивают, что ли? И вообще, есть ли хоть что-то, что им еще неизвестно? Вслух же скромно произнесла:
- Благодарю вас за сочувствие и понимание, брат Шон, - и выжидательно умолкла.
- Гм… однако, дочь моя, возможности ордена не бесконечны. Мы не имеем влияния на графа Логара. По крайней мере, такого влияния, чтобы требовать освобождения Керка Дугана. Ведь, насколько нам известно, он напал на стряпчего Грю Бааса? Который выполняет… э-э-э… отдельные поручения самого барона. И тот, задержав нападавшего, был абсолютно прав… Более того - он может потребовать суда над этим мальчишкой - и городской суд ему не откажет.
Девушка удрученно кивнула головой. Керк – идиот! Но можно сколько угодно раз возмущенно повторять это про себя, от этого он не перестанет быть верным другом, отличным напарником и благородным человеком… и не станет свободным. Отчаяние заплескалось её в глазах. Это не слезы, это противный солнечный луч слепил глаза! Дана заморгала и отвела взгляд в сторону.
В зале повисла напряженная пауза.
Брат Шон внимательно смотрел на пришедшую к нему девушку. Ее аура была сильной и несколько необычной. Безусловно, перед ним способный и многообещающий маг, несмотря на довольно хрупкую внешнюю «оболочку». Такая аура больше подходит мужчине, но уж никак не молоденькой девушке. Которая, к тому же, того и гляди вот-вот расплачется. Монах ненавидел слезы. Он кашлянул, привлекая внимание погрустневшей и осунувшейся собеседницы.
- Дочь моя, мы знаем, что ты не проявляешь сильного религиозного рвения…
- Брат Шон…
- Но твои заслуги несомненны и намерения чисты, - не дав ей договорить, закончил свою мысль монах. - Позволь мне дать тебе совет, за которым ты и пришла в нашу обитель.
- Слушаю с максимальным вниманием, святой отец, - проговорила Дана, пристально глядя на брата Шона. В ее глазах вновь засветилась надежда.
Какая славная девушка, подумалось монаху. Жаль, что она не встала на путь веры… Он вздохнул.
- Твой партнер по … прошлому делу, мастер Лекс Гор – очень… м-м-м… энергичный человек. Мы… наблюдаем за его деятельностью в графстве. Надеюсь, - он пытливо взглянул на собеседницу, - этот факт останется между нами?
Девушка утвердительно кивает головой. Церковь следит за кузнецом? Тут и говорить никому ничего не надо. Можно подумать, кого-то этот факт удивит. Тоже мне, тайна…Слепому ясно, что святые отцы никогда не упустят из своего поля зрения такого необычного человека, как её бывший помощник.
Брат Шон склонил голову. Он сцепил руки на груди и продолжил свою речь, максимально аккуратно подбирая слова:
- Нам известно, что мастер Гор …в настоящее время обладает некоторыми связями, - монах многозначительно выдержал паузу. – И, вероятно, именно сейчас он – именно тот человек, который мог бы оказать тебе содействие в освобождении несчастного Керка Дугана…
Дана вспыхнула как свеча и засверкала глазами, собираясь возражать монаху.
-…пострадавшего, отчасти, и по твоей вине, - закончил свою мысль брат Шон, весьма довольный своим красноречием. Эк, как ловко он ввернул фразу про вину – девчонка сразу сдулась. А ведь собиралась «отбрить» его совет поначалу.
Монахам эта необычная парочка – Дана Бакли и Лекс Гор – была очень интересна, и тут их «кооперация» играла бы монастырю на руку. Горячность и своеволие Даны с успехом могло бы компенсироваться спокойствием и выдержкой кузнеца. Да и опыт у него явно имелся - и немалый! Оба они некоторым образом обязаны ордену, и воспользоваться их услугами при необходимости – совсем не грех. А посему лучше будет, когда оба на свободе и здоровы, чем в тюрьме или, хуже того – на кладбище.
В свою очередь, Дана раздумывала над словами монаха. Что, интересно, такого сделал Лекс Гор? Что за «связи» у него появились? До графа, что ли уже дошел? И как бы ни хотелось ей вновь встречаться с кузнецом, но, видать, другого выхода нет – монахи почем зря болтать не будут. А Керк, и правда, отчасти по ее вине оказался за решеткой.
Выход один – найти Лекса и попросить помощи.
А брат Шон уже протягивал ей листок с адресом.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 29 окт 2018, 20:28

Дядя Саша писал(а):- До графа, что ли, уже дошел?

Запятая пропущена

Дядя Саша писал(а):- И как бы ни не хотелось ей вновь встречаться с кузнецом, но, видать, другого выхода нет – монахи почем зря болтать не будут.

Пропущена частица не, поскольку Дана НЕ хочет встречаться с кузнецом, частица "ни" в данном случае усиливающая, а не отрицающая.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron