Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Raysen » 22 окт 2018, 23:13

Дядя Саша писал(а):Это я уж точно кому-то гарантируют.


гарантируЮ

И встаю у него перед носом, я роста я, слава богу, не маленького.


одно из "я" лишнее

Маги слушали Дану и согласно кивали головами.


лишние уточнения

- Объясните комитету, что произошло на постоялом дворе, - настойчиво обратился к ней мастер Дерк, боевой маг.


надо проще "настоял" или "потребовал"
ибо и без уточнений со стороны автора читателю ясно, к кому обращаются в данном случае.

Дана умолкла и с волнением переводила свой взгляд с одного лица на другое.


лишнее

Маги начали бурно обсуждать услышанное, выдвигать гипотезы, спорить – по всему было понятно, что случай, с которым они столкнулись, был далеко не рядовой.


лишнее
Дану ведь не похоронили :)

Мечником, умеющим хорошо ковать, достаточно богатом, чтобы заказать себе дорогой доспех.


богатЫМ
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 23 окт 2018, 11:29

Как и следовало ожидать, устоявшиеся предрассудки победили здравый смысл. Маги такие же люди, как и все, и побороть свои предубеждения против женщин им тоже оказалось не под силу. Дану не то, чтобы полностью оправдали - её попросту ни в чём не обвинили, но при этом отстранили от занятия розыскной деятельностью. Магистры не лишали ее права на занятие данным видом деятельности – лишать-то не за что. Вердикт носил туманную формулировку: «…совет гильдии магов… постановил временно отстранить Дану Бакли от профессиональной деятельности до выяснения дополнительных обстоятельств относительно уровня ее профессиональной подготовки».
Трофейный меч Хлуда Косы, невзирая на все его особые качества, ей оставили. Хотя были и другие мнения…
Дана холодно и бесстрастно выслушала зачитанное решение. Внутри бушевала буря, но она старалась не показывать охватившее ее отчаяние – за ее реакцией с интересом и вниманием наблюдала не одна пара проницательных глаз. Закатить истерику в присутствии опытных и влиятельных членов гильдии магов – это не самый лучший вариант решения своей проблемы, благоразумно решила девушка. Волнение мог выдать голос, да и подбородок весьма противно дрожал, и никак не хотели слушаться губы.
"Это не конец, еще не конец!" - думала лихорадочно Дана. Меня оправдали, значит, еще есть шансы побороться. Я не остановлюсь ни на чем, пойду до конца! А сейчас главное – постараться достойно уйти, не дать совету магов лишних поводов для сомнений. Я обязательно н а й д у выход. Почему-то эта мысль ее успокоила.
Дана вскинула голову и холодно произнесла:
- Сколько времени понадобится уважаемому совету для выяснения этих «дополнительных обстоятельств»?
Девушка прекрасно понимала, что на этот вопрос она не получит никакого четкого ответа, и оказалась права. Тан Ферре удрученно развел руками:
- Обстоятельства вашего дела, не скрою, столь необычны и запутанны, что четкого ответа гильдия пока дать не может. Мы сделаем все возможное для скорейшего разрешения вашего вопроса.
- А что же мне прикажете делать все это время? Ведь мне надо как-то жить!
- Вы получили солидное вознаграждение за поимку и уничтожение преступника. Вот и поживите в свое удовольствие, ваши доходы это позволяют. Не стоит так уж прибедняться и давить на жалость, - холодно и даже немного ехидно заметил тан Ферре, и, судя по синхронно кивающим головам его коллег, эти слова получили дружную поддержку у остальной части совета.
- Мы также просим вас постоянно не предпринимать никаких поспешных действий и не отлучаться из графства. При соблюдении этих двух условий, у вас имеются все шансы в будущем вновь получить свою работу.
Дана зло вышагивала по улицам Киморы, повторяя про себя вердикт комиссии. «Отстранить от профессиональной деятельности» - какая неслыханная несправедливость! За что? За то, что она, рискуя собственной жизнью, приняла участие в поимке и уничтожении коронного преступника! Которого так долго и безуспешно искали столько профессиональных магов-сыщиков! И что она получила в благодарность от своей гильдии? Меня отстранили!"
Обида глубокой занозой засела в сердце, отравляя всю жизнь. Девушка была в отчаянии. Каблучки ее сапог простучали по деревянному настилу моста, затем сердито затопали по булыжникам торговой площади – девушка неслась по городу вне себя от расстройства. Залетев в гостиницу, где она сняла номер, Дана саданула дверью так, что в ушах у нее зазвенело.
Итак, перво-наперво – продумать план действий: куда идти и кому жаловаться. Итак, начнем…
Первые три дня она тупо торчала в своей комнате – валялась на кровати, смотрела в потолок и часами спала. На четвертый день, собралась с силами и вышла на улицу – только для того, чтобы бесцельно побродить по окрестностям, поглазеть на лавки торговцев, и опять прийти к себе. Так и заболеть от тоски можно!
Необходимо было найти себе какое-то занятие. Девушка с детства питала отвращение к разного рода женским занятиям, поэтому рукоделие в расчет не принималось сразу. Побродив по улицам Киморы, она наткнулась на вывеску «Уроки владения мечом для молодых господ». Что ж, это, пожалуй, выход…
Мастер Симс, отставной военный, занимался с учеником во дворе своего дома, когда туда решительным шагом вошла Дана.
Она с интересом понаблюдала за учебным боем, отметив про себя высокий уровень преподавателя – тот давал толковые советы, терпеливо указывал на ошибки ученика и очень доходчиво объяснял тому очередной полезный трюк.
Заметив, что девушка стоит во дворе и не собирается уходить, мастер Симс остановил занятие на помощника и подошел к Дане.
Они обменялись приветствиями, после чего девушка сразу перешла к делу:
- Я хочу брать у вас уроки, мастер Симс.
Дана приготовилась увидеть стандартную в таких случаях реакцию собеседника – удивление, недоумение или откровенный хохот, и внутренне собралась, чтобы дать достойный отпор. Но вместо этого мастер Симс внимательно посмотрел на неё. Цепкий и опытный глаз военного сразу отметил не совсем обычный меч на поясе девушки. Да и исходило от него… весьма специфическое… г-м-м… ощущение. Этим оружием было убито немалое количество людей, и носящий его человек, уже по определению, простым быть не может.
- Коли не шутите, приходите завтра в полдень, уважаемая. Только прошу не обижаться – пустяками я не занимаюсь, и поблажек ученикам не даю. Спрашивать буду, как со всех – различий между теми, кого тренирую, я не делаю. Если устраивает – то каждый день два часа будут записаны за вами, сударыня.
- Идет, - скупо бросила Дана. И заплатив задаток за два занятия, она развернулась на каблуках и вылетела со двора.
На обратном пути домой Дана зашла в книжную лавку и, покопавшись там изрядно, притащила домой два тяжелых фолианта по истории боевой магии. Жизнь начала понемногу устраиваться.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 12:09

Дядя Саша писал(а):- Мы также просим вас постоянно не предпринимать никаких поспешных действий и не отлучаться из графства.

Не могу прочитать это наречие - не стыкуется с контекстом, совсем никак.
Может, "настоятельно"? Или ещё как?
Дядя Саша писал(а):Заметив, что девушка стоит во дворе и не собирается уходить, мастер Симс остановил занятие на помощника и подошел к Дане.

Скорее, "оставил занятие на помощника", чем "остановил" - помощник при остановке не в помощь. ;)
Дядя Саша писал(а): Спрашивать буду, как со всех – различий между теми, кого тренирую, я не делаю.

Запятая лишняя. Оборот тесно связан со сказуемым - никак не сравнение.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение leshasoft » 23 окт 2018, 12:13

Дядя Саша писал(а):Заметив, что девушка стоит во дворе и не собирается уходить, мастер Симс остановил занятие на помощника и подошел к Дане.

оставил
leshasoft

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 09:06
Карма: 33

Re: Страж

Сообщение Raysen » 23 окт 2018, 12:30

Дядя Саша писал(а):Закатить истерику в присутствии опытных и влиятельных членов гильдии магов – это не самый лучший вариант решения своей проблемы, благоразумно решила девушка.


лишнее

- Мы также просим вас постоянно не предпринимать никаких поспешных действий и не отлучаться из графства. При соблюдении этих двух условий, у вас имеются все шансы в будущем вновь получить свою работу.


это слово тут вообще не к месту

- Идет, - скупо бросила Дана. И заплатив задаток за два занятия, она развернулась на каблуках и вылетела со двора.


"скупо" - лишнее, ибо скупость реплики видна из самой реплики
"она" - лишнее, читатель знает, о ком идёт речь

На обратном пути домой Дана зашла в книжную лавку и, покопавшись там изрядно, притащила домой два тяжелых фолианта по истории боевой магии.


повтор
любое можно удалить
Я бы удалил первое
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение ozhviktor » 23 окт 2018, 13:25

Дядя Саша писал(а):Дану не то(,) чтобы полностью оправдали (-)

НЕ ТО ЧТОБ(Ы) - неразложимое сочетание.
Между частями сочетания знак препинания не ставится.
А после слова оправдали лучше поставить(,) вместо (-).
-----
Коллега, просьба цитировать предложение целиком.
Без контекста трудно судить о качестве замечания по вопросам пунктуации - приходится искать в основном массиве текста. Да и автору облегчите жизнь.

Дану не то, чтобы полностью оправдали - её попросту ни в чём не обвинили, но при этом отстранили от занятия розыскной деятельностью.

Отнеситесь с уважением к форумчанам.
ВинипегНави
ozhviktor

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 17:47
Откуда: г. Киров
Карма: 4

Re: Страж

Сообщение horsemen » 23 окт 2018, 17:26

ВинипегНави писал(а):Но я уже не раз замечал, что некоторые мои собеседники друг друга понимают далеко не сразу. В то время, как мне их слова пояснять не нужно. Всё понятно без лишних толкований. Загадка! Но - и преимущество…

Кстати, кому из форумчан магии было маловато? Вот вам волшебство! Главное - не навязчиво. ;)


в) мне )))))
й) самое гиганцкое заклепище попаданческой литературы - это глобальное всезнание языков и тотальное полиглотство ГГ-оев. А насколько больше красок появилось, если бы ГГ был "без языка"? Сколько восхитительных шишек бы он наколотил на челе на первых же страницах? У кого-то из коллег Автора есть книжка про немого волшебника...стебно местами. Нет уж, нам бы крибле-крабле-БУМС! в полкилотонны заверните))) Шерн - лютое колдовство 90 ЛВЛ по Шкале Конторовича))))
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 23 окт 2018, 19:44

horsemen писал(а):
ВинипегНави писал(а):Но я уже не раз замечал, что некоторые мои собеседники друг друга понимают далеко не сразу. В то время, как мне их слова пояснять не нужно. Всё понятно без лишних толкований. Загадка! Но - и преимущество…

Кстати, кому из форумчан магии было маловато? Вот вам волшебство! Главное - не навязчиво. ;)


Первое - научитесь правильно цитировать. Вы приписали мне слова Дяди Саши! Я не в обиде, но Александр Сергеевич может приревновать к "СЛАВЕ"! ;)
horsemen писал(а):в) мне )))))
й)
самое гиганцкое заклепище попаданческой литературы - это глобальное всезнание языков и тотальное полиглотство ГГ-оев. А насколько больше красок появилось, если бы ГГ был "без языка"? Сколько восхитительных шишек бы он наколотил на челе на первых же страницах? У кого-то из коллег Автора есть книжка про немого волшебника...стебно местами. Нет уж, нам бы крибле-крабле-БУМС! в полкилотонны заверните))) Шерн - лютое колдовство 90 ЛВЛ по Шкале Конторовича))))

Из всего не понравившегося интересует только аббревиатура "ЛВЛ". Наверное, "левел" - у меня есть дочь такого же уровня интеллекта.
А вот все эти скобки - раздражают!
Не надо заменять псевдознаками Ваши эмоции. Русский язык способен выразить всю палитру ругательств. Просто избегайте дворовой ругани - только и всего!
-----
Касательно шишек при незнании языка, то пишите роман сами!
Я не могу представить количество страниц, при которых мы бы смогли читать о приключениях Изгоя, а сейчас Стража - СЕЙЧАС!
Автор решил ТАК! Жанр позволяет! Читатели в восторге! В чём проблема??? :twisted: :twisted: :twisted:
Если каждый будет ломать автора под собственные "хотелки", то мы получим толерантное говно ни о чём.
-----
Коллега, я не могу заставить Дядю Сашу не злоупотреблять запятыми после союза, а Вы возомнили себя Станиславским?!
Успехов! :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 24 окт 2018, 13:12

А я сегодня тронулся в путь.
Решив сразу взять быка за рога - выяснил, где у нас тут копают руду. Вот, в те самые неприятные места и еду.
Почему в неприятные?
Так все, с кем бы я этот разговор ни затевал, относились к подобной поездке весьма негативно - мол, делать вам нечего… по т а к и м местам шастать… В чем именно заключается негатив, никто при этом не пояснил.
Поэтому, вооружаюсь до зубов - мало ли…
День, второй, третий - тихо всё. Никто не выскакивает из кустов, оглашая округу истошными воплями с немедленным требованием денег и ништяков. Что уж тут такого опасного народ углядел…
А между тем, уже попадаются признаки того, что я еду в нужном направлении. Глубокие колеи, оставленные тяжело нагруженными телегами, характерные следы просыпавшейся руды - всё указывает, что рудники где-то рядом.
Но первое, что я увидел, это деревенька.
Почти такая же, как все, встречавшиеся мне ранее… но именно - почти…
Что-то в ней было… даже трудно сразу сказать…
Запустение?
Нет, так сказать, пожалуй, что и нельзя. Там ходили люди, у домов играли дети…
Но была она вся какая-то… неяркая, что ли?

Понятное дело, что появление до зубов вооружённого мужика, привлекло всеобщее внимание. Количество играющих детей сразу резко уменьшилось. А вот парочка угрюмых мужиков - нарисовалась тотчас же. Что ж, не станем сразу осложнять…
Спешиваюсь и, привязав коня, направляюсь именно к этим "встречающим".
- Доброго вам дня, уважаемые!
Мне сдержанно отвечают, не проявляя при этом особенной враждебности.
- А не подскажете ли, к рудникам - я правильно еду?
- Так приехали уже… вон он, под горой… - отвечает один из них.
- Ага! А как бы мне тогда увидеть того, кто тут у вас старший? Или, кто тут всем руководит?
- А вам зачем?
- Кузнец я. Руда нужна.
Мужик пожимает плечами.
- За чем же дело стало? Ступайте на рынок - там всё есть…
Что-то у нас разговор не складывается… явно не хотят они мне ничего конкретного отвечать.
- Так был я там - не то! У вас в кузнечном деле кто-нибудь понимает?
- Ривас Пир - наш кузнец. Вон, на пригорке домик видите? Там он и обитает. Эй, Йовер! - окликает собеседник вихрастого парнишку. - А проводи-ка гостя к мастеру Пиру!

Ну, наконец-то!
Авось, с коллегой хоть до чего-то конкретного добазаримся!

Мастер оказался кряжистым угрюмым мужиком. В ответ на приветствие он молча наклонил голову, после чего выжидательно на меня посмотрел.
Мол, какого тебе надобно-то рожна гость незваный?
Черт, да что же они тут все такие нелюдимые?
Вытаскиваю из ножен кинжал-леворучник и кладу его на наковальню.
- Выковать такой можете, мастер Пир?
Вот тут он слегка изменился в лице!
Поднял кинжал, осмотрел его внимательно, ногтем заточку попробовал. Прикинул баланс…
Не лох - это очевидно!
- Не могу. Чья работа?
- Моя.
Он уже внимательнее меня осматривает, останавливает взгляд на висящем сбоку мече.
- Тоже ваш?
- Да.
- И управляться вы с ним можете…
Он поднимает с пола деревяшку и подкидывает её на широкой ладони.
- Ну?
Вытаскиваю клинок и киваю.
Бросок!
И деревяшка пулей летит куда-то чуть правее меня.
Грамотно, между прочим, бросил - удар в эту сторону не так-то уж и легко у меня должен выйти.
Но я тоже не зря каждый день пару часов с мечом скачу!
Щелк!
И деревяшка отлетает в сторону. Ударившись о стенку кузницы, разваливается на два неравных кусочка.
Мужик кивает - оценил!
- Йовер! - окликает он мальчишку, который словно приклеился к столбу у ворот. - А принеси-ка нам пива…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 24 окт 2018, 20:08

Дядя Саша писал(а):Вытаскиваю из ножен кинжал-леворучник и кладу его на наковальню.


лишнее

Поднял кинжал, осмотрел его внимательно, ногтем заточку попробовал.


лишнее

Он поднимает с пола деревяшку и подкидывает её на широкой ладони.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron