Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 01 ноя 2018, 13:31

Дядя Саша писал(а): Для этого нужны длительные усилия нескольких сильных магов - и в течении достаточно долгого времени.

Повтор типа "масло масляное". Предлагаю первое удалить.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 01 ноя 2018, 18:18

- Ну а потом - когда этот тип сразил телохранителей?
- Чтобы сразу снять все вопросы - никто не видел, чтобы их сразил именно он. Смерть телохранителей - да, это заметили. Но с таким же успехом это мог сделать кто-то ещё…
- И тут я виноват?
Собеседник только руками развёл…
Охреносоветь… и какие перспективы меня теперь ожидают?
- Вообще, всё это вызвало немалый переполох. Одно то, как ты его отбросил - сразу на пару десятков шагов, переполошило всех! Прозевать проникновение мага такой силы… - Эспин только головою покачал. - Маг-охранитель показал полную несостоятельность в своём деле!
Усмехаюсь и стучу костяшками пальцев по грудной пластине панциря (меня так и запихали в камеру, не удосужившись его снять).
- Это Зеркало.
Барон приоткрывает рот.
- Ага… Это меняет дело! Но…
Он задумчиво чешет подбородок.
- Кузнец, да? С Зеркалом?
- Гильдия магов Кределя в своё время подтвердила именно эту версию. И даже вынесла официальное заключение по данному поводу. Полагаю, что уж местная гильдия это может выяснить вообще не напрягаясь.
- То есть, прикрывая графа от магической атаки, ты знал, что лично тебе ничто не угрожает?
Киваю.
- Именно так.
- Но ведь он мог атаковать и обычным оружием?
- Не думаю, что ему это помогло бы. Я тоже не совсем уж похож на монаха…
Барон вскочил с места и зашагал по камере. Что-то его вдруг так пропёрло… аж, места себе не находит!
- А как вам, ваша милость, удалось самому-то спастись? Вот уж не думаю, что разбойники проявили небывалое милосердие…
- Это не разбойники… - машинально отвечает Эспин. - Что?! А! Дело в том, что заклятие "живой маски" работает только до того момента, пока тот, чью личность скопировали, остаётся живым и здоровым. С его смертью рассеивается и личина. Поэтому-то меня и не прирезали тотчас же. А что-либо сделать я не мог - тот, чью личность скопировали, не способен пошевелить даже и пальцем.

Он останавливается, по-видимому, приняв какое-то решение. Снова опускается на стул и наливает себе вина. У нищих слуг не имеется - так что и я делаю тоже самое.
- Когда развернули этот… ком ткани, который накрутила девушка-маг, то злодей уже благополучно задохнулся - занавеси оказались слишком уж плотными. А с его смертью - спала и личина. Как следствие - и я получил возможность двигаться. Ибо заклятие перестало работать. Подобрал какое-то полено, ну и… В здании, кроме той самой девки-отравительницы, было всего три человека. Так что слишком надолго я там не задержался.

Крут дядя! Обычной деревяшкой перебить троих, наверняка, вооруженных, людей…

- Когда я прискакал во дворец, там уже всё стояло вверх дном! Паника, народ бежит во все стороны… Хорошо, что охрана сообразила закрыть двери в зал и задержать большую часть присутствовавших при всём этом людей.
Воображение тотчас же нарисовало мне картинку, как расфуфыренных придворных запихивают в тесные камеры - и на душе потеплело. Я-то хоть один сижу! Не в тесноте!
- Нет, их, разумеется, не упрятали в казематы - во дворце хватает помещений, - уловив улыбку на моём лице, добавляет собеседник.
Жаль! А я-то уж обрадовался…
- Эта девушка-маг… кто она?
- Дана Бакли. Розыск краденого и поимка преступников. В деле Хлуда Косы мы работали вместе.
- И она сообщила охране ложную цель визита…
Блин! Вот ведь не вовремя вылез этот её воздыхатель…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 01 ноя 2018, 19:10

Жанр, который я не сильно жалую - фентези - начал скатываться в весьма крутой фантастический детектив - а вот это я уже люблю.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 01 ноя 2018, 21:22

Дядя Саша писал(а):- Не думаю, что ему это помогло бы. Я тоже не совсем уж похож на монаха…

Вспоминаю Шаолиньских монахов, а так же Пересвета с Ослябей - чего-то сравнение какое-то не самое удачное.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Raysen » 01 ноя 2018, 21:26

Дядя Саша писал(а):- Её светлость, графиня Лайя Риера! - громогласно возглашает разодетый в красочные одёжки полный мужик.


однокоренной повтор

в остальном никаких замечаний
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Алексей » 02 ноя 2018, 06:23

Stprapor писал(а):
Дядя Саша писал(а):- Не думаю, что ему это помогло бы. Я тоже не совсем уж похож на монаха…

Вспоминаю Шаолиньских монахов, а так же Пересвета с Ослябей - чего-то сравнение какое-то не самое удачное.

Монахи разные бывают. Я вот, например, одного батюшку знаю,мастер спорта по киокунсикай. Добрейшей души человек.
Кто хочет,тот ищет возможности,кто не хочет-ищет причины.(Сократ)
Аватара пользователя
Алексей

 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:44
Откуда: Орехово-Зуево, МО.
Карма: 414

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 02 ноя 2018, 09:43

- Ладно! - хлопает меня по плечу барон. - Не кисни! Посмотрим ещё…
Удар кулаком в дверь - она тотчас же распахивается. На пороге стоит тюремщик.
- Слушай меня! - Эспин сгрёб камзол на груди надзирателя. - С этого момента, сюда никто не может войти без моего личного приказа! Вообще никто - ты понял?!
- Да, ваша милость…
- У двери поставить караул! Двоих… нет, троих стражников! Еду и питьё пришлю сам! Не вздумайте кормить его своей бурдой! И если я узнаю, что кто-то нарушил мой приказ… то тому человеку лучше будет удавиться самому!
- Я понял! Ваша милость, мы всё сделаем! - тюремщик просто из кожи готов выскочить от усердия.

Прошёл день…
Стражники за дверью сменялись каждый час - я слушал, как они там топают сапожищами.
Два раза приносили еду - какой-то мальчишка в ливрее. Эх, не разбираюсь я во всяких там рисунках и гербах… так было бы понятно, чей это слуга.
К полудню следующего дня загрохотал замок и на пороге появился барон. Выглядел он уже значительно лучше, даже синяк практически был не заметен. А если учесть, что там - рупь за сто, поколдовал какой-то коллега Даны, то, полагаю, никто другой и этого бы не усёк.
- Наше вам! - приподнимаюсь навстречу вошедшему. - Здравствовать и процветать!
- Ой, да хоть ты-то не язви… - отмахивается гость. Осмотрев камеру, пододвигает к себе стул, который с прошлого визита так и не забрали.
- Ну, - опускается он на место, - как самочувствие?
- Тюрьма… какие тут могут быть изменения в лучшую сторону?
- Не скажи… кое-кто тут и от пьянства излечивался.
- Верю. А также - от излишнего веса.
Эспин отмахивается.
- Ладно, давай к делу.
Кто б возражал…
- Мы опросил всех, кто присутствовал на приёме. Большинство ничего толком не видело. А слухи… сам можешь представить, какие…
Да, уж, вот это-то я вполне себе вообразить могу.
- Огнедышащего дракона, хоть, не видели?
- Да, как-то обошлось…
Как стало ясно из последующего разговора, мой знакомец занимался всевозможными важными делами. В интересах графа, разумеется. И в том числе - личной его безопасностью. И всё случившееся значило только одно - он крупно в этом облажался. Мало того, что его самого похитили - так под его видом к графу подослали убийцу! И только счастливая случайность отвела его руку.
Ну, насчёт этого можно было бы и поспорить… но я не стал. Во всяком случае, кроме нас с Данной, никто в спасении графа участия не предпринимал. Никакая такая "случайность" и рядом не пробегала.
- Одно могу сказать точно - тебя тоже никто толком не рассмотрел. Все опрошенные описывают по-разному. Путаются даже в росте. У одних ты черноволосый, у вторых - рыжий…
Хоть не лысый - это обнадёживает!
- Я где-то слышал выражение… врут, как все очевидцы. По-моему - так очень похоже!
- Как, как? Надо будет запомнить!
Со слов гостя, репрессалии не замедлили воспоследовать - "на орехи" прилетело многим. Гильдия магов получила ожидаемый втык, и неудачник-опознаватель уже отбыл из пределов графства. С соответствующим письмом вдогонку. Теперь ему только дровяные склады караулить…
Стража тщательно прошерстила многие злачные (и незлачные…) места - улов оказался очень даже многообещающим.
- Это заговор…
Да ну?! А я думал - дружеская шутка…
- Куда идут нити, мы пока не знаем. Но - выясним! И тогда я никому там не завидую!
Это всё классно, родной, но мне-то, откровенно говоря, какой с этого прок?
- Нам удалось перехватить часть переписки заговорщиков. Там подробно обсуждался план убийства графа. И не только его… были и другие имена…
Ну, понятно, что некоторая часть приближённых тоже должна была откинуть копыта. И некоторых я знаю… один - так вообще напротив сидит.
- В том числе - и твоё.
Опа…
- А также - этой самой девушки-мага. Твоей подруги! Ибо другого мага с таким именем - у нас нет.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 02 ноя 2018, 10:28

Андрей Д писал(а):Дядя Саша, а с чего это вдруг она ему чайником зарядила. Он ей кто - муж, любовник. Боевые товарищи и компаньоны. Всё.


"А было б за что - вообще б убила!!"

это ж знаменитая "женская логика" в чистом виде :D :D :D
на себе испытано 8-) 8-)
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 02 ноя 2018, 10:28

Как это писалось в старых книгах? Какой реприманд неожиданный?! Очень даже неожиданный… мы-то чем этим самым заговорщикам помешали? В суп, вроде бы тут никому ещё плюнуть не успели…
- Вас ищут. Не со всей возможной силой, как понимаешь - тут у них и других забот сейчас хватает, но поиски не прекращены. И рано или поздно - найдут, можешь мне поверить. Не стану утверждать, что тебя легко одолеют в ближнем бою, но стрелу из-за угла никто не отменял. Да и девушку твою…
- Не мою.
- А что, есть разница? Она так даже и доспехов не носит, пырнуть ножом - и всё… Нет, спорить не стану - вы оба можете попробовать убежать. И вполне возможно, у вас это даже и выйдет. Деньги, насколько я в курсе, у вас есть, проживёте… Но вот насколько долго - вопрос!
Так… Что-то он явно затевает. Вот уж сильно сомневаюсь в том, что такой человек внезапно воспылал приступом любви к ближнему. Да, он, как бы это сказать… малость нам обязан… И что? Чего стоит уже оказанная услуга? Да, ни хрена она не стоит! Уже само место моего обитания подсказывает некоторые нехорошие аналогии… с известными событиями. Тем более - никто толком и не разглядел человека, который встал на пути у подосланного убийцы. И им сейчас вообще кого угодно можно объявить - и все поверят. А для сомневающихся у барона наверняка уже заготовлены "веские" аргументы.
- Ну, для того, чтобы убежать, надо, для начала, хотя бы отсюда выйти. А я что-то сильно сомневаюсь в том, что это так уж легко и просто.
- Да, - кивает Эспин. - Формально - здесь сейчас вообще никого нет. Эти помещения уже давно не использовались по своему прямому назначению. Так… от случая к случаю… иногда.
И я, похоже, догадываюсь, какие это были "случаи"…
- Извини, но у меня есть некоторые… гм-м-м… обязанности… И моё личное к кому бы то ни было, отношение, мало на что может повлиять.
- Но - может?
- В какой-то мере, - соглашается барон.
Понято. В моем мире это называется вербовкой. Наверняка, здесь есть какие-то свои правила проведения таких мероприятий, но не думаю, что они чем-то принципиально отличаются.
- И что же от нас может потребоваться графу Рино? Тихо придавить кого-нибудь в темном углу? Вот уж не думаю, что у вас с этим затруднения…
- Да, какие тут затруднения! - отмахивается собеседник. - В кабаках полно всякой дряни, которая за пять монет перережет глотку кому угодно! Я и не стал бы тебя к таким вещам привлекать… Извини, но вот уж на наёмного убийцу ты не очень-то похож.
Если он ожидал, что я буду сильно огорчён таким признанием, то явно чего-то с утра перепил…
- Спасибо! Я рад, что не настолько опустился!
- А зря, между прочим, улыбаешься. Это - вполне почётная и где-то даже уважаемая, профессия. Убить - не проблема вообще. Гораздо труднее остаться после этого живым! Так, чтобы тебя самого не грохнули бы по башке где-нибудь в тёмном углу.

Из его слов стало понятно, что таковые "мастера мокрых дел" - вполне обыденное явление. Это не значит, что они кому-то там режут глотки собственноручно. Нет, эти "почтенные обыватели" всего лишь выслушивают посетителей. И мирно сидят после этого дома. А тот, на кого жалуется "несчастный" проситель, внезапно отбрасывает коньки - самыми различными способами. И всё… никаких претензий такому вот "мирному человеку" предъявить обычно не получается. Его можно допросить - и такое часто происходит. Но даже и маги не всегда могут докопаться до истины.
Выслушал "несчастного"?
Да, выслушал. Какой в этом криминал?
Высказал своё сочувствие?
А что - это уже нельзя? В каком страшном мире мы живём…
И деньги от него получил?
А что, подарки принимать тоже уже запрещено? Внимательный и сочувствующий слушатель - подчас, нам ближе любой родни!
Передавал ли кому-нибудь содержание этой беседы?
Да - и неоднократно. Словоохотливый я человек, всегда готов поделиться услышанным - даже и со случайным знакомым.
И вот на этом этапе, любое следствие обычно и заканчивается. Ибо допрашиваемый говорит истинную правду - и любой маг это подтверждает. Сам этот человек не покидал своего места проживания - разве что в кабак заглядывал иногда. И любое наблюдение всегда это подтверждает. А проверить в с е его контакты… словом, этого ещё ни разу сделать не удалось.
- И что же, таким людям не пробовали мстить?
- А за что? Он сам - никого не убивал. И даже косо не смотрел. Жил у себя дома…
- Хорошо, но ведь кто-то же бьёт ножом? Или там удавку накидывает… Что, таких людей ни разу не ловили?
- В большинстве случаев стража получает лишь теплый ещё труп. На такого человека накладывается заклятие ограничения воли. Как только он не может сам управлять своими поступками - у него останавливается сердце. Извини, но вот разговорить мертвеца… я про такое и не слышал даже никогда!

Да… сложно тут у них…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Raysen » 02 ноя 2018, 10:49

Дядя Саша писал(а):Со слов гостя, репрессалии не замедлили воспоследовать - "на орехи" прилетело многим.


опечатка?

Вот уж сильно сомневаюсь в том, что такой человек внезапно воспылал приступом любви к ближнему.


можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13