Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение VladIS » 12 ноя 2018, 08:46

Дядя Саша писал(а):Справедливо полагая, что сообщник преступника должен находится в числе приближенных графа, девушка особое внимание уделила списку присутствующих в тот день на приеме придворных.

находитЬся
Дядя Саша писал(а):Но если бы пробравшийся злодей привёл бы в действие тот самый свиток - останки людей сметали бы кучку метлами.

наверное все-таки "В КУЧКУ"
Аватара пользователя
VladIS

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 12:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Карма: 33

Re: Страж

Сообщение Raysen » 12 ноя 2018, 10:06

Дядя Саша писал(а):Барон абсолютно уверен в том, что нападавшие имели достоверную информацию обо всём происходящем при дворе.


можно удалить

Не официальные посланники из сопредельных стран и областей - для этого существует большой приём. Да, постоянно присутствующие при дворе посланники - могут быть и на малом приёме… но таковых персон тут не имеется. Не королевский двор, однако…
Мелкопоместные дворяне и различные просители - могут, именно для них такой приём и организуется.


первые два ещё норм, читаются как умышленный повтор
а третий - уже перебор

Первые трое - тоже минус, в случае смерти первого лица, они теряют свои должности моментально.


повтор

Кое-где интересы обоих придворных пересекались, что, в принципе, было вполне объяснимо.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 12 ноя 2018, 12:16

Госсоветник писал(а): А как же элементарная вежливость? Неужели Дана об этом "не, не слышала"?
:shock:

Женская логика, однако...
Соратнику чайником по башке, тоже, вроде бы не за что было лупить...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 12 ноя 2018, 12:19

Что ж, вот теперь уже можно идти к Эспину…
- Я, кажется, дал вам недвусмысленный приказ докладывать обо всех своих результатах, милейшая! – громогласно рыкнул барон, драматично нависнув над Даной.

Разговор происходил в кабинете доверенного лица графа, куда Дана была вызвана по распоряжению придворного. Это было уже третье «приглашение» с его стороны, первые два девушка хладнокровно игнорировала, не являясь на вызов своего начальника.

- Вы не выполняете мои приказы, и это может для вас закончится плачевно! – продолжать метать молнии Эспин. В порыве раздражения он начал мерить комнату размашистыми шагами.
Дана спокойно стояла перед столом придворного, задумчиво наблюдая, как он бегает по своему кабинету.
- Отнюдь, ваша милость, я четко придерживаюсь ваших распоряжений, - спокойным голосом возразила она.
Барон замер.
- То есть как это понимать? Вы не являетесь на доклад! По моему приказу!
- Я экономлю ваше время, барон. Не сомневаюсь, что у вас и без меня достаточно забот, чтобы я могла бы отрывать вас от дела пустой болтовнёй. У меня был приказ докладывать обо всем, что удастся узнать по делу о покушении. И - только об этом.

Дана разговаривала с бароном четко, кратко и без всякого подобострастия. Данную линию поведения она продумала заранее и строго придерживалась своей тактики. Она видела, как кипел от возмущения барон Эспин, и все его попытки нагнать на девушку страха, смутить ее или сбить с толку пока не приносили никакого успеха.

Что ж, её наняли не за красивые глаза, а благодаря имеющимся способностям. Если так, то она будет общаться с нанимателем как профессионал, и будет добиваться от барона, да и всего двора, соответствующего отношения к себе. Хотите покомандовать? Никаких проблем, нанимайте себе недалеких исполнителей, а еще лучше – копайте сами, господа придворные! Со мной это не пройдет! На лице Даны отразилась широкая гамма чувств…

"И не таких обламывали!" – сообщал своим видом разгневанный барон.
"А вот это мы еще посмотрим!" – движением бровей отвечала ему девушка.

В ответ барон раздраженно сжал губы, обещая таким образом кучу неприятностей… Да - он её наниматель, одно из первых лиц графства. Но, простите, ведь не дворника же нанимали? Это ему можно указывать - где и в каком порядке тот должен махать своей метлой. Маг-охранитель - это, извините, несколько д р у г а я должность. Со своей спецификой. И работать данный специалист должен так, как это и полагается - беспристрастно и с полной отдачей. Личные же интересы и предпочтения барона в данной ситуации вторичны - и Эспин, как никто другой, обязан это понимать.

Безмолвная перепалка длилась еще несколько секунд, за которые собеседники успели обменяться не одним красноречивым взглядом. Но обидные слова не были произнесены, отношения не были испорчены, и накал страстей стал немного снижаться.

- Из ваших слов я делаю вывод, что сегодня вам есть, что мне сообщить? – резко, но уже чуть более миролюбиво, буркнул барон.
- Да, ваша милость. Именно так, - наклонила голову Дана.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 12 ноя 2018, 12:22

… - Только двое? Вы успели за это время отсеять такое большое количество людей? - удивлённо приподнял бровь Эспин.
- Две группы посетителей малого приема не вызывают у меня подозрений. Просители появляются при дворе эпизодически, в силу обстоятельств, по распоряжению или приглашению графа. Вероятность того, что лазутчик находится в этой группе, ничтожна - он слишком мало знает.
Барон задумчиво покивал головой, соглашаясь с её доводами.
- А гости, которых эта группа дворян могла привести с собой – еще менее вероятные кандидаты для подозрения, - продолжил за неё он. – Ну кого они могли привести? Жену, совершеннолетних детей, ближних родственников – это все не то… Слишком далеки они от графа.
- Именно, - соглашается Дана. - Совершенно очевидно, что предатель входит в круг лиц, хорошо осведомленных о привычках и планах своего сюзерена.
Барон машинально кивнул - всё так!
- Как ни прискорбно, но именно тут его и надо было искать, - с сожалением произнесла девушка.
- Кто вам помогал разбираться с людьми? – барон с любопытством посмотрел на Дану. Девушка она толковая, хоть и с вредным характером. Дело свое знает. Смех смехом, а ведь такая и размотать сможет эту ниточку…
- Графский двор - не городские улицы! Тут нужен знающий человек! Или даже несколько… Как же вы ухитрились так быстро их найти?
- Я посчитала самым подходящим человеком господина Дуарда Даро, - ответила магичка.
- Главу личной канцелярии графа? Любопытно… - барон задумался, и Дана не стала торопиться с ответом. Она притихла, пытливо глядя в лицо своему собеседнику.

Дуард Даро, потомственный дворянин или «мессе», служил во дворце многие годы и был прекрасно осведомлен обо всем, что касалось графа. Почему же магичка не включила его в круг подозреваемых? Эспин прикрыл на мгновение глаза…Во время приема глава канцелярии обязан находиться подле графа. Мало ли какие вопросы или указания могут от него последовать? И это практически означало, что мессе Даро неминуемо бы погиб в огне пламенного свитка, не встань на пути преступника этот кузнец со своим мечом. Да, это достаточно убедительное доказательство его невиновности!

- Продолжайте, - коротко бросил барон. От его возмущения уже ничего не осталось. Он внимательно и придирчиво слушал краткий, скупой доклад Даны, изредка прерывая ее своими вопросами.

Дана тоже успокоилась, увидев, что доверенное лицо графа воспринимает ее слова серьезно. Наметился прогресс в их взаимоотношениях, а это всегда идет на пользу делу. Девушка кивнула и продолжила:
- Благодаря информации от господина Даро, мне стало известно, что на приеме по отсутствовали только двое дворян из ближайшего окружения графа. Это мессе Рони Гаэт, и мессе Риер Фидо.

Барон Эспин аж передернулся при этих именах. Шутка ли сказать – ближайшее окружение графа! Гаэт – давний сподвижник графа Рино, его преданный соратник. А Риер Фидо вообще является дальним родственником их сюзерена, всю свою жизнь он был вхож в дом графа. Да что там говорить – они даже детство провели вместе!

- Вижу ваше удивление, ваша милость, - заметила Дана. – Сразу после покушения была такая неразбериха во дворце, да и ваши злоключения подлили масла в огонь… Не удивлена, что отсутствие этих господ осталось незамеченным для большинства обитателей дворца. Но канцелярия графа работает исправно, хвала небесам.
- Что вы предприняли? – с волнением задал вопрос барон.
Магичка про себя печально улыбнулась. Опять не доверяет. Ишь, как подпрыгнул, услышав имена. Небось, не хочет быть втянутым в семейный скандал.

Вслух же она произнесла:
- Я выяснила причины, по которым оба придворных отсутствовали на малом приеме. Барон Гаэт сказался больным. А на мессе Риера было совершено покушение…
Поймав изумленный взгляд барон, Дана тотчас уточнила:
- На кошелек господина Риера, не на него самого. Его хотел обворовать какой-то бродяга, завязалась драка, из-за этого он опоздал на прием. Эти причины назвали сами господа придворные, и именно они значатся в отчете канцелярии.

Дана замолчала, давая барону Эспину время подумать над ее словами. Как она уже поняла, ее нанимателю нравилось додумывать ситуации самому. Неплохое качество для начальника, да и для Даны полезное. С учетом придворного опыта барона его «домыслы» могут оказаться очень даже полезными в ее расследовании.
- Судя по вашему докладу, сударыня, вам эти объяснения не показались убедительными? – спросил Дану барон через несколько мгновений раздумья.
- Не показались. Один из них наверняка – предатель, - уверенно ответила Дана.

Пауза. Вздох.

- Хорошо. Только максимально осторожно! Мы не можем - и не должны бросать тень на уважаемых людей, чья вина пока является лишь предположительной.
Барон почти умоляюще посмотрел на Дану. Черт, во что он ввязывается? А если выяснится, что оба вельможи – ни при чем? Но если на ближайшем приеме опять нарисуется убийца? Что хуже? А, была не была…

- Максимально! Вы поняли?
- Да, ваша милость. Сделаю, что смогу, - девушка коротко кивнула барону, и знаком руки была отпущена из кабинета.

Итак, барон Эспин разрешил ей сунуть нос в дела двух приближенных графа. Едва закрыв за собой двери кабинета, девушка сразу приступила к обдумыванию того, как уличить предателя.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Госсоветник » 12 ноя 2018, 12:59

Дядя Саша писал(а):
Госсоветник писал(а): А как же элементарная вежливость? Неужели Дана об этом "не, не слышала"?
:shock:

Женская логика, однако...
Соратнику чайником по башке, тоже, вроде бы не за что было лупить...


Только теперь я начинаю понимать, почему дипломированные боевые маги и благородные рыцари - ветераны междоусобных войн этой страны, бегут в леса и один за другим становятся романтиками больших дорог! :lol:
Последний раз редактировалось Госсоветник 12 ноя 2018, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Русская мамка ЧИНОВНИКОВ не рожает. Русская мамка рожает солдат.
Госсоветник

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 16:08
Карма: 1

Re: Страж

Сообщение Fire74 » 12 ноя 2018, 13:04

- Вы не выполняете мои приказы, и это может для вас закончится плачевно!

Ться
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 12 ноя 2018, 14:15

Дядя Саша писал(а):- Вы не выполняете мои приказы, и это может для вас закончит(ь)ся плачевно! – продолжа(е)ть метать молнии Эспин.

Первую опечатку коллега Fire74 отметил, но если бы он процитировал предложение целиком, то с его высоким уровнем грамотности не пропустил бы и вторую.
-----
Коллеги, ещё раз прошу вас цитировать предложение полностью.
-----
Дядя Саша писал(а):- Благодаря информации от господина Даро, мне стало известно, что на приеме по отсутствовали только двое дворян из ближайшего окружения графа. Это мессе Рони Гаэт, (рек.)и мессе Риер Фидо.

1. Опечатка.
2. Прямая речь не позволяет однозначно настаивать на удалении запятой.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 12 ноя 2018, 22:42

Дядя Саша писал(а):- Я, кажется, дал вам недвусмысленный приказ докладывать обо всех своих результатах, милейшая! – громогласно рыкнул барон, драматично нависнув над Даной.


"драматично нависнув"? это как?
простите, Александр Сергеевич, но тут что-то не то... не могу представить этого нависания. Или у меня с представлялкой что-то не так...
может, лучше удалить это "драматично"? или хотя бы заменить на "грозно" или совсем на крайняк заменить на "хмуро"?

Разговор происходил в кабинете доверенного лица графа, куда Дана была вызвана по распоряжению придворного.


"куда Дану вызвали"
без "была"

Это было уже третье «приглашение» с его стороны, первые два девушка хладнокровно игнорировала, не являясь на вызов своего начальника.


лишнее, очевидное

Дана спокойно стояла перед столом придворного, задумчиво наблюдая, как он бегает по своему кабинету.


можно удалить

- Отнюдь, ваша милость, я четко придерживаюсь ваших распоряжений, - спокойным голосом возразила она.


"спокойно"
без "голосом"
о голосе стоит писать, когда источник голоса не виден

Это ему можно указывать - где и в каком порядке тот должен махать своей метлой.


лишнее

Барон задумчиво покивал головой, соглашаясь с её доводами.


лишние уточнения

- Как ни прискорбно, но именно тут его и надо было искать, - с сожалением произнесла девушка.


можно удалить
сожаление видно в реплике персонажа
можно написать "со вздохом" - это сделает сожаление в реплике более явным, тем более что подобные детали не очевидны и оживляют картинку.

Она притихла, пытливо глядя в лицо своему собеседнику.


лишнее

Он внимательно и придирчиво слушал краткий, скупой доклад Даны, изредка прерывая ее своими вопросами.


лишнее

- Благодаря информации от господина Даро, мне стало известно, что на приеме по отсутствовали только двое дворян из ближайшего окружения графа. Это мессе Рони Гаэт, и мессе Риер Фидо.


удалить

- Что вы предприняли? – с волнением задал вопрос барон.


спросил

- Судя по вашему докладу, сударыня, вам эти объяснения не показались убедительными? – спросил Дану барон через несколько мгновений раздумья.


лишнее, очевидное
мы знаем, с кем говорит барон
и мы знаем, что барон до этой реплики размышлял

- Да, ваша милость. Сделаю, что смогу, - девушка коротко кивнула барону, и знаком руки была отпущена из кабинета.


лишнее
в кабинете присутствуют двое
Дане кивать больше некому
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 13 ноя 2018, 11:35

А нехилый у дяди домик! Впрочем - всё же не кузнец и не торгаш, как-никак, потомственный дворянин неведомо в каком поколении… могёт!
И имеет право!
Простолюдинам здесь запрещается строить дома выше двух этажей. Купцам - выше трёх, учитывая, что внизу обычно располагается ещё и лавка, а наверху - склад. А вот постоялый двор может иметь и четыре этажа - но это бывает редко. В отношении же дворян таких ограничений нет - хоть небоскрёб городи! Магам ещё разрешено и строительство башни. Правда, насколько я в курсе, они подобной хренотенью не заморачиваются.
- Раньше, - поясняет Дана, - когда столь жесткого разделения на обычных магов - и боевых, ещё не было, такая башня стояла около городской стены. Чтобы маг мог принять участие в защите города в любой момент.
Понятно. Позавтракал и наверх - шарашить молниями по вражеским войскам. Так сказать, не выходя из дому…
- Но уже более ста лет этого никто не делает. Маги теперь обычно живут в своём квартале - ну, это если город большой. И башен больше не строят.
- Большой - это, как здесь?
- Приблизительно. Кимора - главный город провинции! Здесь единовременно проживает более сорока магов!
Нехило… Как я уже давно усёк, маги - это особое сословие. Практически равное дворянам. У нас таких называли бы служилым дворянством. Здесь - немного иначе. Не присваивая магам дворянства, их попросту выделили среди прочих. И неважно, кем ты был ранее. Прошёл обучение, сдал экзамен - добро пожаловать! Вот, кстати, на их семьи - родителей, братьев и сестер - такая привилегия не распространяется. Они по-прежнему остаются записанными за теми гильдиями, где числились и ранее. Насколько я успел узнать, это очень многим не по нраву. Маги не раз высказывали своё недовольство - но, тщетно. Никто ничего менять не собирается. Более того! Даже дети дипломированного мага вполне могут не унаследовать его статус. Не выучился, экзаменов не сдал - адью… И трижды пофиг, кем был твой отец или мать - хоть наиглавнейшим колдуном провинции! Иди, изучай профессию сапожника.
(Впрочем… колдуны - это вообще особая песня…)
Нет, законы не возбраняют попросту жить на деньги родителей. Но вот ни в какой гильдии ты состоять при этом не будешь. Просто обыватель. С кучей налогов и повинностей - вплоть до ремонта дорог и городских стен. И никакая гильдия за тебя впрягаться не обязана - сам, всё сам…
Гильдейским - проще.
Гильдия выплачивает налоги, подряжает сторонних людей на выполнение обязательных работ. Даже может нанять войско - вместо того, чтобы отправлять на войну своих членов. Но… за всё это ты тоже обязан платить. Деньгами, товарами, исполнением срочных заказов - короче, тоже ни разу не сахар.
Да и стать членом гильдии… я пробовал…
Та ещё свистопляска получилась.
Понятное дело, что первым делом я попёрся к кузнецам. Всё же в Кределе меня приняли относительно хорошо, так, может, и тут прокатит?
Ага, щас!
Разогнался один такой…
А не хочешь ли сначала годика три поработать подмастерьем? Дабы подтвердить своё умение?
Положенный на стол меч не смутил присутствующих. Ну, меч… и что? Моё предложение выковать точно такой же - но прилюдно, понимания не нашло. У нас и самый захудалый сельский кузнец мечи ковать может! (правда, отчего-то не куёт…) Мало ли кем ты там в своём Кределе был? Гильдия Киморы - особая статья, мы выше! Вполне может статься и так, что кредельские кузнецы нам и в подмастерья-то не пойдут! Выучка не та…
А уж факт неприменения магии в процессе работы - и вовсе всех насторожил. Это ещё как? А ну, как подведёт будущего хозяина такая вещь? К кому потом претензии предъявят?
К гильдии…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5