Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 29 ноя 2018, 10:33

Привет пиратам!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 29 ноя 2018, 11:05

Дядя Саша писал(а):- А чем ты по зеркалу так двинула? Я прям оглох временно, - живо поинтересовался я, отметив про себя, что магичка неуклюже, но все-таки поблагодарила меня за ее косвенное спасение. Могу себе поставить жирный плюс - пусть и мысленно. Настроение сразу стало подниматься.
- Что двинула? - не поняла Дана.
- Ну, чем ты зеркало разбила-то?
- Это заклятие называется «голос небес» - звук, который нельзя услышать. Но он может нести чудовищную разрушительную силу, если направить его правильным образом. Тебе, наверное, это сложно представить… но это правда, - не надеясь на то, что я поверю, объясняет Дана. - Мне приходилось читать о том, как правильно его применять и как произносить. Нас даже учили этому! Но вот использовать хоть раз на практике… увы, это могут только боевые маги!
- Ну, почему же, я … понимаю, - не удержался я. Дана с удивлением бросает на меня взгляд.
Черт, надо поосторожнее с этим. Не ровен час, наболтаю лишнего. Не все догадки имеет смысл высказывать вслух.

Странно, что магичка не обратила внимание на оговорку кузнеца про "оглох от звука, который невозможно услышать". Он и так пытается следить за языком, а Дана всё сечёт, а тут разволновалась и пропустила. ;)
-----
Дядя Саша писал(а):- Отовсюду. И что предложишь делать? Запереть графа в каменной башне, ограничить к нему доступ, поселить подле него магов-охранников, чтобы ни на шаг не отходили, и никому не доверять? И как долго граф Рино согласиться жить такой жизнью?

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Дана осекается на полуслове, (рек.)и застывает, непонимающе глядя на меня. Потом согласно кивает головой и смотрит на барона.

Если авторская, то лучше авторское тире, потому как в следующем предложении такой нет.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Лист » 29 ноя 2018, 12:01

Странно, что забыли про комаров. ГГ должен был видеть в прежней жизни фильм «Каин XVIII». Комары - страшное оружие в мире, где правит магия. :D СВУ с крыльями. Боевой дрон.
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 29 ноя 2018, 14:12

ГГ звука и не слышал, но ведь зеркало и окружающая обстановка разлетались на куски явно не бесшумно...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Rutol » 29 ноя 2018, 14:50

Лист писал(а):Странно, что забыли про комаров. ГГ должен был видеть в прежней жизни фильм «Каин XVIII». Комары - страшное оружие в мире, где правит магия. :D СВУ с крыльями. Боевой дрон.

Судя по возрасту героя (именно героя, а не автора), ему примерно лет до 40. В этом случае замечательный фильм "Каин XVIII" он просто мог не видеть, или видеть в совсем нежном возрасте, когда многие вещи просто не воспринимаются.
Ну и опять же, судя по тексту. определенные магические законы в описываемом мире присутствуют, так что возможно комар просто не способен нести должный заряд магической энергии для проведения взрыва.
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Страж

Сообщение Лист » 29 ноя 2018, 17:25

Rutol писал(а):фильм "Каин XVIII" он просто мог не видеть

Ваш ответ сам по себе предполагает двойственность. "Мог не видеть" означает, что мог и видеть. К тому же, ГГ - не реальное лицо, а продукт фантазии автора. Именно автор определяет, что его герой может, а что - нет. К слову, фильм этот я видел пару раз в детстве. Потом - уже в довольно зрелом возрасте, когда сам детьми обзавелся. Повторяли по какому-то каналу, и даже не раз. Так что ГГ вполне мог его видеть. А уж запомнить про такой "бабах" с помощью комара любой нормальный пацан должен. Кто из нас в детстве не пытался бахнуть карбидом или еще чем похлеще? Друг у меня, помнится, в школьные годы пропитывал какой-то дрянью (на основе коллоидного йода, вроде) промокашки и до высыхания раскладывал обрывки на полках подвесного шкафчика, в ожидании, когда его бабка пыль протирать примется. Высохшие куски промокашки классно, по его мнению, детонировали от тряпки. Бабка, правда, была несколько иного мнения, несмотря на глухоту, которое и выражала виртуозно словом и делом, используе ту же тряпку вместо ремня...
Но даже если ГГ не мог представить взрывающегося комара, то уж комара, во мраке ночи высасывающего досуха кровь жертвы, ему представить вполне по силам. :D Уж фильмов про вампиров он никак не мог избежать.
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 29 ноя 2018, 21:28

"...Проснулся я от боли и увидел рядом с собою мрачного бородатого комара, который старался запустить свой толстый, как авторучка, хобот мне в икру.
«Брысь!» – заорал я и стукнул его кулаком по выпученному глазу.
Комар обиженно заурчал и отбежал в сторону. Он был большой, как собака, рыжий с подпалинами. Вероятно, во сне я бессознательно произнес формулу материализации и нечаянно вызвал из небытия это угрюмое животное. Загнать его обратно в небытие мне не удалось. Тогда я вооружился томом «Уравнений математической магии», открыл форточку и выгнал комара на мороз. Пурга сейчас же закрутила его, и он исчез в темноте. Вот так возникают нездоровые сенсации, подумал я..." (с) А. Б. Стругацкие.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Old soldier » 29 ноя 2018, 21:37

Лист писал(а):...А уж запомнить про такой "бабах" с помощью комара любой нормальный пацан должен. Кто из нас в детстве не пытался бахнуть карбидом или еще чем похлеще?..
ХЗ!
И "бахал" в детстве (и не только) много чем, и "Каин XVIII" смотрел никак не раньше класса третьего (как раз тот самый для мелких "бахов" возраст). А вот из фильма мне только Туалетный работник запомнился...

...на основе коллоидного йода, вроде...
На основе самого что ни на есть неорганического. Можно даже в составе спиртового раствора. Прочие ингредиенты оставлю за кадром, потому как наши правоохранители даже магазинную петарду СВУ признать способны...
Изображение
Old soldier

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 01:55
Карма: 214

Re: Страж

Сообщение Raysen » 30 ноя 2018, 00:52

Дядя Саша писал(а):Дворецкий лежал рядом с большим комодом с перчатками, судя по его выдвинутым ящикам, - на спине, широко раскинув руки и уставившись открытыми глазами в потолок.


"комод с перчатками" - что-то не то :)

Даже зеркало с человеческий рост – я скользнул глазами по вычурной раме здоровенного зеркала, отметил про себя, что небольшая щетина придает мне зверский вид. И уже собрался изучать комнату дальше, как вдруг… увидел в зеркале чудовищно распахнутые глаза барона – они были совершенно черны от невероятно расширившихся зрачков.


первые два - ещё норм
третий - уже перебор... предлагаю заменить на "в отражении"

- Да, скорее всего, это так. С разрушением заклятия отражения весь вред от него исчезает, если вмешательство происходит вовремя, - кивает головой магичка.


лишнее

- Сомнений нет, - мрачно повторяет он мои слова.


лишнее

- Сакки? - киваю головой. - Отчего ж не поверить? Приходилось слыхать про такие вещи…


лишнее
заменить на "я"

- Что это такое - сакки? - вопросительно поворачивается ко мне Дана.


лишнее, очевидное

- Сделаю, - барон понимающе кивает головой.


лишнее

Барон кивает головой, соглашаясь с магичкой.


лишнее

Потом согласно кивает головой и смотрит на барона.


лишние уточнения

Дана кивает головой и оборачивается к барону:


лишнее

Эспин утвердительно кивает головой.


лишние уточнения

И опять барон строчит за столом, согласно кивая головой.


лишние уточнения
Какая-то эпидемия согласно кивающих голов...
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение RDL_python » 30 ноя 2018, 11:56

Raysen писал(а):"комод с перчатками" - что-то не то :)...

Намана.
Вот только переписать на :

Дворецкий лежал рядом с большим комодом, все ящики которого, были выдвинуты. (Видимо некто, нечто искал... ) Один из которых, верхний, его и шелдарахнул по голове... (выпав...) ;) :D

П.с.
В прежние века люди хранили свои вещи в сундуках. Причем, чем размеры такого хранилища были больше, тем сложнее в нем было что-нибудь найти. В XVII веке был придуман очень полезный предмет мебели – комод, чье название в переводе с французского означает «удобный».

Внешний вид комодов постоянно менялся. Поначалу украшенные инкрустацией и богатой резьбой, комоды занимали место исключительно в залах и гостиных богатых домов. Постепенно комоды лишались излишней вычурности и помпезности, и становились классически строгими. Этот предмет мебели начали устанавливать в спальнях, детских, кабинетах, прихожих. Сегодня классический комод по-прежнему популярен и востребован. В нем хранят самые различные вещи: одежду, белье, книги, игрушки и т. д Можно приобрести небольшой комод для хранения личных вещей, бижутерии и косметики.
Источник: https://womanadvice.ru/klassicheskie-komody

;)
Я знаю где. Я знаю как.
Я не Оракул... Я - маньяк.
Аватара пользователя
RDL_python

 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 19:21
Откуда: Москва
Карма: 612

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron