Страж

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Страж

Сообщение Вацлав » 19 окт 2018, 22:12

Дядя Саша писал(а):Носясь, как угорелый, он моментально организовал нам перекус и две комнаты для ночлега. Ибо ехать в город порешили с утра, на ночь глядя, искать там пристанище никто не собирался.


Споткнулся на втором предложении. Читается: "порешили с утра, на ночь глядя"...
Как варианты (максимально сохраняя авторский текст):
- Носясь, как угорелый, он моментально организовал нам перекус и две комнаты для ночлега, ибо ехать в город порешили с утра. На ночь глядя искать там пристанище никто не собирался.
- Носясь, как угорелый, он моментально организовал нам перекус и две комнаты для ночлега. Ибо ехать в город порешили с утра. На ночь глядя искать там пристанище никто не собирался.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 21 окт 2018, 15:42

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 21 окт 2018, 15:43

Весело…
Домашний арест в местной интерпретации?
И, в принципе, я как-то даже понимаю всех этих великих колдунов…
Гильдия магов - в лице Даны, столкнулась с беспрецедентным случаем в своей практике. Как я теперь понимаю, еще никогда в истории гильдии маг, скажем так, «узкого следственного профиля» не мог использовать свое владение магией для реальных боевых действий, т.е. наносить физический урон живой силе врага. Допускалась, что он применит какое-нибудь заклятие из своего арсенала, чтобы запутать следы, сбить со своего следа преследующих его преступников, или укрыть кого-то от нежелательной встречи, но вот так… чтобы поразить противника силой своих заклятий, без специального обучения и тренировки – это, как я понимаю, произошло впервые. Поэтому все, что касалось Даны, начиная от ее слов и той роли, которую она играла в истории с Хлудом Косой, вплоть до реальных доказательств в виде оружия злодея – воспринималось магами гильдии с превеликим подозрением и крайней настороженностью.
Оно и понятно. Ведь если каждый обученный маг бросится дополнять имеющиеся навыки ещё и способностью к убийство людей, прослышав про случай с Даной, то один бог знает что может получиться. А желающих «приподняться» тут сразу найдется уйма, это и к бабке не ходи.
Кому самый большой почет и уважение? Боевым магам. Опять же – высокое жалованье и особое положение в обществе – им же. Вот и начнется, выражаясь современным языком, на «рынке» магии разброд и шатание. Каждый станет воображать, что ему вздумается, а этот прямой путь к потере стабильности в обществе, а от нее рукой подать до всяких там волнений и беспорядков.
Мне, конечно, сомнения экспертов из гильдии глубоко понятны и даже где-то близки. Я сам, честно говоря, офигел, когда милая девушка спалила одним движением руки дом трактирщика. Если бы я не видел потом ее реакции на содеянное, то никогда бы не поверил, что она раньше так не умела. Поселившись в Киморе, я частенько вспоминал о своей напарнице, уж больно девушка попалась боевая и настырная. И смелая к тому же. Кому как, а мне такие раньше не попадались, и поэтому Дана никак не выходила из головы.
Что так кардинально могло повлиять на ее способности к магии? Чувство опасности, и потрясения которые она испытала в плену у Хлуда? Сомнительно. У нас и до этого были не менее опасные моменты, но огненные шары, которые она швыряла в разбойников, не наносили им особых увечий. Чувство обиды или мести? Да… сомнительно, не верю я в это. А вот то, что она попала под мощнейшее воздействие магического амулета в доме Одноглазого… пожалуй, стоит учесть. Мое присутствие спасло Дану от гибели и своеобразно «искривило» воздействие амулета. И вполне можно поверить, что именно благодаря этому, у нее проявились новые способности. Возможно, и сама Дана – не совсем уж рядовой маг, а имеющий какой-то особый талант к этому делу. Много ль я про нее знаю? Столько времени провели вместе, а толком и ничего о ней не известно.
Подумав об этом, невольно вздыхаю. По совести говоря, выспрашивать у Даны её прошлом я тогда посчитал неправильным. Ведь и сам за пазухой ого-го какой булыжник прячу! А ее откровенность подразумевала бы встречную открытость уже с моей стороны, чего я пока позволить себе не могу. Вот и выходит, что жить приходится с кучей недомолвок и недоговоренностей, ограничиваясь намеками и полуправдой. Настроение вконец испортилось, и я заставил себя переключиться на другую тему.
Хочешь не хочешь, а надо начинать работать и как-то налаживать жизнь. Для начала я мог бы продавать хотя бы те изделия, которые вез с собой еще для Этномира. У меня добра всякого – полный фургон, даже готовиться специально не надо. Заодно проверю рынок, так сказать. Сориентируюсь на спрос, купим материалы, и пойдет потихоньку работа. Надо только применить, так сказать, научный подход.
За пару дней разложили мы свой товар по полкам, навели порядок, покрасили дверь, прибили вывеску – можно уже и торговлю начинать. Но для начала надо было разделить обязанности.
Края назначили охранником помещения, тут все просто. Собак расположился в углу комнаты за прилавком, откуда ему хорошо была видна входная дверь, в то время как саму собаку практически видно не было. Он стал совершенно здоровым и упитанным псом с миролюбивым характером и немного дурашливой внешностью. Если бы не смертоносные клыки в громадной пасти, то можно было бы считать его самой безобидной собакой на земле.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 21 окт 2018, 15:44

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение ВинипегНави » 21 окт 2018, 16:54

Дядя Саша писал(а):Думаю, что за своей часть(ю) денег они(а) прибудет самостоятельно.

Недопечатка плюс опечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):Допускала(о)сь, что он применит какое-нибудь заклятие из своего арсенала, чтобы запутать следы, сбить со своего следа преследующих его преступников, или укрыть кого-то от нежелательной встречи, но вот так… чтобы поразить противника силой своих заклятий, без специального обучения и тренировки – это, как я понимаю, произошло впервые.

Опечатка и близкий повтор, к тому же смысловой.
Дядя Саша писал(а):Ведь если каждый обученный маг бросится дополнять имеющиеся навыки ещё и способностью к убийство(у) людей, прослышав про случай с Даной, то один бог знает(,) что может получиться.

Опечатка, запятая пропущена.
Дядя Саша писал(а):Каждый станет воображать, что ему вздумается, а этот прямой путь к потере стабильности в обществе, а от нее рукой подать до всяких там волнений и беспорядков.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Что так кардинально могло повлиять на ее способности к магии? Чувство опасности, и потрясения(,) которые она испытала в плену у Хлуда?

Запятую надо передвинуть.
Дядя Саша писал(а):По совести говоря, выспрашивать у Даны (о) её прошлом я тогда посчитал неправильным.

Предлог пропущен. Либо "её прошлое".
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Страж

Сообщение Raysen » 21 окт 2018, 18:42

Дядя Саша писал(а):Кстати, вполне себе стандартное расположение построек, даже внешне очень похож на своего собрата в покинутом нами городе.


лишнее

Имя того, к кому я должен буду обратиться, мне известно.


лишнее

- Дана Бакли покинула нас. Она, сразу по прибытии в город, направилась, как я полагаю, в местную гильдию магов. Думаю, что за своей часть денег они прибудет самостоятельно.


частьЮ денег онА

Ибо суд выносит специальное решения - данного "товарища" считать покойником с такой-то даты.


решениЕ

Допускалась, что он применит какое-нибудь заклятие из своего арсенала, чтобы запутать следы, сбить со своего следа преследующих его преступников, или укрыть кого-то от нежелательной встречи, но вот так… чтобы поразить противника силой своих заклятий, без специального обучения и тренировки – это, как я понимаю, произошло впервые.


ДопускалОсь

"свой" - тройной повтор
"из своего арсенала" - иожно вообще удалить, так как читатель уже знает, что маги в этом мире не могут использовать заклинания из чужого арсенала (типа, иной школы/профессии... про магические свитки тут вообще ни разу не упоминалось)

Подумав об этом, невольно вздыхаю. По совести говоря, выспрашивать у Даны её прошлом я тогда посчитал неправильным.


о её прошлом

Собак расположился в углу комнаты за прилавком, откуда ему хорошо была видна входная дверь, в то время как саму собаку практически видно не было.


лишнее + к тому же повтор с последующим "видно не было"

Он приоделся в добротный камзол, обзавелся приличной шляпой, а свои светлые кудри стал завязывать в тугой хвост.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Страж

Сообщение Stprapor » 21 окт 2018, 19:50

ВинипегНави писал(а):
Дядя Саша писал(а):Что так кардинально могло повлиять на ее способности к магии? Чувство опасности, и потрясения(,) которые она испытала в плену у Хлуда?

Запятую надо передвинуть.


Не только. Имхо надо "и" заменить на "да", иначе можно неправильно понять про "чувство потрясения". Как-то так:
"Чувство опасности да потрясения, которые она испытала в плену у Хлуда?"
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 12:35

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 12:47

Наконец-то у нас началась нормальная жизнь, подумалось мне с облегчением. Торговля налаживалась, и пора уже было подумывать о закупке сырья для производства новых товаров. Ларс покрутился в торговых рядах, поговорил с местными, и стало понятно, что приличные цены на сырье можно получить только в том случае, если ты состоишь в какой-нибудь гильдии ремесленников. Без этого ты просто торговый агент, так сказать. Просто продаешь товар, платишь с оборота налоги, а уж кто этот товар производит – дело десятое. А коль скоро хочешь товар производить – то тут уж будь любезен, пропишись – у кузнецов, у оружейников, или скажем, у ткачей или обувщиков – выбирай, но взносы в гильдию, хоть помри, а плати!
А если ещё учесть, что основная функция любой местной гильдии, это, выражаясь знакомыми понятиями, "регулирование конкуренции", путём поддержания определённого количества членов оной почтенной организации… И всем будет двадцать два раза пофиг, что и как я там кую. А уж если ещё и выше качеством…

Короче, так тут все и разбежались принимать меня в свои тесные ряды. Эдак, любой заезжий пройдоха сможет затесаться в ряды почтенных мастеров! Да и другие проблемы имелись - и были они куда как более основательными.
Кузнец, как известно, куёт.
Но это в наше "передовое" время можно попросту закупить нужные компоненты. Металл, уголь и так далее.
А что делать здесь?
Купить железо?
Вообще не вопрос. Низкосортное, изготовленное из бедной руды - на рынке есть. И местные мастера именно его и берут.
Уголь.
Вообще всё грустно.
Древесный, неодинаковой степени обжига, взятый от самых разных мастеров.
И о каком качестве вообще может тут идти речь? Как ещё местные ухитряются из этого сырья хоть что-то делать?
Выковать "дешёвый нож за три монеты" - не вопрос ни разу. И куда прикажете его себе засунуть? То-то же…
С чем в гильдию-то идти? Не Кредель, чай, тут такого нехилого входного бонуса у меня нет!
Блин… Кому здесь надобно голову отрубить?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Страж

Сообщение Дядя Саша » 22 окт 2018, 12:51

Дана расставалась с Лексом в отвратительном настроении. Отчасти это случилось из-за ее неожиданной выходки с домом трактирщика и внезапно открывшимися способностями к боевой магии. Но основная причина ее угнетенного состояния заключалась в том, что Лекс оказался не тем человеком, за которого себя выдавал. Как выяснилось, пресловутое "зеркало" было ни при чем, оказалось, что на него самого просто н е д е й с т в о в а л а магия. Вполне возможно, что это как-то связано с тем, что и он сам не может её использовать.
Изгой? Нет? А кто же он тогда?
Осознание этого, да и что Лекс скрывал от нее данный факт, больно ранило девушку. Она поспешила распрощаться с компаньоном и сейчас тяжело переживала расставание.
Не способствовало поднятию духа и расследование, учиненное Дане гильдией магов. Сразу по прибытию в Кимору, она отправилась в гильдию и продемонстрировала там меч Хлуда Косы. Предъявленным доказательством гильдия, естественно, глубоко заинтересовалась, равно как и той ролью, которую сыграла девушка при поимке преступника.
Дане назначили дознавателей, и на время ограничили ей круг общения – поселили ее в здании городского суда, запретив принимать посетителей. В принципе, стандартная для такого случая, процедура. Более никаких ограничений на нее не налагалось – до поры. И вроде бы, ничего необычного в этом не было… пока…

На первое слушание девушка пришла в сильном волнении. Своей профессией она слишком дорожила, чтобы вот так легко с ней расстаться, если вдруг гильдия решит лишить ее права заниматься расследованиями. А это, в принципе, вполне могло произойти - уж больно нерядовым являлся этот случай.
В зале заседаний присутствовало аж девять магов, среди которых было два боевых. Перед главой гильдии - таном Ферре - лежал меч Хлуда Косы. Печально знаменитый клинок излучал некую энергию, несущую любопытную информацию для тех, кто сумеет ее прочитать.
Маги внимательно рассматривали Дану, изучая ее ауру. Первым нарушил молчание тан Ферре.
- Дана Бакли, сообщите комитету, при каких обстоятельствах к вам попал вот этот меч?
Девушка подробно изложила историю поисков украденных ценностей, пленения и схватки с Хлудом, в результате которой разбойник и погиб. Члены комитета внимательно слушали Дану, не перебивая ее. Лишь когда она остановилась, один из боевых магов спросил:
- Вы утверждаете, что остались живы после срабатывания амулета лишь потому, что ваш партнер носил "зеркало" и как-то защитил вас от смерти. Вместе с тем, по вашим же словам, Хлуд захватил вас во сне.
- Да, это так. Мы спали на постоялом дворе, когда он напал на нас.
- Мастер Гор не снимает "зеркало" даже на ночь? Как он оказался в доспехе, если его схватили спящего?
Дана пожала плечами.
- Спросите мастера Гора, мы, вообще-то, спим в разных комнатах...
Разговор начал приобретать какой-то странный подтекст, поэтому маги поспешили сменить тему.
- Э-э-э… м-м-м… непременно спросим, а как же… А сейчас сообщите нам, Дана Бакли, что в точности произошло после того, как вы забрали меч и покинули место схватки?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron