Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 05 окт 2018, 12:14

- Он охраняет не башню! А что-то ещё, до чего мы пока не дошли, - терпеливо поясняет девушка. - Потому и не сработал на меня - я ведь не приближалась к тому месту, которое он караулит. А себя самого он охранять не может…
Из её дальнейших объяснений я понимаю следующее…
Собственно башня окружена несущим смерть заклятием, которое может пропустить внутрь только того, кто это заклятие наложил. Или того, над кем маг, сотворивший эту защиту, произвёл определённые действия.
Далее, начинает работать сторожевой амулет, который не позволит куда-то там войти постороннему. Работает он по аналогии с предыдущей защитой. С той только разницей, что никого не убивает насмерть - только сигнализирует.
- Видишь ли… Сотворить заклинание такой силы, - кивает она на пересечённое нами недавно пространство перед башней, - могут лишь очень сильные маги. Сразу скажу - это не мой уровень! Да и во всей гильдии Кределя такого мага, пожалуй, что и не сыскать… И ещё.
Она покусывает губы, видно, что волнуется.
- Там, в лесу, когда я снимала заклятие… Как тебе объяснить? Короче, это точно была работа Хлуда Косы, его след остался на телах убитых. Видишь ли, у каждого колдуна, у любого мага, есть определённый…
- Почерк?
- Что?
Терпеливо поясняю ей свою мысль, не забывая прислушиваться к происходящему снаружи. А там уже слышны чьи-то голоса, скрип колёс…
- Да, - кивает Дана, вникнув в суть моих объяснений, - так тоже можно сказать. Повторяю - там, в лесу, точно был Хлуд. А вот это заклятие… Коса такого сделать просто не сумел бы - это совсем иной уровень! Потому я и засомневалась…
- Ну, так и ли иначе - а скоро мы сможем это выяснить. Кто-то же сюда приехал? И теперь я понимаю, почему он это сделал ночью.
- То есть?
- И как можно объяснить исчезновение пары телег среди бела дня? Ведь, когда они едут по дороге наверх - их видно издалека. А поднялись на вершину - и пропали! Рано или поздно, а кто-то это может заметить! Тот, кто что-то сюда привозит, не хочет привлекать к себе внимания!
Лезем наверх и устраиваемся так, чтобы в свете факелов нас не было бы видно снизу. Не думаю, что кто-нибудь полезет сюда - следов на камнях не видно. Незаметно, чтобы это место часто проверялось - зачем? Любой посторонний откинул бы копыта ещё на подступах к башне.
А внизу кипит работа - разгружают телеги. Тюки, ящики, свёртки - чего тут только нет! Закончив разгрузку, транспорт отгоняют в сторону.
Теперь - самое интересное!
Как они будут проходить к башне?
Но всё выглядит совершенно буднично.
Народ выстраивается цепочкой, стараясь, правда, соблюдать определённую дистанцию. Зачем?
Ну… для чего-то это, наверное, нужно? Будем посмотреть…
А дальше всё просто - грузы передают просто по цепочке, из рук в руки. Как я понимаю, местные торгаши стараются упаковывать и увязывать перевозимые товары так, чтобы их легко мог унести один человек. Так быстрее грузить или разгружать. Теперь это работает на руку здешним обитателям - нет нужды тащить что-нибудь вдвоём-втроём.
Так, привезённое добро перекочевало под свод башни.
Что дальше?
Цепочка грузчиков, по-прежнему соблюдая дистанцию, втягивается в проход. И мы слышим возню, шаги. И переговоры - что самое интересное!
- …Осторожнее!
- …Сюда неси… Да не это!
- …Сколько ещё тут сидеть… бабу хочу!
И так далее…
Они явно таскают вещи куда-то вниз. В те самые подвалы, которых здесь "нет". Ага…
Как ранее пояснила Дана, здешние места последний раз проверяли около года назад - и никаких подвалов не нашли. Сильно сомневаюсь, что разбойники в поте лица занимались тут раскопками и строительством - наверняка, тоже какой-то колдун поработал. Отвёл, так сказать, глазыньки любопытные…
Через час работа завершена - и такой же четкой цепочкой народ выбирается назад. Всё так же, соблюдая дистанцию, они пересекают опасное место. Нет, в этом точно что-то есть! Они явно не просто так это делают!
А до рассвета всего пару часов! Даже меньше…
Не уйдём, попросту не успеем. Ладно, фляга с водою есть, так что от жажды не помрём. А заодно и посмотрим…
Как позже выяснилось - и послушаем.
Дана как-то ухитряется слышать даже самые негромкие разговоры почти со ста шагов! Вот кому-то с женой не повезёт…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Борис Каминский » 05 окт 2018, 17:29

Дядя Саша писал(а):Вполне возможно, что люди у костра слышат мои шаги. Но, полагаю, они и сами прекрасно знают о существующей опасности, и поэтому никому и в голову не пришло посмотреть именно в нашем направлении.

Дядя Саша, не убедительно - судя по тексту, слышали многие, но ни у кого не сработала непроизвольная реакция, может как-то так?
"Наверное услышав мои шаги, один из сидящих у костра (один из охранников) повернулся (дернулся) в нашу сторону, но я в этот момент проходил черный, как смоль участок скалы, а на особо бдительного рявкнул командир: "Куда смотришь, дурень!" Уф-ф, пронесло.
Борис Каминский

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:43
Откуда: Дубна Моск обл
Карма: 11

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 05 окт 2018, 21:59

Вообще-то, народ у костра спал...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Борис Каминский » 05 окт 2018, 22:44

Дядя Саша писал(а):Вообще-то, народ у костра спал...

Спал? Походе мы друг друга не поняли, вот бОльшая часть вашего текста:
Дядя Саша писал(а): Но я ничего не успеваю сделать или сказать - что-то звонко щелкает вдали.
- Сторожевое заклятье сработало! - шепчет Дана.
Секунда, другая - и почти весь лагерь на ногах. Вспыхивают факелы! Ещё немного - и нас заметят, ведь мы стоим не так-то уж и далеко.
.......
Хватаю девушку на руки и мощным прыжком преодолеваю сразу несколько шагов.
.....
Вполне возможно, что люди у костра слышат мои шаги. Но, полагаю, они и сами прекрасно знают о существующей опасности, и поэтому никому и в голову не пришло посмотреть именно в нашем направлении.
Борис Каминский

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:43
Откуда: Дубна Моск обл
Карма: 11

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 05 окт 2018, 23:07

Дядя Саша писал(а):Терпеливо поясняю ей свою мысль, не забывая прислушиваться к происходящему снаружи.


лишнее

- Да, - кивает Дана, вникнув в суть моих объяснений, - так тоже можно сказать.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 05 окт 2018, 23:40

Все совершенно логично.
Пока ГГ с Даной подходили к башне - народ спокойно дрых.
А когда сработала охранка, все абсолютно закономерно повернулись на звук. Ибо всё интересное - там.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 10:28

Дана в темноте прислушивается к разговорам разбойников, что-то высматривает, руками водит и что-то шепчет, в общем, занята по горло, мне же в темноте ничего не видно, да и магический слух, увы, отсутствует. Короче, от нечего делать я погрузился в раздумья. Никогда я раньше не верил в переселение душ, но после произошедшего со мной готов поверить и не только в это, если честно. Так вот, теперь призадумался. Сдается, что был я в одной из своих прошлых жизней либо разбойником, либо военным – иначе откуда у меня вдруг открылась такая склонность к разного рода дракам и авантюрам? Еще совсем недавно занимался совсем мирным делом, и вот ведь, сижу сейчас в засаде в заколдованной башне, весь обвешан оружием, разгадываю коварные ловушки и строю планы, как отправить на тот свет охренительную кучу бандитов. В общем, я теперь - шпион Гадюкин какой-то… мне вдруг стало смешно от такого сравнения, и я тихонько фыркнул.
- Ты что? – встрепенулась Дана.
- Не обращай внимания, просто смешно стало.
Девушка внимательно посмотрела на меня и прикусила губу - она так делает в моменты напряжённого обдумывания чего-либо. Что, интересно, она такого увидела во мне – прямо тень по ее лицу пробежала?
- Ты странный человек, Лекс Гор, - задумчиво протянула она. – И не похож ни на одного из тех людей, которых я когда-либо видела… - она запнулась, подбирая слова. – Словно из другого мира - силен и слаб одновременно… Кто ты на самом деле? Зачем и кому понадобилось так тебя изменить, лишить памяти и магических способностей, присущих каждому человеку, но при этом оставить другой дар – редкое умение работать с металлом?
- Ну, у меня есть еще куча других - не менее редких, способностей, - решил отшутиться я. Не могу же ей рассказать, как все обстоит на самом деле?
- Ты все обращаешь в шутку! – моментально взъярилась магичка. Возмущенно дернув плечами, она вновь вернулась к своим наблюдательным действиям.
Фу-у-х, очередной напряженный момент проскочили, облегченно вздохнул я. Честное слово, легче с бандюгами драться, чем выдержать допросы этой дотошной девчонки. Надо как-то отвлечь Дану от своей персоны вопросами из другой области.
- Ну и что ты там разведала, не поделишься?
Она достала нож, что-то начертила на полу и произвела очередные магические обряды. И только после этого обернулась ко мне.
- Ну, дело обстоит так… Там, внизу, люди Хлуда Косы - теперь в этом нет никаких сомнений. Здесь место, в котором он хранит награбленное, а они его охраняют.
- И работают грузчиками - по совместительству, должно быть…
- Ты, вообще, серьёзным можешь быть?! - вспыхивает она. - Я тут не воскресные истории рассказываю!
И почему - воскресные?
- Ладно, ладно, извини! Просто с языка сорвалось - вспомнил, как они тут внизу в цепочку вытянулись.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 10:29

Дана кивает.
- Кстати - это, действительно, интересно. Но об этом - потом. Так вот, Хлуд часто сюда приезжает - наделяет своих людей частью награбленного добра. Кстати, они очень сильно его за это уважают - немногие атаманы так себя ведут. А вот, что особо стоит подчеркнуть… - она на секунду задумывается, снова прикусив губу. - Короче, он иногда собирает целый караван, который куда-то увозит изрядную долю тех товаров, что лежат внизу. И скоро такой караван должен куда-то отбыть. И формирует его он всегда сам…
- То есть - его можно тут скоро в гости ждать?
- И даже очень скоро.
Значит, дождавшись темноты, надо в темпе отсюда сваливать. Поднимать на ноги стражу, монахов, магов - короче, всех, кто только может накостылять по шее этому деятелю.
Как бы это странно не выглядело со стороны, я заваливаюсь спать. Ну, не совсем уж дрыхнуть, скорее, подремать… А что? Толку с меня сейчас немного, магичка, благодаря своим талантам, может видеть и слышать намного больше. И существенно дальше! А морду тут бить, слава богу, пока некому. Так что моего непосредственного участия не требуется - можно подремать.
Обратный путь проделываю гораздо проще - не в первый раз уже. Снова тащу Дану на загривке - эдак, у неё это и в привычку войдёт, однако!
Но вот и лагерь!
На этот раз спать в лесу не пришлось, так что дотопали до него относительно быстро. Ларс уже все жданки съел и извёлся от неизвестности! А уж как был доволен собакин…
Стоило ли говорить о том, что и еда уже была давно готова?
Сидим, перекусываем, и я собираю все мысли в кучку.
Посмотрим на наше «войско» со стороны: какой-то мутный мужик, ушибленный на голову, девчонка-магичка с непомерным самолюбием, мальчишка-подросток с криминальным прошлым, и единственный в нашей команде персонаж с безупречной репутацией – породистый пес, добряк для своих и ходячее смертельное оружие для их обидчиков. М-м-да, что и говорить – шикарная команда, а ее главное достоинство – численность. Если принять меня за … м-м-м… полторы боевых единицы – все-таки заклятия на меня не действуют, и это большое преимущество в бою, то Дану, поскольку она все-таки маг, хоть и не боевой, можно «округлить» до одного бойца. А если сложить вместе Ларса с Краем, то они еще потянут, пожалуй, на «половинку». Итого, три бойца максимум. Негусто.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 10:30

- Без подмоги разбойников не одолеть, - авторитетно заявляю я своей команде. – Надо вызывать стражу и магов, иначе только головы сложим на этом утесе. А с появлением военного отряда у нас будут все шансы остаться в живых.
- Мы и сами можем многое сделать! – горячо возражает Дана.
- Многое, да не все! – категорично отрезаю я, зыркнув глазами на своих «подчиненных». Ларс явно не рвался в бой, по-видимому, достаточно трезво оценивая свои военные таланты. Край вообще сидел с безразличным видом и лениво посматривал по сторонам. Итак, эти двое явно были на моей стороне. Остается убедить Дану подождать с активными действиями до прихода помощи.
- Дана, послушай, банда никуда не денется, награбленное тут уже не первый год лежит, и надеюсь, всё сразу отсюда завтра не увезут. У нас нет нужды рисковать, зачем спешка?
- Ты думаешь, что победив бандитов руками стражи, ты сможешь рассчитывать на серьёзное вознаграждение? Ты заблуждаешься, Лекс Гор! Кто разбойника побил - тому и слава. Ну и вознаграждение… Самое большее, на что мы можем в этом случае рассчитывать - награда за сообщение властям! А то, что мы рисковали своей головой, добывая эти сведения… наша с тобой личная печаль! Допустим, мне ещё и от гильдии магов что-то там перепадёт… а тебе-то что достанется?
Лицо Ларса на моих глазах стало принимать выражение заинтересованности пополам с озабоченностью. Перспектива потерять награду ему явно не улыбалась, но и драка явно не вдохновляла. Вот ведь корыстный какой малый, ради денег и голову сложить уже готов!
- Вознаграждение уплачивается не только за найденные товары, но и за любую достоверную информацию, которая поспособствует розыску краденого, - парирую я. – Пусть попробуют не заплатить!
- Вот когда попробуют, тогда поздно будет! Ты, что ли, сам эти товары руками трогал? И можешь с уверенностью сказать, что это именно те, которые были похищены у торговцев нашего города? А не просто подобранное на дороге добро? – горячо протестовала Дана. По-моему, она готова драться уже со мной, лишь бы не втягивать в это дело военных и вообще власть.
Здрасьте, приплыли, и что же нам теперь делать? У меня нет оснований не верить Дане, и мой собственный опыт общения с представителями власти в моей жизни также мне подсказывал, что эти товарищи моментально натянут одеяло на себя.
- А если сообщить не напрямую властям, а, скажем, в торговую палату? – подает голос Ларс.
- ???
Мы с недоумением переглядываемся с Даной.
- А что... Это мысль... – Дана задумчиво покрутила пальцами длинный черный локон, выбившийся из косы. - Купцы заинтересованы в возврате краденого, они сразу побегут к стражникам - да и не только к ним, за помощью. Да и нажать они смогут уж куда серьёзнее, чем мы!

А вот что-то тут она не договаривает…
Попробуем посмотреть на дело со стороны.
Дана - маг.
Официальный, так сказать, сыщик. С лицензией, или как это здесь называется, на поиск краденного.
Так?
Так.
Следовательно, её слова должны быть восприняты со всей серьёзностью. Всеми представителями власти. Так, почему же она ни разу об этом и не заикнулась?
Аккуратно отвожу её в сторону и делюсь своими сомнениями.
Девушка вспыхивает… но как-то сразу и сдувается. И нехотя поясняет.
И вот тут всё сразу встаёт на место.
Это - её первое дело. В смысле - в данном городе. Требуемого авторитета не имеется. Да и вообще почти никакого нет.
Я как-то с большим трудом могу себе представить… э-э-э… ну, скажем, начальника городского управления внутренних дел, который поднимет личный состав по тревоге, получив сообщение от зелёного опера - мол, он лично засёк, скажем, Бен Ладена… Который только что обедал в придорожной забегаловке. А рядом стоял караван машин с героином.
Пальцем у виска, оный начальник, может быть, и покрутит - но не более того.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 06 окт 2018, 13:23

Дядя Саша писал(а): Возмущенно дернув плечами, она вновь вернулась к своим наблюдательным действиям.


оба уточнения можно удалить

- Без подмоги разбойников не одолеть, - авторитетно заявляю я своей команде.


оба уточнения лишние

- Многое, да не все! – категорично отрезаю я, зыркнув глазами на своих «подчиненных».


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron