Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 10 окт 2018, 15:45

Дядя Саша писал(а):Благодаря способностям Даны, все это допросы не остались для нас секретом.


эти
а вообще, можно удалить

Но ничего интересного допрашиваемые своему главарю не сообщили.


лишнее

Эту честь он великодушно предоставит своим подчинённым - они-то и поднимут тело.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 10 окт 2018, 18:42

Дядя Саша писал(а):Ну, не буду спорить - магия, она тут вовсю рулит. Но вот, натянутая проволочка… это, на мой взгляд, куда как эффективнее любого заклинания.

Дядя Саша, я смирился с запятыми после союза, я принял "вот" и вон" за слова-паразиты, но... здесь не сдержался.
Отдельно от предложения читать "но вот" сложно, тем более в контексте с предыдущим "ну" - с такой же паузой и задумчивостью.
Лишняя запятая. По-любому!
Либо иначе обозначить паузу, задуманную автором.
Дядя Саша писал(а):Никуда я его спихивать не собираюсь, а вот предусмотреть таковую возможность в будущем - сам бог велел! Мало ли, как тут всё пойдёт…

1. К предыдущему замечанию: "а вот" ничем не отличается от "но вот". Даже значение одинаковое.
2. "Мало ли как" - неразложимая фраза в таком контексте. "Как пойдёт" без "мало ли" не читается .
Дядя Саша писал(а):Блин, а за каким тогда хреном, мы вообще тут сидим?

Без запятой. Аналог простого вопросительного слова "зачем".
-----
Дядя Саша писал(а):Пить он, что ли(,) захотел?
Точно… сюда попёрся.
Сворачиваюсь в клубок под бочками, плащом накрываюсь… Морда у меня и так пятнистая, авось, не заметит.

1. "Что ли" - всегда выделяемая частица.
2. "Авось" - частица, аналогичная "вдруг". Вполне определенная, в отличие от вводного "небось" в значении "вероятно"!
Дядя Саша писал(а):Супер, конечно, только, куда его теперь девать?

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Семь потов с меня сошло, пока я пробирался вдоль стены с телом этого обалдуя на закорках. Но, пролез… И даже смертельную зону пересёк. А куда его ещё девать прикажете?

Вот это ход! Всё правильно, только мне бы и в голову не пришло такое - БРАВО! :yahoo:
-----
Дядя Саша писал(а):Не помешало - спала она, как убитая. Возможно, это сейчас не самое удачное сравнение… но ничего другого попросту не приходит в голову.

Для запятой нужно сравнение, а здесь прямая связь оборота со сказуемым, несмотря на прямое авторское указание про сравнение. ;)
Дядя Саша писал(а):И их вполне можно понять - ситуация и впрямь, была достаточно странной.

Запятая между подлежащим и сказуемым. Между ними и впрямь простое наречие.
Дядя Саша писал(а):Прислушивавшаяся к разговорам внизу девушка, шёпотом поясняет.

Запятая между подлежащим и сказуемым.
Дядя Саша писал(а):- Да и хрен бы с ними! Что их там озадачивает… не всё ли равно?! Вот, что меня всерьёз озадачивает - так это отсутствие стражников!

Опять придрался к "вот" - здесь только указание, а не возможное слово-паразит.
-----
Дядя Саша писал(а):Им нужно пройти около двадцати метров - и тогда, идущий первым главзлодей, сможет дотронуться до лежащего покойника.

Подлежащее взято в запятые.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 10 окт 2018, 22:24

Тот самый момент, когда с нетерпением ждёшь продолжения. Ну когда же?!
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 11 окт 2018, 11:02

Они явно имеют какой-то план - и об этом свидетельствует возня внизу. Со своего места я не могу видеть тело часового - но слышу очень даже хорошо.
Какое-то постукивание… такое впечатление, что внизу ворочают доски. Откуда они тут?
Впрочем, есть ведь ещё и ход вниз - туда никто из нас не залезал. Да, ведущая куда-то в подвалы лестница расположена чуть в стороне от той, по которой мы поднимались. Труп разбойника лежит как раз около неё.
Прежде, чем вытащить его наружу, я произвел нехитрые манипуляции - снял и перевернул задом наперёд его рубаху, предварительно разодрав ворот, чтобы это не слишком бросалось в глаза.
Так что при беглом осмотре следов удара кинжалом могут и не найти - спереди рубаха чистая. Ну… относительно чистая…
А там, где она пробита кинжалом, следы крови тоже не сильно заметны - пришлось пожертвовать частью наших запасов воды, замывая бурые пятна. И все равно - выходило фигово.
Положение спасла Дана.
Присев на корточки у трупа, она протянула руки… и пятна поблекли, став почти невидимыми.
- Мог и сразу сказать! Не пришлось бы тратить попусту воду!
Так что след удара кинжалом, не раздев разбойника догола, не найдут. Среди вещей нашей магички отыскалась и игла с ниткой - я наскоро зашил края раны, чтобы оттуда не вытекала бы кровь. Теперь спереди не заметно вообще никаких признаков ранения.
А разбитая голова… Ну, мало ли как и где он мог упасть?
Словом вопросы у разбойников будут - а вот насчёт ответов… По крайней мере - точно не прямо здесь.
Внизу прозвучала команда, общий вздох - и затопали вразнобой ноги.
Так вот они что городили!
Притащив откуда-то снизу жерди, злодеюки соорудили подобие носилок - деревянную раму с перекладинами. Всю эту конструкцию они скрепили веревками и водрузили поверх тело сотоварища.
Сами же встали по бокам, держась руками за жерди. А один идет спереди.
Разумно - теперь они четко выдерживают дистанцию и им достаточно удобно тащить покойника. Не тяжело - вес поровну относительно распределён на всех.
Нет, голова у их главаря точно варит! Я бы, например, до такого не додумался!
А что? Дельное, между прочим, рацпредложение.
И дистанцию можно точно выдержать, да и вещи габаритные таким макаром перетаскивать. Надо думать, Коса такое нововведение оценит.
Впрочем, ты, милок, навряд ли дождёшься похвалы от атамана…
Вскидываю к плечу арбалет.
Дистанция - вообще плёвая. Пятнадцать-двадцать метров - тут и спьяну не промажешь!
Щелк!
В-в-в-ж-ух!
Попал… так я и не сомневался!
Арбалет - перевернуть, рычаг на себя! И ещё раз!
Выдергиваю из цели между камней болт - перезарядка!
Тир, блин… безответные мишени…
Главарь упал сразу - болт вошёл ему точно между лопаток. Думаю, что он и помер прямо на месте.
А вся процессия тотчас же замерла.
Нет, амулет действовать не перестал. Но теперь как-то надо его забрать у покойника. Тот шёл первым, держась левой рукой за переднюю перекладину рамы и теперь лежит ничком на приблизительно равном расстоянии от правого и левого разбойников.
Кто возьмет амулет?
- Дана! Шарахни их чем-нибудь - они должны разорвать строй!
Она взмахивает руками - и в строй злодеев врезается огненный шар.
Наверное, это должно выглядеть страшно. Особенно, когда эта штука летит прямо в тебя. Впрочем, разбойники стоят спиной к башне и видеть этого не могут.
Но ведь и обжигает эта фиговина неслабо! Ну… должна обжигать…
Так и есть - внизу вскрикивает сразу несколько голосов. Кое-кто даже и раму отпустил - больно! И на колени попадали - но с места никто не тронулся. Понимают, что их ждёт…
Щелк!
В-в-в-ж-ух!
Правый передний.
Рычаг на себя!
Щелк!
В-в-в-ж-ух!
Левый передний…
Разбойники поняли - стрелок целенаправленно выбивает тех, кто стоит рядом с амулетом. Ещё пара человек - и расстояние между пока ещё живыми и ним станет больше метра.
И тогда - смерть всем сразу!
- Дана работай! Хренакни их чем-нибудь!
- Что?!
- Да, бей же их!
Внизу крик - толпа, бросив раму, сбивается в кучу, окружая тело главаря и закрывая его от моих глаз. Сейчас кто-то вытащит у него амулет - и они быстро попрут вперёд. Да, я подстрелю ещё пару человек, но остальные добегут - осталось не так-то уж и много!
Девушка вскакивает на край стены.
- Ложитесь!
Голосок у неё в этот момент стал… ну, не ангельский, это уж точно!
Как я понимаю, заклятие дальнего слуха, оказывается, работает и в обратном направлении…
Эхо, отразившись от леса, принесло какой-то совсем уж жуткий возглас. Представляю, как там внизу по ушам пришлось…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 11 окт 2018, 11:56

Не тяжело - вес поровну относительно распределён на всех
.
Лишнее слово
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 11 окт 2018, 12:23

Дядя Саша писал(а):Со своего места я не могу видеть тело часового - но слышу очень даже хорошо.


немного коряво
создаётся ощущение, что ГГ не видит тело часового, но очень хорошо слышит это самое тело часового :)

- Дана! Шарахни их чем-нибудь - они должны разорвать строй!
Она взмахивает руками - и в строй злодеев врезается огненный шар.


повтор
второе можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Лист » 11 окт 2018, 15:06

Какие-то разбойники несообразительные. :) Достаточно было одному с амулетом пройти и привязать веревку к ноге, руке, хвосту (ненужное вычеркнуть) трупа. Вернуться в безопасное место и спокойно вытащить труп. И не нужно было бы с "леткой-енькой" извращаться. Или у них с веревками напряг?
Quid autem vides festucam in oculo fratris tui et trabem in culo tuo non vides?
Аватара пользователя
Лист

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 13:11
Карма: 13

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 11 окт 2018, 17:48

Ну, если бы было чем, то зацепили бы...
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 11 окт 2018, 20:50

Дядя Саша писал(а):Выдергиваю из цели между камней болт - перезарядка!

Щели
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 12 окт 2018, 14:31

И - подействовало!
Кто-то из разбойников падает на колени, закрывая уши руками.
А тут ещё и очередной огненный шар лопается где-то в толпе…
Один из злодеев делает неожиданно мощный прыжок вперёд, по-видимому, надеясь пересигануть всё опасное пространство одним махом. Надо полагать, он там вообще уже охренел…
Во всяком случае, метра на четыре он разом скакнул! Коснулся земли, оттолкнулся… И ещё метра через три на грунт шлепается уже бездыханное тело.
Умер он, надо полагать, ещё в воздухе.
Щелк!
Ещё один огненный шар!
И вперёд, оттолкнув вопящих рядом товарищей, вырывается один из разбойников. Надо думать, что это именно тот, кто завладел амулетом. Во всяком случае, с ним ничего не происходит, и опасную зону он преодолевает без помех. Мой выстрел достаёт его уже метрах в десяти после границы опасного участка.
Ну не сказать, чтобы удачно - всего лишь в бедро. Но и то - божий дар, теперь далеко не убежит!
Арбалет в сторону, меч из ножен - и вниз!
Пробегая мимо тел разбойников, лишний раз убеждаюсь в правоте слов моей спутницы - никого живого тут больше не осталось. Максимум, что успели сделать бандюки - пройти три-четыре шага. И всё… там их косая и подкараулила…
А вот и подраненный злодей.
Понимает, что уйти уже не выйдет - это с раненой-то ногой? Щас… убежал один такой.
Но - меч у него в руках и жизнь свою продавать задёшево он явно не собирается. На здоровье - мой клинок длиннее почти на локоть!
- Ты всё равно не уйдёшь! - выкрикивает разбойник. - Хлуд уже рядом и он за нас отомстит!
Парировать он не успевает - мой удар достаёт до пока ещё здоровой ноги. Бандит обезножен, но оружия не бросает - и так уже понятно, что ничего не светит. Противник жизнь ему точно не оставит.
Добить раненного? Мужики, это только в рассуждениях право- и левозащитников преступление. Н е к о т о р ы х раненых добивать не только можно - но и нужно. Ибо вот у этого конкретного товарища ничего в подобном случае не дрогнуло бы. Прирежет он и калеку, и сирого - да и вообще кого угодно. Насмотрелся я уже на таких… и не только здесь. Это в нашем мире их жизнь защищается государством и адвокатами. Не говоря уже о всяких там добровольных помощниках. Для них страдания ныне покойной жертвы - пустой звук. Пиар на этом фиговый получается. И бесплатный к тому же… А вот на переживаниях "невинного убийцы" можно нажить нехилый капитал. Во всех случаях нехилый…
Нет уж, раз взял оружие в руки для грабежа и убийств - будь готов получить той же мерой! И никак иначе!
Вытираю меч подолом разбойничьей рубашки. А где амулет?
Вот он… в кармане лежит овальный медальон на цепочке. Какие-то знаки… да и хрен с ними - не по моей это части.
Вернувшись к башне, протягиваю Дане найденное.
- Ну и что мы имеем?
Она некоторое время рассматривает находку.
- А хорошо сделано… Золотой! Крепкий амулет - мастер работал!
- Ну, что? Уходим? Помощи, скорее всего, не последует…
Некоторое время она колеблется.
- Ну… наверное, ты прав… надо уходить.
- В темпе собирай свои вещи! Эх, не залезли мы вниз… да, ладно! Чего уж тут теперь… Хоть у этих карманы проверю.

Не сказать, чтобы улов был офигительным. Так себе… на чёрный день. Но, хоть что-то… Ладно, пойдёт! На безрыбье, как известно, и рак - тоже вполне себе годный рыбный продукт.
Предпочитаю не рисковать, и снова перетаскиваю девушку на руках. А теперь только манатки собрать - и ходу отсюда!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron