Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 21 сен 2018, 17:08

Поучись стрелять, пригодиться

Тся

Тем паче, что способность перемещения по воздуху я тут что-то не слыхивал…

Что о способности перемещения...
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 21 сен 2018, 20:17

Дядя Саша писал(а):- Странный вопрос! - пожимаю я плечами.


лишнее

Тем паче, что способность перемещения по воздуху я тут что-то не слыхивал…


пропущен предлог "про"

Проверяемый участок дороги был не слишком-то большим.


не слишком-то большой
без "был"

Дальше дорога разветвлялась. Сворачивала к водопадам и, напротив, уводила в глухую чащобу. Где, если верить карте, располагалась одна-единственная деревенька. То есть - тупик, и никакому торговцу там делать нечего.


тут все глаголы лучше написать в настоящем времени
ибо описывается то, что есть - текущая ситуация, а не то, что было.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 21 сен 2018, 22:33

И ещё мысль в тему - откуда может появиться Ларс в том виде, в каком он описан. Молодой человек, здоровый, умелый, хорошо воспитанный... Судя по тому, что ваш герой общается с ним, не косоротясь ни от внешней корявости/вонючести ни от внутренней гнилости, он вырос в достатке и хорошей семье, которую внезапно утратил. Возможный вариант - сын городского мастера (портного, например), внезапно осиротевший. Отец с матерью отправились на ярмарку и не доехали. Судя по описываемому у вас нынешнему положению вещей, событие не то чтобы частое, но бывает. Бывают, конечно, и эпидемии и пожары и наводнения и другие несчастья...

В любом случае средневековая цеховая организация ограничивала количество конкурирующих мастеров в городе тем, что не допускала в их круг новых членов сверх установленного ими (действующими мастерами) количества. Для чего придумывались разнообразные ограничения и отягощения типа майората (дело передавалось старшему сыну или иным образом выбранному единственному наследнику, остальные же шли лесом, полем да торфяником).

Судя по тому, что Ларс живёт в деревне и плохо, городским мастером он не смог стать (происки конкурентов?), а сельские ремесленники живут не богаче крестьян, а часто и беднее. Да и деревенские ростовщики/торговцы не упускают случая захомутать жертву обстоятельств в долговое рабство....
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 21 сен 2018, 22:49

Вот и топаю вдоль по дороге.
Ездили тут последний раз достаточно давно, следов практически никаких нет.
Очень может быть, что моя прогулка никаких результатов и не принесёт. Что ж, тогда одно направление вычеркнем.
Как ловят льва в пустыне?
Разбивают её на квадраты, и поочерёдно проверяют каждый. Когда остался последний - лев там.
Никакого иного варианта у меня попросту нет - проверяем все подозрительные места.
Километр позади - пусто. Ещё километр… съезд с дороги.
Пустышка, тут рубили лес.
Топаем дальше.
Очередной след я заметил почти случайно, край дороги был размыт водой из протекавшего почти рядом с ней ручья. И поэтому собственно следы были заметны лишь в десятке метров от неё.
Перепрыгиваю через лужицу и пробираюсь в обход мокрого участка.
Так… тут явно не за дровами приезжали, такой караван дровосеков я как-то с трудом могу себе представить.
Колея немного пропетляла между деревьями, нырнула вниз…

Их было восемнадцать человек.
Возчики, охранники и ещё кто-то, наверное, помощники торгаша.
Все они лежали в одном месте, почти рядом. И на их лицах не было видно никаких следов предсмертного испуга. Хм… я вот как-то с трудом представляю себе ситуацию, когда человеку режут горло, а он при этом остаётся абсолютно спокойным. Впрочем… что мне известно о местном колдовстве? Да, строго говоря, вообще о любом…
Быстрый осмотр телег показал - их тщательно обшарили, забрав всё, что представляло хоть какую-то ценность.
Выпрягли лошадей. Причём, аккуратно, не спеша, постромки не резали. Значит, никто никуда не торопился. Надо полагать, что груз навьючили на лошадей и куда-то увезли.
Походив между деревьями, я отыскал хорошо натоптанную тропку, по которой уходили лошади. Судя по глубине и количеству следов, этот путь они проделали не единожды.
Вот и ответ, каким образом перевозился украденный груз - во вьюках. И понятно, в принципе, куда. Тут направление только одно - к реке. Где-то там его и перегружали на корабль. Никаких пристаней поблизости нет, есть только выше и ниже по течению. Причём - здорово выше и здорово ниже. Значит - лодки. Корабль встаёт на якорь, и лодки перевозят товар.
Так, с грузом ясно. А куда дели лошадей? Это ведь тоже ценность и немалая! Вот и зацепка появилась…
Возвращаюсь к телам.
Процедура неприятная, но осмотреть их всё же необходимо…
Ничего особо интересного не отыскалось и там. Кроме нагрудной бляхи - чуть меньше той, что мне вручили в гильдии магов. На ней имеется замысловатый узор… и всё. Никаких надписей, ничего.
Ладно, выясним. Убираю её в карман.
Ещё раз осматриваюсь по сторонам, пытаясь заметить то, что зевнул при первоначальном осмотре. Нет, вроде бы ничего такого не имеется…
Странно, что не чувствуется особого запаха тления. Тела-то ведь тут лежат достаточно давно, могли бы уже и пованивать… Или это опять какая-то магия? Хотя, если бы такой запах тут присутствовал, то он и на дороге ощущался бы будь здоров как!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Rutol » 21 сен 2018, 22:58

Средневековые цеха действительно ограничивали количество мастеров, требовали сделать "шедевр", который должны были признать другие мастера. Были даже такие "вечные подмастерья".
Но вот этот Ларс скорее всего не из таких. поясню почему.
1. Если он был из семьи ремесленников, и владел каким-то ремеслом, то сказал бы об этом своему начальнику, т.к. для него это плюс. Поскольку не состоя в цеху, он на продажу работать не может, а своему покровителю сапоги сделать или кафтан сшить - вполне может, что для покровителя - экономия.
2. Он мог работать подмастерьем - даже при благоприятных условиях мастерами многие ремесленники становились уже в зрелом возрасте. А подмастерье зарабатывал всяко получше, чем бродяга или воришка.

Так что скорее всего его семья занималась каким-то бизнесом, с одной стороны обеспечивавшим достаток и соответствующее воспитание, а с другой стороны не требующим каких-то специальных навыков.
Например перевозка грузов или небольшая торговля.
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 21 сен 2018, 23:21

Дядя Саша писал(а):Очередной след я заметил почти случайно, край дороги был размыт водой из протекавшего почти рядом с ней ручья. И поэтому собственно следы были заметны лишь в десятке метров от неё.


повтор
второе "были" можно удалить
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 09:42

С учетом замечаний, доработал отрывок про Ларса и собаку.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 09:44

При моем приближении мальчишка сорвал шапку с головы, поклонился и забубнил слова благодарности за то, что я не сдал его на суд магистрам. Ну, еще бы, я, почитай ему жизнь спас. Только вот воровством он более промышлять не может, лавочка закрыта.
- Спасибо вам, господин, за вашу доброту. Ей-богу… крайняя нужда заставила…чтоб мне провалиться… - парень удрученно затих и потупил взгляд.
А ведь он не просто так пришёл… что-то ему от меня нужно - это и за версту видать!
- Ну, и что мне теперь с тобой делать-то? – раздраженно буркнул я, поглядывая на Ларса. - Жили, не тужили - и тут, нате - нарисовался… Я, что - подписался тебя пожизненно из всякой беды вызволять?
Парень с безнадежным видом стоял передо мной, переминаясь с ноги на ногу.
- Ну, ты оглох, что ли? Что мне теперь делать с тобой? – повышаю я голос.
- А что вашей милости угодно, - бурчит в ответ Ларс и отворачивается. В последний момент я вижу, как у парня кривятся губы.
- Значит, так! Мне тут поездка предстоит - со мной поедешь, раз так. Не хочу, чтобы ты опять в тюрьму по собственной дурости угодил. В принципе… помощник всё равно нужен, может, ты и сгодишься. А если не так – отправлю тебя прочь, куда глаза глядят, цацкаться не буду, усек?
Парень оторопел от такой перспективы, поначалу лицо оживилось надеждой, глаза заблестели. Но потом опять помрачнел и отрицательно покачал головой.
- Воля ваша, мастер, но не могу я с вами. Собака у меня в деревне больная, сдохнет пес без меня, не возьму грех, - понурился Ларс. – Простите уж.
Кранты, мне еще только больной собаки не хватало! Ну и пусть катится в свою деревню!

Но тут услужливая память выхватывает воспоминания из детства. У самого была собака, любил ее очень, и помню горечь ее потери, когда ее сбила машина.
- Ну, давай, показывай, где живешь. Заодно познакомимся поближе, - неожиданно для себя сказал я.
- Зачем это вам, мастер Гор? - с подозрением спрашивает мой новый приятель. И быстро добавляет, – Деревня моя рядом, на повозке мигом доберемся. А что?
Провожаю его к конюшне. Первое задание будет простым - запрячь лошадей и подготовить повозку к выезду. На всё - полчаса, время пошло!
Он уложился даже раньше…
Посадив парня рядом, держим путь в деревню. По дороге, раз делать покуда нечего, выясняю историю Ларса.
Родители его умерли, а сам Ларс нанялся на соляную шахту работать – возницей, соль в обозе перевозил в город. Работа неплохая, ему хватало сводить концы с концами.
- Я щенка нашел на дороге в прошлом годе, видно, с повозки он скатился, да в кусты и уполз. Потому его не нашли, да и под чужие колеса не попал. Голодный был, пищал громко. Дай, думаю, взгляну, кто там мяукает? Да и взял себе. Край – так я его назвал. Здоровый пес вырос, сильный. Башка огромная, аж страшно, как пасть откроет. Его все собаки в округе стороной обходили, - Ларс покосился на меня, проверяя – верю или нет.

Ну, верю. Бойцовая порода, наверное, потому и башка большая. У нас таких специально выращивают, хоть бои и запрещены, но любителей таких собак у нас много. Если правильно воспитывать, то абсолютно нормальная собака выйдет. Только хозяина обижать, думаю, все равно не стоит - с такой-то зверюгой.

- Я все на ошейник денег хотел накопить, чтобы видно было, что хозяин у нее есть, - продолжает тем временем Ларс. – Дорого кожаный ошейник стоит. Не успел денег накопить – забрали у меня Края.

Как-то на двор к Ларсу завалились мужички, по всему видно – лихие ребята. Оказалось, прихвостни местного авторитета – Крена Одноглазого, большого любителя собачьих боев. Видать, присмотрел кто-то из его приближенных собаку, а может, из соседей кто доложил, дескать, перспективный пес дорогой породы у какого-то оборванца имеется.
- Утащили Края, в клетке увезли, а мне на всякий случай еще и по зубам надавали…

Ларс судорожно сглотнул, замолчал и куда-то уставился. Потом сбивчиво рассказал, как приходил к Одноглазому, хотел просить, чтобы пса вернул, да он даже до себя не пустил, слуги пинками Ларса выгнали со двора.

- Я за вход заплатил, на бои эти, чтобы Края увидеть бы хоть глазком, - продолжал Ларс. – На него многие поставили тогда, - и опять молчит. – Да он драться не стал, как меня почуял. Сел в песок и завыл.

Одноглазый осерчал на собаку, велел отлупить дубинками, да бросить на помойку умирать. Ларс все это видел, тайком следя за злодеями. Притащил Края на руках домой. Используя свои магические способности, пролечил, как мог. Собрал остаток денег, что-то продал и обратился к магу-целителю. Собранных средств, к сожалению, оказалось недостаточно, чтобы излечить собаку полностью. Хоть не помер пес - и то уже хорошо! Забрезжила надежда, что все наладится.
- И что дальше случилось? – глухо спросил я. Ненавижу таких уродов, как этот Крен. Я, конечно, не добрый доктор Айболит, но, ни одной животине зла не причиню. Попался ты, Хрен Одноглазый, теперь тебя как минимум двое не любят, подумал я.

Ларс горько вздохнул. Мне расхотелось слушать продолжение, почему-то я был уверен, что там будет какой-нибудь противный финал.

- Через пару дней гости ко мне приехали. Сам Крен пожаловал. Орал дурным голосом, что «Твоя никчемная собака меня чуть не разорила! Ты мне должен!! Шкуру спущу, кишки на забор намотаю!»
Короче, по его бандитской логике, Ларс Одноглазого подставил, и теперь должен ему денег. Долг надлежит уплатить сполна и в короткий срок, иначе смерть. Пришлось вообще все продать, даже соль пытался своровать, за что старший обоза выгнал его с работы.

Оставшись без имущества и работы, Ларс стал промышлять мелкими кражами, но на еду не хватало, и с каждым днем жизнь медленно уходила из больного Края.
- Ясно, поэтому ты и попытался меня обворовать? - закончил я его печальное повествование. – Чтобы купить еды?
Теперь мне уже казалось, что лучше бы этот тощий парень украл деньги, но меня не впутывал в эти дела. Знал бы заранее, дал бы ему уйти. А теперь вот - «мы в ответе за тех, кого приручили».
- Да, мастер Гор. Простите меня, если можете... Не надо было мне красть у вашей милости, надо было красть у господ попроще… - вздохнул Ларс.
- Ты идиот, - буркнул я.
- Как угодно, мастер, - сокрушенно согласился Ларс.
Наконец-то мы приехали в деревню Ларса. Одна улица, по сторонам стоят хижины, а вот и наша. Хуже себе и представить нельзя. Нищенская обстановка, земляной пол. В углу холодный закопченный очаг. Радом с ним на куче тряпья лежит самый настоящий скелет зверя. Впалые, обтянутые кожей бока, судорожно поднимаются и опадают, из горла вырывается то ли стон, то ли хрип. Пустая деревянная миска валяется рядом с подстилкой, в доме нет никакой еды, только кадка с водой у входа стоит.

Мне снится ужасный сон. Я старательно поморгал. Не помогло. Пришлось признать, что все это происходит на самом деле, и что я очень сильно расстроен.
Вдобавок ко всему, Ларс бросился на колени перед кучей тряпья и стал гладить издыхающую собаку. Так… надо собраться и что-то сделать, приказываю себе.
- Быстро сгоняй к соседям и купи какой-нибудь еды, вот тебе деньги… Курицу, молока!!! Что хочешь! Мигом, если желаешь, чтобы собака жила!! – заорал я на растерявшегося Ларса. Тот смылся с моих глаз со скоростью света.
Мне как-то полегчало. Я, конечно, не ветеринар, но собака у меня в свое время была. А еще моя соседка и одноклассница, Ленка, была самым настоящим ветеринаром. В доме у нее постоянно обитали какие-то полудохлики – кошки, собаки, морские свинки, - подобранные на улице, попавшие под колеса машин, потеряшки или отказники. Она их старательно выхаживала с такими же, как она, добровольцами и пристраивала в добрые руки. Я помогал ей, когда мог, ну и опыта немного набрался. Поставим Края на ноги, сильный пес, сдюжит.

Как только стало возможно перевозить собаку, мы покинули деревню. Я снял Ларсу комнату на постоялом дворе, съездил на рынок и по совету парня купил кое-каких снадобьев, большой кусок холста и красивый кожаный ошейник. Правда, сейчас этот ошейник можно было застегнуть, пожалуй, вокруг всей собаки, но, надеюсь, не всегда же так будет?
У Ларса при виде подарка заблестели глаза, и он отвернулся, чтобы скрыть волнение.
- А полотно зачем? – удивленно спросил он.
- Край ходить совсем разучился, надо лапы разрабатывать. Вот теперь пропусти полотно под животом у пса, и води его по земле каждый день, пока пес не начнет ходить сам.
Показал этот прием Ларсу, мы отрепетировали это упражнение, и, убедившись, что все идет путем, я отбыл в город по своим делам, пообещав вскорости проведать своих подопечных.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 22 сен 2018, 09:52

И ещё кусочек - это у же к разговору в монастыре.



Брат Мон сокрушенно вздохнул. В последние годы поток паломников поредел. Из-за этого святой орден нес значительные убытки по всему графству.
- Доход монастырского госпиталя тоже ощутимо снизился, стали пустовать гостевые помещения, а монахи теряют врачебную практику, - пожаловался монах
И это несмотря на то, что в госпитале, со слов брата Мона, врачевал самый лучший в графстве травник. А в соседнем монастыре прекрасно лечили мозоли, которых у паломников всегда было не счесть. Теплые термальные источники близ монастыря у деревни Грев просто чудодейственно влияли на переломы, вывихи и любые болезни костей, и этим умело пользовались в своем лечении монахи святой обители.
Худую славу графству принес, конечно, Хлуд Коса со своей бандой. Но немаловажную роль играла полнейшая неосведомленность странников о пользе, которую тот или иной монастырь мог оказывать путешественникам. Как оказалось, у каждого монастыря была своя «фишка», и если бы паломники, идущие по святым местам, знали бы эти преимущества, то монастыри не имели бы недостатка в постояльцах и пациентах. И все это неминуемо сказалось бы на церковной казне.
Понятно теперь, отчего монастыри проявляют столь деятельное участие в поимке всяческих негодяев - они ведь и по их карману ощутимо бьют!
- Брат Мон, я человек светский, далек от религии и сложившихся правил, - осторожно начал я. – Заранее приношу извинения, если мое предложение будет выглядеть неуместно.
- Говори, - с интересом глядя на меня, коротко кивнул головой монах.
- А почему бы вам не переписать все, так сказать, гм… возможности (про себя произнес – услуги) монастырей в один свод, да сделать с него списки? Разослать эти списки по всем вашим обителям, в трапезной для паломников, например, их разместить? Паломники – народ не бедный, как правило, образованный, читать умеет. Это ведь в основном дворяне?
- Да, да, - оживленно поддакивает монах.
- А если кто сам читать не умеет, так ему сосед по комнате прочитает, или о прочитанном расскажет. Сколько паломники в пути-то проводят, полгода, год? За это время не только мозоли надо подлечить – что угодно заболеть может. Вот и будут у монастырей постояльцы, да потом еще и дома расскажут новым путешественникам – куда обращаться, если по дороге что приключится.
Идея так понравилась брату Мону, что он с нетерпением заерзал на скамье. На моих глазах рождалась идея первого в этом мире туристического путеводителя. Ну и скажите мне после этого, что я не коммерсант?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 22 сен 2018, 10:39

Дядя Саша писал(а):- Говори, - с интересом глядя на меня, коротко кивнул головой монах.


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5