Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 18 сен 2018, 12:47

Дядя Саша писал(а):Зачем вылезать вон из кожи, стараясь сделать красиво и надёжно, когда можно простым заклятьем придать своему изделию недостающий лоск и прочность?


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2018, 13:33

Как я и предполагал, с продажей этой самой белоглазки не всё было чисто. Во-первых, Агон такой товар продавать вообще не мог - ибо не травник. И уж тем более - в кожевенном ряду.
Шорник, торгующий травами и кореньями - это, как минимум, нехилый штраф и обоснованные претензии от старшины травников. И продавец про это знал - оттого и нервничал. Если бы не крайняя нужда в деньгах - хрен бы он на это пошёл. Понятное дело, что знал об этом не только он один. И именно поэтому, поблизости тотчас же нарисовался старшина кожевенного ряда. Прикинув все обстоятельства, он не рискнул открыто предлагать взятку столь серьёзному дядьке, которого сопровождают двое стражников. А вот на "посидеть за пивом" - пригласил. Ибо ничего непозволительного в этом не имелось.
Коррупция!
Она, как оказалось, и здесь вполне себе здравствует!
Жаль, что стражники этому воспротивились - в их планы это явно не входило. Хотя желание - имелось, и это было очевидно. Но указание от усача было категоричным - только рынок!
Так что предложение пришлось отклонить - к явному сожалению обоих сторон.
Мотивирую это нехваткой времени.
- А вот с собой пива прихватить… чтобы вечером выпить за здоровье хорошего человека…
Намёк был понят правильно - и подручный старшины кожевенников тотчас же испарился во вполне понятном направлении.
Попутно я скупаю всю белоглазку - дабы в корне ликвидировать саму причину недоразумения.
- Вот что, любезный Агон… Вы на рынок более её не возите - не поймут! Давайте все ваши запасы сразу в казарму Серой стражи. Спросите там мастера Гора - меня позовут.
Понял он тут чего или нет - но все запасы свои точно притащит, ибо столь выгодного предложения ему точно больше никто не сделает.
По дороге назад отыскалась и Лелу - присоединилась к нам уже около казармы.
Так что и озадачил я её почти тотчас же.

И эффект превзошёл все ожидания! Тот ещё "перчик" оказался, между нами-то говоря…
Понятное дело, что и приправа у меня вышла совсем даже не такая, как исходная аджика. Но - оно того стоило!
Попробовав получившийся продукт, народ пришёл к однозначному заключению - надо делать!
Под производство приспособили пустующее помещение - тут таких хватало. Я привлёк к себе в помощь Лелу и двоих парней из новобранцев, которых мне выделил их наставник.
И к исходу дня первая партия была готова. Если бы не способности стряпухи - провозились бы намного дольше. Но кухонная магия сделала своё дело!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2018, 13:34

Отправив полученный продукт на кухню и в продажу, со спокойной совестью усаживаюсь передохнуть на плацу. И наблюдаю за упражнениями новобранцев. Тут, кстати, не только они, присутствует и почти весь личный состав стражи - чуть в сторонке. И занятия у них уже куда как более серьёзные.
- А отчего, мастер Ян, у вас практикуют в основном одиночные схватки? - интересуюсь я у усача в перерыве между тренировками.
- Так любая группа более десяти человек - желанная цель для вражеского мага! Это за одиночным бойцом тот следить не станет… не та мишень…
- А вообще в строю вы работаете?
- Это - только у имперцев. Тех свои маги прикрывают. Нет, учить-то учим… да, толку-то с того?
Просветил он меня и относительно порядка боя.
Сначала - на дальней дистанции, идёт битва магов. Те всячески стараются измотать атаками магов противника.
Дальних - это до полукилометра по нашим меркам.
Потом вступают в битву лучники. В зависимости от своих магических возможностей они могут какое-то время работать с трехсот, приблизительно, метров.
Возможности и у них разные. Один обладает даром дальней стрельбы, козырь другого - скорострельность или точность. То есть, один может выпустить десяток стрел за несколько секунд, а другой почти гарантированно попадёт в цель каким-то количеством стрел.
Другой вопрос, что многие доспехи и от этого вполне могут защитить.
Так что основной вид боя - одиночные схватки. По более-менее крупной группе тотчас же ударят маги и лучники, сохраняющие таковую возможность именно для подобных случаев.
- А как же тогда выбрать себе противника?
- Так всё же очевидно! - удивляется усач. - Уже со ста шагов можно понять - кто и на что годен.
- То есть? Не забывай, я ведь память почти потерял!
- Не всю же…
Оказывается, практически любой человек мог ещё издали определить - кто против него стоит? Не физические, понятно, характеристики - а степень магической "прокачки", если так можно сказать.
То есть - боец может иметь в запасе заклятие двух ударов, его меч - заклятие быстроты, а щит - заклятье временной непробиваемости. Иными словами - первую схватку почти гарантированно выигрывал боец, обладающий лучшими сочетаниями защиты и нападения. А вот потом… потом, когда все запасы заклятий были уже израсходованы, в бой шла уже чисто физическая сила. Для того и учат новичков приёмам нападения и защиты.
- А если на противнике то самое "Зеркало"?
Наставник ухмыляется - вероятность этого исчезающее мала. Данный комплект доспехов стоит и вовсе лютых денег. Да и изготавливается по индивидуальному заказу - под конкретного человека. В качестве трофея доспех совершенно бесполезен - попросту не будет работать. И никто его не купит - разве что для того, чтобы повесить на стену и привирать о своих вымышленных подвигах.
- Да и не пойдёт такой человек в бой… чего он там потерял? Такие вещи делают те, кто всерьёз опасается за свою жизнь. За это можно и заплатить! Ведь "Зеркало" оно и само по себе прочное, его и без магии-то далеко не сразу пробить можно! И не всяким оружием!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 18 сен 2018, 16:31

Так что предложение пришлось отклонить - к явному сожалению обоих сторон.

Обеих
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 18 сен 2018, 17:00

А вот потом… потом, когда все запасы заклятий были уже израсходованы, в бой шла уже чисто физическая сила.

Повтор
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2018, 20:51

Труба взвыла поутру - ранее обычного времени. Да и звук был каким-то непривычным. Более резкий, дергающий за сердце.
Вскакиваю и подбегаю к окну.
На плацу строится стража - сразу вся. И на этот раз - в полном доспехе, чего обычно не делается при патрулировании внутри города.
Ох, что-то мне это не по нраву…
Так что во двор вываливаюсь при полном вооружении. Доспехи, шлем, щит. Ну и само собою разумеется, меч, кинжал-леворучник и топор за спиной.
Не привыкать, мы в таком вот облачении по несколько часов кряду скакали - и никто не помер от натуги.
Увидев меня, усач удивлённо раскрывает рот.
- Куда вы собрались, мастер Гор?
- Да, туда же, куда и все - погулять! Или кто-то будет меня уверять в том, что вся эта суматоха - дело обыденное?
- Нет, - отвечает чей-то голос.
Ба, а вот и сам магистр Крон - собственной персоной!
И тоже одет непривычно - в кольчуге и шлеме.
Ни разу его в таком виде не приходилось встречать.
- Вы правы, мастер Гор, стража поднята по тревоге. Противник совсем рядом, и мы выходим уже через час. Но это не значит, что вы обязаны в этом участвовать.
- Ну, знаете ли, магистр! Я не самый плохой боец, вообще-то! Ел тут, пил, жил - и брошу друзей в трудную минуту?
Маг поджимает губу, он явно в замешательстве. Очевидных причин для отказа у него нет, а что-то придумать он уже просто не успевает.
- Ну… хорошо… И всё же, я попросил бы вас не отходить от нас далеко.
- Вот уж не проблема-то…
Застоявшиеся лошади рывком взяли с места, и мой фургон выкатился за ворота.
Не пустой - сюда погрузили припасы и всю кухню мага-целителя. Забрался и он сам. Худенький, но всё ещё бодрый старикан оказался неплохим собеседником, так что, время летело относительно быстро.
- Дозорные донесли, что отряд графа Берки расположился на ночлег неподалёку от… - название деревушки пропало в шуме колес - мы как раз переезжали бревенчатый мост. - Так что у нас есть шанс их опередить…
Взаимоотношения между городами и весями тут были далеки от совершенства. А учитывая, что наш городок стоял неподалёку от границы - так и вовсе. Оный граф рулил на сопредельной территории и отличался весьма задиристым характером. Что, в сочетании с немалым войском делало его крайне беспокойным соседом.
Как я понимаю, эта деревня расположена уже в наших землях. И поэтому данным "товарищам" делать здесь нечего.
- Так это что же - война?
- Какое там… - отмахивается мой спутник. - Обычное дело на границе. Он попробует вывезти собранное зерно, мы постараемся ему этого не дать - всё, как всегда… Удачей будет, даже если он бросит хотя бы часть повозок.
То есть, помешать ему грабить мы не можем?
- Приграничная стража насчитывает от силы полсотни копейщиков - это ему на один зуб. Они вовремя отошли и усилят нас - и это правильно!

Многоопытный старикан как в воду глядел - войско графа успело-таки погрузить большую часть зерна, вскрыв амбары с урожаем.
Но тут наши лучники накрыли повозки дружным залпом из кустов - и уцелевшие возчики разбежались во все стороны. Тотчас же в деревне захрипела труба - и так и не закончив грабежа, солдаты противника начали стягиваться на холм слева от неё.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 18 сен 2018, 21:21

Дядя Саша писал(а):- Какое там… - отмахивается мой спутник. - Обычное дело на границе. Он попробует вывезти собранное зерно, мы постараемся ему этого не дать - всё, как всегда… Удачей будет, даже если он бросит хотя бы часть повозок.
- То есть, помешать ему грабить мы не можем?
- Приграничная стража насчитывает от силы полсотни копейщиков - это ему на один зуб. Они вовремя отошли и усилят нас - и это правильно!

По контексту пропущены тире и пробел - оформление реплики в диалоге.
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 18 сен 2018, 22:36

Дядя Саша писал(а):Как я и предполагал, с продажей этой самой белоглазки не всё было чисто.


почему "было"?
продажи прекратились или всё стало "чисто"?
лишнее

Понял он тут чего или нет - но все запасы свои точно притащит, ибо столь выгодного предложения ему точно больше никто не сделает.


лишнее

В зависимости от своих магических возможностей они могут какое-то время работать с трехсот, приблизительно, метров.
Возможности и у них разные.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 07:48

Сотник, привстав на стременах, командует - и наш отряд вытягивается в цепь. Редкую - никто из бойцов не стоит плечом к плечу. Понятно, опасаются удара вражеских магов.
Обычное, как я понимаю, построение…
Только новичков оттягивают в тыл, их время ещё не пришло.
А вот наше командование, вместе со всеми боевыми магами, взбирается на холм - оттуда лучше видно. Раз мне приказано быть рядом, то и я топаю туда же. Никто не препятствует.
- Их больше, - указывает куда-то пожилой дядька в серой мантии. - Как минимум, трое боевых магов. И лучники…
Пока ни одна из сторон активных действий не предпринимает. Но мы - в более выгодном положении, просьбы о помощи ушли ещё рано утром. Если граф тут завязнет, то положение может поменяться достаточно быстро - и он не может этого не понимать.
Вот от рядов его воинства отделяется небольшой отряд. Понятно, хотят отогнать телеги.
- Лучники! - взмах клинка сотника.
Пара залпов - и потеряв несколько человек, отряд отходит.
С одной стороны - вроде бы всё и верно… но это - только с одной стороны. Ведь лучники противника - а их больше, почти и не стреляли. На сколько успешных залпов хватит заклятий у наших стрелков?
Но первыми всё-таки ударили маги.
На поле вдруг взвился вихрь - и туча пыли рванулась к нашим рядам.
- Заклятие пыльного ветра… - произносит кто-то на холме.
Как я понимаю, колдовство прикрывает вылазку, ограничивая видимость нашим бойцам.
И точно - из облака пыли вдруг бьют стрелы.
Магия - им даже не нужно видеть цели. Стрела и сама её найдёт.
Но первый натиск дался нам относительно малой кровью - сработали защитные заклятия. Несколько человек раненых и одни убитый - повезло!
В ответ никто не стрелял - не поддались на провокацию. Это работа конных стрелков, наверняка они, выпустив стрелы, тотчас же отошли. И наши выстрелы попросту никого не достанут.
Опять пыль и ветер - уже на левом фланге.
На правом.
Снова в центре.
Нас, совершенно очевидно, попросту выматывали.
- Конных стрелков у них мало - не более полусотни. Скоро не смогут стрелять и они, - замечает Крон.
И верно - таких атак более не было. Видать, иссяк запас магии, и стрелять вслепую они уже не могли. А подставляться под ответные стрелы, подходя ближе для прицельного выстрела, желания, скорее всего, не имелось.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 19 сен 2018, 08:00

Зато ударили вражеские маги - ледяным дождём. У самой земли капли вдруг превращались в тяжелые глыбы льда - и уже они падали на головы наших солдат.
С нашего холма рванулись молнии - и часть глыб пролилась на землю потоками холодной воды. Неприятно - но не смертельно.
Но опять же - не для всех…
У моего фургона уже кипит работа - туда тащат пострадавших. Быстрый взгляд… однако! Бой ещё толком и не начался, а у нас уже человек пять наглушняк, да с десятка полтора раненых!
Со стороны противника двинулась редкая цепь копейщиков - граф спешил.
- Вон та группа, - протягивает руку один из магов. - Видите большие щиты? Наверняка, они прикрывают мага!
Тут даже и я понимаю - его подведут ближе и тогда по нам чем-то звезданут!
Удар!
С холма снова ударили молнии - и часть копейщиков повалилась на землю. Скованная льдом повалилась на землю и парочка щитоносцев.
Ответ!
Земля буквально вскипела вокруг нас!
Схватился за грудь - и рухнул маг-молниепускатель. Сразило и двоих стражников.
Крон вскидывает руки - и земля мгновенно успокаивается.
- Плохо дело! - кричит он, - Мы так долго не выдержим!
Новые удары валят на землю щитоносцев - и мы видим, что внутри их строя никого нет! Обманка! А от группы быстро удаляются несколько всадников - они-то и нанесли по нам удар. Но - теперь они отошли достаточно далеко и могут не опасаться ответа, мы попросту не достанем.
- Лучники!
Увы, наш ответный залп большого эффекта не дал - большинство стрел было отражено заклятиями.
- Сейчас они подойдут… - стиснув зубы, произносит усач. - И ударят заклинаниями по холму. Видишь, они возвращаются? Наших ребят больше некому будет прикрыть…
- И что же делать?!
- Стоять насмерть! Или у тебя есть другой план?
Маги, собравшись с силами, наносят удар по цепи вражеских копейщиков - удачно! Скосило сразу десятка полтора человек.
- Вон они… - устало произносит сразу постаревший Ян. - Видишь вон ту группу всадников? Зелёный плюмаж - это сам граф. Значит, и все остальные с ним рядом… они обычно не отходят от командира.
Ага… а конных лучников поблизости не видно…
"Зеркало" вы говорите?!
Поворачиваюсь и сбегаю вниз с холма. Где тут новобранцы?
- А ну - подъём!
Они вскакивают. Издали их вполне можно принять за нормальных солдат - одеты и вооружены они точно не хуже. Их доспехи и оружие не принимали участия в бою, запас заклинаний не израсходован.
- Стройся! За мной - клином! Шаг вправо-влево - смерть!
На холм мы не пошли - так нас будет видно издали. А зачем привлекать к себе излишнее внимание? Обходим по кустам, которые растут у подножья. Они здорово ограничивают видимость, и именно по этой причине наши маги и командиры полезли наверх.
- Стоять!
Раздвигаю руками ветки.
Передо мною редкая шеренга наших копейщиков. Суда по доспехам - те самые пограничники - у нас форма другая. А в трехстах метрах видна неторопливо приближающаяся группа всадников. В атаку на цепь не пойдут - ударят издали.
Оборачиваюсь.
Молча, без замаха, двигаю в зубы одному из новобранцев.
- Ты какого хрена вылез из строя?! Жить надоело? Так я тебя прямо тут и прикопаю!
Строй тотчас же выравнивается.
- Ещё раз - всем идти за мной!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron