Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 17 сен 2018, 14:53

Дядя Саша писал(а):Как я уже знаю, редко какой мастер может придать своему изделию более одного магического дара - это удел очень и очень немногих специалистов.


а чужому может?
лишнее

Нестандартная рукоятка - без привычной гарды, но с "ушами". Но - более длинный клинок, смотрящийся очень хищно.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 17 сен 2018, 16:15

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 17 сен 2018, 16:35

Дядя Саша писал(а):Опасаюсь, что я данном случае, я имею все шансы близко познакомиться с местной психушкой, или тем заведением, что тут выполняет её функции.


лишнее

Смотр, где вырос, как давно его собрали…


смотря

Навьючив "случайных" попутчиков покупками, мы направляемся далее - охота мне на кузнечный ряд посмотреть. Зародились тут у меня кое-какие мысли и на этот счёт…


оба уточнения можно удалить
первое - уж точно :)
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Вацлав » 17 сен 2018, 17:02

Дядя Саша писал(а): Опасаюсь, что я данном случае, я имею все шансы близко познакомиться с ...

Как вариант: Опасаюсь, что (в) данном случае, я имею все шансы близко познакомиться с ..

Дядя Саша писал(а): Смотр, где вырос, как давно его собрали…


Как вариант: Смотря где вырос и как давно его собрали
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 17 сен 2018, 17:56

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 17 сен 2018, 18:22

Дядя Саша писал(а):Практически вся Серая стража ходит с его клинками(.) Редко кто может позволить себе купить на стороне что-либо более навороченное - дорого!

Точка пропущена.
Дядя Саша писал(а):Настоящий мастер всегда старается подогнать оружие под владельца - но вот, как раз с ятаганом, это особо-то и не требуется.

Запятые лишние.
Дядя Саша писал(а):Он подходит к мишени, делает пару пробных замахов, проверяя баланс оружия и то, насколько хорошо они сидит в руке.

Опечатка. Либо "он"(кинжал), либо "оно" (оружие).
Дядя Саша писал(а):Благо, двор на участке у меня большой, посторонних нет… а вот возможность появления непрошенных гостей - очень даже велика!

С одним "н".
-----
Дядя Саша писал(а):В третьих - народ. Тут не видно никаких праздношатающихся - каждый чем-нибудь, да занят.

Запятая между подлежащим и сказуемым лишняя.
Дядя Саша писал(а):Я как-то вот даже затрудняюсь(,) кому, а главное - за каким хреном, надо было городить столь масштабную мистификацию?

Пропущена запятая.
Дядя Саша писал(а):Так что не будем далее перенапрягать голову и воспримем всё, как данность.

Запятая лишняя - в качестве данности.
Дядя Саша писал(а):Опасаюсь, что я(в) данном случае, я имею все шансы близко познакомиться с местной психушкой, или тем заведением, что тут выполняет её функции.

Запятая лишняя. Либо необходимо выделить авторской волей "в данном случае" с двух сторон.
-----
Дядя Саша писал(а):Толпа вокруг не так, чтобы очень уж основательная - но очень деятельная.

Запятая лишняя.
Дядя Саша писал(а):Наставник кидает одному из сопровождающих мелкую монетку, чтобы тот нанял бы здесь носильщика.

При "чтобы" второе "бы" лишнее.
Дядя Саша писал(а): Безаппел(л)яционным тоном приказывает тем прохожим, которые держат парня, чтобы они направлялись вместе с нами на суд магистров.

Опечатка.
Дядя Саша писал(а):Дежурный маг произносил формулу заявления - и человек(,) подтвердивший, что понимает её смысл, уже не мог произнести ни слова лжи.

Запятая пропущена.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 17 сен 2018, 18:29

Безаппеляционным тоном приказывает тем прохожим, которые держат парня, чтобы они направлялись вместе с нами на суд магистров.

Безапелляционным
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2018, 10:03

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 18 сен 2018, 10:59

Дядя Саша писал(а):Вот, чем мне начинает нравится местная реальность - так это наличием некоторых приятных штучек. Та самая "старуха Ига" выделила мне в помощь одну из своих стряпух - Лелу. Так вот оная девица, как оказалось, может - буквально, одним движением руки, измельчать и перемешивать в кашу любые овощи.


повторы

И бросить это своё занятие он не может.


одно из уточнений лишнее

Более-менее нормально это использовать получается лет с пятнадцати-шестнадцати - но и тут есть свои исключения.


лишнее

Многие способности являются наследственными - это касается, как ни странно, именно кузнецов!


Можно проще: Многие способности наследственные
без "являются" - это канцелярит, использовать только в крайнем случае, если без этого слова никак :)

Такой человек, как правило, знает уже несколько заклинаний и может успешно их применять - на это у него достаточно сил. Колдунов, как правило, нанимают на службу старосты небольших поселений и деревень. Но встречаются и вольные колдуны - их достаточно много. Между прочим, покойный разбойничий главарь - как раз таким колдуном и являлся.


"как правило" - повтор
+ слишком много "колдунов" на квадратный сантиметр текста. Но если все они читаются нормально, не спотыкаешься, то последнее "колдуном" точно лишнее.

Видно, что ей не очень приятно говорить на данную тему. Но я настойчиво возвращаюсь к данному вопросу.


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 18 сен 2018, 12:03

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron