Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 23:17

Дану отпускают - её страж нехотя убирает кинжал.
- Встань передо мной, - шепчу ей на ухо. - И иди вперёд. Но так, чтобы не отрываться от меня!
Разбойники ржут, отпускают сальные шуточки.
Плевать!
- Первый шаг. Второй. Третий… не отрывайся!
Мы медленно переступаем порог. Ещё несколько шагов…
- Делай что угодно. Руками маши, говори что-нибудь!
- Что?
- Да, что хочешь!
Она начинает что-то бубнить, делать руками пассы. Всё это продолжается пару минут.
Оборачиваюсь к бандюкам.
- Там на полу лежит доска - пусть кто-нибудь её сюда мне подаст.
- А ловушки? - интересуется Хлуд.
- Остались только те, которых надо коснуться рукой. Именно их я и хочу разрядить.
Подобрав с пола доску, разбойники топают к двери.
- Закрой глаза! - шепчу я Дане.
И зажмуриваюсь сам.

ФУХ…

Мне показалось, что затрещали волосы на голове.
Дикий крик стеганул по ушам!
Выждав ещё пару секунд, открываю глаза. С трудом, между прочим. Такое впечатление, что у меня даже ресницы сплавились. Магия магией - а воздействия высокой температуры никто не отменял! И хрена ль с того, что огонь вызван магией? Всё равно - огонь!
В воздухе кружатся какие-то серые хлопья, и противно воняет подгоревшей плотью.
Оборачиваюсь.
Первое, что вижу - осколки разбитого амулета, они лежат под стеной. Стало быть, сия фиговина более не опасна.
А неподалёку сиротливо валяется здоровенный топор покойного стража - я им сундук расшибал. И после этого забросил в комнату.
Вот теперь он мне и пригодился!
Подхватываю в руки и, так сказать, на всякий случай, заезжаю обухом по валяющемуся на пороге телу. Прямо по башке!
Хрен там его знает…
Огненное заклятье сработало на совесть. Всех, кто сунулся в комнату, спалило до неузнаваемости. Ударив в дверь, пламя достало и тех, кто стоял рядом - тем тоже мало не показалось. Не все откинули копыта - но вот боеспособных здесь практически не осталось.
Удар!
Ещё один!
И тебе тоже!
Среди тел блеснул знакомый клинок - вот и мой меч!
- Лекс!
Автоматически присаживаюсь - и тяжелый метательный нож врубается в стену у меня над головой.
Коса!
Живой!
И почти не пострадавший!
В руке зажат второй нож, которым, как я вижу, он неплохо владеет.
Н-н-на!
Как я уже говорил ранее, топор - не самое удачное метательное оружие. В смысле точности, имею в виду.
А вот в смысле попадания…
Топорищем ли, обухом или лезвием он тюкнет - разница уже не столь высока. Один хрен - топор!
Тем более, такой тяжёлый…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 16 окт 2018, 00:59

Дядя Саша писал(а):Уезжать пришлось чуть не на ночь глядя – к вечеру зарядил проливной дождь, и нам оставалось ждать, когда появится подходящий момент, чтобы покинуть город.


не хватает частица "ли" после "чуть"... прям-таки просится

– Хозяин неплохо тут готовит, - согласился я с ней. - Да и должник он мой – здесь мы с Краем его от Одноглазого избавили. Однако…


лишнее
и так ясно кто с кем согласшается

Мы быстро расправились с ужином, а поскольку завтра планировали уезжать с самого утра, то и разошлись по комнатам достаточно быстро.


повтор
вот если вместо "достаточно" написать "тоже", тогда повтор будет выглядеть, как умышленный

Все, что было мне надо, я выяснил, пора было на боковую.


повтор

Черт, какая мне ерунда в голову лезет, как хрен разница, надо выкручиваться как-то, а не философствовать….


какая на хрен

И машет в нашу сторону рукой своим бандитам.


лишние уточнения
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 16 окт 2018, 09:06

Дядя Саша писал(а):Но любая дорога когда-нибудь заканчивается - вот и это(а) подошла к концу.

Опечатка.
-----
Дядя Саша писал(а):- Делай что угодно. Руками маши, говори что-нибудь!
- Что?
- Да, что хочешь!

Запятая лишняя. Ответ "да" на вопрос "что" не читается.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2018, 12:59

Лезвием я, к сожалению, не попал. А вот обух удачно заехал по руке атамана, так что бросить второй нож он уже не смог.
Впрочем, это его не сильно опечалило, и уже в следующее мгновение он выбросил вперёд другую руку. И что-то при этом выкрикнул.
С вполне ожидаемым эффектом.
То есть - с никаким. Не сработало колдовство.
Он ещё раз повторяет прежнюю процедуру - и с тем же самым результатом.
А этого времени мне хватило, чтобы подхватить с пола свой меч. Ну, милок, теперь совсем другие пляски пойдут!
И, похоже, Хлуд это понял. Лицо его исказилось, он выхватил из ножен свой меч.
Н-н-да…
Не коса, конечно.
Но здорово похоже.
Клинок какой-то интересный, слегка изогнутый вперёд. Эдакий ятаган-переросток. При известной доле воображения, вполне можно и косой обозвать.
Крутанув его в воздухе, разбойник пробует перехватить его двумя руками. И его лицо тотчас же искажает гримаса - про топор-то он позабыл! Болит рука, и не все привычные фокусы можно теперь вытворять.
- Что, - ехидно интересуется атаман. - Теперь уже вас больше?
Слева стон, кто-то там ещё живой.
- Поровну, - пожимаю плечами. И не глядя, бью мечом на звук.
Хрип, ноги барабанят по полу.
- А вот теперь - да, нас больше.
- Значит, - интересуется Коса, - если я тебя зарублю, то смогу уйти?
- В этом случае она сожжет тебя на месте. И без каких-либо раздумий. Ты что, и впрямь решил, что по отношению к разбойнику кто-то будет соблюдать какие-то там правила и обычаи? Совсем умом подвинулся?
Понятно, что Дана такого сотворить не сумеет, но зачем об этом знать Хлуду?
- Так она боевой маг! А не мастер по розыску краденного… я мог бы и догадаться! Ведь Кнут предупреждал…
Кнут? Это Могила, что ли?
- Он был недалёк от истины. Ты много кого тут уже достал, - пусть теперь голову ломает. Недолго ему осталось…
- А договориться?
- У тебя уже нет ничего, что может меня заинтересовать.
А сам внимательно на него поглядываю. Не просто так он этот разговор затеял… Да, мой меч длиннее. Это и преимущество и недостаток.
Рубились бы мы на открытом месте - одна песня. А здесь… Столбы, стены… тесно тут. И меч Хлуда как бы и не более предпочтителен в данной обстановке.
Интересно он его держит… Сверху, над головой, чуть наклоненным вперёд и вниз. Абсолютно нетипичная стойка для этих мест. Я такое за последнее время не то, чтобы не видел, но даже и не слышал о подобном ничего.
Непрост атаман…
- Я мог бы свести тебя с Могилой! Уверен, что вы договорились бы!
- А есть о чём?
Выпад!
Не просто так он мне зубы заговаривал!
Целился он вроде бы мне в голову, но в какой-то момент меч вдруг скользнул в сторону-вниз, описывая полукруг. И атаман вполне смог бы перерубить мне ногу.
Смог - если бы не встретил на пути поставленный вертикально вниз клинок. Я тоже не совсем лопух - на такие штучки меня поймать трудно.
Левая рука соскальзывает на рикассо - удар!
Тот, который тут мало кому известен и почти не используется.
Горизонтальный - как тогда в трактире.
Страшная это штука…
В иные времена, как в книгах писали, некие мастера так человека почти пополам могли перерубить.
Но я - не древний мастер-мечник. Всего лишь кузнец.
Правда, руки у меня сильные, меч добротный, даже чуть тяжелее прототипа. И сделан с любовью и прилежанием. Для себя всё же ковал… не для дяди неизвестного!
Однако перерубить атамана на две половинки не удалось.
А вот рука с мечом - та шлепнулась на пол. И Хлуду резко поплохело. Ибо, продолжая движение, меч его ещё и по боку задел.
Это только в кино поединки на мечах по полчаса происходят - в жизни всё быстрее и намного суровее. Пропустил удар - помер. И никаких тебе фокусов.
Ноги разбойника подкосились, и он, привалившись к стене, сполз по ней на пол.
- Ты… ты смог… Могила мне обещал… никто, рождённый под этим небом, не сможет поразить меня железом…
Ну, строго говоря, он и не соврал. И родился я не здесь, да и меч - он стальной, а не железный. Однако пояснять это полупокойнику я не собираюсь.
- Как видишь, он ошибся.
Но Коса уже не слышит моих слов. Ещё минутка - и он откинет копыта.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2018, 14:01

Шорох позади!
Оборачиваюсь, смещаясь одновременно в сторону и приседая. А меч уже поднят в защитную позицию.
Дана!
Опускает лук с наложенной на тетиву стрелой.
- Я уже собиралась стрелять…
- Спасибо! Но, как видишь, этого не потребовалось.
- Он мертв?
- Если ещё и нет, то это ненадолго. С такими ранами не выживают.
Девушка делает шаг вперёд и смотрит на атамана.
- Так всё просто… и ведь его ловили почти пять лет!
- Не те, надо думать, ловили. И не так…
Она поднимает с пола меч разбойника.
- Его надо отвезти в гильдию - там засвидетельствуют смерть Косы.
- Э-э-э… как?
- Но ведь очевидно же, что оружие взято из мертвой руки… - пожимает плечами магичка.
Ну, ей-то может и очевидно… Эх, серый я в этих делах!

Хлуд ожидаемо окочурился уже через пару минут. Ничего он более не сказал, да и не смог бы, наверное…
Обшарив тела разбойников, мы разжились вполне приличным количеством денег. Надо думать, тут далеко не самая распоследняя шваль собралась - приближённые атамана! То есть, уже по умолчанию, не голытьба.
С чистой совестью прикарманиваем денежки - Кредель отдыхает! Хрен там чего они от нас получат. Да и сообщать о смерти Косы пока погодим - пусть понервничают. Вот, доберёмся до Кикиморы - там в местную гильдию и зайдём. Кстати, это именно Дана и предложила - растёт на глазах!
Подойдя к телеге, обнаруживаю там свои нехитрые пожитки. И что самое главное - доспехи! Тотчас же начинаю в них облачаться. Хватит, блин, с меня сюрпризов!
- Ты…
Дана.
Стоит, прижав руки к груди.
- Ты ведь был без доспехов!
- Ну да… и что?
- Но магия на тебя не подействовала!
Пожимаю плечами. И что я ей на это могу возразить?
- Значит… это не Зеркало?
- Нет.
- Но как же так… человек-зеркало… этого не может быть!
- Ну, своим-то глазам ты ведь веришь?

Телегу мы брать не стали, найденные деньги уместились в перемётных сумах коней. Мы выбрали четверых, что получше, прочих же попросту отпустили. А меч покойного атамана Дана привесила за спину. Он, как оказалось, тоже не совсем обычный - с какими-то заклятиями. Что ж, в её руках - самое то! Это у меня он обычная железяка, да ещё и непривычная.
А в руках мага… Суровый кое-кому сюрприз будет!
Большую часть пути девушка молчала. Да и я не лез к ней с разговорами. Ей столько всего на голову свалилось… пусть переварит.
Через несколько часов на горизонте показались дома - та самая деревня, где нас и повязали.
И вот тут девушка пришпоривает коня.
Не сразу я сообразил в чём дело, и пока её догонял, она уже вырвалась вперёд на добрую сотню метров. Пришлось ещё и её заводного коня ловить, чтобы он куда-нибудь не забрёл.
На стук копыт из двери трактира выглядывает хозяин. И моментально побледнев, ныряет назад.
Дана вскидывает руку…
Тогда, на башне, она тоже шарашила огненными шарами по разбойникам. С относительно небольшим эффектом. Эх, если бы она там что-нибудь похожее сотворила!
Из дверей и окон трактира выбрасывает сгустки какого-то темно-багрового пламени, и все здание словно бы подпрыгивает. Треснуло, ухнуло… с грохотом оседает вниз крыша.
Средневековый "Шмель"… охренеть…
- Уходим! - хватаю за повод её коня.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2018, 14:03

Мы отъехали всего на несколько километров - и вот тут её начало колбасить! Да так…
Ссаживаю девушку с коня, оттаскиваю под дерево. Наскоро привязав коней, нарубил веток и, накрыв их плащом, перетаскиваю Дану на импровизированное ложе. Черт, вина бы… я помню, как она тогда им отпаивалась…
Вино нашлось - сразу три фляги.
Какая-то из них точно её, а вот две другие чьи?
На вкус… ну, особой разницы нет…
Ладно, рискнём!
И вливаю ей в рот сразу из трех - по очереди.
Всю ночь я сидел с ней рядом. Костер развёл. Расседлал и стреножил лошадей - пусть ходят рядом, пасутся. Им тоже поесть надобно. В какой-то момент и сам задремал.
Стон!
Подскакиваю на месте и снова накрываю девушку плащом. Трогаю лоб - горячий. Опять за вино…
Когда её начинает колотить дрожь, укладываюсь рядом, предварительно сняв с себя всё железо. Накрываюсь плащом и пробую её согреть хоть таким образом.
Сон… ну, если это можно назвать сном… Короче, хреново спалось.
Но, вроде бы у неё спал жар. Во всяком случае, спит и не дёргается.
Ладно, надо лошадей напоить…
Так прошло два дня.
Вино кончилось - все три фляги. Но и колбасить Дану перестало. Она теперь спала, тревожно настораживаясь на каждый звук. Но глаз так и не открыла.
Блин, что делать-то? Куда её везти? Где тут лекаря добыть?

Однако, всё закончилось совершенно неожиданно.
Проснулся я от неслабого точка в бок.
И пока, хлопая глазами, приходил в себя, девушка уже разъярённой кошкой шипела на меня.
- Ты что такого себе позволяешь? Залез ко мне в постель и всю облапил? Нахал!
Ага, по-моему она вполне нормально себя чувствует. Румянец на щеках… ну, это явно не от высокой температуры.
- Э-м-м… туда глянь…
Её взгляд на секунду задерживается на трёх пустых флягах.
- Что произошло?
- Щетину видишь? - трогаю себя за давно небритую щёку.
- И что я должна увидеть?
- Как думаешь, это за день вырасти могло?
- Э-э-э… нет… Но какое это имеет значение?
- Ты лежала тут почти три дня. Без сознания…
Коротко рассказываю ей о произошедшем. В процессе повествования она осматривает лагерь. Навес над ложем, поленница дров - этого не сделаешь за час.
- Я их всех сожгла?
- Да.
Дана опускает голову.
- Она пришла ко мне тогда вечером… дочь трактирщика. Её звали Берна… Берна Дуран. Стала о чём-то расспрашивать, угостила вином. И у меня словно бы руки отнялись. Тогда она встала и открыла дверь, впустив разбойников. И они на меня набросились… все сразу. А я ничего не могла сделать! Только потом, когда прошло немного времени, руки стали меня слушаться… но было уже поздно! А Берна… она стояла и смеялась!

Блин… А тут ещё и я под боком… Представляю, какие мысли возникли у неё в голове.

- Ладно. Надо ехать! - встаёт Дана на ноги. - Извини, я была…
- Проехали. Всё нормально.

Уже к вечеру, проделав немалый путь, мы выезжаем на более-менее нормальную дорогу. И тут Дана останавливает коня.
- Что такое?
Туман.
Лежит поперёк дороги белесая подушка, краями призывно пошевеливает.
- Какой-то он… странный…
Не то слово! И я даже догадываюсь, в чём его странность. Он ждёт…
И вполне понятно, кого.
Что теперь делать?
Ехать вперёд?
И попасть… куда?
Домой?
Что меня там ждёт?
Ломовой штраф из налоговой, за очередную просрочку ежеквартальных платежей? Да, в сумке у седла почти полкило золота, наверное, хватит…
Я встану у горна, буду снова ковать, ездить на фестивали… и шарахаться в сторону от любого тумана.
Ага, если ещё остался тот горн. Небось, давно уже к рукам кто-нибудь прибрал - у нас это быстро. И хрен кому чего докажешь - на слово у нас не верят никому. И не на слово - тоже не верят.
Впрочем, возможны варианты. Я ведь могу ещё куда-нибудь ухнуть - и вовсе не факт, что в окрестности Этномира. И чего я лишусь уже т а м?
А здесь останется Дана.
Не пропадёт, разумеется. Один только меч покойного Косы, да деньги у монахов - проживёт как-нибудь. Надеюсь, что нормально проживёт…
Так, какое же решение принять?
- Я уже видел такую штуку. Мы объедем его лесом…


К О Н Е Ц
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Andrei » 16 окт 2018, 15:06

Дядя Саша писал(а):Плевать!
- Первый шаг. Второй. Третий… не отрывайся!


ПМСМ "не отрывайся!" - прямая речь. Наверное, как-то так:
Плевать!
Первый шаг. Второй. Третий…
-Не отрывайся!


Уже КОНЕЦ :?: :cry:
Спасибо за интересную книгу!
Надеюсь, продолжение следует :!: !
Аватара пользователя
Andrei

 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 20:28
Откуда: Нижний Новгород
Карма: 72

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 16 окт 2018, 15:59

Или мне кажется, или конец слегка скомкан. Как-то я не понял, а что с Кнутом Могилой? Или разборки с ним во второй части будут?
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 16 окт 2018, 16:12

С вполне ожидаемым эффектом.
То есть - с никаким. Не сработало колдовство.

А почему нет отдачи?

А не мастер по розыску краденного… я мог бы и догадаться! Ведь Кнут предупреждал…

Краденого

Уже конец? Жаль. Надеюсь на продолжение.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 16 окт 2018, 16:35

А какая отдача может быть от заклинания, например, недвижимости?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1