Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 15 окт 2018, 07:34

Дядя Саша писал(а):- Когда?
- Мы должны произвести подробную опись обнаруженного, найти владельцев… Ранее, чем через тридцать дней… или даже больше. Поймите, это очень ответственное дело!

Благодаря многоточию, я додумываю фразу торгаша: "Ранее, чем через тридцать дней, невозможно осуществить выплату. Поймите, такие вопросы с кондачка не решаются".
Но для удобства читателя было бы неплохо заменить на "не ранее"
Дядя Саша писал(а):- Не понял? Это вы м е н я(,) что ли, во лжи обвиняете? - ледяным тоном интересуется магистр. - Я лично при этом присутствовал!

Пропущена запятая.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Сергей Плешаков » 15 окт 2018, 08:58

Замечательно! Начинаются интриги!! :-)
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Изгой

Сообщение Вацлав » 15 окт 2018, 09:20

Дядя Саша писал(а):- Как я понимаю, мне придётся ждать, пока убытки от непрошедших караванов сравняются с суммой положенных выплат. Или станут достаточно ощутимыми для того, чтобы ваши счетоводы работали бы чуток побыстрее. Так? Похоже, что кое-кого тут сейчас хватит удар. Надо полагать, что все эти суммы уже заранее распределены по нужным адресатам. Небось, и мэр в теме - вон, как ерзает!


Споткнулся на этом отрывке. Если не весь текст прямая речь, то лучше разделить. Читается вместе.
Вацлав

 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 17:05
Карма: 23

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 11:13

- Как прискорбно всё это видеть… - печально качает головою монах, идя со мною вместе по коридору. - Добрые в душе люди… и такая алчность!
Эх, отче, тебе бы опером работать! Смог углядеть то, чего тут отродясь, по-моему, и не бывало. Доброта у купцов? Ну… даже и не знаю, что сказать?
А вот маги себя повели вполне нормально. Понятно, что открыто они меня поддержать не могли, но и за то, что сделали - уже спасибо! Крон - вообще молодец! Да и глава гильдии неожиданно оказался правильным мужиком. Не вышло у данного сборища, как это модно говорить, консенсуса… этим и пользуемся!
Вот и идём мы с братом Моном по коридору. А нас сопровождает парочка монахов. И глядя на них, я отчего-то сильно сомневаюсь, что их основным способом "увещевания" заблудших является только молитва… Что там Дана рассказывала о взаимосвязи телосложения и способностей к некоторым специфическим заклинаниям? Похоже - тот самый случай…
По дороге к монастырю спешу поделиться с сопровождающим некими догадками. Не вышло у нас вчера толком поговорить, слишком уж много там всякого народа было. И вот, надо же - очень даже хорошо, что не вышло! Иначе бы он мог сегодня и не прийти…
Как это сказано умными людьми? "За деревьями не видим леса?"
Самое то, по-моему.
Брат Мон озадаченно молчит, по-видимому, некоторые мои догадки оказались для него несколько неожиданными.
- Так ты полагаешь, что за спиной Косы стоит некий могущественный маг?
- Не просто маг. Военный! И с большим… гм-м-м… практическим опытом.
- Я должен всё это записать. И сообщить… ну…
- Вам виднее, брат Мон. Я, как человек посторонний, многого могу не понимать - но увидеть вполне способен. А вы уж и думайте - чьи ушки торчат из-за кустов…
- Куда ты хочешь уехать? В Кределе, к сожалению, тебя ещё долго будут не рады видеть.
- Да и фиг с ними! Не жили хорошо - нечего и привыкать. Думаю, что уеду в Кимору… а там видно будет.
Так вот, переговариваясь на ходу, мы и добрались до монастыря. Обед - ну, это всегда вовремя!
- Я бы хотел сделать вам небольшой подарок, брат Мон. Точнее - не вам лично, а монастырю.
- Слушаю тебя.
- Как вы, возможно, знаете, приправы вам поставляет почтенная Ига.
- Да, мы покупаем их у неё.
Рассказываю ему об этом "бизнесе", пояснив свою роль в этом деле. Монах с уважением кивает - понял.
- Так вот, моим компаньонами тут являются сотник серой стражи, мастер Ян и мастер Дин. Не скажу, чтобы это приносило много денег, зато - постоянно. Так вот, я прекрасно понимаю, что принимать участия в деле более не смогу - путь в город мне закрыт надолго. И я бы хотел предложить монастырю свою долю в этом деле. Полагаю, что вы сможете правильно ею воспользоваться.
Процедура официальной передачи права была тут простой, как мычание. Никаких тебе бумаг и нотариусов. Для этой цели тут есть профессиональные маги удостоверяющие сказанное. Есть таковые спецы и в монастыре. Честно говоря, вот уж в этом-то я ни разу и не сомневался…
В дверях нарисовался монах-привратник.
- Там принесли золото для мастера Гора…
А неслабый "мешочек" оказался! И как я только его потащу?
- Ты можешь оставить золото здесь, - словно уловив невысказанную мысль, говорит монах. - Обратись в наш монастырь в Киморе - и получишь его уже там. Разумеется, некую часть тебе придётся пожертвовать на нужды братии…
Да, вообще не вопрос! Не факт, что мы туда ещё доберемся… Но вот оставить с носом жадную свору купчиков и толстяка-мэра - да я ещё и приплатить за это готов!
- Золото отдадут тебе или Дане - я пошлю соответствующее сообщение.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 15 окт 2018, 11:33

Дядя Саша писал(а):Процедура официальной передачи права была тут простой, как мычание.


тут простая
без "была"

Для этой цели тут есть профессиональные маги удостоверяющие сказанное.


пропущена запятая
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 12:41

Наш отъезд из Кределя не был похож на бегство, но и теплым прощание назвать было сложно. Провожало нас с Даной всего несколько монахов - но выглядели эти ребята достаточно основательно, так что, если кто из-за угла и посматривал, то ему оставалось только локти кусать. А стража на монахов в любом случае не попёрла бы. Уезжать пришлось чуть не на ночь глядя – к вечеру зарядил проливной дождь, и нам оставалось ждать, когда появится подходящий момент, чтобы покинуть город. Из-за этого отъехать далеко не получилось, но на мгновенно расплывшейся дороге, к счастью, показался тот самый постоялый двор, где я так «удачно» познакомился с Одноглазым.
- Остановимся на ночь здесь? Все равно далеко нам сегодня не уехать, - предложила Дана.
– Хозяин неплохо тут готовит, - согласился я с ней. - Да и должник он мой – здесь мы с Краем его от Одноглазого избавили. Однако…
- Тебя что-то смущает?
Дана внимательно огляделась по сторонам, вытянула руку вперед, немного помолчала.
- Не чувствую тут никакой магии, вроде все чисто.
- Стало быть, если б там засаду какую посадили, или какой-нибудь сигнальный амулет оставили – ты бы засекла?
- Сказала же, что нет ничего, - сердито буркнула Дана.
Какие мы серьёзные!
– Ты мне что, не веришь? – сверкнула она глазами.
- Верю, что нет магии. По поводу остального ничего неизвестно. Но уже хотя бы и это – хорошо. Остаемся здесь.
Стоило войти в зал, как нам навстречу выбежал трактирщик. По его приказу вмиг засуетилась служанка, заставляя стол всякой снедью, жена хозяина принесла из подвала вина. Мы быстро расправились с ужином, а поскольку завтра планировали уезжать с самого утра, то и разошлись по комнатам достаточно быстро.
Перед сном я немного потолковал с хозяином. Разбойники заведение более не беспокоили, дела шли помаленьку. А инцидент с Одноглазым так и остался в тайне, так как хозяин помалкивал, да и наш дружок Бен Ллоп также держал язык за зубами.
- Все благодаря вашей милости, мастер Гор, - кинулся опять кланяться трактирщик. – Каждый день в молитвах вас поминаю! Да хранит вас бог!
- Ну, и хорошо, - подвел я итог, старясь побыстрее отделаться от надоедливого хозяина трактира. Да и спать уж очень хотелось, денёк-то выдался непростым! Все, что было мне надо, я выяснил, пора было на боковую.
Я сел на кровать… и заснул, даже не успев толком раздеться, почему-то навалилась такая усталость, что глаза закрывались сами собой. Видимо, все-таки сказывались события предыдущих дней – не все же по развалинам лазать и в лесу ночевать. Надо когда-то и отдыхать по-человечески – на кровати, под крышей, в тепле.
Спал я крепко, мне не мешала ни возня внизу, ни стук дверей и звук отворяемых ворот, ни скрип ступеней под осторожными шагами – на то и постоялый двор, чтобы гости приезжали. Разлетающиеся остатки сна еще мелькали в моей голове, когда я почувствовал холодное прикосновение металла к моему горлу. С усилием воли попробовал разлепить глаза и – о чудо! – у меня это получилось. Но на этом все чудеса и закончились - я увидел банальный огонек масляной лампы, да какие-то мутные хари вокруг моей кровати.
- Шевельнешься - и я перережу тебе горло, - глубоким, властным голосом произнес владелец кинжала у моего горла.
- М-м-м… тогда уж лучше полежу…
- А ты, как вижу, у нас шутник? – зло бросил мне в лицо потенциальный «горлорез». – Ну, что ж, теперь моя очередь смеяться, кузнец! Ты пожалеешь о том дне, когда тебе в голову пришла мысль отыскать след Хлуда Косы! Я не даю пустых обещаний, и теперь ты простишься с жизнью за то, что пошел против меня!
В комнату набилась какая-то несусветная куча рож, но эпичнее всех, естественно, выглядел Хлуд. В неясном свете масляной лампы я успел немного разглядеть знаменитого разбойника, в чьих лапах мы теперь оказались, поскольку я не сомневался, что Дану постигла та же участь, что и меня.
Хлуд Коса был выдающегося роста, жгучий брюнет с лицом, заросшим бородой, большим породистым носом и пронзительными темными глазами навыкате. Относительно плотное телосложение выдавало в нем опытного воина, а хорошо поставленный голос – человека, привыкшего командовать. Добавим магию, и что у нас выйдет? Фигня какая-то, если честно… что-то тут не стыкуется… Может такое быть? Вполне.
Похоже, мы серьезно влипли. Ко всему прочему, я сильно беспокоился за Дану. Как бы эта самоуверенная девчонка сходу не наделала глупостей, хоть бы ей хватило ума держать язык за зубами. Черт, как же это могло произойти?
- Связать и вниз! – скомандовал Хлуд своей своре, и резко развернувшись, стремительно покинул комнату.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 12:55

На меня навалилось сразу человек пять. Скрутили по рукам и ногам и толпой, как муравьи, сволокли меня вниз, в обеденную комнату. Там я уже увидел Дану, спеленатую, как младенца. По растрепанным волосам и яростным взглядам, которые она бросала в сторону разбойников, я понял, что она-то без боя не сдалась. Да и её стражи выглядят несколько помятыми…
Хлуд уселся за стол, по бокам нарисовались два «ассистента» - видать, помощнички. Одна морда безобразнее другой. Интересно, он их специально, что ли, по внешнему виду подбирает? Чтобы путники уже только при виде их рож боевой дух теряли? Или это, так сказать, следствие профессиональной деформации? Черт, какая мне ерунда в голову лезет, как хрен разница, надо выкручиваться как-то, а не философствовать….
Тут уже нарисовался трактирщик с кружками пива и блюдом с закуской. По его суетливым движениям и тому, как он старательно отводил от меня взгляд, я понял, кто настучал банде про нас. Перехватив взгляд Даны, указываю ей глазами на хозяина таверны. Девушка в ответ чуть прикрыла глаза – и я понял, что сделал правильные выводы.
Проанализируем ситуацию. Шансов на драку у нас никаких нет, помощи ждать – бесполезно. Угрожать Хлуду расправой – бессмысленно, он ничего не боится. Перейти на его сторону. Мысль? Покрутив ее пару секунд в голове, отбрасываю – атаман не поверит, да и поздно об этом думать, мы ему столько пакостей сделали, что он ни за что не простит. Удрать? Щас...
Какие еще варианты? Тянуть время. Можно, конечно, попробовать, но чем его заинтересовать? Что вообще его интересует? Кроме денег? Огромные деньги? – возможно. Но у меня-то их нет! А если не огромные, то что я могу на них купить если не наши жизни?
- Жить вам осталось пару минут, драгоценные, - бесцветным голосом произнес Хлуд. Похоже, он уже с нами даже простился, разговаривает, как с покойниками. – Я обещал вам обоим лютую смерть и свое обещание выполню. Вы оба умрете в ужасных мучениях.
И машет в нашу сторону рукой своим бандитам. Мол, приступайте уже.
Чего-то неохота мне тут помирать. Пора уже что-то придумать. И тут я решаюсь. Терять мне все равно нечего, так что любая попытка будет стоить потраченных на нее усилий.
- Я готов заплатить тебе за нашу легкую смерть, Хлуд Коса. Это выгодное предложение. Ты ничего не теряешь, а приобрести можешь многое. Подумай, зачем отказываться от денег, за которые не надо рисковать?
Рука атамана замерла в воздухе. Он внимательно поглядел на меня. Задумчиво причмокнул губами, отхлебнул пива из кружки.
Я понял, что Коса тянет время. Надеюсь, клюнул. Мужик он умный, авось практичность перевесит эмоции. Сбоку в изумлении раскрыв глаза, на меня смотрит Дана. Не понимает магичка, о чем я вообще?
- Говори, - коротко бросает Хлуд.
Впереди забрезжил лучик надежды. Едва уловимый и очень сомнительный, но раньше и такого не ведь не было. Сейчас уже много будет зависеть от меня, а значит, появляются шансы на спасение.
- Ты, наверное, знаешь, вернее, знал Крена Одноглазого?
Хлуд согласно наклоняет голову.
- Ну так вот, Крена на тот свет отправил я. И его подручного заодно. А тот, перед тем, как помереть, рассказал мне, где у Одноглазого тайник с добром. Не сразу, как понимаешь… но я умею спрашивать.
После этих слов трактирщик белеет как полотно и моментально смывается из поля видимости. Очень хорошо, мне он тут не нужен, еще сболтнёт что-нибудь неподобающее.
- Ты, как я посмотрю, не только меня обокрал? – зло рокочет Хлуд.
Значит, уже поверил. Начало положено.
- Да. Зато я ничего не успел потратить. И теперь это все может стать твоим. Я покажу, где деньги. А ты за это обещаешь нам легкую смерть. Добро спрятано надежно – на словах не объяснить, да и всяких штучек там хватает. Я вас до двери доведу, а она, - киваю в сторону Даны, - свои заклятья снимет, чтобы не было препятствий тебе и твоим людям.
Вижу удивленное лицо Даны. Какие заклятия? Препятствия? Хоть бы не проговорилась. Но ничего, молчит девчонка, авось допрет до нее.
- А за это, ты, стало быть, хочешь легко умереть?
- Больше мне рассчитывать не на что. Твоя взяла. Если дашь слово, что убьешь нас легко и быстро, то я отведу тебя к тайнику Одноглазого.

Не самое приятное времяпровождение – ехать в телеге в связанном состоянии – повозку трясет на каждом ухабе, да и руки-ноги затекли от тугих веревок до полного онемения. Но утешает мысль, что едем мы живые. Хлуд отправился на поиски схрона Одноглазого сам и прихватил всю свою свиту. По всему видно, что мужик привык действовать осторожно и обстоятельно.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 15 окт 2018, 13:44

Дядя Саша писал(а):Черт, какая мне ерунда в голову лезет, как хрен разница, надо выкручиваться как-то, а не философствовать….

Что-то не допечатано.
Дядя Саша писал(а):Похоже, он уже с нами даже простился, разговаривает, как с покойниками.

Запятая лишняя. Слишком сильная связь - сказуемое без оборота не полное.
Дядя Саша писал(а):Сбоку(,) в изумлении раскрыв глаза, на меня смотрит Дана.

Пропущена запятая. ПМСМ, "сбоку" не может относиться к деепричастному обороту.
Дядя Саша писал(а):Едва уловимый и очень сомнительный, но раньше и такого не ведь не было.

Лишнее.
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 15 окт 2018, 14:04

Там я уже увидел Дану, спеленатую, как младенца

Спеленутую (как кто?) Как младенец.
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 23:15

Ехали долго. Если бы не затекшие руки, можно было бы и поспать.
Через пару-тройку часов остановились на легкий перекус. Странно, но Коса даже и нам распорядился чего-нибудь дать! Разносолов не имелось, но кусок хлеба с ветчиной тоже вполне себе приятная закусь. Так что и запивание его водой тоже показалось достаточно вкусным.
Но любая дорога когда-нибудь заканчивается - вот и это подошла к концу. Телега затряслась на ухабах, возница прикрикнул на лошадей… и мы остановились.
- Вылезай! - стукнул по борту чей-то кулак.
Приподнимаюсь и кое-как выкарабкиваюсь на улицу.
Знакомое место - из-за кустов виднеется крыша бывшего лесничества.
- Здесь?
- Да, это то самое место. Руки развяжите.
Стоявший позади меня разбойник моментально обнажает клинок. Вот ведь скотина - у него мой меч!
- Зачем? - интересуется Коса.
- Ловушки я зубами разряжать буду?
Он кивает, и моих рук касается холодная сталь.
Как часто я читал во всяких там книгах о том, что герой, "сбросив верёвки, рванулся в бой…" Ага… в могилу он рванулся бы - руки так затекли…
Рядом стряхивает с рук обрывки верёвок Дана.
- Что дальше?
- Там, слева, есть проход. В земле. Поищите, только внутрь не торопитесь залезать.
- Почему?
- Сами поймёте…
Движением брови Хлуд отправляет часть своих ухарей на поиски.
И уже через пару минут к нам подбегает один их них.
- Там Бауза Лекум! Мертвый!
- И ещё один где-то рядом должен лежать… - подтверждаю я.
- Твоя работа? - наклоняет голову набок атаман.
- Моя…
- Как тебе удалось? Его никто не мог поразить никаким оружием! Если уж этот великан поднимал на кого-нибудь свой топор…
- Из вас - возможно, что и никто. Но я нездешний… и этого не знал.
Чуть позже в кустах находят и второе тело. Но там уже вовсю постаралось зверьё, так что опознать его не смогли.
- Ладно, вход мы обнаружили. Что дальше?
- Идем внутрь. Я - первый. На пятки мне не наступать и не подгонять - плохо станет всем.
- Так, - распоряжается атаман. - Девку - в последний ряд! Жирон - держишь нож у её горла!
- Сделаем! - плотоядно ухмыляется тощий злодеюка самого неприятного обличья.
Топаем по тоннелю, а я судорожно перебираю в голове различные варианты побега. В спину мне почти уперся мой собственный клинок, сзади держат нож у горла Даны… Не вариант!
Так ничего и не придумав, поднимаемся наверх.
- Всем стоять!
Прямо у двери в комнату с сундуком валяется обезображенное тело. Во как?! Это ещё кто такой?
- Кто это?
- А хрен его знает… это уже не я…
Покойничком оказался мой агент - Бел Ллоп. Вот почему я больше ничего о нём не слышал… Поперек двери покачивается та самая хреновина, напоминающая здоровенные грабли. Стало быть, жадность фраера сгубила. Полез проверять ухоронку - и закономерно огрёб! Ловушки-то я не разряжал! И даже жуткую косу оставил в работоспособном состоянии, затащив тяжелый груз на место.
Но - до косы он не добрался.
- Это Ллоп… - наконец узнает мертвеца кто-то из разбойников. - Телохранитель Одноглазого.
Все взоры оборачиваются ко мне.
- Ну, - пожимаю плечами. - Эти ловушки ещё покойный Крен оборудовал. Так что все претензии - к нему!
- Но почему они не убили тебя?
- Потому, что я не такой дурак, как этот… - киваю на тело несостоявшегося агента. - И умею думать и смотреть.
- Ладно, - соглашается атаман. - Ещё ловушки есть?
- А как же!
- Тогда - работай!
Спускаюсь в подвал, сопровождаемый двумя разбойниками. Орудовать тут мечом неудобно, поэтому они оба вооружаются кинжалами.
Сбросив груз на пол, возвращаемся назад. И застаём Хлуда за разглядыванием обломков сундука.
- Что это?
- Ещё одна ловушка. Я не смог её обезвредить, пришлось сломать.
- Это всё?
- Нет. В комнате есть ещё одна - и две магические штуки. Их может обезвредить только она… - киваю на девушку. - Но мы должны войти туда вместе, иначе что-нибудь сработает.
- Надо же! - ухмыляется Коса. - А я-то думал, что у вас полное доверие друг другу!
Пожимаю плечами - уж как есть…
- Где тайник?
- В задней стенке, напротив входа. Там надо повернуть кусок стены - и тогда должна сработать ещё одна ловушка. Но к ней ещё надо подойти…
- Что ж… - соглашается главарь. - Идите! Но - помните…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron