Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 13 окт 2018, 23:47

- Ну, вы тут и наворочали! - Бенаг Парди, полусотник, подливает мне вина. - Я, как наверх поднялся, так прямо на месте и обалдел! Подумать только!
Чуть в сторонке его подчинённые деловито потрошат тела убитых разбойников. Оружие, кстати весьма неплохое, складывают в сторонке. А между убитыми ходит неприметный такой мужичок… Остановится, посмотрит внимательно на покойника, кивнёт - и переходит к следующему. Маг-опознаватель, как пояснила Дана. Чуть позже он составит подробное донесение, где тщательно укажет приметы каждого убитого злодея. И где-то в полутёмной комнате такой же неприметный человечек сделает пометку в свитке - "убит, розыск прекратить". Да уж… учёт и здесь имеет место быть…
- А ведь вашему парню никто не поверил! - продолжает стражник. - Уж как он только ни распинался! Если бы не брат Мон…
Монаху, по совести сказать, надо стол накрыть по возвращении! Без напора монастыря сюда бы ещё долго никто не собрался. На какие он там кнопочки нажимал - известно лишь ему одному. Так что не надо быть свиньями, и поляну брату Мону накрыть!
- Да… - качает головою полусотник. - Пожалуй, таких потерь у Хлуд давно не было… Да, что там давно! Никогда он столько народа не терял!
Тридцать пять человек - для небольшой банды потери поистине страшные! Ну, положим, у Косы банда далеко не маленькая, но всё равно - не подарок. А тут ещё и схрон!
После того, как прибывшие со стражниками маги совместными усилиями сняли "кольцо смерти", я провёл в хранилище не только их, но ещё и представителей торговой гильдии. Так вот - их там всех едва кондрашка на месте не хватила! Кстати, именно благодаря указанным представителям, помощь задержалась почти на сутки - никак не могли решить кому ехать. Каждый старался придумать уважительную причину, лишь бы не покидать городских стен. И опять помог монастырь - нашел кое-какие веские аргументы. Забавно, между прочим, наблюдать за лицами купцов. У кого-то глаза горят, а вот другие прямо-таки места себе не находят - так им охота отсюда сбежать! Ведь предстоит подписывать некий документ с подробным перечнем обнаруженного добра. А очень многим это делать совсем неохота…
Тому есть множество причин.
Как подробно объяснил полусотник, часть товаров предстоит вернуть их владельцам. Если, разумеется, таковые ещё живы и здоровы. А ведь многие из них уже успели под предлогом потери своего добра провернуть всевозможные махинации. И вместо ожидаемой прибыли теперь могут получить очень неслабые убытки. Не знаю, существует ли страховка в этом мире, но не буду сильно удивлён, если это обстоит именно так. Так что "благодарность" от коллег тут кое-кому гарантирована.

И кроме этого есть некий момент…
Коса ушёл.
Выставив заслон из преданных людей, спустился с небольшой группой с крутого склона - и сжёг заклятием верёвку - чтобы гарантированно обрубить хвост.
И пока там добивали его гавриков, атаман благополучно укрылся в лесу.
В завязавшейся суматохе его хватились далеко не сразу.

И теперь он будет мстить…
Купцы это хорошо понимают. Это магам, в принципе, пофиг - они редко выезжают из города без охраны. А вот торгашам неуютно - Хлуд будет мстить всем! И особенно - присутствующим.

В город мы вернулись далеко не сразу - полусотник затребовал подкрепление. Да и то сказать, обоз-то вышел ого-го какой! За один заход всего не увезти! И за два… Пожалуй, что и три раза тоже не выйдет. А ведь нужно ещё и к обозу охрану приставить…
Дану, ничуть не смущаясь, припахали к этому нужному делу. Единственный, кого обошли - это я. Но сидеть на попе ровно не хотелось, и уже на второй день удалось напроситься помощником к стражниками. Они, кстати, ничуть против этого не возражали - даже напротив!
И вот, наконец, городские стены!
Довольный Ларс, комкающий в руках шапку, восторженно скачущий Край - вечер обещал быть весёлым!
Он таковым и стал. Даже брат Мон соизволил прийти. Кстати, вино, оказывается, он очень даже уважает! Так что удалось совместить приятное с полезным.
А вот утро…
Как и следовало ожидать, ничего хорошего поутру не произошло. А что ж вы хотите-то?
Утро!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Fire74 » 14 окт 2018, 00:31

Дядя Саша писал(а):-
- Да… - качает головою полусотник. - Пожалуй, таких потерь у Хлуд давно не было…

у Хлуда

Так вот - их там всех едва кондрашка на месте не хватила!

Обычно кондрашка хватил. Кондрашка от Кондрат, Кондратий.

А ведь нужно ещё и к обозу охрану приставить…

Предлагаю "А ведь нужно ещё к обозу и охрану приставить…"

Но сидеть на попе ровно не хотелось, и уже на второй день удалось напроситься помощником к стражниками.

к стражникам

Они, кстати, ничуть против этого не возражали - даже напротив!

Лишнее. Против-напротив
Fire74

 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 04:25
Карма: 874

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 14 окт 2018, 01:18

Дядя Саша писал(а):- Да… - качает головою полусотник. - Пожалуй, таких потерь у Хлуд давно не было… Да, что там давно! Никогда он столько народа не терял!


ХлудА

Они, кстати, ничуть против этого не возражали - даже напротив!


повтор
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Зануда » 14 окт 2018, 01:26

Появилась возможноть немного позанудствовать.

Про пса - ситуация с оставлением его в трактире кажется мне несколько надуманной. Может, как иначе повернуть? Процедура ареста человека на гужевой повозке должна быть в городе хорошо отработана. Воз, груз и коня должны поставить на ответственное хранение, примерно как сейчас автомобиль с поправкой на то, что лошадь требует ухода больше и чаще машины. Поэтому логично было бы стражникам, задерживавшим Ларса по приказу чиновников, узнать его (Ларса). Главный герой у них в авторитете и его отсвет падает и на его работника и на коня с собакой. Поэтому они при аресте в кратких и сильных выражениях потребуют от Ларса взять пса на короткий поводок (даже если обычных шавок они не задумываясь убивали), а во дворе кордегардии или где ставить повозки арестованных разрешили бы оставить пса под телегой и даже пообещали бы кормить и поить из уважения к ГГ.

И когда ваш герой девушку на себе таскал - он её через плечо перекидывал? Или на шею сажал? Второй вариант лучше тем, что не перекашивает несущего, но возможен лишь если одежда девушки и сама девушка позволяют такое обращение. В средние века нравы были порой очень строгие...

Дядя Саша писал(а):Чуть в сторонке его подчинённые деловито потрошат тела убитых разбойников. Оружие


Резануло глаз. В данном конкретном случае можно понять и превратно (буквально). Может, заменить на "обыскивают"?

Дядя Саша писал(а):Забавно, между прочим, наблюдать за лицами купцов. У кого-то глаза горят, а вот другие прямо-таки места себе не находят - так им охота отсюда сбежать! Ведь предстоит подписывать некий документ с подробным перечнем обнаруженного добра. А очень многим это делать совсем неохота…


Обычно такой документ называют "опись".

Дядя Саша писал(а):Как подробно объяснил полусотник, часть товаров предстоит вернуть их владельцам. Если, разумеется, таковые ещё живы и здоровы. А ведь многие из них уже успели под предлогом потери своего добра провернуть всевозможные махинации. И вместо ожидаемой прибыли теперь могут получить очень неслабые убытки. Не знаю, существует ли страховка в этом мире, но не буду сильно удивлён, если это обстоит именно так. Так что "благодарность" от коллег тут кое-кому гарантирована.


Если полусотник объяснял подробно, то сомнений относительно страховой деятельности у главного героя не должно остаться. И потому должно быть решительное утверждение в духе "Страхование рисков в этом мире уже есть, хотя и не совсем такое, как у нас. Так что некоторым купцам возврат товара означает не прибыль, а длительный геморой со страховой конторой"
Объясняю, как ходит конь
Зануда

 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 20:35
Карма: 161

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 14 окт 2018, 12:01

"Я, Хлуд Коса, владетель лесов и повелитель дорог, настоящим приговариваю к смерти двух человек, нанёсших мне тяжкое оскорбление. Мага Дану Бакли и кузнеца Лекса Гора. Если город примет их под свою защиту, то ни один торговый караван сюда или отсюда более не пройдёт. Дом, который даст им приют, будет сожжён. Караван, принявший их под свою охрану, будет уничтожен. Каждый человек, поднявший оружие для их защиты, будет убит, а его семья потеряет свой кров.
Любому же, кто доставит мне этих людей живыми, будет выплачено по двадцать золотых монет за каждого. Принёсший их головы получит по десять монет.
На все раздумья я даю городу два дня. По истечении этого срока оба оскорбителя должны быть выдворены из города".
Коротко и ясно.
Верчу в руках этот листок, зачем-то заглядываю на оборотную сторону.
- И где ты это взяла?
Дана пожимает плечами.
- На рынке - их там разбросано несколько штук. Положили на прилавок и придавили камнем - чтобы ветер не унёс. Впрочем, об этом уже весь город судачит. Если бы кто-то меньше пил… то ты и сам бы про это уже знал!
- Я, между прочим, брата Мона благодарил! Мы оба, если ты не позабыла, ему жизнью обязаны!
Мотаю головой, и мысли нехотя возвращаются на положенные места.
- Ладно… Чего делать-то теперь?
- В городе волнения - никто и никогда не предъявлял ещё ему таких требований. Надо идти в гильдию - они обязаны нас защитить!
- Тебя - возможно. А я ни в какой гильдии не состою.
- Но ты почётный гражданин города!
Ох, что-то я сильно сомневаюсь в чудодейственной силе этого звания…
- Ладно, - поднимаюсь на ноги. - Пойду доспехи надевать. Сдаётся мне, что ходить в обычной одежде сейчас будет небезопасно. Кстати…
После некоторых поисков, для девушки удалось подобрать кольчугу. Не совсем по росту, но сейчас не до эстетики. По крайней мере, кинжалом не пырнут - уже хорошо! Нашёлся и шлем - а вот он сел, как влитой.
Вот в таком виде мы и заявились в гильдию магов.
Тут уже всё были на ногах - и в прескверном расположении духа. И малость взбудораженные.
Встретил нас Лен Крон - вот он был вполне собран и деловит. Увидев Дану, он сразу же подхватил её под руку и кивнул мне - мол, пошли!
Войдя в какую-то комнату, магистр указывает на стулья - присаживайтесь.
- Вы уже знаете?
Девушка протягивает ему бандитский ультиматум.
- Нам сюда сразу два таких принесли… - разглядывает бумагу маг. - А ведь разные люди писали! В одних и тех же текстах есть разные ошибки. Да и начертания букв…
Это, разумеется, здорово - но нам-то с того какой прок?
- Представители торговой гильдии прибыли сюда ещё час назад. Их мнение единогласно - вас не станут защищать.
Ну, если честно, то от торгашей я иного отношения и не ожидал. Им теперь со страховщиками такое бодание предстоит…
- А гильдия магов?
Крон поджимает губу.
- Единого мнения пока нет. Все ждут слов мэра города - его слово будет решающим.
Понятно…
- Как я понимаю, гильдия торговцев хочет избежать выплаты обещанного вознаграждения?
Магистр с интересом на меня смотрит.
- Хм-м… А вот эта мысль мне в голову не приходила!
- Дарю!
Он поднимается с места.
- Подождите здесь, я скоро вернусь.
Когда за ним закрывается дверь, я поворачиваюсь к Дане.
- Ларса вызвать можешь?
Она ему дала какую-то фиговину, благодаря которой, теперь в любой момент может его найти и вызвать. При условии, что он находится не слишком далеко от нас.
- Могу.
- Пусть срочно топает сюда!
Пока маги совещаются, спускаюсь вниз и дожидаюсь своего помощника.
Парень прибежал уже через полчаса, видать, сильно торопился. Подробно инструктирую его относительно того, что он срочно должен сделать в самое ближайшее время.
Пусть срочно сваливает из города, прихватив моё добро. Он может ехать в своем темпе, никак не согласуя свои действия с нами. Да и внимания к одинокому путешественнику будет поменьше. И если честно – риска. В свете образовавшихся обстоятельств, парню будет безопасней без нас, чем с нами. К чести Ларса, тот пришел от моего решения в негодование, и ни в какую не хотел бросать нас. Пришлось вызвать Дану, чтобы она его "вразумила". Применив свои магические способности, она навела на него легкую хмарь. Внезапно повеселевший и потерявший «короткую» память, парень моментально согласился уехать и ждать нас на условленном постоялом дворе недалеко от города Кимора, куда мы также вскоре намеревались прибыть. Я, кстати, по сложившейся привычке, окрестил город «Кикимора» и таким образом сразу его запомнил. Что-то нет у меня веры в благородные порывы местных властей…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 14 окт 2018, 13:12

Дядя Саша писал(а):Подробно инструктирую его относительно того, что он срочно должен сделать в самое ближайшее время.
Пусть срочно сваливает из города, прихватив моё добро.


повтор

Применив свои магические способности, она навела на него легкую хмарь.


"свои" - лишнее
"магические способности" - надо проще"магию"
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение Stprapor » 14 окт 2018, 13:13

Дядя Саша писал(а): - Пожалуй, таких потерь у Хлуд давно не было… Да, что там давно! Никогда он столько народа не терял!

запятая лишняя
Stprapor

 
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 21:20
Откуда: Тамбов
Карма: 493

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 15 окт 2018, 01:10

Отведя в сторону Дану, коротко поясняю ей свою точку зрения. Против ожиданий, он соглашается почти сразу. Ну и славно, мне меньше головной боли.
Отловив проходящего мимо секретаря, прошу его пригласить магистра Крона - буквально, на пару секунд!
А потом опять полирую задом скамейку…
Но всё когда-нибудь завершается, пришло к концу и моё ожидание.
- Мастер Гор? Вас просят в зал совета…

Судя по раскрасневшимся мордам присутствующих, перепалка здесь была нешуточная. Что ж, послушаем решение…
- Мастер Гор! Общим решением гильдий города, подкрепленных согласием мэра, вы должны покинуть Кредель до захода солнца. Стража проводит вас…
- Понятно. Не удивлён. А что касается положенных нам выплат за оказание помощи в поимке разбойников и розыске краденного?
- Разумеется, вы их получите! - на этот раз слово взял представитель гильдии торговцев.
- Когда?
- Мы должны произвести подробную опись обнаруженного, найти владельцев… Ранее, чем через тридцать дней… или даже больше. Поймите, это очень ответственное дело!
- Если я не ошибаюсь, в большинстве случаев награда объявляется заранее? Какая сложность в том, чтобы просто прочесть эти объявления? И сложить указанные суммы?
Торгаш багровеет.
- Вы не понимаете! Это же деньги!
- И большие. Хорошо, я согласен подождать. Вы сказали, тридцать дней? Что ж, встретимся по истечении этого срока.
В зале возникает некоторое оживление - по-видимому, народ пытается представить моё возвращение с того света.
- В этом нет необходимости - вы можете прислать своего представителя…
- Я подожду. Здесь.
- Но вы обязаны покинуть город! Ни один житель города не предоставит вам крова! И ни один постоялый двор…
- Я полагаю, что монастырь святого Лана Страждущего не откажется дать кров гонимому путнику…
Купчик аж рот раскрыл! И в зале моментально стало тихо.
Монастыри не подчиняются светским властям. И на их территорию стража может войти только с позволения настоятеля. Да, мэр вполне способен и его как-то додавить. Но уж точно не за два дня…
- Вы… Вы обязаны подчиниться общему решению! Стража!
Поворачиваюсь к столу магов.
- Магистр Крон, можете ли вы сказать - где сейчас Дана Бакли?
Маг проводит рукой по воздуху и отрицательно качает головой.
- Я не вижу её поблизости.
- А Хлуд требовал двоих… - киваю. - Спасибо, магистр!
В дверях появляются стражники. Вид угрюмый - меня знают многие. И это приказание им явно не по душе.
- Так что требования разбойников вы исполнить не сможете, - обращаюсь я к купцам. - Ему-то нужны двое! Да и кроме того… горожанам будет интересно узнать, что человека, который смог найти самого Хлуда Косу, выдали ему же на расправу. И - не только горожанам. И не только здесь. Как вы понимаете, Дана молчать не станет.
Глава гильдии магов поднимает руку и жестом останавливает стражу.
- Продолжайте, мастер Гор.
- Благодарю, - а мужик-то неплохой оказался! С меня стакан…
- Как я понимаю, мне придётся ждать, пока убытки от непрошедших караванов сравняются с суммой положенных выплат. Или станут достаточно ощутимыми для того, чтобы ваши счетоводы работали бы чуток побыстрее. Так?
Похоже, что кое-кого тут сейчас хватит удар. Надо полагать, что все эти суммы уже заранее распределены по нужным адресатам. Небось, и мэр в теме - вон, как ерзает!
Главный купец собирается с силами.
- Не ожидал… Не ожидал от вас такого отношения к городу! Вам дали столь много…
- Вообще-то - не дали. Я заслужил это в бою. Впрочем, не стану настаивать…
Бляха звякает об пол.
- Я её не просил - так что и расстаюсь без сожаления. А больше у меня взять нечего.
А вот магам это явно не понравилось! Стало быть, не простая это железяка… ох, не простая… Но прямо они ничего не говорят. Пока не говорят…
- Это шантаж! - взвизгивает главторгаш.
- Для вашего поведения тоже есть соответствующее название.
Медленно поднимается мэр. Откашливается.
- Данной мне властью, я лишаю вас полученных ранее званий и привилегий!
- Принимается, - коротко киваю в знак согласия.
- Вы должны немедленно покинуть город! Сейчас же!
К нему подбегает неприметный человечек и что-то шепчет на ухо. Главный городской чинуша приоткрывает в изумлении рот…
- Он здесь?!
- И настоятельно просит его впустить.
- Э-э-э… ну…
Стукает дверь и, отстранив стражников, в зале появляется брат Мон.
- Прошу меня извинить, но я должен забрать этого человека. Он обратился к нам с просьбой о помощи, и мы не можем в этом отказать.
- Вы не можете этого сделать! Он… он нам угрожал!
- При наличии доброго десятка стражников? Это так? - поворачивается монах назад.
Стражи, потупясь, отрицательно мотают головами.
- Ему предъявлено обвинение? Нет? Какие ещё существуют препятствия?
- Нам угрожает Хлуд Коса! И этот человек, находясь в городе, является причиной данной угрозы!
- А вы ожидали благодарности от разбойников?
- Да не им он угрожает - а их кошелькам! - вставляю я свои пять копеек. - А вот выплачивать положенное нам вознаграждение тут никто не спешит… Так бы мы давно уже ушли!
- Вы не можете получить все деньги! Каждый, кому полагается награда, получает её лично!
То есть ни о каких подсчётах речь уже не идёт? Надо же…
- Дана Бакли, - приподнимается с места Крон, - только что клятвенно засвидетельствовала своё согласие на то, чтобы положенные ей выплаты принял бы мастер Гор.
- Это ложь! - взвизгивает купчик.
- Не понял? Это вы м е н я что ли, во лжи обвиняете? - ледяным тоном интересуется магистр. - Я лично при этом присутствовал!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 15 окт 2018, 01:40

Дядя Саша писал(а):Против ожиданий, он соглашается почти сразу.


она - речь ведь о Дане

- Принимается, - коротко киваю в знак согласия.


лишнее
тем более согласие видно и в самой реплике персонажа
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 15 окт 2018, 07:09

Зануда писал(а):
Дядя Саша писал(а):Как подробно объяснил полусотник, часть товаров предстоит вернуть их владельцам. Если, разумеется, таковые ещё живы и здоровы. А ведь многие из них уже успели под предлогом потери своего добра провернуть всевозможные махинации. И вместо ожидаемой прибыли теперь могут получить очень неслабые убытки. Не знаю, существует ли страховка в этом мире, но не буду сильно удивлён, если это обстоит именно так. Так что "благодарность" от коллег тут кое-кому гарантирована.


Если полусотник объяснял подробно, то сомнений относительно страховой деятельности у главного героя не должно остаться. И потому должно быть решительное утверждение в духе "Страхование рисков в этом мире уже есть, хотя и не совсем такое, как у нас. Так что некоторым купцам возврат товара означает не прибыль, а длительный геморой со страховой конторой"

В 90-х - "в начале славных дел" - столкнулся с огромными различиями в стандартах нашего бухучёта и забугорного. Основанные на одних тех же принципах - но разница (даже в определениях) достигала циклопических размеров. И это в нашем мире! На одной планете!
Так что в ином мире (да ещё и магическом!) объяснения одного непрофессионала другому такому же профану вполне могут привести лишь к предположительной аналогии.
К тому же махинации могут не ограничиваться аферами со страховкой. Тут и понятие форс-мажора, банкротство в силу непреодолимых обстоятельств, приписки, сокрытие имущества, срыв контрактов и т.д. Мало ли что придумает изощрённый разум торгаша! Законопослушание и честность не являются достоинством в сфере бизнеса - скорее, недостаток в конкурентной борьбе. :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron