Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 15:07

А экстраполировав старый опыт на местные условия, можно достаточно легко просчитать дальнейшее развитие ситуации.
Первое, что сделают в гильдии магов Кределя - выяснят, с кем именно нарыла данную информацию их… гм-м-м… сотрудница.
С неудачливым вором и сомнительной личностью. Чьё прошлое и вовсе туманно и неопределённо. Да, оказал некогда сей деятель какие-то услуги городу… и что? С ним расплатились (чужими, кстати, привилегиями, да…) и ничем более ему не обязаны. Что в моём прошлом таких случаев не бывало, что ли?
Как припрёт - так, хоть с чёртом союз готовы заключить! А как минует опасность… Мол, не особо-то вы нам и требовались… так… на всякий случай пригласили… Рядом постоять.
Все власти одинаковы - хоть здесь, хоть там!
Но - ведь прозвучит имя Хлуда Косы…
Ну, так и дальнейшее развитие событий предположить можно на раз-два!
Соберут оперативное совещание… или, как тут такое мероприятие называется? Словом - сядут подумать. Неспешно - как в такой серьёзной организации и полагается. Совсем подобные вещи игнорировать - тут и по башке огрести можно вполне всерьёз! Короче - вышлют на место для разбирательства спеца. Тут и ходить далеко не нужно, я с ходу могу предположить, кто это будет. Мой старый знакомец - "Маг Рене Живер, раскрытие краж и преступлений". Думаю, что не ошибусь, спрогнозировав его отношение к Дане.

И тут могут быть два варианта развития событий.
Первый - он ничего не увидит. Я отчего-то именно в этом варианте и уверен более всего. Особенно, когда мою морду приметит…
И второй - маг, реально что-то засечёт.
Жулик он или нет - а магом как-то ведь стал? Значит, что-то он всё же может.
После чего, похлопав нас одобрительно по плечу, дело возьмут в свои руки те, кому это по должности и положено.
Соберут очередное "совещание"… или у колдунов это называют "ковен"? Да, хоть великий хурал - мне-то с этого какой прок?
Короче, пойдёт писать губерния…
В итоге, информация - так или иначе, но утечёт. Вот, не верю я в поголовную честность местных чинуш! Кто-нибудь, да сольёт Косе важные новости. Не просто же так он тут "работает" столько лет?
И Хлуд благополучно смотается куда-нибудь. А городские власти печально разведут руками - мол, что тут поделаешь? Не смогли… в очередной раз…
Какую-то часть товаров всё-таки конфискуют - это уж само собой. Может быть, даже и пострадавшим вернут… точнее - их наследникам.
Дану поблагодарят, какую-нибудь колдовскую медаль дадут.
Мне тоже что-нибудь пообещают - чего чужого-то добра жалеть?
А однажды вечером нас обоих подкараулят в тёмном переулке обиженные разбойники… и выскажут своё неодобрение нашим поступкам.

Стараюсь донести до магички свою точку зрения. И судя по кислому выражению её морды лица… м-м-м… девушка всё же! И хорошенькая!
Ладно, тогда просто - по кислому выражению.
Так вот, судя по нему, я, если и ошибся в своих рассуждениях, то не очень-то и намного.
- Можно подумать, что ты всю жизнь ловил разбойников!
- Вот уж от чего бог миловал! Но - знаком с теми, кто ловил. И они много рассказывали - в том числе и про своё высокое начальство. Не про тех, кто работает с ними рядом - эти заседают намного выше… Ну, типа, как у вас… не знаю даже, как и сказать-то?
- Что же они о нём говорили?
Вот как ей объяснить кто такие "конченые лица нетрадиционной сексуальной ориентации"? Тут такие вообще есть? Впрочем, где их только нет...
- Хорошего - ничего. Это ведь, преимущественно не бывшие сыщики, а всякие там политиканы…
Мне приходиться пояснять значение первого и последнего слова. Дана кивает, ей всё понятно.
- Да уж… Порядки там, где ты раньше жил, не сильно отличаются от наших.
- А я о чём говорю?
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Rutol » 06 окт 2018, 16:30

Как-то вот такой рассказ и опыт плохо сочетаются с легендой об утраченной памяти. Неувязочка, однако.
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 20:12

Нормально сочетается. Он помнит как ковать, драться... А вот способности к магии - лишён. И ничего не помнит ЛИЧНО про себя.
Как верно сказано при разговоре с монахом - что-то пошло не так... и нужного эффекта не добились.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Rutol » 06 окт 2018, 22:15

Так о том и речь, если не помнит лично про себя.
Герой говорит:
"- Вот уж от чего бог миловал! Но - знаком с теми, кто ловил. И они много рассказывали - в том числе и про своё высокое начальство. Не про тех, кто работает с ними рядом - эти заседают намного выше… Ну, типа, как у вас… не знаю даже, как и сказать-то?
- Что же они о нём говорили?
Вот как ей объяснить кто такие "конченые лица нетрадиционной сексуальной ориентации"? Тут такие вообще есть? Впрочем, где их только нет...
- Хорошего - ничего. Это ведь, преимущественно не бывшие сыщики, а всякие там политиканы…"

Т.е. лично про себя не помнит, а про своих знакомых - помнит? В это поверить затруднительно.
Rutol

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 22:33
Карма: 22

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 23:05

Запросто. Даже в нашей истории таких случаев - вагон. Амнезия - штука крайне интересная.
Человек может в высшей математике асом быть - и полным дебилом в других отношениях.
И потом - ГГ тоже не всем подряд это рассказывает...
Дана, например, полностью не в курсе того, что он в гильдии поведал.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 06 окт 2018, 23:56

Поразмыслив, она предлагает вариант.
Услышав это предложение, я аж крякнул!
- Дело в том, что между сообщением о разбойничьем логове и оказанием вооруженной помощи в его разгроме - разница велика есть! Такое уже нельзя замолчать и скрыть!
Участие любого мага гильдии в боевом столкновении всегда отдельно фиксируется. И обо всех таких случаях надлежит немедленно докладывать непосредственно тану, который как раз такими вопросами и занимается.
Как выяснилось, дело в том, что на боевого мага нельзя выучиться. Вернее - простого обучения недостаточно, необходима ещё и определённая предрасположенность к этому делу. Учат-то всех… да не у каждого получается…
Лечить - может каждый маг и почти любой деревенский колдун. Даже и многие обычные люди имеют способности к целительству. Строить - могут уже очень немногие. Искать, как Дана, ещё меньшее количество. И уж совсем единицы способны творить боевые заклятия - так, чтобы они причиняли максимальный вред противнику. Просто напугать огненным шаром собаку способен любой маг, а вот сжечь нападающего противника… это уже совсем другая песня!

- Именно по этой причине и уделяется так много внимания всем случаям применения магии в бою. Лекаря ещё можно обучить, труднее натаскать, как ты говоришь, сыщика. А вот боевого мага можно только вырастить со временем, - девушка вздыхает. - Это, если хочешь знать, отдельная…
- Каста? - бухаю я - и опять невпопад. Теперь и это слово надо пояснять…
Но Дана кивает - очень точное определение!
- А тут ещё и ты! Почетный гражданин - это, тоже, знаешь ли, не просто обычный горожанин! Наше участие скрыть уже не рискнут.

То есть, по плану Даны, мы должны опять пробраться в башню. Затаиться и ждать подхода стражников. И в нужный момент снять заклятие невидимости лагеря.
- Ты ведь хорошо стреляешь из своего оружия? С полусотни шагов попадёшь?
- В человека-то? И со ста попаду… если только он будет на месте стоять, - примитивная мушка на арбалете уже замена на более продвинутые прицельные приспособления. Не оптика, конечно, диоптр… но и то - божий дар! Тут и такого не знают!
- А больше и не нужно. Достаточно выстрелить хотя бы один раз. И я ударю огненным заклятьем - хотя бы напугаю кого-нибудь. Или что-нибудь подожгу…Стража это увидит - вот и наше участие в штурме! А я ещё и заклятие около башни им покажу…
Вот, как это у неё всё гладко получается? Прямо-таки начинаешь во всё верить…

Ладно, принимается. В последний момент вношу поправку.
- Пусть Ларс ещё и к монахам завернёт. Они тут тоже при делах, и вполне могут поспособствовать!
Магичка соглашается. Монастырь - это правильно! Они же и поторопят власти, чтобы те прислали военную помощь поскорее.
Я киваю. Ну, вот и план готов. Осталось решить, кому ехать в город. Выбор невелик – Ларс или… Ларс. Не Края же с письмом посылать? Мы же с Даной не можем уехать отсюда, как наиболее боеспособные члены нашей группировки. А от него будет больше пользы, если он будет нашим посланником.
Известие о том, что на него возлагается ответственная миссия, Ларс воспринял ответственно. Снабдив нашего вестового всеми инструкциями и напутствиями, отправляем его за помощью. А нам остается только ждать и надеяться, что он будет убедителен и помощь придет скоро.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 07 окт 2018, 01:19

Дядя Саша писал(а):Мы же с Даной не можем уехать отсюда, как наиболее боеспособные члены нашей группировки. А от него будет больше пользы, если он будет нашим посланником.


повтор

Известие о том, что на него возлагается ответственная миссия, Ларс воспринял ответственно.


"о том" - можно удалить
ответственная... ответственно - повтор
Последний раз редактировалось Raysen 07 окт 2018, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение палыч » 07 окт 2018, 15:00

примитивная мушка на арбалете уже замена на более продвинутые - наверно заменена?
палыч

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 06:19
Карма: 4

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 07 окт 2018, 16:32

Ларс облегченно вздохнул, завидев стены Кределя – слава богу, до города остается совсем немного. Он успешно преодолел расстояние от Замкового утеса до конечной точки путешествия, и сейчас очень торопился выполнить второй этап своей миссии - убедить торговую палату в том, что тайник Хлуда Косы найден, и что поисковой группе сейчас срочно нужна военная помощь.
У мастера Гора и Даны время шло на часы - Ларс прекрасно это понимал. И то, сказать правду, гнал он свою повозку нещадно, устал донельзя сам, замотал лошадей, даже пес совершенно выбился из сил. На подъезде к городу пришлось оставить Края на постоялом дворе, где собаку выхаживали после болезни. Заручившись обещанием хозяина следить за псом, и со своей стороны пообещав вернуться в самом скором времени, парень помчался далее. Собака пристроена прекрасно - и это хорошо, в городе не надо будет на нее отвлекаться. Ещё облает кого-нибудь…
Пока все шло по плану, но Ларс постоянно в мыслях возвращался к своим спутникам, все время беспокоился, как они там?
Погрузившись в невеселые думы, он не обратил внимания на огромную лужу на дороге, и окатил грязью каких-то горожан, стоящих на краю торговой площади. К несчастью, это был мэр города и еще двое господ из его «круга друзей», которые только прибыли на рыночную площадь, чтобы лично наблюдать процедуру оглашения новых торговых пошлин, вводимых в городе.
Ларс резко дернул поводья и остановил лошадей. Скинув шапку и спрыгнув с повозки, бросился извиняться перед знатными господами. Да какое там! Оскорбленные чиновники подскочили к повозке, мэр побелел от злости и орал истеричным голосом «Свинья! Наглец! Как ты посмел!»
Казалось, он сейчас лопнет от возмущения. Его подчиненные, соревнуясь друг с другом, кто будет выглядеть более разгневанным, подняли крик, а один, в порыве верноподданнических чувств, занес руку, чтобы дать неумехе оплеуху.
Парень инстинктивно выставил руки, как его учил мастер Гор, и чиновник завыл от боли, ударившись ладонью о выставленный локоть. Мэр тут же резво нырнул за спины своих коллег, и уже оттуда заорал «Стража! На помощь!»
- Ах ты, негодяй и разбойник! Как ты посмел угрожать отцам города?! – заорал подбегающий к растерянному Ларсу стражник, пытаясь выслужиться перед начальством.
- Как ты смеешь, смерд, угрожать нашему уважаемому мэру, господину Берну Йове? – набросился на оскорбителя второй помощник мэра.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 07 окт 2018, 16:32

- Немедля разобраться с этим идиотом! Схватить его! – прокаркал гневно мэр, выдвигаясь вперед из-за спин подчиненных. Смелость мэра вырастала прямо пропорционально количеству подбегающих стражников.
- Я ничего не сделал господину мэру! – в отчаянии закричал Ларс. – Господин мэр! Простите меня, я не хотел делать ничего дурного, умоляю вас!
Но трое возмущенных отцов города уже гордо чапали прочь от места происшествия, чтобы, наконец, принять участие в такой долгожданной, а главное, вполне себе законной, процедуре обогащения путем увеличения … м-м-м… вернее, преобразования системы торговых пошлин во вверенном им городе.
Стража бросилась выполнять приказ мэра, скрутив незадачливому вознице руки.
- Мне срочно надо в город по очень важному делу! – закричал Ларс. – Пожалуйста, отпустите меня! - умолял он стражников. – Я везу очень важное сообщение!
- Ну, да, так мы тебе и поверим! Подумаешь, какой важный господин тут у нас объявился, - усмехнулся один из стражей порядка.
- Ба! Да это никак тот самый воришка, которого в прошлом месяце привозили на дознание, - злорадно проговорил второй. – Я дежурил в тот день в здании суда и хорошо его запомнил. Редкий случай - пострадавший отказался от обвинения, надо же?! Что, парень, опять воровать сюда приехал? Не выйдет, посиди-ка пока в подвале! Потом судья разберется!
- И перестань вопить, а то двину, как следует, – пригрозил его коллега.
Протащив задержанного по улицам города до здания суда, стражники втолкнули его в одну из камер, которых в подвале этого здания имелось немало.
Как же так… кто теперь вызовет помощь?! Мастер Гор и Дана напрасно будут ждать подмоги...
- Я не справился с поручением, - горько зарыдал Ларс, размазывая слезы по запыленным худым щекам. Ощущение беспомощности и глубокое чувство несправедливости душили паренька, заставляя судорожно хватать ртом душный сырой воздух камеры.
Большое помещение, с насыпанной на полу соломой, узким проемом окна с решеткой и низким потолком было порядком набито людьми. Тут были и потерявшие разум пьянчужки, уличные драчуны, несколько задолжавших постоялым домам "гостей", обманщики-продавцы, уличенные в недоброкачественном товаре, бродяги, различные гадалки-обманщицы и фальшивые маги - все арестованные обвинялись в незначительных проступках, за которые обычно следовал штраф, налагаемый после небольшого разбирательства в суде.
- Эй, парень, ты чего так убиваешься? Тут не камера смертников, ну получишь штраф, всего-то и дел? Или на город отработаешь пару недель - это, если денег нет… И отправишься восвояси, - попытался утешить его сидящий по соседству фальшивый «предсказатель будущего».
- И то правда, - отозвался с противоположной стены «профессиональный» нищий. – Нечего тут реветь. Небось, обед не смог оплатить в харчевне?
Он расплылся он в беззубой ухмылке, наверное, вспоминая что-то из своего прошлого.
– Не переживай! Суд тут строгий, коли виноват – отвечай, а не виноват, так может, и отпустят… Попусту не вломят!
- Отпустят? – Ларс встрепенулся. – Как? Когда?
- Да дня через три-четыре дойдет и до тебя очередь. Ноне не быстро все идет – праздник же завтра! Судья не будет работать! – пожал плечами сосед. - Так нам и тут неплохо, да? А что, жрать дают, с голоду небось не пухнем, от дождя не мокнем, а нам того и надо.
И он весело заржал.
- Не могу я столько ждать, мне сейчас, срочно, надо! Мне известие надо немедленно передать, я обещался, - потерянно проговорил Ларс.
Нищий напротив безразлично пожал плечами, отвернулся и завалился дрыхнуть.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Пред.След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1