Изгой

Модераторы: ВинипегНави, HoKoNi, Дядя Саша

Изгой

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2018, 10:54

"Транзакция успешно произведена. Сейчас вы будете перемещены на страницу завершения заказа. Не выполняйте никаких действий и не закрывайте браузер…"
Всё, норм!
Прошёл платёж!
Теперь пару дней подождать - и можно собираться на выезд.
И то дело… засиделся я в четырёх стенах. Будет возможность заняться привычным и полезным (во всех смыслах) трудом - реализацией собственных поделок.
Дело в том, что в Подмосковье собирается очередная реконструкторская тусовка. Там кого только не будет…
Псевдогномы и псевдоэльфы, вполне конкретные "викинги" и ребята, моделирующие всевозможных любителей острого металла. Все они разные и по-своему любопытные.
Но у меня к ним совершенно конкретный, в том числе - и финансовый, интерес.
Дело в том, что почти все эти любители и профессионалы разной степени оттопыренности объединены некими общими установками.
Все они одинаково трепетно относятся к своему внешнему виду. Одежда - так, чтобы непременно ручной выделки. И никаких там швейных машинок! Помню, в своё время первый приз в Киеве получила одна девушка, которая собственноручно изготовила не только льняную ткань - так ещё и платье из неё пошить умудрилась! И, между прочим - очень даже красиво у неё вышло…
Так и сейчас - сшей сам! Или купи… если руки не под это заточены.
С этого я и начал.
Нет, платьев не шил - хреноватый из меня портной. А вот по коже - работал. И надо сказать, что у меня это выходило весьма недурственно! Короче - спрос был. И финансовый выхлоп - тоже имелся.
Но как-то вот меня это не пёрло… я всё же инженер! Да, завод наш, мягко говоря, на ладан дышит - и уже давно. Очередной "эффективный менеджер" на всех парах спешит к неминуемому банкротству своего предприятия. Да и нафиг ему завод? Когда землю, что он занимает, с большой выгодой можно продать под строительство очередного торгового центра!
Видели мы уже и этих "покупателей"… те ещё морды уголовные…
И поэтому у нас тут все давно рукою махнули на работу, как на таковую. Один хрен - зарплаты почти никакой. Остались ещё отдельные энтузиасты, на что-то там по наивности рассчитывающие…
Остался и я - но по совершенно другой причине.
Я ведь металлург!
И когда-то даже надежды подавал.
А на предприятии у меня - кузница.
Этим делом мы давно увлекались, я даже ножики своим товарищам ковал. Точил, в меру способностей украшал. Неплохие, надо сказать, сувениры получались. А освоив заодно ремесло шорника, так ещё и ножны стал к ним шить.
Иногда такие изделия даже и продавались - так что на зарплату я особо и не рассчитывал.
Пяток удачно проданных ножей - и неделю можно жить вполне прилично.
И в какой-то момент меня торкнуло!
Викинги, эльфы, гномы… что у них общего?
Нет, с кожей понятно - всем надо. Так ведь есть и ещё кое-что - гораздо больше им нужное!
И я выковал первый топор. Не меч - на это попросту нахальства не хватило. Топор - он попроще будет.
Протравил, узоры всякие нанёс, состарил искусственно… Рукоятку мне ребята в столярке сделали. А уж всякие там металлические полосы на ней - это я и сам присобачил.
Обжёг, заполировал. Кожаную перевязь соорудил.
Вышло… ну, в общем вышло. Повез я его на очередную тусовку. В плащ-палатку старую замотал, чтобы не привлекать внимания постовых в метро.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2018, 10:54

Добравшись до нужного места, некоторое время комплексовал - всё же мастера по металлу тут и свои имеются, да и авторитета у них - куда как поболее моего будет. Так что вытаскивать свою поделку не спешил. А выложил - перевязь. Тут я признанный спец, никто и слова поперёк не скажет.
Уже через несколько минут на меня выскочил давний знакомец - Витька Ревякин. Из "викингов".
- Здорово! Чего притащил?
- Смотри… - киваю на землю у своих ног.
- Круто! - вертит в руке перевязь Ревякин. - Это подо что же такая приблуда будет? Под топор, угадал?
- Под него…
- Блин! Примерить бы… да топора нет…
Подталкиваю к нему свёрток.
Минута - и Витька уже засупонился. Топор куда надо воткнул и всячески обновку опробывает. Да…надо был ещё и вон там шнуровку удлинить… не все же такие тощие, как он?
- О, Витёк! - нарисовался сбоку ещё кто-то знакомый. - С обновой? Дай-ка…
Ну, с перевязью там всё понятно было, никто и вопросов не задавал. А вот топор…
- Да, клиент один притащил… под него и перевязь тачалась. А потом у него с финансами покислело - вот я топорик-то и выкупил!
Нашлись тотчас же и эксперты, с ходу попытавшиеся определить мастера. Гадали, рядили - и пришли к выводу. Мол, не наш это кузнец! Откуда-то с северов - вон, манера как раз на них похожая! Столько специфических терминов я за всю свою жизнь не наслушался! Мнение получилось почти единодушным - годен! Этот бы топор ещё бы и заточить… и сшибай головы одну за другой!
Хотя и недостатков нашли изрядно. Мол, голимая деревня, манера старая…никакого тебе прорыва и креатива… Словом, для киносъемок не потянет - штука сугубо утилитарная, голый функционал, никакой красоты и прелести.
Но, несмотря на это - топор ушёл. Да, так ушёл…
Короче, на следующую тусовку я притащил еще один. Тут легенда была уже совсем другой.
Мол, выводы я сделал, да сам того мастера и отыскал. И договорился…
Года два народу я голову так морочил - все понемногу и привыкли. Завод наш накрылся медным тазом, и на его месте ударными темпами уже возводили очередную коробку торгово-развлекательного центра.
А перед самым концом родного предприятия, договорившись уже с временной администрацией, я по демпинговым ценам выкупил оборудование кузницы. Оно там и нахрен никому не сдалось.
Увез всё это добро на старую бабкину дачу, отгрохал там соответствующий сарай - и начал. Инженерное моё образование в том немало поспособствовало - поковки получались вполне приличными. Дошли руки и до мечей. Не сказать, что у меня получались Дюрандали - но народ и их брал нарасхват. Ко мне даже парочка клубов подъехала - мол, сотвори-ка нам мечи - да все по единому образцу! Ну и качественные - это уж само собой разумеется!
Сотворил… хотя и стоило это мне прилично времени и сил. В благодарность народ пару раз приглашал меня на свои мероприятия.
Получив там по спине и по башке, я малость вызверился - больно ведь! И стал учиться ещё и этому.
"В строй поставить можно!" - вынесли вердикт через год.
Этим всё и закончилось, моё самолюбие было удовлетворено. А сбив с ног своего давнего обидчика (который год назад мне по башке-то и настучал), я почувствовал себя вполне отмщенным.
И всецело погрузился в кузнечные дела.
Мечи, топоры, даже кольчуги вязать пробовал. Но сделав несколько штук, понял - не моё… Да и денег они приносили гораздо меньше, чем бутафорское вооружение.

Не сказать, чтобы мои занятия не привлекли ничьего внимания - первыми гостями были местные полицейские. Закончилось просто - я подарил начальнику угрозыска пару красивых (но совершенно бесполезных на практике) мечей. И от меня отстали…
С налоговой оказалось бороться труднее - пришлось оформлять индивидуального предпринимателя и платить какие-то налоги. Не сильно обременительные, но всё же…
Проще всего вышло договориться с местной шпаной.
Руки у меня к тому времени были крепкие (кузнец всё-таки…), и брошенный молот красиво перелетел через всю кузницу, проломив нехилую дыру во входной двери. Заглянувший в неё через несколько минут "гость" был уже гораздо более вежливым. Закончилось всё дружеской попойкой.
Жаль, что с налоговой инспекцией такой фокус не прокатит…
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Сергей Плешаков » 07 сен 2018, 15:08

(затаиваю дыхание!..) )))
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Изгой

Сообщение horsemen » 07 сен 2018, 16:06

из го ...т.е. из гоев? Возврат в мир Серого? ( что-то не припомню, где у Автора можно еще мечами помахать?)
horsemen

 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 14:55
Откуда: Тамбов
Карма: 14

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 07 сен 2018, 18:01

Это не мир Серого - хотя и очень похоже.
Но тут - ВСЁ не так.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Сергей Плешаков » 07 сен 2018, 23:23

это новая серия? и это замечательно!!
Аватара пользователя
Сергей Плешаков

 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 10:35
Откуда: Волгоградская обл. Новоаннинский район. с. Панфилово
Карма: 119

Re: Изгой

Сообщение Raysen » 07 сен 2018, 23:34

Дядя Саша писал(а):Рукоятку мне ребята в столярке сделали.


рукоятки у стрелкового оружия, в крайнем случае применимо к ножам
к холодняку лучше использовать слово "рукоять"
а так как у нас тут речь о топоре, тогда уж древко, или ещё точнее - топорище.
ГГ должен знать эти нюансы, если занимается сим делом.

Ну, с перевязью там всё понятно было, никто и вопросов не задавал.


Я бы удалил

Этот бы топор ещё бы и заточить… и сшибай головы одну за другой!


лишнее
Умей видеть возможности там, где другие видят проблемы и препятствия.
Делая что-либо для кого-либо, рассчитывай на взаимность, но всегда с оглядкой на то, что никто никому ничего не должен.
Аватара пользователя
Raysen

 
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:38
Откуда: Плеяды
Карма: 2988

Re: Изгой

Сообщение ВинипегНави » 08 сен 2018, 05:48

Дядя Саша писал(а):Ну, с перевязью там всё понятно было, никто и вопросов не задавал. А вот топор…
- Да, клиент один притащил… под него и перевязь тачалась.
...
Но, несмотря на это - топор ушёл. Да, так ушёл…

Контекст из-за недосказанности и прерывистости (многоточия) не позволяет однозначно удалить запятые после "да", но мне кажется, что без них лучше будет.
Дядя Саша писал(а):Жаль, что с налоговой инспекцией такой фокус не прокатит…

:good: :yahoo: :good:
-----
Raysen писал(а):
Дядя Саша писал(а):Этот бы топор ещё бы и заточить… и сшибай головы одну за другой!

лишнее

А на вкус моих фломастеров - лишнее второе "бы". :D
"Собака - друг человека, а критик - враг человека, хотя тоже СОБАКА." Неизбалованный читатель.
Аватара пользователя
ВинипегНави

 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 21:39
Откуда: Новосибирск
Карма: 2614

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2018, 08:55

Но всё это ныне позади. А в настоящем – мне надо ехать на встречу с клиентом. Дело в том, что у меня родились некоторые идеи относительно собственного бизнеса. И сей товарищ должен мне кое-что полезное для этого приволочь!
Через три дня в «Этномире» очередная реконструкторская тусовка – будут гости даже из-за рубежа. Целую неделю будут бегать туда-сюда всевозможные экзотические персонажи, позвякивать сталь, и звучать победные кличи. Народ отдыхает… так, отчего бы ему в этом и не помочь? Я в данном обществе неплохо известен, вот и родилась одна мысля…
Понятное дело, что торговля там будет – полгода мои коллеги и конкуренты ковали и шили всевозможные ништяки. Готовились, так сказать…
Вот я и решил, что помимо собственно торговли, организую там кузницу – в которой, на глазах у возможного клиента, изготовлю ему вещь по индивидуальному заказу. Походный горн, наковальня и всё прочее – в наличии. Шатер мне сегодня привезут. И приличную кучу всякого полезного добра – заготовки для мечей и топоров, древки, цветную проволоку и прочие необходимые вещи.
За то, собственно говоря, и уплачено!
Я тут не первый, кто таким образом поступает. Хватает кузнецов и без меня. Есть, естественно, куда как более оттопыренные и маститые, не спорю. Но дела-то у мужиков идут? Так чем я хуже?
Присутствует тут и конкуренция, как без неё? Причём – всякая, и не всегда честная – как в любом бизнесе. Но, хоть ножку в открытую не ставят – уже хорошо.
Привезённое добро заняло весь багажный отсек моего джипа – так я ещё и своё добро не погрузил! Ладно, есть прицеп…
Сборы кузнеца несколько не похожи на аналогичный процесс у художника. Во всяком случае, тот не таскает тяжеленную наковальню, а пучок кисточек весит намного меньше кузнечного молота. Но и тот и другой считаются творцами – причём, к художнику отношение намного более почтительное. Ну… не знаю… Я вот без картин совершенно спокойно переживу, а вот нарубить дрова кисточкой, вместо топора - пока ещё никто не сумел! Впрочем, к танцорам и певцам отношение ещё более несуразное…

Благодаря нынешнему мэру, поездка на личном авто, хотя ещё и не стала опасным экзотическим приключением, но уже имеет все шансы на таковое превращение в недалёком будущем. Увы, но запихнуть всё моё добро в автобус – идея совершенно нереальная. Да и не ходят автобусы в «Этномир». От меня – так во всяком случае. Впрочем, и на эту тему я тоже подумал.
Всенепременные пробки привели к тому, что добрался я до нужного места с изрядным опозданием. В следующий раз, наверное, надо будет вообще затемно выезжать.
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

Re: Изгой

Сообщение Дядя Саша » 08 сен 2018, 09:47

Пиратам - привет!
Чем хуже там, тем лучше нам. (с) Грустный русофил
Мир, где люди не играют с котами, обречён на застой и тоску.
Аватара пользователя
Дядя Саша

 
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 20:14
Карма: 13396

След.

Вернуться в Произведения Конторовича А.С.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1